Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон: когда начать, и как сделать дешево и сердито?

buddim

Рекомендовані повідомлення

Люди! Ответьте! Я в шоке!!!!!

Что у вас сейчас под дерном? Если не плотная глина или строймусор - зачем сверху 15см чернозема с песком? Если под дерном грунт хоть более-менее подходит под земледелие, я б нанял человека с культиватором, переколошматил все, граблями собрал дерн/сорняки/иличтотамросло, подсыпал нового чернозема сантимов 5 для выравнивания и кинул семена. А то слишком уж курортные условия для травы.

Она(трава) и так приживается отлично, главное чтоб птицы не склевали и воды побольше до прорастания. Еще заметил, что никакой полив(у меня он есть, под газоном приличная площадь) не заменит хорошего дождя. Вода в нем что-ли другая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у вас сейчас под дерном? Если не плотная глина или строймусор - зачем сверху 15см чернозема с песком? Если под дерном грунт хоть более-менее подходит под земледелие, я б нанял человека с культиватором, переколошматил все, граблями собрал дерн/сорняки/иличтотамросло, подсыпал нового чернозема сантимов 5 для выравнивания и кинул семена. А то слишком уж курортные условия для травы.

Она(трава) и так приживается отлично, главное чтоб птицы не склевали и воды побольше до прорастания. Еще заметил, что никакой полив(у меня он есть, под газоном приличная площадь) не заменит хорошего дождя. Вода в нем что-ли другая...

 

Дожди это хорошо....вот если бы ещё они каждую неделю..да как по расписанию пару-тройку раз....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дожди это хорошо....вот если бы ещё они каждую неделю..да как по расписанию пару-тройку раз....:beer:

 

Еще хорошо когда вода для полива берется из реки, или из пруда. Газон так растет, успевай косить только. С фильтрами только заморачиваться надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у вас сейчас под дерном? Если не плотная глина или строймусор - зачем сверху 15см чернозема с песком? Если под дерном грунт хоть более-менее подходит под земледелие, я б нанял человека с культиватором, переколошматил все, граблями собрал дерн/сорняки/иличтотамросло, подсыпал нового чернозема сантимов 5 для выравнивания и кинул семена. А то слишком уж курортные условия для травы.

Она(трава) и так приживается отлично, главное чтоб птицы не склевали и воды побольше до прорастания. Еще заметил, что никакой полив(у меня он есть, под газоном приличная площадь) не заменит хорошего дождя. Вода в нем что-ли другая...

в данном случае речь идет об огороде. и мне хочется там иметь хороший грунт.

В дальнейшем - да, буду думать о газоне в целом. Почва у меня таки глина. вернее суглинки. на счет переколошматить дерн - у меня целина многолетняя, пырей во всю..... боюсь, что таким простым способом мне не обойтись, да и то, что я "переколошмачу" и подсыплю земелькой, потом перегниет, и обрзуются ямки и провалы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в данном случае речь идет об огороде. и мне хочется там иметь хороший грунт.

В дальнейшем - да, буду думать о газоне в целом. Почва у меня таки глина. вернее суглинки. на счет переколошматить дерн - у меня целина многолетняя, пырей во всю..... боюсь, что таким простым способом мне не обойтись, да и то, что я "переколошмачу" и подсыплю земелькой, потом перегниет, и обрзуются ямки и провалы....

При подготовке грунта под огород необходимо менять грунт как минимум на штык лопаты. Может не все у Вас так запущено, и суглинки бывают иногда очень плодородными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подготовке грунта под огород необходимо менять грунт как минимум на штык лопаты. Может не все у Вас так запущено, и суглинки бывают иногда очень плодородными.

и я на это надеюсь. соседи огород садят без замены грунта - вроде ничего, растет.... но у моей мамы на даче растет лучше.... но мама как и я, относится к огороду как к любимой игре...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киевской области приусадебный огород невозможен без привозного грунта только на насыпных островах Конче-Заспы. Все остальное - от подзолов Вышгородского до черноземов Яготинского - годится. Оглянитесь вокруг: ростут сады в селе? Растут! Огороды? Растут. Ну, и у Вас будет, причем лучше, ибо к земле будут приложенв не только руки , но и голова.

Разумеется, окажется, что какие-то овощи будут себя чувствовать лучше, какие-то хуже. Ну, и что ? Неужели разница в 20-30% критична для огорода в 25м.кв?

Не заморачивайтесь. Улучшайте землю,можно постепенно, старайтесь , чтобы она была живой и наращивала (хотя бы не теряла) плодородие. И успех будет!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая площадь отведена у Вас под газон? Сколько времени в день у Вас займет полив, чтобы промочить хотя-бы 5-7 см. верхнего слоя грунта? Могу подсказать на одном из объектов заказчик сэкономил на автоматике. Для нормального (зеленого, без проплешин) газона охранник заказчика каждый день тратил на полив три часа. Площадь газона - 4 сотки. Ответ на Ваш вопрос - полив вручную подойдет, если у Вас есть достаточно свободных рук,времени, желания и терпения.

Подскажите пожалуйста из вашего опыта сколько нужно воды на одну сотку газона ? Слышал, что нужно 15-20л/кв.м – на один полив и 2-3 раза в неделю в засушливый период, 1-2 раза в период умеренной температуры воздуха. Если у меня будет 15 соток, то понадобится до 30м3 воды на один полив!!! При дебете скважины 2.5м3/час это будет нереально ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста из вашего опыта сколько нужно воды на одну сотку газона ? Слышал, что нужно 15-20л/кв.м – на один полив и 2-3 раза в неделю в засушливый период, 1-2 раза в период умеренной температуры воздуха. Если у меня будет 15 соток, то понадобится до 30м3 воды на один полив!!! При дебете скважины 2.5м3/час это будет нереально ?

Приблизительно так и выходит. Полив же производится не одновременно на всех зонах, а растягивается во времени (может и на всю ночь)...Газон наибольший "водохлеб"....и, как правило, он наибольше страдает от "жажды".

Посмотрите соседние ветки, там поливочные системы озвучены по всем вопросам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...