Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каравай, каравай, кого хочешь выбирай

FFFuntik

Рекомендовані повідомлення

Планируя со стартом сезона приступить к разводке коммуникаций активно штудирую имеющуюся информацию форума. Углубляясь в пучину дебатируемых тем, понял, что хоровод «Каравай каравай, кого хочешь выбирай», лучше всего отражает муки выбора отопительной техники Киевского региона.

Поэтому, для заблаговременного выявления заблуждений и оптимизации окончательного варианта планируемого решения с учетом индивидуальной специфики и создана эта тема.

 

Задачу перед собой ставлю следующую:

Построение системы для обеспечение обогрева и ГВС кирпичного дома мансардного типа площадью 150 м2 (утепление пенопласт 100 мл) с возможностью регулирования в зависимости от необходимых потребностей при надежной работе в условиях падения давления газа.

 

Особенности дома:

1) Большое расстояние от зоны выделяемой на котельную к точкам раздачи ГВС (более 12 м от котла к конечной точки ГВС кухни);

2) Второй (мансардный этаж) будет заселяться не сразу, поэтому смысла топить его как жилое пространство нет. Следовательно, температура в отопительном контуре временно нежилых зон должна поддерживаться на уровне незамерзания;

4) Кирпичные стены, следовательно большая энергоемкость конструкции;

3) Ограниченость бюджета (на всякий случай, чтоб исключить предложения ... так он же в стразиках ..... или ... зато собирают девственницы в полнолуние да на всю жизнь).

 

Рассматриваю 3 варианта системы:

1 Одноконтурный напольный котел для отопления в котельной + бойлер косвенного нагрева на 100 л. в ванной для ГВС.

2 Одноконтурный котел для отопления + газовая колонка на кухне для ГВС.

3 Двухконтурный котел размещенный на кухне.

 

Каждый из рассматриваемых вариантов, может выполнить поставленную задачу, но в виду имеющихся индивидуальных характеристик дома хочется выбрать оптимальный вариант. Размышляю следующим образом….

Змінено користувачем FFFuntik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант - одноконтурный напольный котел для отопления в котельной + бойлер косвенного нагрева на 100 л. в ванной для ГВС.

Среди преимуществ, выделил бы декларируемую большую надежность котла, постоянный запас горячей воды.

Недостатками для себя считаю:

- необходимость котельной. Следовательно на размещение отопительного оборудования тратится 5 квадратов площади дома. Таким образом, еще ничего не делая, закладываем в стоимость отопления около 2 тыс. долларов.

- необходимость размещения 2 приборов в разных местах (котел в котельной а бойлер поближе к местам водораздачи, например в ванной или кухне.) Исходя из этого, дизайн помещений ванной или кухни должен лаконично вписывать в себя бойлер, что при его непрезентабельном виде – не так просто сделать.

- большая сложность подключения, установки (разгрузки, доставки, переноса), а также не полное понимание того зачем мне постоянно горячая вода если в будни в течении дня все на работе, говорят не в пользу данного решения в конкретном случае.

Может не вижу каких либо значительных плюсов которые смогут перечеркнуть выявленные недостатки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант - одноконтурный котел для обогрева + газовая колонка на кухне для ГВС.

Среди плюсов перед первым вариантом отмечу дополнительно наверное только то, что он предложен отцом. Его опыт подсказывает, что энергонезависимый чугунный котел на фитиле + колонка – проверенное временем решение которое работало долго и безотказно, хотя с невысоким КПД, отсутствием возможности интеллектуального регулирования, необходимостью то воду долить, то не пропустить что котел задуло и.т.п.

Для меня недостатков в решении больше нежели плюсов, поэтому его рассматриваю из уважения к старшим.

Хотя может рациональное зерно в проверенном и испытанном на собственных плечах решении – это и есть оптимальный выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант три - двухконтурный котел размещенный на кухне.

Среди преимуществ отметил – размеры позволяющие разместить котел на кухне в близи к точкам водозабора. Следовательно, неудобств при пользовании ГВС с котлом 24 – 28 квт при максимально требуемых на обогрев 15 квт – не будет. Нет необходимости в котельной, которую можно приспособить под гардероб, прачечную, хранилище «нужного» хлама. Возможность за небольшие деньги реализовать эквитермальное регулирование + недельный программатор стоит небольших денег. Подключение несложное, больше не требует доп. обвязки. Возможность использования без дымохода.

