Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема подключения гидробака?

alexey_w140

Рекомендовані повідомлення

Паша, по Вашей формуле "100 м по горизонтали = 10 м по вертикали = 1 бар, потери на сопротивление" т.к. у меня 25м по горизонтали и метра 4 по вертикали (на 2-й этаж), то общие потери давления на линии составят: 0,25бар +0,4 бар = 0,65 бар. А еще нужно учесть потери в фильтре... Если еще учесть, что на входе в дом должно быть 3 бар, то насос должен обеспечивать давление порядка 4 бар. Правильно я считаю?

Интересно, Водолей БЦПЭ -0,5-25У справится? или какой-нить итальянский грн до 1500? Скважина глубиной 40м, d=125, статический уровень 20м.

Не пойму, как это: "подключение насоса организовано в приямке" или "в доме"? имеете в виду ГА и автоматику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паша, по Вашей формуле "100 м по горизонтали = 10 м по вертикали = 1 бар, потери на сопротивление" т.к. у меня 25м по горизонтали и метра 4 по вертикали (на 2-й этаж), то общие потери давления на линии составят: 0,25бар +0,4 бар = 0,65 бар. А еще нужно учесть потери в фильтре... Если еще учесть, что на входе в дом должно быть 3 бар, то насос должен обеспечивать давление порядка 4 бар. Правильно я считаю?

Интересно, Водолей БЦПЭ -0,5-25У справится? или какой-нить итальянский грн до 1500? Скважина глубиной 40м, d=125, статический уровень 20м.

Не пойму, как это: "подключение насоса организовано в приямке" или "в доме"? имеете в виду ГА и автоматику?

 

Так, что б не вдаваться в долгую полемику, скажу, что любой насос мощностью 0,75 кВт решит проблему вашего водоснабжения (по напору и кубатуре), исходя из дебита в Новосёлках и статики, динамики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, утешили! :Yahoo!:

И все же, где лучше ставить ГА, мех.фильтр и автоматику: в приямке возле скважины или в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, утешили! :Yahoo!:

И все же, где лучше ставить ГА, мех.фильтр и автоматику: в приямке возле скважины или в доме?

 

Кста, забыл сказать. При мощности насоса 0,75кВт, высота подъёма (напор) у вас должна быть порядка 80-ти метров.

А теперь, по поводу расположения насосного оборудования.

В приямке ставить - последнее дело!

Однозначно - в доме (желательно в котельной).

Иногда "заказчики" с пеной у рта доказывают: "Ну нет у меня места!", но при желании всегда можно выкрутиться.

Вот пример, как я "уместился" на площади 0,5м2, заполнив все "щели" ...под котлом со всеми своими фильтрами, автоматикой и коробочками от глубинного насоса (правда, без наворотов), да ещё и с 200-т литровым баком.

 

Как говорят: Never give up! (Никогда не здавайся) :crazy:

Image(057).thumb.jpg.eb21129d2dada5a2fc4201c95a1166f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер: картина маслом!8-)

т.е. насос в скважине качает воду в дом, а там очищается и гидроаккумулируется...

А чем обусловлена такая однозначность: именно в доме? типа тёпленько, сухенько, удобненько или нужно чтоб было рядом с основным потребителем - котлом?

А не озвучите тогда возможность реализации водоснабжения участка с такими запросами: вода в дом + вода в баню (душ, WC) + вода для полива огородика ?! Справится ли один насос?

Скважина всего одна и находится в подвале под баней в 13 м от дома. В бане еще один ГА с фильтром ставить придется?

Для полива огородика ведь ГА и фильтр не нужен, надо чтоб насос воду подавал напрямую из скважины...

Прилагаю план участка, чтоб наглядней было, что и где у меня:813937778__3.jpg.e7addf05c4cbd71d870d75f226143427.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем обусловлена такая однозначность: именно в доме? типа тёпленько, сухенько, удобненько

 

Именно так. И оборудование прослужит в разы дольше.

 

Разводка воды в баню и на полив реализуется от оголовка скважины. Подача воды в баню, тоже через фильтр. Хотите сгладить пульсации напора и "самоочищать" фильтр в бане (через полив), тогда после фильтра - ГА, хотябы на 24л.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сгладить пульсации напора и "самоочищать" фильтр в бане (через полив)

ХОЧУ!!!:beer:

Вот интересно - я правильно все понимаю...Примерно так будет реализована схема? или в огород - отдельная труба прямо из скважины?

