Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

все датчики свыше 1 ком, а там наверное 15 ком. допускает длину провода до 30м. я не думаю что в бытовом варианте будет сильная наводка, но провод конечно в экране и заземление сигнальное никто не отменял..

 

Посмотрите на напряжение датчика температуры 15 ком и 20 метрах кабеля

на осциллографе и все поймете.

 

Если используется простой ntc термистор, можно ли проводить

предварительную калибровку по 2 точкам, как это положено делать

для таких датчиков?

Без калибровки будет врать.

 

В комнатных термостатах битичино за 500 евро калибровка есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на напряжение датчика температуры 15 ком и 20 метрах кабеля

на осциллографе и все поймете.

 

Если используется простой ntc термистор, можно ли проводить

предварительную калибровку по 2 точкам, как это положено делать

для таких датчиков?

Без калибровки будет врать.

 

В комнатных термостатах битичино за 500 евро калибровка есть.

 

ну да, конечно будет врать. в пол градуса или градус. по воздуху это не критчно (а еще будет врать в зависимости от высоты над полом). да и поправка в контроллере всегда есть. мы что автоматизируем - промхим процесс или отопление в комнате. а еще есть 3х и 4х проводная схема включения датчика, если надо......

но принцип разумной достаточности никто не отменял. даже сименс пишет - до 30 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ну......это надо понимать, что вы тепловик, на лохоне лучше нас программируете теперь :lol: да еще и тепловой насос.....:lol:

во цирк.....

а карел не пробовали поставить на тепловой насос, всего 170 евро?

 

Ну что за бред, извините за плохое слово :-)

В тепловых насосах есть своя автоматика.

Если бы производил свой ТН, то Carel был бы как вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что за бред, извините за плохое слово :-)

В тепловых насосах есть своя автоматика.

Если бы производил свой ТН, то Carel был бы как вариант.

 

так о каких таких супер пупер алгоритмах управления мы говорим.

управление топочной????? и только лохон умеет топочной управять???

 

вы не в теме. и именно поэтому лохон для вас это супер пупер....

 

кстати о карел и что нет кнх оборудования со сложным алгоритмом управления теплового оборудования для умных домов. ну конечно нет, потомучто задача по другому решается - вот так (ссылка устарела) - стр 12

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все датчики свыше 1 ком, а там наверное 15 ком. допускает длину провода до 30м. я не думаю что в бытовом варианте будет сильная наводка, но провод конечно в экране и заземление сигнальное никто не отменял..

 

А что за провод используется? Типа ALARM (как на сигнализацию), или витая пара, или что-то свое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Этот модуль может зажигать сигнальные светодиоды на кнопочном выключателе как принято в системе умный дом?

Если 4 кнопки то 4 сигнальных светодиода?

 

Например, если взять выключатели битичино или вимар со встоенной индикацией?

Именно этот - не может. Есть модули специально для этого предназначенные: с DI для подключения клавиш и DO для зажигания светодиодов индикации. Тоже в исполнении для скрытого монтажа в подрозетник.

 

 

2.Какая длина проводки до аналогового датчика температуры?

В описании не указано.

Лично мы подключали температурный датчик самое большее на 15-17 м. к этому модулю - сбоев и помех не наблюдалось.

 

 

Если смотрели подробно LOXONE, то какие у них релейные модули,

по какой технологии сделаны?

Интересно сравнить с качественными решениями KNX.

Обычно релейные модули делают на реле, или я не понял суть вопроса?

 

 

вы пишите много, а информации мало.

Информации достаточно для ответа на заданный вопрос. Или Вы ждете, что я сразу Вам сделаю проект и напишу для него управляющую программу?

 

 

Детский лепет про конфигуратор Crestron, прям как на окружной этому дам, этому не дам.

Лично Вам я ничего не должен.

Когда у человека есть желание - он сам в состоянии найти то, что ему нужно.

А приносить Вам все на блюдечке - извините, Вы мне за это не платите.

 

 

Если хотите сравнивать давайте выкладывайте, что у вас есть.

Что сравнивать?

Я вполне конкретно просчитал стоимость управления температурой на 20 зон и вполне конкретно опроверг Ваши "фантазии" про слишком дорогой KNX.

 

Хотите еще что-то сравнить - можем сравнить.