Недостатки – меньший по сравнению с напольником срок службы. Необходимость обязательного использования серьезных систем водоочистки и энергообеспечения, чтобы предвосхитить переход котла в аварию с последующим замораживанием системы.

 

Учитывая вышеизложенное, предполагаю что двухконтурный котел Protherm (пантера) 24 KTV сможет оправдать возлагаемые на него надежды. По крайней мере, отзывы о нем не плохие. А в паре с Instat 2 или Instat 6 – позволит добиться существенной экономии.

 

Может в своем глазу бревна не замечаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку никогда не жил с котлами и знаю о них только по начитке, посмею поинтересоваться:

Что будет с системой Protherm (пантера) 24 KTV в случае если пропадет давление газа или электричество или напор воды?

1 система перейдет в аварийный режим и не будет работать до вмешательства (например перегрузки, исправления ошибки);

2 система восстановится и продолжит работу, после того как пропавший параметр (газ, свет, вода) будет возобновлен без индикации проблемы;

3 все тоже самое как в вар.2 но на котле будет индицироваться, что была проблема во время работы.

Вопрос возник для понимания, не окажемся ли мы у “разбитого корыта”, точнее у разорванной замерзшей системы, вернувшись из отпуска в случае если пропадет давления газа на 5 минут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант.

Бойлер ненужно ставить поближе к точкам водоразбора,он должен стоять в котельной поближе к котлу.

Котёл можете поставить хоть напольный хоть навесной одноконтурный.

Нагревать воду вы можете по температуре и по таймеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

quote=FFFuntik;834961]Поскольку никогда не жил с котлами и знаю о них только по начитке, посмею поинтересоваться:

Что будет с системой Protherm (пантера) 24 KTV в случае если пропадет давление газа или электричество или напор воды?

1 система перейдет в аварийный режим и не будет работать до вмешательства (например перегрузки, исправления ошибки);

2 система восстановится и продолжит работу, после того как пропавший параметр (газ, свет, вода) будет возобновлен без индикации проблемы;

3 все тоже самое как в вар.2 но на котле будет индицироваться, что была проблема во время работы.

Вопрос возник для понимания, не окажемся ли мы у “разбитого корыта”, точнее у разорванной замерзшей системы, вернувшись из отпуска в случае если пропадет давления газа на 5 минут?

 

Только при пропадании газа нужно востановить систему вручную, при отключении электричества и его появлении котёл сам включится и будет работать.

При отключении водоснабжения котёл будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант.

Бойлер ненужно ставить поближе к точкам водоразбора,он должен стоять в котельной поближе к котлу.

Спасибо за Ваше мнение

Насколько быстро потечет из крана горячая вода если ее открыть на кухне, при компактном размещении котел-бойлер и учетом расстояния к точке водозабора более 12 м (когда вода в трубах остыла). Замерял у знакомого с эл. бойлером и расстоянием 3 м. - получается около 6 с. при достаточном напоре для мытья посуды, что не феншуй.

1 Не будет ли усугубляться проблема при значительном увеличении расстояния к кранам?

2 Какие преимущества предложенного Вами варианта системы перед двухконтурным? поскольку при размещении двухконтурника в зоне водораздачи – проблем с временем приготовления воды думаю не будет.

3 Какую реализацию системы управления котел+бойлер Вы видете?

Как понял – регулирование по температуре воды или времени вкл. бойлера осуществляется на котле (или все же на бойлере?), тогда каким образом реализовать недельное программирование работы котла? Искать программатор который будет включать в себя возможность раздельного регулирования котлом и бойлером (такого не встречал) или все делается мозгами котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваше мнение

Насколько быстро потечет из крана горячая вода если ее открыть на кухне, при компактном размещении котел-бойлер и учетом расстояния к точке водозабора более 12 м (когда вода в трубах остыла). Замерял у знакомого с эл. бойлером и расстоянием 3 м. - получается около 6 с. при достаточном напоре для мытья посуды, что не феншуй.

1 Не будет ли усугубляться проблема при значительном увеличении расстояния к кранам?

2 Какие преимущества предложенного Вами варианта системы перед двухконтурным? поскольку при размещении двухконтурника в зоне водораздачи – проблем с временем приготовления воды думаю не будет.

3 Какую реализацию системы управления котел+бойлер Вы видете?

