Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На какой модели GSM сигналки остановиться?

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Что - нет средств безобидных ? К примеру, создающих задымление в помещении и т.п.

Ну, а слезоточивый газ - можно проветрить. Не так страшно.

Проблема в том, что когда сработала сигнализация, злоумышленник находится еще на улице. Воздействовать на него в этот момент чем то весьма проблематично.

Если и ставить патрон со слезоточивым газом, то с отдельным управлением принудительно с телефона. Включать только если идет длительная сработка от внутреннего датчика движения. Но он в контейнере глючит :(. Практически замкнутый круг. Можно ввести еще одну зону охраны. К примеру устанавливать уходя растяжку с подключением к сигналке. Если сработала эта зона - значит человек гарантированно внутри. Но опять же запуск по СМС от хозяина, иначе забудете и сами споткнетесь.

С антенной не проблема, активные выносные антенны сигналок имеют чуствительность гораздо выше чем у мобилок, плюс СМСки имеют свойства проходить в зоне очень неуверенного приема (нужна связь всего на несколько миллисекунд, а эфир опрашивается постоянно), но маскировать антенну действительно нужно. Обычно делают на крыше какой то пластиковый колпак, а под него ставят антенну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Стою перед выбором недорогой сигнализации с возможностью в будущем управлять домом.

Охрана по минимуму , 1-2 датчика движения, пара дыма, контроль темератур в 3 зонах это на сейчас

 

Порылся и на данный момент выбираю между oko-u и потенциалом GSM Universal. Как умный дом потенциал намного шире возможности как по кол-ву выходов так и по возможностям настройки, правда что ни шаг то надо модуль докупать, да и работа с веб сервером толком не описана (у око есть абонплата и значит я могу от них что-то требовать, а что у потенциала я так и не понял)

Око изначально слабее, и по кол-ву темп зон которые могут управлятся, и по кол-ву выходов.

На данный момент око у меня проигрывает с незначительным отрывом. Возможно есть еще какие подводные камни о которых я не знаю, типа низкой надежности или еще чего которые позволят поменять точку зрения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порылся и на данный момент выбираю между oko-u и потенциалом GSM Universal.

цена... цена будет таки играть окончательную роль в выборе.

ну и советую форумы производителей читать подробно, о жалобах и прочем.

чтобы не получиось так, что купите, потом будет непонятно зачем столько денег потратили..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена... цена будет таки играть окончательную роль в выборе.

ну и советую форумы производителей читать подробно, о жалобах и прочем.

чтобы не получиось так, что купите, потом будет непонятно зачем столько денег потратили..

Форум производителя жестоко модерируемая штука, я по себе знаю (админ на нескольких автомобильных форумах), даже стараясь быть непредвзятым всеравно удаляешь то что идет в разрезе с моей идеей и жестокую критику. Так что составить объективное мнение сложно.

Разница в цене 200-400 грн не играет решающего значения особенно если перекос компенсируется чем-то действительно полезным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форум производителя жестоко модерируемая штука, я по себе знаю (админ на нескольких автомобильных форумах),

тем не менее поток жалоб если они системные (тоесть одинаковые грабли вылезли у всех) - не остановить. И если нимательно читать, то можно дл себя сэкономить немало средств, поняв в каких стратегических направлениях производитель сделал грубейшую ошибку. И конечно в итоге не брать себе геморойные железки.

 

Разница в цене 200-400 грн не играет решающего значения

:) а это на первый взгляд кажется, что разница такая, читайте форум, сравнивайте, что вам нужно приобрести, чтобы и те же датчики температуры подключить, и радиоуправление и т.д.. разница в стоимости может достигнуть в 100%, при этом ожидания не оправдаются на столько как хотелось бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем не менее поток жалоб если они системные (тоесть одинаковые грабли вылезли у всех) - не остановить. И если нимательно читать, то можно дл себя сэкономить немало средств, поняв в каких стратегических направлениях производитель сделал грубейшую ошибку. И конечно в итоге не брать себе геморойные железки.

 

 

:) а это на первый взгляд кажется, что разница такая, читайте форум, сравнивайте, что вам нужно приобрести, чтобы и те же датчики температуры подключить, и радиоуправление и т.д.. разница в стоимости может достигнуть в 100%, при этом ожидания не оправдаются на столько как хотелось бы.

