Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны предохранители для постоянного тока

Dalet

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, а кто может подсказать где взять предохранители на ток от 100А до 500А для постоянки 12В, 24В. Или можно использовать вставку для переменки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, а кто может подсказать где взять предохранители на ток от 100А до 500А для постоянки 12В, 24В. Или можно использовать вставку для переменки?

 

Искать их нужно по фирмам которые занимаются поставкой оборудования для телекома и медицины. Там очень любят питать постоянкой свое оборудование. Точно знаю что такие предохранители делает ETI.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, а кто может подсказать где взять предохранители на ток от 100А до 500А для постоянки 12В, 24В. Или можно использовать вставку для переменки?

Получится, как в одном из законов Мерфи для электроники:

- дорогостоящий транзистор спасет собой предохранитель, сгорев первым. :)

Я думаю, эти предохранители будут самым толстым местом во всей Вашей проводке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, а кто может подсказать где взять предохранители на ток от 100А до 500А для постоянки 12В, 24В. Или можно использовать вставку для переменки?

 

Кар сервис кажись.....ремонт электрокар..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем откликнувшимся Спасибо!!!.

 

Но у меня все же остался вопрос, предохранители с переменки использовать для постоянки можно? Как бы ток есть ток, но может есть какая то разница в предохранителях.

 

А предохранители ставить буду на DC входе инвероторов от аккумуляторов 200-1000А/час. Там рабочие токи от 100 до 300А, и защищать не транзисторы инвертора а кабели, входные клемы инвертора. Кстати кабельки там тоже нормальные 35-70кв.мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ 17242-86 ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ПЛАВКИЕ СИЛОВЫЕ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

 

 

2.1. Номинальное напряжение предохранителей с плавкими вставками типов а и g следует выбирать из ряда:

 

110, 220, 440 В — для постоянного тока;

 

220, 380, 660 В —для переменного тока.

 

Номинальное напряжение предохранителей с плавкими вставками типов aR и giR следует выбирать из ряда:

 

115, 220, 345, 440, 600, 750, 1000, 1200, 1500, 2400, 3000 В — для постоянного тока;

 

220, 380, 500, 660, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 3000 В — для переменного тока.

 

Номинальное напряжение предохранителя следует выражать:

 

при переменном токе — действующим значением периодической составляющей тока синусоидальной формы номинальной частоты;

 

при постоянном токе при наличии пульсации — средним значением.

 

 

Номинальный ток предохранителя, плавкой вставки и держателя предохранителя следует выражать:

 

при переменном токе — действующим значением периодической составляющей тока синусоидальной формы номинальной частоты;

 

при постоянном токе при наличии пульсации — средним значением.

 

 

ГОСТ Р 50339.0-2003 (МЭК 60269-1-98 ) ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ПЛАВКИЕ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ

 

Производители рекомендуют в цепях постоянного тока использовать специально разработанные для этих целей предохранители.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как переменка или постоянка влияет на закон Ома? Мне кажется как прибыль производителей на втюхивание потребителю двух разных названий.

ТС ставьте предохранитель на тот ток на который он рассчитан если Вы имеете ввиду обычную плавкую вставку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как переменка или постоянка влияет на закон Ома? Мне кажется как прибыль производителей на втюхивание потребителю двух разных названий.

Переход через 0 в переменке и интеграл квадратичного тока по данному интервалу времени (интеграл Джоуля) - понятие имеете?

 

ТС ставьте предохранитель на тот ток на который он рассчитан если Вы имеете ввиду обычную плавкую вставку.

В армии говорят: не надо быть умным, товарищ сержант.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переход через 0 в переменке и интеграл квадратичного тока по данному интервалу времени (интеграл Джоуля) - понятие имеете?

 

 

В армии говорят: не надо быть умным, товарищ сержант.8-)

 

 

Мне как раз что-то подобное сказали на ETI, они сослались на письмо от производителя, где словаки пытались обьяснить почему с переменки предохранители на постоянке работать не будут, письмо было на английском, по этому понять смог не все. Там основная аргументация на конструкцию, на постоянке должна быть другая конструкция, чем на переменке, иначе будет дуга. И еще что-то писали о неких коэффициентах.

Я попросил, в таком случае, привезти нужные, пока жду ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как раз что-то подобное сказали на ETI, они сослались на письмо от производителя, где словаки пытались обьяснить почему с переменки предохранители на постоянке работать не будут, письмо было на английском, по этому понять смог не все. Там основная аргументация на конструкцию, на постоянке должна быть другая конструкция, чем на переменке, иначе будет дуга. И еще что-то писали о неких коэффициентах.

Я попросил, в таком случае, привезти нужные, пока жду ответа.

 

Яж говорил уже... Карсервис... Года три с ними не общаюсь.... Но преды для электрокар..постоянка и габариты маленькие, крепление...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500A на 24В, жирно. Интересно какой толщины там проводники у Вас?

 

Сечение до 70мм.кв. Вот к примеру инвертор (ссылка устарела)на 12В в пике может взять ток до 500А, а рабочий режим 200-250А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яж говорил уже... Карсервис... Года три с ними не общаюсь.... Но преды для электрокар..постоянка и габариты маленькие, крепление...

 

Спасибо! Созвонился, у них максимум 125А, интересно а если их в паралель ставить это будет нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Созвонился, у них максимум 125А, интересно а если их в паралель ставить это будет нормально?