Как понял – регулирование по температуре воды или времени вкл. бойлера осуществляется на котле (или все же на бойлере?), тогда каким образом реализовать недельное программирование работы котла? Искать программатор который будет включать в себя возможность раздельного регулирования котлом и бойлером (такого не встречал) или все делается мозгами котла?

1.При правильном построении схемы водоснабжения горячая вода сразу пойдёт

после открытия крана,растояние неимеет значения.

2.Преимущество в том что можно реализовать систему рециркуляции тоисть

горячая вода из крана пойдёт сраз же после открытия также количество

горячей воды будет больше,ресурс автоматики котла в данной схеме выше

чем у двухконтурного.

3.В дорогих котлах есть управление и по времени.

В других вариантах управление температурой есть либо на котле либо на

бойлере,чтобы управлять нагрев бойлера по времени нужно отдельно

установить таймер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ограниченость бюджета (на всякий случай, чтоб исключить предложения ... так он же в стразиках ..... или ... зато собирают девственницы в полнолуние да на всю жизнь).

 

Тогда объедините первый и третий варианты и обратите внимание на котёл со встроенным бойлером...

Из плюсов: мало занимает места, относительный комфорт по ГВС и не зависимость от давления воды, недорогой по сравнению с пакетом "котёл+бойлер"...

Из минусов: сравнительно малый объём бойлера, более дорогой по сравнению с обычным "двухконтурником" (я же не знаю где Вам стразики начинают мерцать:lol:)

Второй вариант - в музей теплотехники...:)

 

ЗЫ аргументация с девственницами мне очень понравилась... :beer::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под предлагаемые варианты сведущих в теплотехнике гуру, подобрал следующие агрегаты, основываясь на отзывах пользователей для комплектации систем.

 

Система Котел + бойлер

Protherm (пантера) 24 KTO (TURBO) + бойлер Protherm В 60 Z + недельный программатор Instat 2

Стоимость одних агрегатов от 11 К грн.

Размещение – котельная или кухня

Вопросы:

1 Возможно ли использование при данном оборудовании в системе отопления в качестве теплоносителя - антифриза? Или бойлер подтягивает воду из системы отопления?

Если антифриз возможен, то решается вопрос с замерзанием системы при пропадании давления газа, что важно. Следовательно, доп. затраты на систему думаю оправданы.

Если нет, то как решать проблему защиты системы от замерзания и какие в данном случае случае преимущества одноконтурника?

2 Поскольку нагрев воды происходит путем пропускания теплоносителя (отопления) через змеевик расположенный в бойлере, тем самым нагревая его содержимое, тогда не до конца понятен вопрос, каким образом обеспечивается ГВС в летний период? (ведь летом отопление не работает – сори за вопрос из рубрики – «для чайников»)

3 Если есть возможность разместить ДВУХконтурный котел вблизи точек водозабора, ощутимы ли будут преимущества выбора системы одноконтурный +бойлер?

4 Риторический вопрос – учитывая, что система котел+бойлер в моем случае (с возможностью компактного размещения котла возле точек ГВС) имеет преимущество перед двухконтурником только в плане надежности, при изменении стоимости системы в 2 раза, то не лучше ли приобрести за равные деньги 2 двухконтурника, тем самым обеспечив еще большую надежность. Следовательно, без явных преимуществ предложенной системы, есть ли смысл платить больше?

Заранее благодарен за ЛИКБЕЗ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система Котел со встроенным бойлером

Hermann Supermaster Inox 24SE + недельный программатор Auraton 2020 (например)

Стоимость агрегатов от 11 К грн.

Преимуществом перед двухконтурником, вижу только больший объем горячей воды. В сравнении с системой включающей коственник – большая компактность.

Понимаю, что при наличии бойлера в системе, выносной он или встроенный, в доме можно безболезненно снимать рекламу «фей…ри» разделяя вместе с Виллабаджо радости победы. Но поскольку двухконтурник при 24-28 квт выдает удобоваримое кол-во горячей воды, имея встроенную функцию поддержания ее температуры на выходе, (что думаю решает проблему комфорта при использовании 2 мест отбора ГВС) , то с учетом, что предполагается проживание 2+1 Homo sapiens, есть ли смысл платить в 2 раза больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система Котел со встроенным бойлером

Hermann Supermaster Inox 24SE + недельный программатор Auraton 2020 (например)

Стоимость агрегатов от 11 К грн.