 

 

LOXONE своей открытостью и доступностью мне нравится все есть на сайте - никто ничего не скрывает - каждый может скачать и попробывать на русском языке.

Качайте, пробуйте. Или Вам нужно только впарить его кому-либо?

Я работаю не с поделками маленьких друзей из Китая а с профессиональными решениями, за которые мне не стыдно вот уже с 2000 года.

 

 

Про Honeywell или Вы не знаете о чем пишете или намеренно вводите читателей в заблуждение. Бюджет свободно-программированного решения с программированием от 1000 евро. А если я вам задачу поставлю, то далеко в это не впишетесь.

Это Вы мне про Honeywell будете рассказывать?

Вы хоть каталог смотрели?

 

Так, чтоб не возникало больше вопросов: лично я писал управляющую программу для контроллеров и АРМ Диспетчер для Донецкого вокзала - а он сделан полностью на Honeywell. Так что приберегите свои фантазии для клиентов.

 

Конкретно вот этот контроллер стоит около 600 Евро, но он возможно избыточен для топочной.

 

Если прекратите балаболить и пересчитаете все, что есть в топочной к количеству стандартных входов/выходов - сделаю подбор оборудования.

 

 

Например была задача тепловой насос, 2 котла, 6 групп со смесителем, режим тепло-холод и т.д. На TAC было посчитано 8 кЕвро, Honeywell был далеко за 2 кЕвро

Любую задачу можно решать на разном оборудовании.

Моя компания ни с кем обязательствами "верности" не связаны - всегда подбираем оптимальное по цене решение.

 

 

Аналоговый сигнал на 30 метров?

А наводки как повлияют на значение температуры, закодированное в аналоговом виде?

Думаю что никак. Токовая петля нивелирует синфазные наводки на пару проводов.

Повторюсь - лично пробовал дистанции около 15 м. - полет нормальный.

 

 

тепловой насос на лохоне - это бред........ну понятно. тепловик решил сЪэкномить....

Я бы перефразировал коллегу так:

Тепловой насос на Локсоне - это лохотрон :)

 

Добавлено через 14 минут

Это из разряда, как говорят мои строители "Я в Москві працював"

Это скорее показывает дифференциацию опыта у обсуждающих тему.

 

Кто-то топочные (блин, что за слово, кто знает? Я знаю что такое ТП, а вот топочную первый раз слышу. Вспоминается паровоз с кочегором) лабает на Локсоне (или пытается впарить) в то время как другие делают заводы, вокзалы и гор. администрации на профессиональных решениях.

 

 

Чтобы алгоритм реализовать - его надо разработать.

Не факт, что автоматчик разбирается в технологии, из моего опыта часто поверхностно.

Я не знаю какой у Вас опыт (возможно кроме топочных Вы ничего и не делали), но по ряду объектов у меня знания на уровне технолога производства - я из них все соки выжимал, когда писали ТЗ на разработку управляющей программы.

 

 

Какой длины провода можно до датчика?

Как с наводками для несимметриной линии типа 1 Wire?

Википедия заявляет 300 м. максимум с десятком оговорок. Лучше сами гляньте.

Это не полевая шина - это один из интерфейсов взаимодействия с переферией и этим все сказано. Про RS-485 Вы все правильно пишете - дифф. каскад - наше все.

 

 

а карел не пробовали поставить на тепловой насос, всего 170 евро?

Ему не нужно Карел, ему нужно Лохон впарить.

 

 

Посмотрите на напряжение датчика температуры 15 ком и 20 метрах кабеля

на осциллографе и все поймете.

Почитайте про токовую петлю.

 

 

Если используется простой ntc термистор, можно ли проводить

предварительную калибровку по 2 точкам, как это положено делать

для таких датчиков?

Без калибровки будет врать.

Нормальные датчики нормального производителя подключенные к нормальному контроллеру в калибровке не нуждаются. Мы каждый раз проверяем - погрешность на уровне 0,1-0,3 градуса что в наших задачах не критично.

 

 

и только лохон умеет топочной управять???

Только Лохон знает что такое топочная. Остальные используют устоявшийся термин Теплопункт :)

 

 

А что за провод используется? Типа ALARM (как на сигнализацию), или витая пара, или что-то свое?