848392584_.jpg.69c9cc87f245094d7dfabf50ef1714d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХОЧУ!!!:beer:

Вот интересно - я правильно все понимаю...Примерно так будет реализована схема? или в огород - отдельная труба прямо из скважины?

 

Труба на полив может быть смонтирована в любом месте, лижбы она отвечала одному условию: она должна находиться на дистанции между двумя фильтрами. (От оголовка тоже можно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем смысл такой дистанции, что-то не пойму? Ведь труба на полив должна, если правильно понимаю, затягивать часть воды из фильтра при включении крана на полив. А если реализовать полив прямо из оголовка, то возможно и не затянет...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто и не собирается фильтровать воду на полив, просто не понятно, как организовать наглядно схему, предложенную :::NEPTUN::: в посте 31, а именно: "самоочищать" фильтр в бане (через полив)!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а-а, пардон не усмотрел задумки нептуна.

в метре 32 трубы-0.5литра воды,г\а24л выдаст литров 10 до включения насоса,т.е. есть резон ставить тройник на полив метрах в 3-4 до фильтра не дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде проясняется - СПАСИБО! :beer:

Только не совсем понятно, как ГА выдаст воду до включения насоса? %) У него что, должно быть предусмотрено реверсное движение воды, обратно в сторону скважины? если можно, объясните !

А теперь еще детский вопрос: где-то должен быть автовключатель насоса ? ведь как тогда после открывания крана на огороде для полива включится насос? или возле крана просто ставится включатель насоса и никакой автоматики больше для этой схемы не нужно?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде проясняется - СПАСИБО! :beer:

Только не совсем понятно, как ГА выдаст воду до включения насоса? %) У него что, должно быть предусмотрено реверсное движение воды, обратно в сторону скважины? если можно, объясните !

А теперь еще детский вопрос: где-то должен быть автовключатель насоса ? ведь как тогда после открывания крана на огороде для полива включится насос? или возле крана просто ставится включатель насоса и никакой автоматики больше для этой схемы не нужно?!

 

Для ГА нет разницы куда давить воду, он давит по магистрали до обратного клапана или крана.

 

если по магистрали от оголовка скважины до ГА нет обратных клапанов, то насос бужет работать от основной автоматики

 

Но по хорошему для полива нужна емкость для подогрева воды + свой самый простятский насос или емкость на самое высокое место на участке+50 см от земли (представляете какой шок у растений когда за бортом +30 , а вы им водички +4):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дельное замечание! :friends: Учту: труба на полив будет набирать емкость для естественного нагрева воды.

Теперь давайте разберемся с автоматикой: все еще не пойму где в моей схеме (пост 32) она должна находится, чтоб при открытии крана на полив включался насос?

если по магистрали от оголовка скважины до ГА нет обратных клапанов, то насос будет работать от основной автоматики

а значит вода на полив будет фильтроваться? Или я ошибаюсь? Опишите эту схему полностью, ПЖЛ, а то никак не могу понять как она действует...:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дельное замечание! :friends: Учту: труба на полив будет набирать емкость для естественного нагрева воды.

Теперь давайте разберемся с автоматикой: все еще не пойму где в моей схеме (пост 32) она должна находится, чтоб при открытии крана на полив включался насос?

а значит вода на полив будет фильтроваться? Или я ошибаюсь? Опишите эту схему полностью, ПЖЛ, а то никак не могу понять как она действует...:fool:

 

Ваша схама правильная при условии что используются Y-фильтра, а уже после ГА и автоматики колбы, осмос и т.д., именно по этому Вам писали, что фильтр будет самопромываться

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Ваша схама правильная при условии что используются Y-фильтра, а уже после ГА и автоматики колбы, осмос и т.д., именно по этому Вам писали, что фильтр будет самопромываться

Подскажите, ПЖЛ, какой именно фильтр подойдет для данной схемы?! Если можно - ссылочка приветствуется!

А то Вы пишете Y-фильтра, Нептун использует "ТОЛЬКО промывные картриджи с нейлоновой сеткой (серия RL) 50 микрон"... Помогите подобрать фильтр, чтоб поставить педер ГА от насоса «ВОДОЛЕЙ» производительностью 3,6м3/час , что = 60л в мин .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vvasylenko, Для нормальной работы баков нужно будет четко контролировать давление воздуха в них, если оно не будет одинаковым, КПД работы бака с более высоким давлением воздуха будет очень низким. Ну и обвязка двух баков немного дороже обвязки одного, но большого))) А в остальном - только плюсы, при выходе из строя одного из них, второй продолжает функционировать, т.е. система водоснабжения без особых потерь работает на одном баке, пока выполняются ремонтные работы второго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...