Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фильтр перед насосной станцией

Знахарь

Рекомендовані повідомлення

Колодец в плывуне - глубина 7-8м от поверхности земли до воды, воды меньше метра, но приход хороший, насосная станция в приямке - вход в насос на глубине 1,5м от поверхности земли.

 

Можно ли и стОит ли ставить перед самой станцией фильтр (самопромывной или косой кроме того что на конце водозаборного шланга)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодец в плывуне - глубина 7-8м от поверхности земли до воды, воды меньше метра, но приход хороший, насосная станция в приямке - вход в насос на глубине 1,5м от поверхности земли.

 

Можно ли и стОит ли ставить перед самой станцией фильтр (самопромывной или косой кроме того что на конце водозаборного шланга)?

 

У меня стоит обратный клапан,потом фильтр самопромывочный,потом станция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит обратный клапан,потом фильтр самопромывочный,потом станция.
Есть какие-то особенности по выбору фильтра и проблемы с такой установкой? Не осложняет он засос воды?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр перед реле давления штука опасная. Фильтр забился, давления на реле нет, насос будет продолжать работать, пока не сгорит.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр перед реле давления штука опасная. Фильтр забился, давления на реле нет, насос будет продолжать работать, пока не сгорит.

 

Серёжа! "Вы всего не знаете!" (с) :D

Очевидно, у вас очень маленький опыт подключения скважин с "истинным смыслом"!

П.С. Вы как-то прямолинейно мыслите... Специально для вас повторюсь, www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=637627&postcount=14

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, этот пост читал, но не понял из него один нюанс. Этот пост был посвящен скважине. Вы ставите промывной нейлоновый фильтр перед ГА. Значит фильтр находится между насосом и ГА. У меня же колодец и насосная станция (т.е. насос и ГА - один блок). Можно ли ставить такой фильтр ДО насоса? Имхо обратной промывки не будет - внизу на заборном шланге - обратный клапан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр перед реле давления штука опасная. Фильтр забился, давления на реле нет, насос будет продолжать работать, пока не сгорит.

 

Серёжа! "Вы всего не знаете!" (с) :D

Очевидно, у вас очень маленький опыт подключения скважин с "истинным смыслом"!

П.С. Вы как-то прямолинейно мыслите...

Так бы и написали, что Вы допускаете установку фильтра до реле. Я лично, в своей работе такого не допускаю.

Человек может забыть, не заметить, или просто не знать, что такое фильтр.

И именно по этой причине профессионал обязан расматриваль заказчика только как блондинку.

Р.S. Хоть раз покажите Вашу работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну тему, т.к. исчерпывающего ответа пока нет.

 

Итак, если фильтр стоит перед насосной станцией, он усложняет всасывание (существенно или нет?).

 

Если он забьется, то насос будет тщетно пытаться в себя всосать воду, создавая на входе разрежение. Проблема ли это, если насос подключен через автоматику, предотвращающую сухой ход?

 

Стоит ли вообще связываться с этим фильтром (напомню - у меня колодец в плывуне)?

Если да, то какой фильтр рекомендован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗНАХАРЬ у вас поверхностный насос,а в посте NEPTUNA речь идёт о фильтре после погружного насоса.это две большие разницы.при даже слегка засорившемся фильтре, в вашем случае(при такой глубине забора), может возникнуть кавитация (низкотемпературное кипение из-за большой разницы давлений на входе и выходе насоса),что приводит к разрушению корпуса насоса(особенно чугуний её боится),так что если в поднятой вашим насосом воде не наблюдается песка,воздержитесь от установки фильтра перед насосом.

если песок есть- то насос только из нержи, и не только корпус, а рабочее колесо тоже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, этот пост читал, но не понял из него один нюанс. Этот пост был посвящен скважине. Вы ставите промывной нейлоновый фильтр перед ГА. Значит фильтр находится между насосом и ГА. У меня же колодец и насосная станция (т.е. насос и ГА - один блок). Можно ли ставить такой фильтр ДО насоса? Имхо обратной промывки не будет - внизу на заборном шланге - обратный клапан.

 

Это конфигурация для скважинных насосов.

На насосных станциях такая конфигурация КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА (там лучше использовать разгонную трубу).

Какие-либо фильтры ставить на всасывающую линию - не рекомендуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не порекомендуете автоматику защиты от сухого хода для насосной станции Saer M/99.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не порекомендуете автоматику защиты от сухого хода для насосной станции Saer M/99.

 

Я исповедую другую религию: "Лучшая защита от сухого хода, это его отсутствие!"

Борюсь с ним превентивными методами, т.е. его просто не допускаю. Для этого есть масса технических и технологических решений, в зависимости от конкретной скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в скважине этого удается добиться, а у меня колодец в плывуне. Уровень воды небольшой, но дебет хороший. Опасность "перебрать" в жаркие месяцы будет. Чем предупредить кроме электронной защиты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в скважине этого удается добиться, а у меня колодец в плывуне. Уровень воды небольшой, но дебет хороший. Опасность "перебрать" в жаркие месяцы будет. Чем предупредить кроме электронной защиты?