Обычно датчик подключается контрольным кабелем, что-то типа КВВГ, но от буржуев и в экране. 2х0,75 вполне достаточно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно

 

 

Именно этот - не может. Есть модули специально для этого предназначенные: с DI для подключения клавиш и DO для зажигания светодиодов индикации. Тоже в исполнении для скрытого монтажа в подрозетник.

 

Сколько стоит такой модуль с индикацией кнопок 4 канала?

Какой модуль ставите?

 

 

Лично мы подключали температурный датчик самое большее на 15-17 м. к этому модулю - сбоев и помех не наблюдалось.

 

На осциллографе смотрели форму сигнала?

Помех не будет каких?

Если есть наводка, то будет ошибка измерения температуры.

 

Википедия заявляет 300 м. максимум с десятком оговорок. Лучше сами гляньте.

Это не полевая шина - это один из интерфейсов взаимодействия с переферией и этим все сказано.

 

300 метров в идеальных условиях без помех.

На длинные расстояния с синфазными помехами не предсказуемо.

В стену уложили, забетонировали, а потом не работает из-за помех

 

Не рекомендуется 1 Wire, но не все понимают.

 

Почитайте про токовую петлю.

 

Про токовую петлю прочитал и использую в схемах.

Но речь шла о подключении температурного датчика к указанному модулю.

Этот модуль имеет ВХОД ТОКОВАЯ ПЕТЛЯ?

В описании не видно.

Датчик температуры в виде ntс резистора - это не датчик с выходным каскадом токовая петля, а простой двухполюсник.

 

Сколько стоит хороший датчик температуры с интерфейсом токовая петля?

Какой тип дин реечного модуля knx с интерфейсом токовая петля ставите в проекты?

 

 

Нормальные датчики нормального производителя подключенные к нормальному контроллеру в калибровке не нуждаются. Мы каждый раз проверяем - погрешность на уровне 0,1-0,3 градуса что в наших задачах не критично.

 

Положено калибровать такой тип датчика.

Это и делают в хороших термостатах, например битичино.

Но настенный вариант стоит 500 евро.

А хороший контроллер - это именно такой, который позволяет выполнить такую калибровку.

 

Добавлено через 10 минут

Обычно релейные модули делают на реле, или я не понял суть вопроса?

 

Есть релейные модули, напрмер у Lutron, которые имеют параллельно

механическому контакту реле дополнительный электронный ключ, который по определенному алгоритму работает и защищает мех контракты от искрения.

 

Включает нагрузку в нуле напряжения - контакты не нагружаютя - нет искрения.

Эта технология продлевает срок службы контактов в 10 раз.

Актуально для индуктивных и емкостных нагрузок (балласты, моторы).

Для резистивных тоже не помешает - в момент включения 500ватт лампы

сопротивление нити в 10 раз меньше, чем у горячей - можно получить 5 квт - 25

ампер. Не все реле позволяют такое.

 

Простые реле подгорают, но стоят дешево.

 

Еще хорошие модули (есть у гира) позволяют мерять ток в выходной цени.

Включил нагрузку - и знаешь, что она включилась.

Но стоит 800 евро за 4 канальный модуль у гира.

У Lutron - $1200 за 4 канальный модуль.

Ставили такие?

 

Хороший сайт по автоматике - спасибо за ссылку.

www.bookasutp.ru/Chapter2_4.aspx

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит такой модуль с индикацией кнопок?

2 канала - 73 Евро

4 канала - 126 Евро

6 каналов - 147 Евро

 

На осциллографе смотрели форму сигнала?

Помех не будет каких?

Если есть наводка, то будет ошибка измерения температуры.

Какой в этом смысл если погрешность на измерении температуры теплого пола составляет около 0,3 градуса по сравнению с лабораторным термометром?

 

Есть принцип необходимой достаточности.

 

Про токовую петлю прочитал и использую в схемах.

Но речь шла о подключении температурного датчика к указанному модулю.

Этот модуль имеет ВХОД ТОКОВАЯ ПЕТЛЯ?

В описании не видно.

Датчик температуры в виде ntс резистора - это не датчик с выходным каскадом токовая петля, а простой двухполюсник.

Этот модуль токового входа не имеет. Он и так прекрасно справляется со своей задачей внутри жилого помещения.

 

Сколько стоит хороший датчик температуры с интерфейсом токовая петля?

