Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уже не профнастил, но еще не фальц.

snitsar

Рекомендовані повідомлення

Собственно идея не моя, подсмотрел у книге Йожефа Косо.

Фото 3 - это и есть фрагмент из этой книги. Да и вообще, чтение темы лучше начать с фото, так понятнее будет о чем речь.

В общем немного похоже на профнастил, есть такие виды с одной высокой волной и несколькими маленькими.

Ну а общего с фальцованной крышей то что замки похожи.

Преимущества вижу такие:

 

  • нет сквозных креплений саморезами и соответственно герметичность крыши на протяжении всего строка службы
  • необычный вид с хорошо подчеркнутыми ребрами,
  • возможность комбинировать цвета, например картины одного цвета, а ребра другого.
  • Простота монтажа, как минимум по сравнению с фальцованной классической крышей.
  • прочие преимущества присущие всем остальным металлическим крышам - долговечность, морозостойкость надежность.
     
    Из недостатков пока вижу такие:
  • Стоимость выше металлочерепицы, но думаю(не считал) дешевле фальцованной. Монтаж так точно дешевле.
  • Возможно будет повышенный шум из-за относительно большой ширины пластины
  • Проблематично сделать картину на всю длину ската одним листом. Как по мне это главный недостаток. На сегодняшний день вижу вариант изготовления картин и планок на листогибе, при этом адекватные цены на гибку до 2,5м. Знаю что в природе существуют станки для прокатки картин любой длины, но не знаю есть ли они в Украине. Соединять два листа по длине, проблематично так как нужно делать расширение в месте стыка чтобы картины плотно прилегали друг к другу. Также при наличии нахлеста, минимальный уклон уже будет побольше.

Собственно на фото 1 и 2 пилотный образец, еще не видавший дождя и снега:D.

Наконец, вопрос, что скажете?

falts-1.jpg.2cf1405af4255fb85e5c8e50deb0864d.jpg

falts-2.jpg.4a9cc281b2f59a57f7dfb2dcbc2e86b9.jpg

falts-3.jpg.4b7c0bc604631aafc8735bf5e3c506d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, очень заманчиво. Вот только на сколько актуальной будет соотношение цена/качество. Ведь все упирается в качественный металл. А ОН (качественный метал) не так уж и дешев. Хотя монтаж йентого чуда кровли до идее должон быть несколько дешевле стандартного фальца.

Судя по картине, её надо монтировать на разреженный настил из досок??? какова ширина/длина картин?? Мембрану (в случае мансарды) монтулить под дощатый настил??

Деревянные направляющие в замках являются несущими элементами или же связующими??

Нет ли случайно фоток с какой нибудь выставки, чтоб увидеть сие чудо в створе стропил??

Ай ем сори, но пока вопросов больше, чем ответов:rolleyes:

Надеюсь не утомил?? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, очень заманчиво. Вот только на сколько актуальной будет соотношение цена/качество. Ведь все упирается в качественный металл. А ОН (качественный метал) не так уж и дешев.

По цене тут есть не большая проблемка, плоский лист из которого изготавливается эта штука всего на пару тройку грн дешевле металлочерепицы у большинства производителей. Поэтому транспортировка + изготовление никак не вписывается в эту сумму.

 

Хотя монтаж йентого чуда кровли до идее должон быть несколько дешевле стандартного фальца.

Как по мне то ничего сложного в монтаже не вижу, у буржуев есть такая же система, только на защелках - там вообще собирается все нажатием ноги. Пока не хватает ума подобрать размеры так, чтобы оно защелкивалось.

Судя по картине, её надо монтировать на разреженный настил из досок??? какова ширина/длина картин?? Мембрану (в случае мансарды) монтулить под дощатый настил??

Пирог крыши, стандартный на обрешетку из доски ложатся картины и все остальное.

