Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яма на участке

Slash

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте! Давно думал и наконец-то созрел с женой на покупку участка и постройку своего гнездышка.

Пересмотрели много участков, и вот нашли один. Нас он очень заинтересовал. Но там, на участке, есть одно "но": предыдущий хозяин участка два года назад думал строить там дом, но у него не сложилось. Но он успел выкопать яму под фундамент (яма размером 14Х14 и 2 метра глубиной).

Сам вопрос: у нас дом по проэкту планируется 11Х11, без цоколя, без мансарды, только один этаж. Эта яма для нашего дома под фундамент большая?, цоколь нам не нужен, та и не потянем его строительство.

Что делать с ямой, и сколько будет стоить его засыпать, сколько это будет примерно стоить, и нужно ли засыпать, и можно ли на засыпаной яме строить одноэтажный дом???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте! Давно думал и наконец-то созрел с женой на покупку участка и постройку своего гнездышка.

Пересмотрели много участков, и вот нашли один. Нас он очень заинтересовал. Но там, на участке, есть одно "но": предыдущий хозяин участка два года назад думал строить там дом, но у него не сложилось. Но он успел выкопать яму под фундамент (яма размером 14Х14 и 2 метра глубиной).

Сам вопрос: у нас дом по проэкту планируется 11Х11, без цоколя, без мансарды, только один этаж. Эта яма для нашего дома под фундамент большая?, цоколь нам не нужен, та и не потянем его строительство.

Что делать с ямой, и сколько будет стоить его засыпать, сколько это будет примерно стоить, и нужно ли засыпать, и можно ли на засыпаной яме строить одноэтажный дом???

 

У нас на участке похожая ситуация. Только еще хуже - там уже и блоки вкопаны...:o Я поднимала здесь тему, умные люди отсоветовали строиться на том же месте. Будем все выкапывать, выравнивать и ставить дом в другом месте8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земли, которая появилась после рытья ямы на участке уже почти нету, значит надо откуда-то завозить! 14х14х2=392 куба земли?!! :o:o:o Сколько ж она будет стоить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на участке похожая ситуация. Только еще хуже - там уже и блоки вкопаны...:o Я поднимала здесь тему, умные люди отсоветовали строиться на том же месте. Будем все выкапывать, выравнивать и ставить дом в другом месте8-)

Просто я не знаю, сколько нужно потратить денег, чтобы завезти земли, утрамбовать и выровнять? Может лучше увеличить фундамент и сделать цокольный этаж? Просто мы в финансах ограничены!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня была такая же ситуация. яму превратил в котлован и сделал дом с подвалом на пол дома)) у вас похоже надо делать на весь дом

получился подвал 55 кв.м. высотой 2,75

сначала залили армированную плиту, на нее блоки, сверху жб пояс, на него плиты, потом стены.

учень удобно разместить кучу хоз помещений в подвале . только не забудьте:

1. хорошая ветиляция

2.обязательная гидроизоляция

3. хорошо бы утеплить снаружи (я когда-то пожадничал)

4. хороший вход из дома, не меньше 1,2м, и наклон лестницы

5. сейчас я бы там разместил котельную с ТТ котлом и сделал еще вход с улицы

удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня была такая же ситуация. яму превратил в котлован и сделал дом с подвалом на пол дома)) у вас похоже надо делать на весь дом

получился подвал 55 кв.м. высотой 2,75

сначала залили армированную плиту, на нее блоки, сверху жб пояс, на него плиты, потом стены.

учень удобно разместить кучу хоз помещений в подвале . только не забудьте:

1. хорошая ветиляция

2.обязательная гидроизоляция

3. хорошо бы утеплить снаружи (я когда-то пожадничал)

4. хороший вход из дома, не меньше 1,2м, и наклон лестницы

5. сейчас я бы там разместил котельную с ТТ котлом и сделал еще вход с улицы

удачи

Спасибо за ответ. А не подскажете во сколько это вам обошлось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я не знаю, сколько нужно потратить денег, чтобы завезти земли, утрамбовать и выровнять? Может лучше увеличить фундамент и сделать цокольный этаж? Просто мы в финансах ограничены!