Какой тип дин реечного модуля knx с интерфейсом токовая петля ставите в проекты?

Лично мы не ставили модули с токовой петлей - просто не было необходимости. Но они есть в KNX - вот первый, который предложил гугл - www05.abb.com/global/scot/scot209.nsf/veritydisplay/3e512ed6305e7351c125708300472b38/$file/2cdc504033d0202.pdf

 

Положено калибровать такой тип датчика.

Это и делают в хороших термостатах, например битичино.

Но настенный вариант стоит 500 евро.

А хороший контроллер - это именно такой, который позволяет выполнить такую калибровку.

Положено много чего, но есть принцип разумной достаточности. Погрешность в температуре теплого пола в 1 градус я вообще не считаю за погрешность.

 

А под проекты BMS с свободно программируемыми контроллерами лично писал модули для обработки сигнала с датчиков температуры который определяет КЗ и обрыв линии а также позволяет калибровать (при чем не только сдвиг, но и наклон кривой).

 

 

сть релейные модули, напрмер у Lutron, которые имеют параллельно

механическому контакту реле дополнительный электронный ключ, который

по определенному алгоритму работает и защищает мех контракты от искрения.

Сначала замыкается ключ, потом реле.

Эта технология продлевает срок службы контактов в 10 раз.

Актуально для индуктивных и емкостных нагрузок (балласты, моторы).

Простые реле подгорают.

Еще хорошие модули (есть у гира) позволяют мерять ток в выходной цени.

Включил нагрузку - и знаешь, что она включилась.

Но стоит 800 евро за 4 канальный модуль у гира.

У Lutron - $1200 за 4 канальный модуль.

Ставили такие?

Про такие модули (с контролем тока нагрузки) знаю, лично тестировал такой модуль от Мертен когда их начинали выпускать. Но они дорогие и обосновать заказчику их необходимость не просто.

 

А на емкостные и мощные индуктивные нагрузки я в обязательном порядке ставлю промежуточный контактор и меня мало волнуют пусковые токи и т.д. Если подгорит контактор на 64 А то я просто за 15 Евро куплю новый и поставлю на замену.

 

Не стит усложнять систему без веской на то причины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dip, твердотельное реле, типа fotek, решают множества проблем, ими даже диммировать можно лед лампы, лично проверял.......и стоят в 10 раз дешевле......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я не продаю LOXONE - в данном случае я застройщик, который купил оборудование для себя и планирую устанавливать, как автоматику для управления топочной (именно не теплопунктом, не котельной). Топочная - это котельная не подведомственная Котлонадзору до 100 кВт (или до 2 по 100 кВт).

А также система прекрасно решает задачи покомнатного управления отоплением, при желании можно развить проект на освещение, полив, гаражные ворота, контроль доступа по iButton.

 

2. На хрена вообще этот умный дом? :).

С грядущим подорожанием газа все актуальней становится вопрос энергосбережения.

 

Режим с пониженной температурой, отключение отопления в комнатах, которые не используются, отключение отопления при открытии окна на проветривание и т.д.

Работающая автоматика может сберечь от 30 до 50 % тепловой энергии.

LOXONE дает возможность при помощи расширения MODBUS подключать счетчики, инверторы солнечных батарей и т.д., т.е. интегрировать все оборудование связанное с энергосбережением.

 

Контроль за котлами, скважинными насосами, пропаданием электричества дает возможность вовремя отреагировать на аварийную ситуацию.

В LOXONE встроен веб-сервер, с помощью которого можно контролировать параметры дома, просматривать статистику и т.д.

 

Управление освещением дает удобство и комфорт.

 

Пример функционального блока "Комнатный регулятор"

 

The intelligent room controller takes time to learn the thermal dynamics of the room. We recommend setting up the schedules and then leaving the controller for a few days or ideally a week so that it can learn.

Even with really straighforward programming the Intelligent room controller can be made to be fully functional for individual room control in an automatic mode.

First connect the temperature sensor in the room to the input AI, then either or both a proportional valve actuator to the output AQ or a digital actuator to Q. That's it! Now the schedules can be set easily in the UI with the Apps or the webinterface.

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

For more information on how to setup the room controller to work with the automatic blinds block see the seminar at the top of the page. (ссылка устарела) can be downloaded an example file as well.