Ширину картин подбирал из расчета порезки листа пополам, вместе с ребром получается 550 мм -это шаг картин, сама картина в чистоте 500мм. Можно разделить лист на 3 части, но тогда это будет космос по цене.

Деревянные направляющие в замках являются несущими элементами или же связующими??

На них как бы все и держится, но видел варианты чтобы делалось и без них совсес, тогда кляммера, делаются побольше или вообще всплошную.

Нет ли случайно фоток с какой нибудь выставки, чтоб увидеть сие чудо в створе стропил??

По ка нет к сожалению, но в марте будет выставка, можно будет поискать готовые решения.

Ай ем сори, но пока вопросов больше, чем ответов:rolleyes:

Надеюсь не утомил?? :beer:

Главное что есть интерес.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене тут есть не большая проблемка, плоский лист из которого изготавливается эта штука всего на пару тройку грн дешевле металлочерепицы у большинства производителей. Поэтому транспортировка + изготовление никак не вписывается в эту сумму.

Большинство штамповщиков МЧ обычно у КОГО ТО ЗАКУПАЮТ плоский лист. Не так ли?? И им по любому не в радость отдавать его по закупочной цене, т.к. удобнее пресонуть МЧ и быть в наваре... Надо искать первоисточник (ИМХО)

Как по мне то ничего сложного в монтаже не вижу, у буржуев есть такая же система, только на защелках - там вообще собирается все нажатием ноги. Пока не хватает ума подобрать размеры так, чтобы оно защелкивалось.
А взять и "одолжить" размеры у буржуйской версии??

Пирог крыши, стандартный на обрешетку из доски ложатся картины и все остальное.

Ширину картин подбирал из расчета порезки листа пополам, вместе с ребром получается 550 мм -это шаг картин, сама картина в чистоте 500мм.

А бухтеть в пролетах под ветром не будет?? Это ж не профнастил с ребрами жесткости!! Да и фальц тоже в поперечных швах клямрами монтулится. Или есть какая то фишка??

По ка нет к сожалению, но в марте будет выставка, можно будет поискать готовые решения.

Время и место проведения огласите плиз. Хотелось бы попасть...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори,но,даже если опустить все прочие тупиковости,есть вопрос/проблема -как будет вентилироваться брус внутри железного короба(или сам короб),где полно конденсата?А в ендовых?А в косых коньках вальм?А арках и их примыканиях к плоскости?Или это рассчитано только на простенькие двускатки??

П.С.У меня к книжке Косо предвзятое имхО,это та бульварная литература на тему строительства,которая так же близка к реалиям,как сериалы к жизни.

Несколько раз приезжал на косяковый объект,говорю,и кто эту хрень придумал...ответ,я делал по книжке,и показывает книжку с картинками Ё.Косю...пару раз перелистал её....впечатление смесь глянцевого строительного журнала и "шо не дочув/не пойняв,то збрехав".

П.П.С.

Большинство штамповщиков МЧ обычно у КОГО ТО ЗАКУПАЮТ плоский лист. Не так ли??

Нет,не так,они закупают бухту,ставят в станок и разматывают её,а с размотанного можно резать любые листы или штамповать МЧ или профнастил,т.е.,продавая плоский лист,напр. 2х1,25м,они зарабатывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущества вижу такие:

 

  • нет сквозных креплений саморезами и соответственно герметичность крыши на протяжении всего строка службы
  • необычный вид с хорошо подчеркнутыми ребрами,
  • возможность комбинировать цвета, например картины одного цвета, а ребра другого.
  • Простота монтажа, как минимум по сравнению с фальцованной классической крышей.
  • прочие преимущества присущие всем остальным металлическим крышам - долговечность, морозостойкость надежность.
     