 

Цены на датчики одинаковы, по причине того что они и там и там DS18B20+PAR по 32 гр в имраде, та базовая комплектация что надо мне по деньгам получается 170$ за универсал и 135 за око + датчики и на тот и на другой надо

По форумам, общее впечатление что око проект не развивает (я так понял именно это и имели в виду, с другой стороны судя по приборам в вашей подписи вы двигаете как раз око, может я не так что-то понял) , с половины ответы на конкретные вопросы нет, не получится это сделать, нам это не нужно, и тп, а у потенциала пытаются решать (хотя опять-же все зависит от того как часто админы сообщения трут)

Если есть бока, напишите какие, не хотите в открытом напишите в приват, хотя в любом случае я так думаю вопрос интересен не только мне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на датчики одинаковы, по причине того что они и там и там DS18B20+PAR по 32 гр в имраде, та базовая комплектация что надо мне по деньгам получается 170$ за универсал и 135 за око + датчики и на тот и на другой надо

По форумам, общее впечатление что око проект не развивает (я так понял именно это и имели в виду, с другой стороны судя по приборам в вашей подписи вы двигаете как раз око, может я не так что-то понял) , с половины ответы на конкретные вопросы нет, не получится это сделать, нам это не нужно, и тп, а у потенциала пытаются решать (хотя опять-же все зависит от того как часто админы сообщения трут)

Если есть бока, напишите какие, не хотите в открытом напишите в приват, хотя в любом случае я так думаю вопрос интересен не только мне

 

Исходя из того, что остался выбор из 2-х, вы промониторили достаточно :)

Я тоже стоял перед выбором: Око, Универсал, ну гипотетически рассматривал еще Кситал (но Росия, а потому нюансы...)

Исходя из Ваших задач подойдет и Око и более простые сигналки, но.....

 

Я бы на Вашем месте немножко подумал на переспективу, то что у Потенциала модульная система только +.

 

Для старта Ваших хотелок достаточно базовая консоль, датчики ДД, СПД (пожарка), герконы.

А дальше как говорится аппетит приходит во время еды :) Управление отоплением/кондиционированием, видео (не скоростное по GPRS), автополив.......

 

Для себя должны понимать, если планируете в дальнейшем сдать на охрану ГСО, то и Око и Универсал - тупик, в последнем случае есть единичные случаи (прибор сертифицирован), что принимали под охрану, но все управление в топку...

 

Насчет админов, заходи на потенциаловский форум, модеры не хулиганят и не трут (orel там и тут - это я :)

 

Ну и правильно подметили, Око задел выполнил и остановился на релизе, для инсталяторов это песня - нет глюков - нет геммора с заказчиком.

 

Но вы, как я понимаю, сам себе заказчик- сам себе инсталлятор :)

 

Думайте, у меня Универсал, так, что на многие вопросы могу ответить.

 

Сейчас у них выпущена бета версия прошивки с возможностью управления выходами онлайн (очень удобно), добавили антихак GSM-глушения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОКО - интересный прибор, но с нюансами).

Потенциал, имхо, более верной путёй пошёл - ))

При присутствии отсутствия "кривых рук" и умении читать мануалы, киевские и луганские работают, аж пыль столбом! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и работа с веб сервером толком не описана (у око есть абонплата и значит я могу от них что-то требовать, а что у потенциала я так и не понял)

Там все очень просто, в настройках конфигуратора ставите адреса серверов, основной резервный.

В настройках указываются какие события отправлять на сервер, смс, ММС, звонить пользователям и.тд.

Да проще зарегиться и посмотреть: uni.potencial.lg.ua/

Помимо сервера мониторинга от производителя, есть альтернативный сервер активного пользователя izograv (как по мне удобней немного, но отсутствуют графики температур, но по просьбе выводит на заглавную страничку: uni-gsm.tk/)

Брать абонплату за использование сервера - не спортивно, это мое мнение.

Если сервер ляжет, то что с платой, что без не кто гарантии Вам не даст.

В общем и не смертельноЮ дозвоны, смс по тревоге остаются.

 

Добавлено через 16 минут

ОКО - интересный прибор, но с нюансами).

Потенциал, имхо, более верной путёй пошёл - ))

При присутствии отсутствия "кривых рук" и умении читать мануалы, киевские и луганские работают, аж пыль столбом! :D

Ну законы Мерфи еще не отменили :)

"Если все методы испробованы, а прибор не работает - прочтите наконецто инструкцию :) "

Согласен, "криворукость" - бич, не только среднестатистического пользователя, но и значительной доли инссталяторов :)

 

Кстати Потенциал на Ethernet модуль замахнулся, правда придется менять плату расширения, но она копеечная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из того, что остался выбор из 2-х, вы промониторили достаточно :)

Я тоже стоял перед выбором: Око, Универсал, ну гипотетически рассматривал еще Кситал (но Росия, а потому нюансы...)

Исходя из Ваших задач подойдет и Око и более простые сигналки, но.....

 

Я бы на Вашем месте немножко подумал на переспективу, то что у Потенциала модульная система только +.

 

Для старта Ваших хотелок достаточно базовая консоль, датчики ДД, СПД (пожарка), герконы.

А дальше как говорится аппетит приходит во время еды :) Управление отоплением/кондиционированием, видео (не скоростное по GPRS), автополив.......