 

User interface

 

It is very straightforward to set the schedules in the user interface, here is a picture of what the user interface for the Intelligent room controller looks like:

(ссылка на изображение устарела)

ircexample.png.10d683593cb349484dad3c12fbcf0a4d.png

ircuiexample.png.b675f2f8ad9b15023f5f293db6833837.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И че??

Кто сказал что только лохон и это самый оптимум??

Вам уже показали расчеты что вы не в теме....

Веб сервер это что нынче диковинка?? Модбас это диковинка???

Вы зачарованы лохон ввиду того что вы тепловик, а не автоматчик...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И че??

Кто сказал что только лохон и это самый оптимум??

Вам уже показали расчеты что вы не в теме....

Веб сервер это что нынче диковинка?? Модбас это диковинка???

Вы зачарованы лохон ввиду того что вы тепловик, а не автоматчик...

 

Напомню результаты

австрийский LOXON ок. 1000 Евро

испанский KNX ок. 3000 Евро

 

Разница в три раза, не воодушевляет, конечно это лучше, чем в 20, но вы посчитайте это на Gira или Merten.

 

Я уже писал, что за 3000 Евро LOXONE будет полностью система автоматики на весь дом.

 

Есть, конечно, вариант с б/у Crestron, не уверен, что там есть готовые комнатные регуляторы.

BMS-GROUP скрывает истинные возможности :-). Наверняка, они только для посвященных в таинства автоматизации :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И че??

Кто сказал что только лохон и это самый оптимум??

Вам уже показали расчеты что вы не в теме....

Веб сервер это что нынче диковинка?? Модбас это диковинка???

Вы зачарованы лохон ввиду того что вы тепловик, а не автоматчик...

Вот даже и добавить нечего.

 

Хотя нет, есть что добавить.

Какой-то кострубатый у Лохона комнатный регулятор. В том же KNX все намного лаконичнее и понятнее для человека с улицы.

 

По поводу автоматизации системы жизнеобеспечения на какой-то хреновине - поделке китайского дядюшки Ляо - я вообще молчу.

Как мы уже увидели - стоимость решения на оборудовании мировых брендов первого эшелона соизмерима с стоимостью решения на этих поделках.

Внимание вопрос - а зачем мне экспериментировать на себе любимом и ставить невесть что?

Преимущество в цене - несущественное. Да и мы обсуждали розничную цену "у нас", а есть варианты.

Надежность? Здесь скорее Лохон проигрывает.

Количество написанных модулей? Здесь тоже Лохон прогигрывает.

 

Тогда объясните мне, зачем его использовать?

 

Добавлено через 9 минут

Напомню результаты

австрийский LOXON ок. 1000 Евро

испанский KNX ок. 3000 Евро

Давайте не будем лукавить:

 

1. Лохон не австрийский а китайский. В Австрии только зарегистрирована торговая марка.

2. Испанская сборка меня больше впечатляет чем Китайская.

3. Мы сейчас на что цену сравниваем? На решение по управлению 20 зонами?

Так ваш лохон за 1000 евро может управлять только 4-я. А дальше нужно доставлять модули расширения.

А ну просчитайте оборудование на 20 зон тепла, интересно сравнить.

 

 

Разница в три раза, не воодушевляет, конечно это лучше, чем в 20, но вы посчитайте это на Gira или Merten.

Разница не в 3 раза, Вы снова врете. Смотрите комментарий выше.

 

А в том решении, что предложил я (на вскидку, без оптимизации) испанские только модули входов. Хотя Zenio по качеству меня вполне устраивает.

Остальные модули в просчете Тебен - немцы.

 

Я не привязан к какому либо бренду - выбираю оптимальный под конкретную задачу. У Мертена хорошее оборудование, но не всегда уместно делать все на нем - часть оборудования удобно брать у Zenio или Theben.

 

Кстати, вопрос ниже пояса: как Лохон планирует управлять кондиционером? Через ИК? Наивные чукотские парни.

 

 

Есть, конечно, вариант с б/у Crestron, не уверен, что там есть готовые комнатные регуляторы.

Есть.

 

 

BMS-GROUP скрывает истинные возможности . Наверняка, они только для посвященных в таинства автоматизации

Они для тех, кто умеет пользоваться поиском ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот даже и добавить нечего.