    Из недостатков пока вижу такие:
  • Стоимость выше металлочерепицы, но думаю(не считал) дешевле фальцованной. Монтаж так точно дешевле.
  • Возможно будет повышенный шум из-за относительно большой ширины пластины
  • Проблематично сделать картину на всю длину ската одним листом. Как по мне это главный недостаток. На сегодняшний день вижу вариант изготовления картин и планок на листогибе, при этом адекватные цены на гибку до 2,5м. Знаю что в природе существуют станки для прокатки картин любой длины, но не знаю есть ли они в Украине. Соединять два листа по длине, проблематично так как нужно делать расширение в месте стыка чтобы картины плотно прилегали друг к другу. Также при наличии нахлеста, минимальный уклон уже будет побольше.

Собственно на фото 1 и 2 пилотный образец, еще не видавший дождя и снега:D.

Наконец, вопрос, что скажете?

 

1.На рахунок монтажу помиляєтесь.

2.Зробити картину на всю довжину ската якраз без проблем.

Змінено користувачем falz
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство штамповщиков МЧ обычно у КОГО ТО ЗАКУПАЮТ плоский лист. Не так ли?? И им по любому не в радость отдавать его по закупочной цене, т.к. удобнее пресонуть МЧ и быть в наваре... Надо искать первоисточник (ИМХО)

Там где закупает большинство штамповщиков, мне взять не по силам, металл в основном импортируется из-за бугра и считают его там уже не кв.м., а тоннами.

А взять и "одолжить" размеры у буржуйской версии??

Да если б они там были:unknown:.

А бухтеть в пролетах под ветром не будет?? Это ж не профнастил с ребрами жесткости!! Да и фальц тоже в поперечных швах клямрами монтулится. Или есть какая то фишка??

Да как бы не проблема сделать ребро, будет наверное меньше шума.

Кстати современный фальц, стараются делать без поперечных швов, есть много оборудования позволяющего делать такие картины.

Время и место проведения огласите плиз. Хотелось бы попасть...:)

Обычно последняя неделя марта, если хотите точнее поищите их сайт, там же можно и пригласительные оформить бесплатно.

Проводится последнее время на Нивках, ул. Салютная, там есть специальный выставочный центр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори,но,даже если опустить все прочие тупиковости,есть вопрос/проблема -как будет вентилироваться брус внутри железного короба(или сам короб),где полно конденсата?А в ендовых?А в косых коньках вальм?А арках и их примыканиях к плоскости?Или это рассчитано только на простенькие двускатки??

Да никак он не вентилируется, конденсата там быть не должно, так как из-за того что дерево плотно лежит к металлу, и нет воздуха из которого выпадает этот конденсат. По крайней мере точно так же металлочерепица касается обрешетки и фальцовка тоже лежит на настиле из доски.

Вентиляция подкровельного пространства происходит так же как и на обычной фальцованной крыше - под обрешеткой.

Еще повторюсь, возможен вариант без бруса, тогда эти ребра можно сделать вентилируемыми.

П.С.У меня к книжке Косо предвзятое имхО,это та бульварная литература на тему строительства,которая так же близка к реалиям,как сериалы к жизни.

Ё.Косю...пару раз перелистал её....впечатление смесь глянцевого строительного журнала и "шо не дочув/не пойняв,то збрехав".

У меня есть две его книжки - "Мансарды и чердачные помещения", очень скучная книженция, спать от нее хочется.

Вторая "Крыши и кровельные работы" вполне приличная книжка, ничего противоречащего здравому смыслу я там не увидел.

Опять же эта технология существует не только в его книжках, выше есть фото реальных работ.

Несколько раз приезжал на косяковый объект,говорю,и кто эту хрень придумал...ответ,я делал по книжке,и показывает книжку с картинками

Бывают такие кадры, которые ссылаются на все энциклопедии мира, только бы отмазаться от переделки, только обычно стесняются показать хоть одну инструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.На рахунок монтажу помиляєтесь.

2.Зробити картину на всю довжину ската якраз без проблем.

Если уж начали писать, то добавьте хоть по слову почему, где и как.