 

Для себя должны понимать, если планируете в дальнейшем сдать на охрану ГСО, то и Око и Универсал - тупик, в последнем случае есть единичные случаи (прибор сертифицирован), что принимали под охрану, но все управление в топку...

 

Насчет админов, заходи на потенциаловский форум, модеры не хулиганят и не трут (orel там и тут - это я :)

 

Ну и правильно подметили, Око задел выполнил и остановился на релизе, для инсталяторов это песня - нет глюков - нет геммора с заказчиком.

 

Но вы, как я понимаю, сам себе заказчик- сам себе инсталлятор :)

 

Думайте, у меня Универсал, так, что на многие вопросы могу ответить.

 

Сейчас у них выпущена бета версия прошивки с возможностью управления выходами онлайн (очень удобно), добавили антихак GSM-глушения.

релиз инсталяторов на первый взгляд беднее универсала получился, конфигураторы ставил смотрел возможности и того и другого. Гсо не будет 100% в трехстах метрах будка охраны дач. Езернет хорошо, но как я понимаю это не скоро будет, да и отключаю я инет (жлоб я по 5 гр платить пиплнету когда мне не надо) когда уезжаю, а когда я есть то и без езернета нормально.

 

Особенно интересен сервер мониторинга, платный он или нет, и по альтернативному, это получается можно вообще свой забабахать ? техническая возможность поставить сервер у меня есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Особенно интересен сервер мониторинга, платный он или нет, и по альтернативному, это получается можно вообще свой забабахать ? техническая возможность поставить сервер у меня есть

Бесплатный и потенциала и альтернативный.

Последний умеет делать редирект мессаг на потенциаловский, как бы зеркало, можно мониторить и там и там одновременно.

Можно и свой сделать, было бы желание.

Потенциал выпустил еще бету своего ПЦН (пульт), но пока сыроват.

 

Добавлено через 3 минуты

Гсо не будет 100% в трехстах метрах будка охраны дач.

Вообще здорово можешь к ним по радио пробросить сигналку, дабы ложняками (а они могут быть при охране периметра) округу не будить.

Например по первой сработке на охрану, если зона не восстановилась, включаем сирены мигалки ,и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

релиз инсталяторов на первый взгляд беднее универсала получился, конфигураторы ставил смотрел возможности и того и другого.

а в курсе, что конфигуратор был у око, когда еще универсала в помине не было ? :)

только после око-0 (был такой) начали делать универсал-2 (тоже был такой) ...

потом 3 ... и наааапихали в него... все что только можно...

 

у око давно был сервер куда он результаты температур и тревог отправлял, у потенциала более года пользователи "канючили", чтобы им сделали...

 

Как думаете, что что в итоге можно назвать "оригинал" а что "фейком" назвать?

и что надежнее работает ?:)

 

Добавлено через 3 минуты

Цены на датчики одинаковы, по причине того что они и там и там

да, одинаковая, но датчик в потенциале без платы для датчиков - НЕ ПОДКЛЮЧИТЕ!

далее посмотрите чьи радиодатчики дешевле?

 

Добавлено через 2 минуты

Я бы на Вашем месте немножко подумал на переспективу, то что у Потенциала модульная система только +.

пока это минус.. куча контактиков.. .что будет через 2-3 года с ними?

каждый модуль стоит денег...

 

Добавлено через 2 минуты

По форумам, общее впечатление что око проект не развивает

немного не так. Каждый конечно развивает, просто око сырые продукты на рынок не кидает, откатывает очень долго.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну и правильно подметили, Око задел выполнил и остановился на релизе, для инсталяторов это песня - нет глюков - нет геммора с заказчиком.

проц там полностью забит, добавлять во первых нечего, а во вторых, это же вам не многозадачная виндовс, которая типа паралельно задачи решает. пикроцессор или атмега - умеет делать только одну задачу в один момент.. так вот что будет если туда напихать всего-всего.. .как думаете, будет отличаться устройство надежностью работы? нет конечно...

 

Добавлено через 2 минуты

Сейчас у них выпущена бета версия прошивки с возможностью управления выходами онлайн (очень удобно), добавили антихак GSM-глушения.

из программы око это делалось с самого начала.. онлайн все было видно и входы и выходы вкл-выкл - по CSD соединению например, или через шнур юсб. Удобно проверять все на обьекте, шнурком подключился и все видно в каких состояниях входы, выходы, температура и т.д.. Напомню, это было изначально, еще когда око-0 выпускалось.

 

Добавлено через 3 минуты

в последнем случае есть единичные случаи (прибор сертифицирован), что принимали под охрану, но все управление в топку...

вот именно.. все накуплено, куча модульков и для температуры и для реле и т.д.. и потом при подключении к ДСО вам говорят - все, никаких релюшечек и прочего, прибор будет общаться только с пультом, за цяцьки забудьте.