Система Котел + бойлер

Protherm (пантера) 24 KTO (TURBO) + бойлер Protherm В 60 Z + недельный программатор Instat 2

Стоимость одних агрегатов от 11 К грн.

А монтаж ? Монтаж настенного котла со встроенным бойлером будет стоить практически как монтаж обычного двухконтурника... А вот приставной бойлер будет подороже смонтировать...

Ваш котёл - это котёл со встроенным бойлером!!! Однозначно...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш котёл - это котёл со встроенным бойлером!!! Однозначно...:beer:

 

После такой безапеляционной рекомендации, ничего не остается как прислушаться к совету уважамого мной специалиста. Вероятно совет продиктован знаниями и опытоп не учесть который было бы с моей стороны глупостью.

Не будет ли наглостью, просьба формирования альтернативного предложения котла со встроенным бойлером нежели Hermann Supermaster Inox 24SE.

P/S Почему никто из профессионалов не поддерживает выбор двухконтурника, в котором реализован весь функционал для полностью автономной работы за демократичные цены? Смертные не понимают выбор Богов….

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система Котел со встроенным бойлером

Hermann Supermaster Inox 24SE + недельный программатор Auraton 2020 (например)

Стоимость агрегатов от 11 К грн.

Преимуществом перед двухконтурником, вижу только больший объем горячей воды. В сравнении с системой включающей коственник – большая компактность.

Понимаю, что при наличии бойлера в системе, выносной он или встроенный, в доме можно безболезненно снимать рекламу «фей…ри» разделяя вместе с Виллабаджо радости победы. Но поскольку двухконтурник при 24-28 квт выдает удобоваримое кол-во горячей воды, имея встроенную функцию поддержания ее температуры на выходе, (что думаю решает проблему комфорта при использовании 2 мест отбора ГВС) , то с учетом, что предполагается проживание 2+1 Homo sapiens, есть ли смысл платить в 2 раза больше?

Здравия.

У этого котла помимо преимуществ есть и недостатки.

Горячая вода в нём (в бойлере) грееться всегда до максимума.

На выходе из бойлера стоит термостатический вентиль, которым вы выставляете температуру ГВС.

Так вот, этот термовентиль через год-два как правило забивается накипью и соответственно выходит из строя. И нередко не подлежит промывке. Стоимость его на водной технике 1200грн.

Можно поставить что-то типа Giacomini (700грн.).

Затем забиваеться накипью теплообменник бойлера. Это будет где то года через 4-5.

Плюс летят датчики температуры бывает оба, или по одному.

Или сразу вместе с котлом купить водоподготовку стоимостью примерно как котёл.

И ещё у Эрманов всех слабая плата розжига, довольно часто барахлит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравия.

У этого котла помимо преимуществ есть и недостатки.

Есть ли смысл сомневаться в высказываниях г-на Белояра, у меня причин не много. Уверен, его слова основываются на значительном опыте работы с подобным оборудованием. Следовательно, учитывая мнения мировой общественности, система с ХЕРманом, не идеальна в наших условиях, так сказать Her…овая. Есть опасность, в один прекрасный зимний вечер, водить хороводы вокруг котла, напевая:

Остыли реки, и земля остыла,

Но я замерзнуть не боюсь.

Это в городе мне грустно было,

Это в городе мне грустно было,

А за городом - смесь, смеюсь, смеюсь.

Есть ли альтернативные, так сказать, адаптированные к нашим условиям схожие по функционалу аппараты. Не хотелось бы, на собственном газовом оборудовании, проверять поговорку «то что немцу хорошо русскому – чинить».

P/S Господа, поясните невежде, какие достоинства системы котел со встроенным бойлером, перед двухконтурником, если в условиях не супер качественной воды надежность их схожа, а мойку слонов на дому организовывать не планируем (следовательно много горячей воды не требуется)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл сомневаться в высказываниях г-на Белояра, у меня причин не много. Уверен, его слова основываются на значительном опыте работы с подобным оборудованием. Следовательно, учитывая мнения мировой общественности, система с ХЕРманом, не идеальна в наших условиях, так сказать Her…овая. Есть опасность, в один прекрасный зимний вечер, водить хороводы вокруг котла, напевая:

Остыли реки, и земля остыла,

Но я замерзнуть не боюсь.

Это в городе мне грустно было,

Это в городе мне грустно было,

А за городом - смесь, смеюсь, смеюсь.

