Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наружная канализация (по улице)

upravdom

Рекомендовані повідомлення

Есть такая ситуация - достраивается второй этаж, чтобы поключить канализацию с/у второго этажа внутри дома (сотку) нужно ломать ванную или санузел внизу вместе с бетонным полом. В общем процедура возможна только летом и с разломом существующего ремонта. Не сильно то и хочется. Возник вопрос - а можно ли вывести канализацию напрямую со второго этажа по улице? Возможности вести снаруж вдоль стенки или внутри ее с утеплением вниз нет, поэтому вариант: горизонтальный пролет около 3м, вертикальный пролет ~3m до уровня земли ну и дальше собственно врезка в канализацию ниже уровня земли. Регион - Одесса. Наружную канализацию без проблем ведут по стенкам зданий в тропиках, а есть ли такой опыт в наших условиях? Трубу само собой придется утеплять. Какой уклон соблюдать, будет ли необратимое промерзание при сливе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бы Вы нарисовали конечно что хотите сделать. На горизонтаьные участки 2 см на метр уклон. Утеплять в любом случае все что идет по улице. По горизонтальной трубе вода идет примерно 70 см в секунду а по вертикальным "летит".

 

В вертикальном утепленном стояке по улице вряд ли что то замерзнет, да и зимы в Одессе теплые вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Вы один об этом подумали.

Меня всегда удивляло, почему даже простые вещи в совдепии всегда делаются ногами :(

2007 г., Гуанджоу (южный китай), свежий жилмасив (<5 лет). Фотик не очень, поэтому выкладываю фотки в оригинальном разрешении. Белые трубы по фасаду - канализация. Стиралки стоят на балконах, поэтому на балконах трапик для дождевой воды и дырка для стиралки.

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Теперь по моему вопросу: вот скромный чертежик.

(ссылка на изображение устарела)

В Одессе обычно тепло, но если приморозит то на неделю и до -15 ночью доходит. Можно ли пустить канализацию по воздуху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, Вы же уже для себя четко определились, что будете так делать. Скажу честно,в моей практике, такого не встречалось. Но если бы у меня была такая ситуация, что или долбить плитку и стены и влазить в еще один ремонт, или рискнуть, то я бы выбрал второе. Единственное, что Вы все должны предусмотреть при монтаже. Не применять углы более 45", использовать только полипропиленовые трубы или наружку, фан желательно 110. По идее воздух из септика, идущий на фан, всегда будет плюсовой температуры, при соблюдении уклонов воды в трубе не будет и единственное, что может подмерзнуть это пары септика. Поэтому хорошо утеплите трубу снаружи и дерзайте, или бейте плитку. Но трубу я бы пустил по стене дома, если конечно, учитывая Ваше месторасположение, Вы не собираетесь ее использовать для выращивания винограда.Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но трубу я бы пустил по стене дома, если конечно, учитывая Ваше месторасположение, Вы не собираетесь ее использовать для выращивания винограда.Удачи.

Пока не решил окончательно, мой мастер сантехник настаивает на внутреннем монтаже :( Вдоль стенки было бы идеально, точно бы не замерзало т.к. стена утеплена, но к сожалению там заезд для машины и такой возможности нет. Все впритык или зеркалами биться буду или пройти мимо машины не смогу ::-P

Какой уклон посоветуете соблюдать? Стандартный 1-2 грд. или сделать круче чтоб пролетало быстрей? Какой толщины делать утепление? Вата врядли пойдет т.к. рано или поздно намокнет, я бы предпочел стандартную пенополиэтиленовую изоляцию - сколько слоев ее намотать? Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не решил окончательно, мой мастер сантехник настаивает на внутреннем монтаже :( Вдоль стенки было бы идеально, точно бы не замерзало т.к. стена утеплена, но к сожалению там заезд для машины и такой возможности нет. Все впритык или зеркалами биться буду или пройти мимо машины не смогу ::-P

Какой уклон посоветуете соблюдать? Стандартный 1-2 грд. или сделать круче чтоб пролетало быстрей? Какой толщины делать утепление? Вата врядли пойдет т.к. рано или поздно намокнет, я бы предпочел стандартную пенополиэтиленовую изоляцию - сколько слоев ее намотать? Ваше мнение?

