Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

просто сформулируйте Ваши требования

 

просто сформировал тут. Более детальней не знаю как, я не в этом профиле специализируюсь, и шибко умничать не получается.

 

А вы не слушайте товарищей )) кидайте сюда, думаю всем будет полезно и модеры не забанят так как полезную инфу таить вредно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте образец как, сделаю, если смогу.

 

Шо там делать:

Чиллер

Хочу чтобы отображалось на экране (только мониторинг)

1 температура подачи

2 температур обратки

Хочу управлять параметрами

1 температурой уставки

 

И так далее итп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто сформировал тут. Более детальней не знаю как, я не в этом профиле специализируюсь, и шибко умничать не получается.

ОК, посмотрю

 

А вы не слушайте товарищей )) кидайте сюда, думаю всем будет полезно и модеры не забанят так как полезную инфу таить вредно.

Не, в прошлый раз в этой теме и так много обвинений было выплеснуто в мою сторону, так что модераторам пришлось удалять их. Не хочу повтора событий. Поэтому, все же скинул в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* тепловой насос:

1. мониторинг температур в 3-х точках на фреонопроводах.

2. мониторинг давления фреона в 2-х точках.

3. мониторинг сработки защит (контакты замкнуто/разомкнуто) - 6 шт.

 

* система:

1. мониторинг температур в 10 точках.

2. мониторинг контактов в 15 точках (замкнуто/разомкнуто) -18 шт.

3. мониторинг и подсчет импульсов - с 8 точек.

 

графически вывод на мнемосхему или фото готовой системы, архив и построение графиков.

 

* управление:

1. Вкл/выкл системы.

2. Корректировка уставок температур в мозгах ТН, 6-8 точек смена.

 

вот вкратце навоял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* тепловой насос:

1. мониторинг температур в 3-х точках на фреонопроводах.

2. мониторинг давления фреона в 2-х точках.

3. мониторинг сработки защит (контакты замкнуто/разомкнуто) - 6 шт.

 

* система:

1. мониторинг температур в 10 точках.

2. мониторинг контактов в 15 точках (замкнуто/разомкнуто) -18 шт.

3. мониторинг и подсчет импульсов - с 8 точек.

 

графически вывод на мнемосхему или фото готовой системы, архив и построение графиков.

 

* управление:

1. Вкл/выкл системы.

2. Корректировка уставок температур в мозгах ТН, 6-8 точек смена.

 

вот вкратце навоял.

 

Ну типа похоже.

А потом еще модель конкретная нужна. У каждой модели есть дока какие параметры можно диспетчерезировать с их бортового контроллера, если не хватает придется довешивать контроллер с датчиками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитаты REYDERс этого сообщения

 

мониторить

контакты - 10-15 штук.

 

"Сухой" контакт (т.е. никуда не подключенный) или через который коммутируется напряжение? Если да, то какой уровень напряжения?

 

датчики температур - 10-15 штук.

 

Датчики какие? Электронные, с интерфейсом 1-wire типа DS18B20? Или на основе термопреобразователей?

 

датчики давления (фреон, вода, гликоль) - 3-6 штук.

Опять же - какие конкретно датчики?

 

подсчет импульсов от измерителей - 3-6 штук.

Каких конкретно измерителей? Уровень и форма имульсов?

 

графически отобразить мнемосхемой с графиками и историей, архивом.

управлять

контакты - 10-15 штук.

Это в принципе понятно. И лично для меня это самая сложная часть. Познания в программировании софта для компа у меня ограничены уровнем VB (кстати, на нем я и писАл свою тестовую программу). Здесь, как уже правильно говорили, нужно смотреть в сторону бесплатных SCADA, типа той же openscada

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барбосс, мой совет не изобретайте велосипед. Изучите для начала скаду и стандартные протоколы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучите для начала скаду и стандартные протоколы.

Тем более что есть куча СКАД, базовая (читай ограниченная по кол-ву точек) версия которых бесплатная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барбосс, мой совет не изобретайте велосипед. Изучите для начала скаду и стандартные протоколы.

Понимаете, отличие между Вами и мной в том, что Вы разрабатываете системы, которые потом предлагаете пользователям, поэтому, разумеется, у Вас все должно быть построено на основе "стандартных" Scada. И это абсолютно правильно, на Вашем месте я поступал бы именно так.

 

Я же делаю это чисто для себя, никому свою точку зрения не навязываю, денег на этом зарабатывать не собираюсь. Считайте это моим хобби :D

Кто-то марки собирает, кто-то бухает, а я "изобретаю велосипед". Мне это просто интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, отличие между Вами и мной в том, что Вы разрабатываете системы, которые потом предлагаете пользователям, поэтому, разумеется, у Вас все должно быть построено на основе "стандартных" Scada. И это абсолютно правильно, на Вашем месте я поступал бы именно так.

 

Я же делаю это чисто для себя, никому свою точку зрения не навязываю, денег на этом зарабатывать не собираюсь. Считайте это моим хобби :D

Кто-то марки собирает, кто-то бухает, а я "изобретаю велосипед". Мне это просто интересно.

 

Меня еще в институте учили:

Первый этап разработки чего либо - изучение аналогов...