Есть ли альтернативные, так сказать, адаптированные к нашим условиям схожие по функционалу аппараты. Не хотелось бы, на собственном газовом оборудовании, проверять поговорку «то что немцу хорошо русскому – чинить».

P/S Господа, поясните невежде, какие достоинства системы котел со встроенным бойлером, перед двухконтурником, если в условиях не супер качественной воды надежность их схожа, а мойку слонов на дому организовывать не планируем (следовательно много горячей воды не требуется)?

 

С этими котлами я несталкивался и по этому ничего сказать немогу по поводу качества.

То что Алексей Белояр говорит по поводу максимального нагрева воды в бойлере то это может быть действительно минусом так как при высоких температурах котёл подвержен повышенному образования накипи.

Со своей стороны я бы вам посоветовал обратить внимание на модель

Parva comfort от фирмы Biasi,эти котлы я устанавливал,замечаний и нареканий по поводу ихней работы небыло.Обвязка внутри котла вся из латуни,на что вам следует обращать при выборе котла,чем меньше пластика тем надёжней.

Стоимость этого агрегата в пределах 1000ев.

В дополнение скажу если вода у вас в доме плохая то никакой дорогой и качественный котёл долго работать небудет,если у вас вода такая как в киевских квартирах то это для котла считается нормальная.

Разница между двухконтурником и котлом с встроенным бойлером очень большая и заключается она в более длительном ресурсе работы котла,стабильное в больших обьёмах приготовление воды,возможность организовать рециркуляцию воды и подключить полотенцесушитель что в свою очередь даст комфорт и экономию горячей воды.

Другими словами любой двухконтурный котёл даже супер дорогой это-Таврия а котёл со встроенным бойлером это Шкода Октавия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл сомневаться в высказываниях г-на Белояра, у меня причин не много. Уверен, его слова основываются на значительном опыте работы с подобным оборудованием. Следовательно, учитывая мнения мировой общественности, система с ХЕРманом, не идеальна в наших условиях, так сказать Her…овая. Есть опасность, в один прекрасный зимний вечер, водить хороводы вокруг котла, напевая:

Остыли реки, и земля остыла,

Но я замерзнуть не боюсь.

Это в городе мне грустно было,

Это в городе мне грустно было,

А за городом - смесь, смеюсь, смеюсь.

Есть ли альтернативные, так сказать, адаптированные к нашим условиям схожие по функционалу аппараты. Не хотелось бы, на собственном газовом оборудовании, проверять поговорку «то что немцу хорошо русскому – чинить».

P/S Господа, поясните невежде, какие достоинства системы котел со встроенным бойлером, перед двухконтурником, если в условиях не супер качественной воды надежность их схожа, а мойку слонов на дому организовывать не планируем (следовательно много горячей воды не требуется)?

Если есть место, то реализовывайте ваш второй вариант.

Повышаеться надежность системы. Ибо ГВС не зависит от отопления.

Плюс можно поставить 13 или 15 колонку, для комфорта по ГВС. Но для такой системы возможно придёться делать второй дымоход.

Если одноконтурный котел, то желательно напольник и чем проще, тем лучше. Потому как настенник не намного дешевле двухконтурного, а в обслуге также дороговато обходиться.

Если нелюбите электронику, то можно взять либо отечественный напольник, либо Протерм энергонезависимый.

Не знаю, помойму импортных энергонезависимых нет боле.

А котлы со встроенным бойлером у нас практически все эксклюзив.

Поэтому, лушче не вляпываться. Ибо даже Вайлант может не дать вовремя нужную запчасть. Выписывай из Ремшайта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть место, то реализовывайте ваш второй вариант.

А котлы со встроенным бойлером у нас практически все эксклюзив.

Поэтому, лушче не вляпываться. Ибо даже Вайлант может не дать вовремя нужную запчасть. Выписывай из Ремшайта.

 

Понимаю, что в день Крещения Господнего, является традицией окунать в прорубь сомневающихся для прояснения мыслей о бренности бытия. Поэтому предложение обратится к вере в систему с газовой колонкой, которую уважаемый Теплотехник отнес к достижениям Трипольской культуры указывая на ее анахронизм в наш век роботов гитаристов, думаю неоравдано. Данное решение не позволит также реализовать недельное программирование параметров системы.

Несомненно благодарен за ценную мысль о значительной эксклюзивности котлов со встроенным бойлером, которая может привести к несвоевременности необходимого ремонта.