А то получается очень кратко, типа авторитетно и ... не очень убедительно.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел этот вид кровли себя на рынке, особенно больше четырех метров не сделаешь картину гибок таких нет, да и трудоемкость увеличивается в три раза, погнуть с двух сторон картину, сделать вставку и сделать верхний конек. Посчитайте сколько металла уходит, и он не фальцуется, просто надевается, герметичности нет.

Рулоны оцинковки в Украине купить проблем нет, крашенной любого цвета и не крашенной, два завода.

Однозначно этот процесс дороже и трудоемче и не эфективен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают такие кадры, которые ссылаются на все энциклопедии мира, только бы отмазаться от переделки, только обычно стесняются показать хоть одну инструкцию.

 

Показывали именно эту(см.ниже) и сделали по ней.

У меня есть две его книжки - "Мансарды и чердачные помещения", очень скучная книженция, спать от нее хочется.

Ещё прикольно когда делают и показывают "инструкции" Технониколь.

Да никак он не вентилируется, конденсата там быть не должно, так как из-за того что дерево плотно лежит к металлу,и нет воздуха из которого выпадает этот конденсат . По крайней мере точно так же металлочерепица касается обрешетки и фальцовка тоже лежит на настиле из доски.

Вентиляция подкровельного пространства происходит так же как и на обычной фальцованной крыше - под обрешеткой.

 

Под МЧ и фальцем есть подкровельная вентиляция,а в коробе замкнутое пространство,значит ему надо делать вентиляцию......"нет воздуха" это как??вакуум в коробе что ли???????

Перефразирую Булгакова:не читайте на ночь Ё.Косю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж начали писать, то добавьте хоть по слову почему, где и как.

А то получается очень кратко, типа авторитетно и ... не очень убедительно.

Спасибо.

 

Без коментарів.

1.jpg.5e8c4f050c97b124de8820c98864dc4a.jpg

2.jpg.e32bcee87b4d0a1499b6491b6beb2157.jpg

3.jpg.73545bfd45b34fbc78d7e976434e75ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел этот вид кровли себя на рынке, особенно больше четырех метров не сделаешь картину гибок таких нет, да и трудоемкость увеличивается в три раза, погнуть с двух сторон картину, сделать вставку и сделать верхний конек. Посчитайте сколько металла уходит, и он не фальцуется, просто надевается, герметичности нет.

Рулоны оцинковки в Украине купить проблем нет, крашенной любого цвета и не крашенной, два завода.

Однозначно этот процесс дороже и трудоемче и не эфективен.

 

Розгляньте уважно фото!

P5010768.thumb.JPG.90b06563f12b0daaf65f07e240c3daac.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Нет,не так,они закупают бухту,ставят в станок и разматывают её,а с размотанного можно резать любые листы или штамповать МЧ или профнастил,

Не может быть??!

А я то голову ломаю: и кАк же у них получается листы разной длинны делать!!? И на 6м, и на 8м, и на 11,40м. Ну теперь то я точно о металле все знаю :lol: (без издевки, действительно улыбнуло)

т.е.,продавая плоский лист,напр. 2х1,25м,они зарабатывают.
Так вот тут то и оно

плоский лист из которого изготавливается эта штука всего на пару тройку грн дешевле металлочерепицы
А фактически цена должна отличаться в РАЗЫ!!

И еще: Не смотря на всю дороговизну производства и гемморойность монтажа, считаю внешний вид такой кровли достоен конкуренции. Да, широкого применения такой тип кровли скорее всего не приобретет (пока выбор металла будет между хреновым и дорогим) И пусть ценовая политика приравняется к керамике. Если запустить рекламу, найдутся ценители такого вот "нестандарта" имхо

Змінено користувачем *Alexey*
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел этот вид кровли себя на рынке, особенно больше четырех метров не сделаешь картину гибок таких нет, да и трудоемкость увеличивается в три раза, погнуть с двух сторон картину, сделать вставку и сделать верхний конек. Посчитайте сколько металла уходит, и он не фальцуется, просто надевается, герметичности нет.