 

По поводу автоматизации системы жизнеобеспечения на какой-то хреновине - поделке китайского дядюшки Ляо - я вообще молчу.

 

Напоминаю - LOXONE это Австрия.

 

Как мы уже увидели - стоимость решения на оборудовании мировых брендов первого эшелона соизмерима с стоимостью решения на этих поделках.

 

Внимание - это манипуляция. Разница с испанским KNX в три раза дешевле !

 

Надежность? Здесь скорее Лохон проигрывает.

 

LOXONE - австрийское оборудование, надежность должна быть на уровне, не хуже, не лучше.

 

Количество написанных модулей? Здесь тоже Лохон прогигрывает.

 

Давайте сравним комнатный регулятор. Loxone я уже выложил. Нужен от KNX и Crestron.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напоминаю - LOXONE это Австрия.

Повторяю - в Австрии зерегистрирована только торговая марка и маленький офис - заводы в Китае. Не обманывайте людей.

Но это не самый основной недостаток Лохона, основные недостатки следующие:

1. Это централизованная система - вылетит головной контроллер - прощаемся со всей системой.

2. Это система одного бренда. Мало интеграторов, нет сторонних форумов, нет сообществ програмистов, нет альтернативной тех поддержки. Если бренд разорится или сменит направление развития - система останется без ЗИП комплекта и возможности расширения.

 

Я полагаю этого достаточно.

 

 

Внимание - это манипуляция. Разница с испанским KNX в три раза дешевле !

Вы для начала выдайте подбор оборудования с ценами (можно без моделей) на реализацию задачи по управлению 20 зонами, а потом обсудим что и как.

 

К примеру контроллер Лон или Бакнет от Ханивел на 8 температурных зон стоит 600 Евро. То есть 24 зоны мы получаем за 1800 Евро. Что скажете?

И это уже профессиональное решение. На таких решениях сейчас работают банки, вокзал, аэропорт и т.д.

 

 

LOXONE - австрийское оборудование, надежность должна быть на уровне, не хуже, не лучше.

Угу, оно такое же австрийское как я балерина. Буду в следующий раз в Вене - не поленюсь поискать их офис. Зайду пообщаться.

 

 

Давайте сравним комнатный регулятор. Loxone я уже выложил. Нужен от KNX и Crestron.

Давайте сравнивать задачу в целом по стоимости решения.

А регуляторы по функционалу сейчас выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манипуляция, это когда тебе показывают цену решения, а собеседник вдруг перескакивает на гиру или мертен и кричит что там дороже.

Просто вы профнепригодны. Кроме как гиры и лохона вам сравнить несчем, а дешевле чем на лохоне вы сделать не могете. Ну это ваша проблема, а не наша......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Мы сейчас на что цену сравниваем? На решение по управлению 20 зонами?

Так ваш лохон за 1000 евро может управлять только 4-я. А дальше нужно доставлять модули расширения.

 

LOXONE контроллер может управлять 4 зонами (аналоговый выход) и 8 реллейных. Итого 12.

Расширение на 14 реле 600 Евро розница.

 

 

 

 

 

Кстати, вопрос ниже пояса: как Лохон планирует управлять кондиционером? Через ИК? Наивные чукотские парни.

 

 

Не надо управлять кондиционером, не удобно. Проблема для Заказчика.

 

У меня объект с отоплением, вентиляцией и кондиционированием VRV-Daikin. Все автоматизировано на LON, ТАС.

 

После запуска системы и неочевидным поведением системы отопления диалог Заказчика с ведущим инженером по автоматике: "Купи на х. себе плейстейшн и играйся".

 

Оригинальные пульты от кондиционеров находятся в серверной, в комнатах аккуратные LON комнатные регуляторы.

Заказчик просил переставить оригинальные пульты от кондиционеров в комнаты, да уже нет возможности. Вот и мучается :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слезная история заказчика и потребителя которая об яснят все, и особенно что лохон круче всех.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

К примеру контроллер Лон или Бакнет от Ханивел на 8 температурных зон стоит 600 Евро. То есть 24 зоны мы получаем за 1800 Евро. Что скажете?

 

По Хонивелу. Звоню Михаилу Веревкину, это сотрудник Хонивела,

озвучиваю задачу: топочная с веб-интерфесом 10 входов, 10 выходов.