Другими словами любой двухконтурный котёл даже супер дорогой это-Таврия а котёл со встроенным бойлером это Шкода Октавия.

 

Тогда вопрос следующий, возможно следует попробовать провести тест драйв на таври, а после пересаживаться на шкоду? Что имею ввиду, может идеальным будет решение использование котла вайлант с возможностью его переналадки с двухконтурного на одноконтурный с бойлером в случае неудобства «пассажиров заднего ряда», без необходимости смены котла? Возможно такое решение и есть панацеей от бессонницы, вызванной мытарствами выбора котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что в день Крещения Господнего, является традицией окунать в прорубь сомневающихся для прояснения мыслей о бренности бытия. Поэтому предложение обратится к вере в систему с газовой колонкой, которую уважаемый Теплотехник отнес к достижениям Трипольской культуры указывая на ее анахронизм в наш век роботов гитаристов, думаю неоравдано. Данное решение не позволит также реализовать недельное программирование параметров системы.

Несомненно благодарен за ценную мысль о значительной эксклюзивности котлов со встроенным бойлером, которая может привести к несвоевременности необходимого ремонта.

Вы хотите на неделю запрограммировать ГВС?

А если вода польётся а вы в гостях?

При установке колонки вы получаете независимость двух контуров.

Если накроется котёл, то вы сможете вокруг него водить ритуальные хороводы, вымытые гарячей водой.

Я же говорю: если места нет, то тогда настенник, предпочтительнее обыкновенный с двумя теплообменниками.

Если же место позволяет, то котел+косвенник.

Но вам не нужно много ГВ, и вроде как удалённость не большая, тогда колонка будет дешевле, при монтаже, да и в обслуживании.

А лучше всего пригласить специалиста на обьект и тогда у него будет возможность квалифицированно подобрать оборудование.

Ибо можно так долго разговаривать, никчему не придя.

Вы выслушайте несколько человек, желательно вживую, и выберете одного и с ним работайте. На мой взгляд этот вариант самый правильный.

А трипольцы знали и понимали намного больше, чем мы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Тогда вопрос следующий, возможно следует попробовать провести тест драйв на таври, а после пересаживаться на шкоду? Что имею ввиду, может идеальным будет решение использование котла вайлант с возможностью его переналадки с двухконтурного на одноконтурный с бойлером в случае неудобства «пассажиров заднего ряда», без необходимости смены котла? Возможно такое решение и есть панацеей от бессонницы, вызванной мытарствами выбора котла?

Подождите секундочку, скажите у вас уже есть котёл или нет?????? к чему эти слова о переделке двухконтурного котла..........:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите секундочку, скажите у вас уже есть котёл или нет?????? к чему эти слова о переделке двухконтурного котла..........:o

Котла нет.

Есть неопределенность в выборе удобоваримого девайса, посему и поиск оптимального решения. Одним из которых может быть покупка двухконтурника от вайлант, его использование для СО и ГВС и в случае ощущения неудобств – дооборудование бойлером коственного нагрева. Хотя наверное идея спорная, не имеющая права на существование в виду повышенной геморроидальности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котла нет.

Есть неопределенность в выборе удобоваримого девайса, посему и поиск оптимального решения. Одним из которых может быть покупка двухконтурника от вайлант, его использование для СО и ГВС и в случае ощущения неудобств – дооборудование бойлером коственного нагрева. Хотя наверное идея спорная, не имеющая права на существование в виду повышенной геморроидальности.

 

Ну да ещё пол штуки евро на дооборудование как раз будет оптимальный вариант:lol::lol:

Почитайте эту тему до конца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Следовательно, учитывая мнения мировой общественности, система с ХЕРманом, не идеальна в наших условиях....

8 лет работает у меня.

Таки да, наверное пора менять.

Надоел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После такой безапеляционной рекомендации, ничего не остается как прислушаться к совету уважамого мной специалиста. Вероятно совет продиктован знаниями и опытоп не учесть который было бы с моей стороны глупостью.

Не будет ли наглостью, просьба формирования альтернативного предложения котла со встроенным бойлером нежели Hermann Supermaster Inox 24SE.

P/S Почему никто из профессионалов не поддерживает выбор двухконтурника, в котором реализован весь функционал для полностью автономной работы за демократичные цены? Смертные не понимают выбор Богов….

 

Альтернатива нужна, потому что Hermann Supermaster Inox 24SE не завозят в Украину... Я бы предложил (ссылка устарела) - 890 евро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...