Конечно нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, а кто может подсказать где взять предохранители на ток от 100А до 500А для постоянки 12В, 24В. Или можно использовать вставку для переменки?

Что-то лежало в гараже, посмотрю сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Созвонился, у них максимум 125А, интересно а если их в паралель ставить это будет нормально?

 

Должны быть предохранители одинакового типа и номинального тока с максимально 5% различием падения напряжения предохранителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нормально.

 

То что Вы советуете делать нельзя!:shock::shock::shock:

Это равносильно совету, на пример взять 50 автопредохранителей номиналом 10А , спаять их в паралель и получим 500А сумарно 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

? Почему?

 

В подобной связке помимо разброса параметров, не равномерности протекания токов, всегда найдётся "слабое звено" и будет эффект домино.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подобной связке помимо разброса параметров, не равномерности протекания токов, всегда найдётся "слабое звено" и будет эффект домино.

 

В принципе правильно, но вот во многих ИПБ я такое наблюдал, там по 2-3шт в паралель ставят, правда там токи гораздо меньше.

 

Serg-Solar а Вы свои инверторы разбирали, чего там стоит? Потому, что вот привезли мне на ремонт модельку с синусом (на вход вместо 220В дали 380В) на 2квт дак там оказалось уже с завода стоит в такой коробочке пластиковой, а раньше небыло, может в новых партиях уже будут ставить тогда и надоность отпадет сама собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подобной связке помимо разброса параметров, не равномерности протекания токов, всегда найдётся "слабое звено" и будет эффект домино.

 

Даже в единичной плавкой вставке может быть несколько параллельных плавких элементов.

Замерить падение напряжения на каждой из вставок и без проблем можно включать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе правильно, но вот во многих ИПБ я такое наблюдал, там по 2-3шт в паралель ставят, правда там токи гораздо меньше.

 

Это Вы китаёсов разбирали наверно, только они могут с 12 вольт выжать 2-4Квт:o и пучками предохранители лепить по входу.

А правильно разработанные инвертора от 2квт уже идут 48В или выше.

В тех что я видел стоят на изоляторах предохранители (по внешнему виду как 2 пластины соединённые по центру) ...на пальцах не раскажу:D.

Вопрос на засыпку;) а зачем ставить предохранитель на 1-2 метра кабеля? (это я так для потдержки разговора :rolleyes: )???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в единичной плавкой вставке может быть несколько параллельных плавких элементов.

Замерить падение напряжения на каждой из вставок и без проблем можно включать.

 

Где такое применятся? где можно посмотреть?

Равномерности распределения токов Вы не получите никогда :rolleyes:

По теории да, всё работает но как в жизни? а в жизни один девайс надёжней пучка из 3-5-10 шт. ;)

Это на подобии спора о проводке в доме, каким проводом ШВВП и ВВГ, люди ставят работает но есть несколько НО...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе правильно, но вот во многих ИПБ я такое наблюдал, там по 2-3шт в паралель ставят, правда там токи гораздо меньше.

 

Это Вы китаёсов разбирали наверно, только они могут с 12 вольт выжать 2-4Квт:o и пучками предохранители лепить по входу.

А правильно разработанные инвертора от 2квт уже идут 48В или выше.

В тех что я видел стоят на изоляторах предохранители (по внешнему виду как 2 пластины соединённые по центру) ...на пальцах не раскажу:D.

Вопрос на засыпку;) а зачем ставить предохранитель на 1-2 метра кабеля? (это я так для потдержки разговора :rolleyes: )???

 

Приезжайте покажу, что разбирал, дам на убой если хотите, да завод находится в китае, но оборудование производится для европы, и в китае его купить нельзя, сам искал, думал напрямик сработать, ненашел.

 

На 12В идет 2400Вт трасформаторный с модифицированным синусом, а чистый синус на 1000Вт, и еще есть 3000вт на 24В и 3600Вт тоже на 24В. Можете (ссылка устарела) глянуть.

 

Кстати Вы Xantrex тоже ставите (если не ошибаюсь), там есть моделька 1500Вт с мод.синусом, так вот у меня в таком же корпусе, только с светодиодной индикацией, а цена гораздо дешевле. У меня просто ощущение что с одного завода выходци.

 

А речь о предохранителе потому что производитель рекомендует поставить, да и так на всякий случай вдруг кто клемы будет большим разводным ключем прикручивать на инверторе, ото шваркнет:). А так я же буду знать когда шваркнет, прибежит за еще одним предохранителем. А вообще хотелось чегото таково чтобы еще и размыкать заодно можно было, у переменки есть размыкатели с предохранителями, но увы преременка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати Вы Xantrex тоже ставите (если не ошибаюсь), там есть моделька 1500Вт с мод.синусом, так вот у меня в таком же корпусе, только с светодиодной индикацией, а цена гораздо дешевле. У меня просто ощущение что с одного завода выходци.

А речь о предохранителе потому что производитель рекомендует поставить, да и так на всякий случай вдруг кто клемы будет большим разводным ключем прикручивать на инверторе, ото шваркнет:).

 

 

А тут кто не спрятался я не виноват :lol:

Зачем лезть туда куда не нужно, тем кому нельзя? ;) Надо начинку смотреть,может на самом деле с одного завода (обидно будет за Xantreх )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...