 

Я бы в колодце ставил поплавковый выключатель. Однозначно. Надёжно и долговечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в колодце ставил поплавковый выключатель. Однозначно. Надёжно и долговечно.

 

+1 :beer:

Немного вначале помучаетесь с настройкой уровня, зато потом о нём просто забудете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как этот поплавковый выключатель присобачить к водозаборному шлангу?

Или отвешивать его отдельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 :beer:

Немного вначале помучаетесь с настройкой уровня, зато потом о нём просто забудете.

Вопросы в тему -

1. Вода в колодце замерзала когда нить ? Ну на уровне 1-2 метр - - может вполне

img_2007.jpg

Вот для тех кто скажет что такого не бывает.

 

2. Уровень в колодце изменяется соответственно временам года , а как в данном случае настраивать уровень поплавка - -у меня в колодце было +-3 метра уровень воды от весны к осени колебался от ливня к засухе. Я не понимаю как отрегулировтаь поплавок на такие разные уровни.

 

Я за релле сухого хода . И фильтр на 10-20 мкм поставить в приямке с байпассом.

Есть в природе вагон релле давления + датчиками сухого хода - - FSG2, Бриз200,Дельфин, PS,LP - поиском вырулите все. Я в порактикере видел датчиков вагон.

Но! Сразу скажу мне FSG не понравился после 2-х лет службы снял - как-то криво он конструктивно сделан. Поставил итальянское электронное - -вроде работает пока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за реле сухого хода
Мне при продаже насосной станции не советовали реле сухого хода. Рекомендовали устройство защиты от аварийных режимов (типа такого: www.nasosteplo.com/product/944/

Принципиальное различие, я так понял, состоит в том, что в РСХ контролируется давление, а в АКН - параметры питающего напряжения и тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне при продаже насосной станции не советовали реле сухого хода. Рекомендовали устройство защиты от аварийных режимов (типа такого: www.nasosteplo.com/product/944/

Принципиальное различие, я так понял, состоит в том, что в РСХ контролируется давление, а в АКН - параметры питающего напряжения и тока.

 

мда. цена конечно поражает. я трехфазный электронный счетчик электроэнергии дешевле купил. так то счетчик, а это релюшка с минимумом мозгов. и еще неизвестно, насколько эта "автоматика" будет надежно работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот. Потому и спрашиваю советов. Продавец насоса говорил о бОльшей надежности именно этого варианта (я не о модели, модель привел просто в качестве примера).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам лучше применить поплавковый выключатель.

мини акн ,как и другие электронные устройства,реле протока и т.п.нужно перезапускать,если часто будет возникать сухой ход-это не очень удобно.

вероятность,что замёрзнет вода на 7-8 метрах сами знаете чему равна.

поплавок крепите хомутом к всасывающей трубе в 20 см выше обратного клапана,так ,чтобы сам поплавок был чуть выше клапана,т.е.длина кабеля после хомута примерно 15 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перезапускать мини-акн врядли потребуется, там вроде бы выставляется время включения после аварии.

 

если бы я делал поплавковый датчик, то я бы сделал так, как это сделано на некоторых авто в датчике уровня охлаждающей жидкости - трубка, в ней геркон и вокруг трубки кольцевой поплавок с магнитом.

 

вот схема: (ссылка устарела)

а вот фото: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимальное время перезапуска для мини акн-200сек-этого может быть мало для наполнения колодца...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы я делал поплавковый датчик, то я бы сделал так, как это сделано на некоторых авто в датчике уровня охлаждающей жидкости - трубка, в ней геркон и вокруг трубки кольцевой поплавок с магнитом.
А готовые такие датчики для колодца есть?

Делать самому вроде бы и не сложно, но боюсь чего-то не предусмотреть. Например, в автобачке нет бактериальных обрастаний на стенках трубки и поплавка. А это обрастание может запросто подклинить поплавок. Кроме того, пустить 5-6А через геркон не получится, значит необходимо еще и реле.

Потом, любой датчик уровня задергает станцию, если в реле не предусмотрена регулируемая в зависимости от условий колодца временная задержка перед включением. Либо датчик должен быть двухуровневый - нижний уровень для выключения, верхний для включения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А готовые такие датчики для колодца есть?

 

за готовые я пока ничего не слышал

 

Делать самому вроде бы и не сложно, но боюсь чего-то не предусмотреть. Например, в автобачке нет бактериальных обрастаний на стенках трубки и поплавка. А это обрастание может запросто подклинить поплавок. Кроме того, пустить 5-6А через геркон не получится, значит необходимо еще и реле.

 

да, без реле не обойтись и с обрастанием нужно будет бороться. но я просто "двинул идею", готовой реализации у меня, к сожалению, нет.

 

Потом, любой датчик уровня задергает станцию, если в реле не предусмотрена регулируемая в зависимости от условий колодца временная задержка перед включением. Либо датчик должен быть двухуровневый - нижний уровень для выключения, верхний для включения.

 

ну вот как раз такая конструкция позволяет легко сделать верхний-нижний уровни - 2 геркона + простенькая электроника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...