Вот такая она - обратная сторона медали сертификации.

в таком случае проще Орион купить и все, зачем те траты денег?

А температуру, управленеие котлом люди просто берут и око ставят, так дешевле и в разы надежнее.

 

Добавлено через 2 минуты

. Езернет хорошо, но как я понимаю это не скоро будет, да и отключаю я инет

он и нужен будет немногим, и появится через год.

Опять же, зачем долго ждать и потом получить сырое и мучится?? Проще купить тогда Сател с езернетом на борту, там хоть выпускается тиражами в сотни раз больше и надежность будет не сравнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в курсе, что конфигуратор был у око, когда еще универсала в помине не было ? :)

только после око-0 (был такой) начали делать универсал-2 (тоже был такой) ...

потом 3 ... и наааапихали в него... все что только можно...

 

у око давно был сервер куда он результаты температур и тревог отправлял, у потенциала более года пользователи "канючили", чтобы им сделали...

 

Как думаете, что что в итоге можно назвать "оригинал" а что "фейком" назвать?

и что надежнее работает ?:)

 

Добавлено через 3 минуты

 

да, одинаковая, но датчик в потенциале без платы для датчиков - НЕ ПОДКЛЮЧИТЕ!

далее посмотрите чьи радиодатчики дешевле?

 

Добавлено через 2 минуты

 

пока это минус.. куча контактиков.. .что будет через 2-3 года с ними?

каждый модуль стоит денег...

 

Добавлено через 2 минуты

 

немного не так. Каждый конечно развивает, просто око сырые продукты на рынок не кидает, откатывает очень долго.

 

Добавлено через 2 минуты

 

проц там полностью забит, добавлять во первых нечего, а во вторых, это же вам не многозадачная виндовс, которая типа паралельно задачи решает. пикроцессор или атмега - умеет делать только одну задачу в один момент.. так вот что будет если туда напихать всего-всего.. .как думаете, будет отличаться устройство надежностью работы? нет конечно...

 

Добавлено через 2 минуты

 

из программы око это делалось с самого начала.. онлайн все было видно и входы и выходы вкл-выкл - по CSD соединению например, или через шнур юсб. Удобно проверять все на обьекте, шнурком подключился и все видно в каких состояниях входы, выходы, температура и т.д.. Напомню, это было изначально, еще когда око-0 выпускалось.

 

Прочитал про цену датчиков, думаю вот оно , полез на сайт, и что я вижу у протона по 260 гр что дым что движение + 105 гр за модуль приемника, у око 328 гр дым (мне 3 шт минимум) и по 213 движение (1-2 надо) по приемнику так и не понял какая ценатак что тут тоже нет особого перекоса

то что проц забит под завязку печально, по сути это говорит о том что развиваться в данной ревизии платы некуда, разве что полная переработка софта , но я думаю что за то время что прибор выпускается такие переработки уже имели место (хотя если разработчики типа меня то любой глупости ожидать можно, я пишу так что работает надежно без учета энергопотребления и места которое занимает программа , просто беру проц который в 3-4 раза мощнее чем надо)

оригинал - клон , часто клоны бывают удачнее чем оригиналы

по сути я сравниваю 3 универсал и око-u и пока заметного перевеса в чью либо сторону не вижу, потому и поднял тему, надеясь на аргументы , пока серьезных аргументов нет никаких :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

328 гр дым (мне 3 шт минимум) и по 213 движение (1-2 надо) по приемнику так

я вам могу сделать радиодатчики дыма где то 200грн.

да, еще - радиодатчики там и там - ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ! если кто не знает.

но опять же - сравните цены.

 

а они дорогие, вы правы.

 

Добавлено через 1 минуту

по сути это говорит о том что развиваться в данной ревизии платы некуда, разве что полная переработка софта ,

не правы, просто нужна "новая модель автомобиля", еще быстрее еще красивее.. зачем "таврию" улучшать?

 

Добавлено через 1 минуту

оригинал - клон , часто клоны бывают удачнее чем оригиналы

неужели китайский клон айфона бывает лучше??

 

сложно сказать читая на форуме вот такие ветки: potencial.forum24.ru/?1-7-0-00000363-000-0-0-1373964629

 

да, кстати, вот яркий пример как хотели сделать еще лучше а получается полный пшик...

potencial.forum24.ru/?1-7-0-00000158-000-260-0-1371659627

у око обновление идет через гпрс на один для всех устрйств ip адрес, универсал закончит скоро тем, что операторы в этом году массово переводят APNы препейдного (и контрактного тоже) сегментов за NAT, ввиду катастрофической нехватки белых адресов IPv4, а IPv6 у операторов будет не завтра и не послезавтра :-)

услуга белого IP-адреса прекратится продаваться, как только закончится пул адресов, еще оставшийся для этой услуги :-(

вас не пугает перспектива срочно покупать у оператора симкарты которая в универсале - белый ip адрес для удаленной заливки софта, соединения конфигуратором и т.д.?? там ведь многое на этом построено. как по мне то масса подводных камней и скрытых расходов.