Дайте около 4-5 см на метре, но смотрите, чтобы длинный участок не прогнулся. Мирелона, который идет на утепление труб намотайте см 5, а потом обязательно загидроизолируйте. После 3м пролета 3 угла по 30*. Но все равно рассмотрите возможность прокладки в углу санузла 1 этажа, прямо на плитку, с дальнейшей зашивкой коробом и обкладкой плитки. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе в доме можно не долбить. Можно заказать алмазное бурение. Технология неударная и в принципе не грязная.

 

Мне горизонтальный участок 3 метра по улице не нравиться. Может подмерзнуть даже утепленный в сильный мороз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе в доме можно не долбить. Можно заказать алмазное бурение. Технология неударная и в принципе не грязная.

Проблема не в том как долбить, а где конкретно и плюс расковырять достаточно чтобы можно было утсановить тройник, муфту и т.д.

Кстати в соседней теме интересная статья по теории слива канализации. "физика работы системы канализации (и СНиП)"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=53476

Как я понимаю больше обмерзать будет именно вертикальная часть трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
если вы будет использована алмазная резка , просто добавляйте немного воды и откачивайте пыль.. так получится аккуратно. для ваших условий это лучший выбор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы будет использована алмазная резка , просто добавляйте немного воды и откачивайте пыль.. так получится аккуратно. для ваших условий это лучший выбор

 

Только для того, чтобы закрепить станину, надо в пол зафигачить четыре анкера :)

А в руках машинку с коронкой 150 мм удержать не вйдет

 

А так ничего, аккуратно получится.

Ломаните пару плиток, дешевле будет потом заделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разное бывает оборудование. У нас крепилось на один анкер. И вполне можно в шов между плиткой его загнать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разное бывает оборудование. У нас крепилось на один анкер. И вполне можно в шов между плиткой его загнать.

2mm? Сомневаюсь что без разбивания плитки вокруг обойдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2mm? Сомневаюсь что без разбивания плитки вокруг обойдется.

 

Ну мы обходились))) Засверлились, закрепились, пробурились - бур плитку нормально проходит - вокруг не раскалывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не конечно не в 2 мм попадали - просто в шве потом если затереть в глаза особо не бросается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П

Какой уклон посоветуете соблюдать? Стандартный 1-2 грд. или сделать круче чтоб пролетало быстрей?

На 110 трубу желательно уклон около 2грд. Это норма. Больше 5% уклон- могут возникнуть проблемы, когда вода пролетела, а осадок остался, постепенно придете к тросику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Какой уклон соблюдать, будет ли необратимое промерзание при сливе?

 

не менее 1,2 см на метр погонный. но всё зависит от глубин выхода и входа.

если используется пластиковая труба, правильный монтаж и нет поворотов под 90 градусов, то утеплять её смысла нет. просто потратите зря деньги.

 

сам по себе фикалий не замерзает, так как имеет плюсовую температу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СНИП прописан 2 см на метр на 110 и 3 см на 50-ю трубу и это не зависит от глубины входа или выхода.

 

Утеплитель лучше одеть на трубу. По трубе поднимается теплый воздух, в отсутствие утеплителя возможно намерзание конденсата.

 

Нормальный утеплитель, воду не набирает (часто считают что наберет воды и промерзнет).

 

При прокладке наружной канализации лучше переплатить, чем потом по зиме перекопать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СНИП прописан 2 см на метр на 110 и 3 см на 50-ю трубу и это не зависит от глубины входа или выхода.

 

 

как вы все любите СНИП. вот пример (каламбур, но в практике такое встречается, только с другими цифрами): глубина выхода трубы из дома 1 метр, а вход в коллектор 1,5 метра. общий метраж 400 метров. труба 110мм.

 

или: выход 1 метр. вход 4,5 метра. метраж 8 метров. труба 110 и должна лечь на 0,3 метра выше дна лотка.

 

вопрос: как может не зависеть данные входа и выхода?

конечно можно поставить колодцы на пути, но это не всегда возможно.

 

СНИП и практика - разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Нормальный утеплитель, воду не набирает (часто считают что наберет воды и промерзнет).

 

 

вот тут согласен на 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

СНИП и практика - разные вещи.

 

Вот тут не поспоришь. Некоторый и в противоуклон за деньги заказчика проложат:D:D:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторый и в противоуклон за деньги заказчика проложат:D:D:D.

 

:D:D:D:good: хорошо написал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...