Это очень экономит время....

А дальше изобретайте себе в удовольствие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а я абсолютно согласен. Неужели Вы считаете, что я вообще "оторван от мира сего" ?

 

Да и по роду моей работы, мне приходится часто сталкиваться с программно-аппаратными комплексами. Только они предназначены не для управления "умными домами", а для телеуправления подстанциями тягового электроснабжения. Так что поверьте, кое-какое представление об этом я имею :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а я абсолютно согласен. Неужели Вы считаете, что я вообще "оторван от мира сего" ?

 

Да и по роду моей работы, мне приходится часто сталкиваться с программно-аппаратными комплексами. Только они предназначены не для управления "умными домами", а для телеуправления подстанциями тягового электроснабжения. Так что поверьте, кое-какое представление об этом я имею :)

 

Далековато от диспетчеризации зданий....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж поделаешь, кто на что учился.

Но принципы схожи. Тем более, что подстанции сейчас все больше становятся "умными", причем значительно больше, чем дома. А следующим этапом будет создание интеллектуальных электрических сетей «smart grid» по стандарту МЭК 61850.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bar_boss, наверное сухой, с каким напряжением.... хз. Датчики давления тоже хз. Посоветуйте. Измеритель импульсов это эл. счетчик и счетчик воды и включений чего то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет датчиков давления не скажу, работал только с датчиками атмосферного давления, а это совсем "другая песня"

Если контроль температуры в пределах -50...+125 можно применить те же DS18B(S)20 повесив их на одну "гирлянду" 1-wire. Если нужен контроль более высоких температур, нужно что-нибудь на на основе термисторов. Y

Если счетчик электронный, по проще всего информацию с него вытаскивать по RS-485. Но учтите, если это коммерческий, а не технический учет электроэнергии, то могут возникнуть вопросы с подключением к этому интерфейсу сос стороны Энергосбыта (не знаю, как правильно этот орган в Украине называется, у нас -Энергосбыт)

А вот счетчики воды - да, те которые предназначены для дистанционного снятия показаний, обычно имеют импульсный выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б с радостью... скажите куда стучать... мне не к спеху.

Да там есть контакты:

oscada.org/ru/uslugi/razrabotka/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересует, могу скинуть ссылки в личку, а то некоторые "товарищи" тут меня начали обвинять в рекламе сторонних ресурсов.

И мне плиз

 

Добавлено через 20 минут

Цитата:

 

 

 

 

 

Сообщение от Bar_boss

 

 

сделать подробное ТЗ?

 

 

 

 

дайте образец как, сделаю, если смогу.

Много воды, но примерно суть и основные пункты ТЗ отражает:

www.rusventure.ru/upload/news/Smarthouse_TZ1.pdf

 

Добавлено через 14 минут

Bar_boss,

Просмотри еще www.es.ua/ru/get/rishennya-shvidkij-start впринципе тоже конструктор интересный для себя парочку датчиков интересных нашел.

Для твоих целей можно набрать систему, цены как по мне вполне , ну смотря на что.

Прогамится на форте, простой как угол дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогамится на форте, простой как угол дома.

 

делали на этой лабуде и программели ихние же. Пришлось менять на стандартное решение на готовом контролере. Может это была вина и моих "автоматчиков" но мне хватило и одного бока. Если кто сделает на этом и даст гарантию готов выслушать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делали на этой лабуде и программели ихние же. Пришлось менять на стандартное решение на готовом контролере. Может это была вина и моих "автоматчиков" но мне хватило и одного бока. Если кто сделает на этом и даст гарантию готов выслушать.

 

А что за глюки были выявлены?

Их gsm контроллеры говорят с приколами, так вот ту панель что я упоминал они в используют в качестве визуализации. Но ее можно использовать и в качестве ведущего контроллера и для связи по интернет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom, блин, подскажите как ее увязать. Я и панель могу поставить. Я же не понимаю как ее увязать. Вы меня только кормите... можно, вот так... а как? куда чего прикручивать? и что нажимать? Пишите конкретней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom, блин, подскажите как ее увязать. Я и панель могу поставить. Я же не понимаю как ее увязать. Вы меня только кормите... можно, вот так... а как? куда чего прикручивать? и что нажимать? Пишите конкретней.

 

Блин, да не подключите вы сами ее сходу ( так же как и я чиллер сам не поставлю), пишу вам концепцию для ваших автоматчиков. Панель еще и программить надо и протокол модбас знать. Но для автоматчика эта работа не сложная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для автоматчика эта работа не сложная

 

для моих сложная. Я бы не распинался тут. Хотя есть же подрядчик... СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ваше оборудование с протоколом модбас: чиллер, теплосчетчик... То панель по двум проводам подключается к ним. Если параметров которые выдает контроллер чиллера не хватает( что врядли их там до фига), то вешается доп контроллер под нужные датчики и можно контроллеры es (не gsm) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делали на этой лабуде и программели ихние же. Пришлось менять на стандартное решение на готовом контролере.

И в чем проблемы были ? Вроде очень прозрачно, ради интереса поковырял ПО их контролеров.

Ну а модули то остались ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...