 

Добавлено через 1 час 37 минут

да, око имеет тоже имеет немало недостатков, например нету радиодатчиков температуры, только проводные до 5-6 штук, один выход в режиме термостата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в курсе, что конфигуратор был у око, когда еще универсала в помине не было ? :)

только после око-0 (был такой) начали делать универсал-2 (тоже был такой) ...

потом 3 ... и наааапихали в него... все что только можно...

 

у око давно был сервер куда он результаты температур и тревог отправлял, у потенциала более года пользователи "канючили", чтобы им сделали...

 

Как думаете, что что в итоге можно назвать "оригинал" а что "фейком" назвать?

и что надежнее работает ?:)

Даже не хочу вникать, сдирали друг у друга или нет, но ради спортивного интереса, дабы мозги не закисли окончательно :) ковырял прошу и ту и другую - вывод один, этот принципиально разные кодеры.

да, одинаковая, но датчик в потенциале без платы для датчиков - НЕ ПОДКЛЮЧИТЕ!

далее посмотрите чьи радиодатчики дешевле?

Если имеется ввиду радиодатчики, то да ставится дешевый модуль, он и брелки обслуживает и радиодатчики. И правильно сделали в отдельный модуль, знаю людей которые принципиально против радио, только провода и клава доступа.

 

Открою тайну любой радиодатчик FOKUS (китаец, а потому дешевле) будет работать и в потенциале и в око ;) Протокол один и тотже (и не только у них)

 

пока это минус.. куча контактиков.. .что будет через 2-3 года с ними?

каждый модуль стоит денег...

Радиотехника - это наука о контактах, если смонтировано не криворуко, ничего не будет.

 

немного не так. Каждый конечно развивает, просто око сырые продукты на рынок не кидает, откатывает очень долго.

Возразить нечего, видимо так и есть, продажники подгоняют видимо однозначно. Это минус согласен на все 100. Потенциал вроде как и гоняет на стенде, но баги бывают.

 

проц там полностью забит, добавлять во первых нечего, а во вторых, это же вам не многозадачная виндовс, которая типа паралельно задачи решает. пикроцессор или атмега - умеет делать только одну задачу в один момент.. так вот что будет если туда напихать всего-всего.. .как думаете, будет отличаться устройство надежностью работы? нет конечно...

потенциал в последней версии тоже достиг полный капец, подзавязку.

Остаются обоим чистить мусор и оптимизировать код, а он там есть.

из программы око это делалось с самого начала.. онлайн все было видно и входы и выходы вкл-выкл - по CSD соединению например, или через шнур юсб. Удобно проверять все на обьекте, шнурком подключился и все видно в каких состояниях входы, выходы, температура и т.д.. Напомню, это было изначально, еще когда око-0 выпускалось.

У потенциала монитор со шнурка тоже был, а сейчас просто добавили по GPRS, CSD - по причине дурной цены у операторов, до сих пор не могу вкурить почему в разы дороже.

 

вот именно.. все накуплено, куча модульков и для температуры и для реле и т.д.. и потом при подключении к ДСО вам говорят - все, никаких релюшечек и прочего, прибор будет общаться только с пультом, за цяцьки забудьте.

Вот такая она - обратная сторона медали сертификации.

в таком случае проще Орион купить и все, зачем те траты денег?

А температуру, управленеие котлом люди просто берут и око ставят, так дешевле и в разы надежнее.

Мое мнение, что и потенциал и око опоздали на рынок железок для ГСО, но у потенциала шанс есть небольшой, а у око под сомнением, они сразу выбрали нишу потребителей без пульта, а потенциал межуется до сих пор. Это мое мнение, потому не спорю, ГСО уже давно имею нормальные откаты на установку орионов, дунаев и прочих. Я потенциалу давно говорил сделайте 2-ве прошивки, одну для гсо- без наворотов, вторую для псевдоумного дома.

 

он и нужен будет немногим, и появится через год.

Опять же, зачем долго ждать и потом получить сырое и мучится?? Проще купить тогда Сател с езернетом на борту, там хоть выпускается тиражами в сотни раз больше и надежность будет не сравнить.

Обещают раньше, но плату расширения надо менять, но дешевые они.

Дороже сател, и для моих целей не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не хочу вникать, сдирали друг у друга или нет, но ради спортивного интереса, дабы мозги не закисли окончательно

сам принцип - "одолжили" :)

 

Добавлено через 2 минуты

Открою тайну любой радиодатчик FOKUS

протокол

Это минус согласен на все 100. Потенциал вроде как и гоняет на стенде, но баги бывают.