 

Рекомендация: применить контроллер Игл, бюджет 2000 Евро без программирования. Софт платный. Для одного проекта можете воспользоваться услугами партнера, я полагаю BMS-GROUP :-).

 

Спрашиваю, так есть же Бакнет контроллер. Ответ, лучше брать Игл - все равно придется контроллер для диспетчиризации покупать.

 

Вывод: пусть Хонивел продолжает автоматизировать торговые центры, вокзалы и т.д. Не для частного потребителя, по крайней мере не для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я напомню, что вы вмешались в разговор, на мой пост что кнх сейчас не так дорог (я молчал про ваши восторги о лохоне). Так вот вам доказали обратное. А проблемы на ваших об ектах, это всего лишь проблемы на ваших об ектах. А проблемы от неумения грамотно применять современные технологии....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я напомню, что вы вмешались в разговор, на мой пост что кнх сейчас не так дорог (я молчал про ваши восторги о лохоне). Так вот вам доказали обратное. А проблемы на ваших об ектах, это всего лишь проблемы на ваших об ектах. А проблемы от неумения грамотно применять современные технологии....

 

Это проблемы ваших коллег по цеху на моих объектах.

Исполнители были достаточно грамотные, просто не вникали в потребности клиента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна слезная история про хоневелл...

Ну вам определенно в жизни не везет....

Да не надо продавайкам звонить, надо обращаться в фирмы которые занимаются комплексными решениями в Асуз.

 

Добавлено через 3 минуты

Это проблемы ваших коллег по цеху на моих объектах.

Исполнители были достаточно грамотные, просто не вникали в потребности клиента.

 

Ага клиент всегда прав....

Особенно их жены после подписанного тз и всех отделочных работ. Гдето я на форумах читал автоматчика, который настаивал, чтобы муж всегда звал с собой жену, многие проблемы отпадали до подписания тз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна слезная история про хоневелл...

Ну вам определенно в жизни не везет....

Да не надо продавайкам звонить, надо обращаться в фирмы которые занимаются комплексными решениями в Асуз.

smartdom, если BMS-Group пишет временами по делу, от вас то, что-то полезной информации не видно.

Меньше текта - больше спецификаций, характеристик, схем и тогда оценим Вас, как специалиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LOXONE контроллер может управлять 4 зонами (аналоговый выход) и 8 реллейных. Итого 12.

Расширение на 14 реле 600 Евро розница.

И опять Вы врете.

На борту только 4 входа под аналоговые датчики температуры - то есть мы имеем 4 зоны по входу.

 

Идем дальше. Выходов дискретных 8 - то есть управлять можно максимом 8-ю зонами по выходу.

Как-то я не слышал про управление термоклапанами с помощью аналоговых выходов.

 

То есть хочешь - не хочешь - а модуль расширения нужно ставить.

Итого мы имеем:

Miniserver - 1 шт.

Extension - 1 шт.

Расширение 1-Wire (если хотим таки использовать такие датчики температуры, хотя я категорически не советую это делать) - 1 шт.

 

 

Не надо управлять кондиционером, не удобно. Проблема для Заказчика.

Да? А Заказчик то в курсе что это для него проблема? Нужно будет своим заказчикам рассказать, а то у них лет по 10 уже работает, а они и не в курсе какая это проблема.

 

 

У меня объект с отоплением, вентиляцией и кондиционированием VRV-Daikin. Все автоматизировано на LON, ТАС.

 

После запуска системы и неочевидным поведением системы отопления диалог Заказчика с ведущим инженером по автоматике: "Купи на х. себе плейстейшн и играйся".

Это говорит только о квалификации ведущего инженера и неумении общаться с Заказчиком.

 

Или проблема с головой того, кто писал управляющую программу.

 

Просите, а что такого неочевидного может быть у системы отопления то?

Оригинальные пульты от кондиционеров находятся в серверной, в комнатах аккуратные LON комнатные регуляторы.

Заказчик просил переставить оригинальные пульты от кондиционеров в комнаты, да уже нет возможности. Вот и мучается

Это очень красноречиво показывает ваш подход к ведению проектов.

 

Вы это, пишите, не пропадайте. Мы тут с коллегами уже послали за попкорном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто оцениаать будет?? Тепловик?? Я вам цену сразу влепил на ваши 20 зон. А спецификаций уж извиняйте и лень и счего бы это??
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...