 

ну, как по мне, то завести землю и засыпать яму будет дешевле, чем сделать цокольный этаж...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, как по мне, то завести землю и засыпать яму будет дешевле, чем сделать цокольный этаж...:)

И все-равно на этой земле лучше дом не строить, я правильно понял?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-равно на этой земле лучше дом не строить, я правильно понял?!

 

правильно. Гуру говорят, что не по феншую это. Мол, к несчастьям и т.д. Лучше сместиться от греха подальше. Но если вы в подобные вещи не верите, тогда - зеленый свет;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду еще разговарить со своим будущим прорабом по поводу разницы в стоимости, но вроде как будем останавливаться на стройке полноценного цоколя, просто если разница не заоблачная, то как сказано в соседней ветке, "зачем закапывать деньги в землю, когда можно получить полноценный этаж"?!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я не знаю, сколько нужно потратить денег, чтобы завезти земли, утрамбовать и выровнять? Может лучше увеличить фундамент и сделать цокольный этаж? Просто мы в финансах ограничены!

 

Камаз засыпки будет стоить около 600 грн. В КАМАЗе, если не ошибаюсь около 6 кубов. Потом надо года 3 ждать что бы все улежалось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камаз засыпки будет стоить около 600 грн. В КАМАЗе, если не ошибаюсь около 6 кубов. Потом надо года 3 ждать что бы все улежалось...

Что используется в качестве засыпки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что используется в качестве засыпки?

Лучше всего засыпать речным песком,тогда можно обойтись без дополнительной трамбовки,только надо проливать водой хорошенько послойно,а завозить можно 20-30-тонными самосвалами,получится дешевле.При этом варианте вы спокойно можете строить дом на песчанной подушке(считается лучшим основанием для фундаментов),при этом нужно засыпать на 1м,потом сделать фундамент,а уж после засыпать его на проектную отметку.

Но я бы,конечно,делал бы цокольный этаж,тем более для одноэтажного дома.Стоимость 1м2 полезной площади при этом существенно уменьшится.Кстати,как у вас с УГВ и какие грунты?Вода в яме не скапливается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего засыпать речным песком,тогда можно обойтись без дополнительной трамбовки,только надо проливать водой хорошенько послойно,а завозить можно 20-30-тонными самосвалами,получится дешевле.При этом варианте вы спокойно можете строить дом на песчанной подушке(считается лучшим основанием для фундаментов),при этом нужно засыпать на 1м,потом сделать фундамент,а уж после засыпать его на проектную отметку.

Но я бы,конечно,делал бы цокольный этаж,тем более для одноэтажного дома.Стоимость 1м2 полезной площади при этом существенно уменьшится.Кстати,как у вас с УГВ и какие грунты?Вода в яме не скапливается?

Вода в яме не скапливается, УГВ большой (всмысле до воды далеко), грунт - на глубине до 2м вроде похоже на обыкновенную землю! В следующий раз сделаю фото!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше выкопать котлован в другом месте и забить туда нужный Вам фундамент, а землю которая останется после обратной засыпки пазухов использовать для засыпки уже существующего котлована(ее конечно не хватит в полной мере). Если в финансах ограничены, а пространства проектируемого дома Вам хватает, то делать цокольный этаж не стоит имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне весь фундамент 10*12 с подвалом на пол-дома обошелся в 16к, без подвала было б на паку тыш дешевле

строиить на насыпи наверное не надо)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше выкопать котлован в другом месте и забить туда нужный Вам фундамент, а землю которая останется после обратной засыпки пазухов использовать для засыпки уже существующего котлована(ее конечно не хватит в полной мере).

 

Мы свою яму так и планируем засыпать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...