баги не то, что бывают, их юзвери вылавливают пОстоянно...

 

Добавлено через 1 минуту

У потенциала монитор со шнурка тоже был, а сейчас просто добавили по GPRS

читайте у них ветку о гпрс.. скоро капец всем белым ip, и новые проблемы у армии юзерей..

 

Добавлено через 2 минуты

мое мнение, что и потенциал и око опоздали на рынок железок для ГСО

око туда и не стремится! есть полно железяк для пультов, и умный дом с ними не дружит, на что надеялись обманутые юзери универсала - непонятно.. всю управлялку им режит при подключении на пульт. Тогда обьясните мне а нафик на ДСО такое производить??

 

Добавлено через 1 минуту

Дороже сател, и для моих целей не подходит.

таких каак вы- ну десяти.. ну может сотни есть..

око продается намного больше чем универсалов, в РАЗЫ.. вот и делайте выводы.

 

Добавлено через 2 минуты

Даже не хочу вникать, сдирали друг у друга или нет, но ради спортивного интереса, дабы мозги не закисли окончательно ковырял прошу и ту и другую - вывод один, этот принципиально разные кодеры.
:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

а не проще было посмотреть на тип процессора?:) они разные так же как дизельный и бензиновый двигатели :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал про цену датчиков, думаю вот оно , полез на сайт, и что я вижу у протона по 260 гр что дым что движение + 105 гр за модуль приемника, у око 328 гр дым (мне 3 шт минимум) и по 213 движение (1-2 надо) по приемнику так и не понял какая ценатак что тут тоже нет особого перекоса

то что проц забит под завязку печально, по сути это говорит о том что развиваться в данной ревизии платы некуда, разве что полная переработка софта , но я думаю что за то время что прибор выпускается такие переработки уже имели место (хотя если разработчики типа меня то любой глупости ожидать можно, я пишу так что работает надежно без учета энергопотребления и места которое занимает программа , просто беру проц который в 3-4 раза мощнее чем надо)

оригинал - клон , часто клоны бывают удачнее чем оригиналы

по сути я сравниваю 3 универсал и око-u и пока заметного перевеса в чью либо сторону не вижу, потому и поднял тему, надеясь на аргументы , пока серьезных аргументов нет никаких :(

Мой тебе совет, хорошенько продумай заранее основную хотябы систему, не связывайся с радиодатчиками на одном объекте где консоль, заклажывай сигнальный кабель на шлейф и цепляй туда обычные датчики дым+тепло. Радиодачик оправдан, там где тяжело прокинуть провода. Ну а если помещение планируется как не отопливаемое или поддержание температуры незамерзания +5 например. Не один радидатчик нормально не перезимует без замены батарей в самый неподходящий момент :)

 

Просто надо хорошенько подумать, что нужно, поверь даже то колисество выходов которое есть у потенциала реально мало на даче, хотелка приходит со временем.

 

Контроль котла задача не сложная, одного выхода достаточно, а автополивы, свет периметра, датчики дождя, эмитация присутствия, автоматика ворот, и.т.д (я соорудил комушку для кота даже, а то если запас оставляешь просто обжирался ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати Потенциал на Ethernet модуль замахнулся, правда придется менять плату расширения, но она копеечная.

кстати, а не будет так, что новый универсал-4 появится?

несовместимый с третьим.. уже однажды так было.

 

Добавлено через 2 минуты

Контроль котла задача не сложная, одного выхода достаточно, а автополивы, свет периметра, датчики дождя, эмитация присутствия, автоматика ворот, и.т.д (я соорудил комушку для кота даже, а то если запас оставляешь просто обжирался

это умный дом, с сигнализацией умный дома мало общего имеет, ну разве что котлом порулить, температуру помониторить, за датчиками дыма присмотреть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

читайте у них ветку о гпрс.. скоро капец всем белым ip, и новые проблемы у армии юзерей..

Я знаю, сам работаю у одного из операторов ;)

 

таких каак вы- ну десяти.. ну может сотни есть..

око продается намного больше чем универсалов, в РАЗЫ.. вот и делайте выводы.

Я пользователь, меня иртересует конечный результат, за вменяемую сумму, а не прибыли компаний

а не проще было посмотреть на тип процессора?:) они разные так же как дизельный и бензиновый двигатели :D

Ну и что это их право выбирать железки. По дальнейшему развитию, что те, что другие в том самом месте где темно ;)

 

Добавлено через 21 минуту

кстати, а не будет так, что новый универсал-4 появится?

несовместимый с третьим.. уже однажды так было.

На базе 3G и сдругим процем планировали.

 

Добавлено через 4 минуты

это умный дом, с сигнализацией умный дома мало общего имеет, ну разве что котлом порулить, температуру помониторить, за датчиками дыма присмотреть..