Рулоны оцинковки в Украине купить проблем нет, крашенной любого цвета и не крашенной, два завода.

Однозначно этот процесс дороже и трудоемче и не эфективен.

 

1.Розмір ринви: бокові - 200мм, ширина 180мм, а довжина 28 метрів (суцільна).Виготовити картини можна будь-якої довжини.

2.Як розуміти: " герметичности нет " ?

708753471_L28m.thumb.JPG.e40fef2b860f93664f97263effd34202.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Розмір ринви: бокові - 200мм, ширина 180мм, а довжина 28 метрів (суцільна).Виготовити картини можна будь-якої довжини.

2.Як розуміти: " герметичности нет " ?

А причем здесь желоб, 28м. мы о чем говорим, Вы фальц чем катаете, для зтого соединения тоже есть станы.

Герметизация - тоже происходит закатка, и хватит мне показывать фото обычного фальца.

Ответьте просто, без флософии по все параметрам эта кровля лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем здесь желоб, 28м. мы о чем говорим, Вы фальц чем катаете, для зтого соединения тоже есть станы.

Герметизация - тоже происходит закатка, и хватит мне показывать фото обычного фальца.

Ответьте просто, без флософии по все параметрам эта кровля лучше.

 

1....особенно больше четырех метров не сделаешь картину гибок таких нет - станки для гину є і більших параметрів. А виготовити катину більшу за чотири метри - без проблем!

2....хватит мне показывать фото обычного фальца - якщо на фото Ви увагу звернули тільки на фальц .!? I'm sorry. (Не в ті двері постукав.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1....особенно больше четырех метров не сделаешь картину гибок таких нет - станки для гину є і більших параметрів. А виготовити катину більшу за чотири метри - без проблем!

2....хватит мне показывать фото обычного фальца - якщо на фото Ви увагу звернули тільки на фальц .!? I'm sorry. (Не в ті двері постукав.)

Покажите мне станок который катает картины по новому вот этому образцу и конечек тоже.

Мы вообще обсуждаем технологию какую. Покажите в Киеве где есть гибка больше 4м, есть на Савватсе 6м, но там оцинковку не гнут, наш разговор уходит в другую сторону.

А Вы где видели станки для гину 28м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите мне станок который катает картины по новому вот этому образцу и конечек тоже.

Покажите в Киеве где есть гибка больше 4м, есть на Савватсе 6м,

Тот же Рейнцинк предлагает оборудование для прокатки замков для такой кровли:

(ссылка устарела)

Не знаю только есть ли в Украине.

Про гибку был разговор как вариант изготовления этого продукта, будет возможность сделать прокатку, лстогибом мучиться никто не будет.

Про конечки, речь не идет - они стандартные по 2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без коментарів.

Очень жаль что без коментариев, у фальцованной крыши эти узлы не проще, а некоторые идентичны -например ендова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же Рейнцинк предлагает оборудование для прокатки замков для такой кровли:

(ссылка устарела)

Не знаю только есть ли в Украине.

Про гибку был разговор как вариант изготовления этого продукта, будет возможность сделать прокатку, лстогибом мучиться никто не будет.

Про конечки, речь не идет - они стандартные по 2м.

 

Заглянув на ссилку. На фото Falzomat Piccolo (електоромашинка)

для закриття подвійного фальца. За один прохід виконує перший і другий гин. Штука класна, але є два мінуси:

1.Ціна-вартість Falzomat Piccolo.

2.Якщо площина даху "гуляє", то подере покриття.

...Очень жаль что без коментариев, у фальцованной крыши эти узлы не проще, а некоторые идентичны -например ендова.

Тому і "без коментарів" - малося на увазі, що дешевше і простіше за фальцовку,даний варіант покрівлі, не буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...