Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна идея перегородки

MOV

Рекомендовані повідомлення

Нужна идея... Есть лестница на второй этаж с разворотом на 180. Чтобы иметь возможность по этой лестнице пронести габаритные предметы наверх, поступило предложение в месте разворота сделать не сплошную стену, а съемную. Т.е. из гипсокартона например сделать что-то типа рамы, обрамления, куда на держателях для стекла вставить стекло - с рисунком, витражем... При необходимости пронести что-то объемное по лестнице - стекло вынимается, потом на место вставляется.

Что меня в этой идее смущает?

Смущает вес этого стекла...:(

Может есть какие идеи, как и из чего можно еще оформить такую съемную часть стены?

Лестница.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ролета не прокатит?

 

Вариант бэ: зашить окромкованным мебельным щитом из ДСП любой, практически, фактуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна идея...

Что меня в этой идее смущает?

Смущает вес этого стекла...:(

 

Как правило в подобных случаях предлогают использовать закалённое стекло толщиной 8 - 10 мм.

Вес одного квадратного метра 20 - 25 кг соответственно. Исходя из этого можете сами рассчитать вес конструкции.

Опять же смею предположить, что стена будет выполненна не из цельного куска стекла а из сегментов,

как минимум двух, это опять же облегчит монтаж и транспортировку.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ролета вряд ли - это должно быть еще и красиво, с другой стороны этой перегородки - кухня, не подсобно помещение.

ДСП - рассматривался вариант, но это тоже тяжелая штука.

Хочется что-то легкое, изящное, чтоб радовало глаз....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...должно быть еще и красиво

...что-то легкое, изящное, чтоб радовало глаз....

 

Занавеску! :lol:

 

ЗЫ. Поликарбонат?

 

ЗЗЫ. А то же самое с подсветкой? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется что-то легкое, изящное, чтоб радовало глаз....

 

О! Ещё вариант, натяжные стены, легко, красиво,

можно однотонную, можно с изображением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занавеску! :lol:

 

ЗЫ. Поликарбонат?

 

ЗЗЫ. А то же самое с подсветкой? ;)

 

Ценю Ваш юмор :)

Поликарбонат на мой взгляд будет там выглядеть как кусок пластмассы... Даже с подсветкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Ещё вариант, натяжные стены, легко, красиво,

можно однотонную, можно с изображением.

 

А шо це таке? Как натяжные потолки? И как их снимать-ставить на место самим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может раздвижную перегородку сделать?

Не подойдет, а вдруг кто-то (ребенок) проходя по лестнице, случайно ее раздвинет и вывалится? Нужно, чтобы эту перегородку можно было снять и поставить на место как-то более-менее стационарно.

Самым подходящим пока является вариант с ударопрчным стеклом, если бы не его вес...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо це таке? Как натяжные потолки? И как их снимать-ставить на место самим?

 

Фантазируем рамку в рамке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантазируем рамку в рамке...

 

Что-то вроде ширмы, да? Это ведь пленка? Значит при попытке на нее опереться - она будет растягиваться?

О, а если сделать такой сэндвич из натяжной стены полупрозрачной и туда подсветку? Получится как лайт-бокс для рекламы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то вроде ширмы, да? Это ведь пленка? Значит при попытке на нее опереться - она будет растягиваться?

 

Из всего выше перечисленного не будет растягиваться, отодвигаться и вываливаться только стекло.

Крепить в клемный профиль по периметру, набирать из сегментов, калить.

К тому же, думаю вы не каждый день будете вверх вниз по лестнице рояль таскать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же, думаю вы не каждый день будете вверх вниз по лестнице рояль таскать. :)

 

не хотелось бы......:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Только НЕ стекло. Будете его ставить-снимать и обязательно треснет.

2. Можете, например, сделать стеклянную перегородку. Украсить как на ум взбредет. Но не снимать-ставить, а оформив в красивую поворотную рамку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Только НЕ стекло. Будете его ставить-снимать и обязательно треснет.

 

Калёное стекло не трескается - сразу осыпается в пыль ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать применить декоративное панно из художественной ковки, разработать индивидуально по размерам и пожеланиям. Только делать его не цельным, а состоящим к примеру из нескольких узких вертикальных либо горизонтальных полос или элементов другой формы. Которые между собой будут плотно состыковаться, а по краям закреплены в общую, допустим тоже металлическую раму (из которой потом можно будет извлекать элементы по надобности). Или нечто облегченного плана, подобно этому:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Таким образом можно попробовать и с витражом. Не смотря на то что стекло применяют не тонкое и все кусочки связаны между собой металлическими прожилками, его тоже можно разделить на отдельные сегменты, каждый в своей рамке и заключить в общую.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

P.S.: для ознакомления подробнее:

www.ironmaster.ru/inform/kovka/nastennie-uksraheniya/

pechnikov.com/index.php?page=v-2004-2003

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рзадвижную перегородку можно фиксировать и не обязательно ее делать всю из стекла можно сделать из МДФ со вставками стекла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да, почему раздвижная не подойдет? Или вообще сделайте задвижную, по типу дверей в шкафе купе. Поставьте ее на полозья, и пусть задвигается в стену. И мучаться вынимать не придеться, и вес хороший может выдержать. Можно очень красиво и стильно сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за идеи.

Я не очень понимаю как можно зафиксировать раздвижную перегородку? Если это перегородка по типу шкафа-купе - наверное какие-то должны быть спец.замки. Но в случае с раздвижной перегородкой, раздвинув ее, я получу только половину проема, а мне нужен весь. Т.е. если дверцы, то уже только распашные.

Прятать в стену не получится, эта перегородка перпендикулярна стенам.

А что если не стекло, а оргстекло? Насколько я помню, у меня в детстве на столе лежал кусок плексигласа, прочный был очень. Со временем правда поцарапался, но ни разбить, ни сломать мы его с братом так и не смогли. Может сейчас такое оргстекло делают, что не царапается и выглядит не как пластмасса?

orgsteklo.in.ua/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=12&Itemid=33

Я не очень понимаю какая должна быть ударопрочность - здесь написано "Ударопрочностъ – 11-17кДж/кв. м." А у стекла какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я так понял, что стекло должно стоять в промежутке между лестничными маршами, обычно мешает именно это место, да и описано вроде так... Наверно стоило показать в плане, какое место имеется ввиду, и показать окружающую обстановку.

Можете и оргстекло поставить. Оно легче стекла, но пожароопасность вообще никакая... А разбить такое стекло, особенно если покрыто пленкой против царапин, неудастся даже кирпичом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно фиксировать двери - ставить стопы, а можно если надо их просто вынуть в рамках из раздвижной системы.

А можно сделать из двух частей и собирать гармошкой не вынимая. Вообщем мебельщики граммотные вам подскажут как можно это сделать. Тем более вариантов красивенных море.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородку можно сделать не из одного каленого стекла, а из триплекса. На любом стекольном заводе это делают (например в Киеве на ул. Шутова). Она получится легче и прочнее, а также не рассыпется в пыль при ударе.

Далее эту перегородку можно установить на направляющие (или подвесить на роликах). В обычном положении она будет перегородкой, зафиксированной парой фиксаторов сверху и снизу. Если нужно будет занести рояль на второй этаж, Вы снимете фиксаторы, откатите ее в сторону и пролет будет свободным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказки всем, как реализую - выложу что получилось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

Если эта стена не несет, то может обойтись без нее?

Просто организовать перила. Конструкцию сделать съемной.

Если нравится стекло, то можно перила металл со стеклом.

Та же стена, только не до потолка.

Соответственно легче так как меньше и сегментами.

Да и пространства (визуально) больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...