 

Согласен, они ее так и позиционируют, сигналка с элементами умного дома,

Для дачи справляется на все 100, ну а умный дом, это уже другие баллалайки и другая ветка :)

 

Добавлено через 8 минут

да, кстати, вот яркий пример как хотели сделать еще лучше а получается полный пшик...

potencial.forum24.ru/?1-7-0-0...0-0-1371659627

у око обновление идет через гпрс на один для всех устрйств ip адрес, универсал закончит скоро тем, что операторы в этом году массово переводят APNы препейдного (и контрактного тоже) сегментов за NAT, ввиду катастрофической нехватки белых адресов IPv4, а IPv6 у операторов будет не завтра и не послезавтра

Расшифруй пожалуйста, это как ?

У меня есть сим карта которую я зарядил в модуль, при поднятии GPRS SIM900 получит IP от SGSN оператора, а не око.

Вариантов "борьбы с NAT" совсем не много , или покупать прямой IP или являтся корп.клиентом оператора, которому віделяется отдельная точка доступа APN.

Естесвенно речь идет о входящих пакетах на консоль.

 

Добавлено через 2 минуты

да, кстати, вот яркий пример как хотели сделать еще лучше а получается полный пшик...

potencial.forum24.ru/?1-7-0-0...0-0-1371659627

у око обновление идет через гпрс на один для всех устрйств ip адрес, универсал закончит скоро тем, что операторы в этом году массово переводят APNы препейдного (и контрактного тоже) сегментов за NAT, ввиду катастрофической нехватки белых адресов IPv4, а IPv6 у операторов будет не завтра и не послезавтра

Расшифруй пожалуйста, это как ?

У меня есть сим карта которую я зарядил в модуль, при поднятии GPRS SIM900 получит IP от SGSN оператора, а не око.

Вариантов "борьбы с NAT" совсем не много , или покупать прямой IP или являтся корп.клиентом оператора, которому віделяется отдельная точка доступа APN.

Естесвенно речь идет о входящих пакетах на консоль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользователь, меня иртересует конечный результат, за вменяемую сумму, а не прибыли компаний

это кочвенно может говоритьи о надежности, и о продуманности функцианальности.

 

Добавлено через 53 секунды

На базе 3G и сдругим процем планировали.

ну вот, и привет всем юзверям с универ-3.....

 

Добавлено через 3 минуты

Вариантов "борьбы с NAT" совсем не много , или покупать прямой IP или являтся корп.клиентом оператора, которому віделяется отдельная точка доступа APN.

Естесвенно речь идет о входящих пакетах на консоль.

а нафига юзверям морочить себе голову с методом прошивкии, совместимомти прошивки и конфигуратора и т.д?? была скажем версия по в око 1,9, отослал смс и все через пару минут там уже самая свежая - 2,0 версия и все номера телефонов и прочее - на месте.

нужно пользователю посмотреть отчеты температур - зашел на сервер и посмотрел...

все, никаких заморочек и приседаний с бубном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

 

Цитата:

 

 

 

 

 

Сообщение от orel

 

 

Вариантов "борьбы с NAT" совсем не много , или покупать прямой IP или являтся корп.клиентом оператора, которому віделяется отдельная точка доступа APN.

Естесвенно речь идет о входящих пакетах на консоль.

 

 

 

 

а нафига юзверям морочить себе голову с методом прошивкии, совместимомти прошивки и конфигуратора и т.д?? была скажем версия по в око 1,9, отослал смс и все через пару минут там уже самая свежая - 2,0 версия и все номера телефонов и прочее - на месте.

нужно пользователю посмотреть отчеты температур - зашел на сервер и посмотрел...

все, никаких заморочек и приседаний с бубном.

Влом читать их доку объясни как ?

Еще раз вводные данные при поднятии GPRS сессии IP консоли за NAT оператора мобильной связи, т.е. "серый"

Как залить по удаленно.

Я так понимаю заливка идет с сервера око ? А если завтра контора ек ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю заливка идет с сервера око ? А если завтра контора ек ?

что ек? а если завтра инопланетяне прилетят?:)

сервер проплачен на дольше чем будет модуль гсм использоваться:)

можно и по шнурку залить.

но се делают по смс, на устройство отправляется смс формата 1234ххххх и устройство идет по известному ему адресу в интернет и заливает себе свежую прошивку, перезапускается..и все...

аналогично с настройками: конфигурится, сохраняется файл настроек (3кб) потом ээтот файл кладу на сервер с своим названием например "дача", отправляю устройству смс формата 1234хххдача ... и все, устройство делает настройки с этого файла.

 

и никаких заморочек с ip адресами клиент не имеет и не будет иметь, он даже предположить не может что в аналогичных системах это может быть проблемой.

Есть также публичный сервер для отправки и просмотра статистики работы гсм контроллера и есть просто скрипты которые можно развернуть у себя на серваке (многие так и делают) и указать gsm контроллеру даже не ip адрес этого сервака, а например (ссылка устарела)

все..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите минимальное по стоимости работоспособное устройство для выполнения следующих функций. Исходные данные: Дача(ремонт окончен), GSM, зима. Необходимые функции:

1. СМС при пропадании/появлении 220В

2. СМС при сработке (беспроводных) датчиков (движения, двери, протечки, дыма и т.д.)

3. СМС Мониторинг температуры в помещении (а в идеале в двух) в любой момент, СМС и вкл. эл. конвектора при достижении нижнего порогового, откл. при достижении верхнего.

4. Возможность с помощью СМС коммутировать еще хотя бы 2-3 устройства (водонагреватель и на будущее).

5. В идеале - возможность отправки фото по запросу, но не обязательно (подумываю IP Wi-Fi камеру для этого применить в спарке с укртелекомовским wi-fi модемом, будет работать?).

 

П.С. Имею множество беспроводных китайских датчиков 433МГц, было бы идеально их продолжать использовать с новой системой.

 

П.С.2. Четыре года отработала китайская PatrolHowk G80 - это устройство с камерой и отсылкой по ММС фоток при сработке или по запросу, но в этом году перестала слать ММС, а теперь и СМС при сработке сигнализации. Только дозвон работает. При этом нормально отвечает смс-ками на запросы по изменению настроек системы. Как перезалить прошивку не знаю - если кто может помочь вернуть к жизни устройство - прошу в личку.

 

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите минимальное по стоимости работоспособное устройство для выполнения следующих функций. Исходные данные: Дача(ремонт окончен), GSM, зима..

проводная или радио? ремонт окончен - провода проложить поучится?

 

Необходимые функции:

1. СМС при пропадании/появлении 220В

2. СМС при сработке (беспроводных) датчиков (движения, двери, протечки, дыма и т.д.)

3. СМС Мониторинг температуры в помещении (а в идеале в двух) в любой момент, СМС и вкл. эл. конвектора при достижении нижнего порогового, откл. при достижении верхнего.

4. Возможность с помощью СМС коммутировать еще хотя бы 2-3 устройства (водонагреватель и на будущее).

это возможно без ущерба охранным функциям

5. В идеале - возможность отправки фото по запросу, но не обязательно (подумываю IP Wi-Fi камеру для этого применить в спарке с укртелекомовским wi-fi модемом, будет работать?).
а это уже с ущербом. это как автомобиль с вертикальным взлетом, лучше разделить и получить более функциональные приборы.

 

П.С. Имею множество беспроводных китайских датчиков 433МГц, было бы идеально их продолжать использовать с новой системой.
их протокол? их надежность? тоесть вы согласны хорошую сигнализацию угробить китайскими датчиками? а смысл?

 

П.С.2. Четыре года отработала китайская PatrolHowk G80 - это устройство с камерой и отсылкой по ММС фоток при сработке или по запросу, но в этом году перестала слать ММС, а теперь и СМС при сработке сигнализации. Только дозвон работает. При этом нормально отвечает смс-ками на запросы по изменению настроек системы. Как перезалить прошивку не знаю - если кто может помочь вернуть к жизни устройство - прошу в личку.
а она в принципе перезаливается? есть техподдержка этого китайского чуда, есть сервис, сама новая прошивка, шнурок и порт для этого?

лично я пока не встречал.

 

Кстати, радиодатчики движения которые пришлют через базу и смс о разряженной батарейке, и смс о потери тестового сигнала от датчика - есть по 200 грн, как по мне это хорошое соотношение цена-качество-функциональность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее радио, чем проводная. Уровень китайской сигнализации я осознаю. В принципе, согласен с ним мириться ввиду ограниченных средств на это дело.

 

По видео согласен, созрел на отдельную установку IP Wi-Fi видеокамеры (в паре с Verizon Wi-Fi роутером перепрошитым под УкрТелеком - будет такое работать?) с дальнейшим апгрейдом на несколько камер.

 

Протокол моих беспроводных датчиков не знаю, но знаю что их адресс устанавливается пинами (код образца 11001101), обратной связи они не имеют, ложные срабатывания были, но нечасто (скорее это были срабатывания на мух или резко изменившуюся температуру). Есть много датчиков движения, открытия, дыма и газа (по последним двум не очень уверен в качестве работы). Еще бы хотел добавить протечку воды.

 

По новой прошивке ничего не скажу - знаю только, что в смс-отчете о состоянии системы он постоянно указывает ее версию, а значит она может быть разной. Необходимость ее перезалить вызвана только прекращением работы устройства в определенных ситуациях.

 

Вот ссылка на сайт производителя gsmalarmsystems.com/ArticleShow2.asp?ArticleID=90

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...