Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в горе

Ириан

Рекомендовані повідомлення

Начинаем строительство своей мечты. Дом необычный, идею нашла в журнале и хочу воплотить ее в жизнь. Выкладываю фото идеи в журнале и свой проект. Если у кого то есть идеи по реализации такого проекта с удовольствием послушаю. Если вы довольны своими строителями поделитесь координатами.

ds_108136.jpg.092931d290f80423911bb65e03f64319.jpg

ds_108137.jpg.505de64fbf61709db2259f0fa1c18ecc.jpg

ds_108138.jpg.c681279a6c8e0b1f3cbfc38392b31ab7.jpg

ds_108145.jpg.f1450f6dbbe2da78fba4fbc86ce35a0f.jpg

EPSON005.thumb.JPG.1e5cf4c2ad4bb491a024f5de6b8f2b6f.JPG

EPSON007.thumb.JPG.d23a065d1b5a728b3f8f91a9d0131a81.JPG

EPSON003.thumb.JPG.694e102bb91599e36dba7d589d0ffe1e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый шаг сделали, котлован выкопан, колодец тоже, остановка только в строителях, с местными не смогли договориться, теперь ищем не местных.

DSCN5930.thumb.JPG.ce43372e12ecdea913f38ebe5c5c0004.JPG

DSCN5931.thumb.JPG.d04c6f0f97856115a304309d685b9157.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обалдеть - место красивое!

Это где-то на юге? (Снега не видно)

Фотки домика не открываются полностью (чего-то?) - не совсем понял всю идею.

У меня тоже дом врезан в склон (1й этаж с севера и частично с запада ),- хорошая экономия летом на охлаждении и зимой на отоплении.

Если нужна бригада - обращайтесь.

З.Ы. Попросите модератора заменить последнее слово в названии темы на "склоне" или "холме", или просто капснуть последнюю букву. А то, как корабль назовёшь....

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок находится по одесской трассе, Ставище, там как раз такая холмистая местность. Дом будет ориентирован на ют, лицевая сторона открыта, а все остальное хотелось бы спрятать под землей. До сих пор не определилась с утеплителем, что Вы использовали? У нас очень много живности: мышки полевые, кроты, ящерицы и т.п. поэтому банальный пенопласт использовать не буду, боюсь чтоб мой дом не превратился в зоопарк :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок находится по одесской трассе, Ставище, там как раз одни холмы. До сих пор не определилась с утеплителем, банальный пенопласт использовать не могу, у нас много живности, полевые мышки, кроты, ящерки и т.п. не хочу чтоб мой дом превратился в зоопарк, надо использовать что то менее привлекательное для живности, ну и по деньгам чтоб было нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место и вид - бомба. Еще б участок с гектар и ни души вокруг.

Утеплитель - у вас же эппс в проекте + сборная солянка из перлитобетона, керамзитобетона и проч. Я бы отделил мух от котлет - конструктив из железобетона, утеплитель эппс или хорошая базальтовая вата(если не экономить - пеностекло).

 

Нескромная просьба - есть еще фото участка и красоты вокруг?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Ириан, скажите, вы ходите организовать качественную работу или стремитесь сэкономить на строителях? Это два противоположных понятия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект интересный, тоже видел эти картинки в журнале. Только вы выложили планы фундамента, а есть планы жилых помещений? И фото сильно сжали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свой дом строил, по теперешним меркам, по устарелым технологиям. Устаревшими материалами.

Поскольку нормальной альтернативы на тот час не было под рукой (типа ЭППС или пеностекла), от грунта утеплялся керамзитом с вент.зазором.

Вам, на мой взгляд, идеально подошло бы пеностекло в сочетании с битумной мастикой. Это для подземной части.

Для надземной,- любой вариант, применяемый в обычном строительстве.

Согласен с Makar848: в вашем случае набор бригады строителей с "вокзального бюро трудоустройства" будет большой ошибкой. Здесь нужны люди, которые понимают, ЧТО делают.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место отличное, маленький нюанс что на горе, тяжело подниматься вверх, поэтому есть желание поделать каскадами, два уже получились, верхний и нижний уровень дома, а дальше сад и огород все на склоне...

Архитектор проектировала стены из фундаментных блоков, аргументируя тем что большая площадь стен и их надо держать, а утепление внутри дома, с чем я не согласна, утепление буду делать снаружи... На пеностекло уже смотрела, дороговато, может что то подешевле есть?

P240510_12_32.thumb.jpg.4bb643e1ea67d952ddca1edc1a35e434.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Ириан, скажите, вы ходите организовать качественную работу или стремитесь сэкономить на строителях? Это два противоположных понятия.

Я хочу нормальных, адекватных строителей... Я думаю что со мной согласятся многие, что найти порядочных людей тяжело, разговаривала уже не с одними, пока что не нашла тех с кем бы мы подошли друг другу. Вопрос оплаты это второй момент, еслибы у меня было много денег я бы не строила дом за 130 км от Киева...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еслибы у меня было много денег я бы не строила дом за 130 км от Киева...

 

Может, надо было начинать не с такого сложного проекта? Что бы потом не искать дешевую рабсилу?

Просто "нормальных и адекватных" для воплощения в жизнь такого проекта - маловато...

Надо бы ещё что бы эти "нормальные и адекватные" и с мозгами были, и нужным набором знаний обладали.

 

Инженерная часть проекта, я так понимаю, у Вас уже есть? И все те "ненормальные и неадекватные" её уже видели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строил похожий дом в Лесниках (Обуховская трасса): тоже вырезали часть холма, дом садили на сваи, делали сложную каркасную систему из монолитных ж/б ригелей колон с целью удержания дома на склоне, со строны склона - ж/б подпорная стена с послойным уплотнением пазух при засыпке грунта, подача материала ранней весной и поздней осенью вообще отдельная "песня" (машины со щебнем просто "гатили" в землю), работа крана ограничена определенным местом стоянки... Красивый вид - это, конечно, хорошо...

:)

В итоге заказчик "прозревал" от "расходов" на общестроительные работы - это при том, что мы строили "адекватно".... СКЛОНЫ - ЭТО ВСЕГДА ДОРОГО!

Если бы я строил на склоне, я б помимо сметы заказчика еще накинул процентов 20% на подготовительные работы.... А так, раз купили, "ни шагу назад, только вперед"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строил похожий дом в Лесниках (Обуховская трасса): тоже вырезали часть холма, дом садили на сваи, делали сложную каркасную систему из монолитных ж/б ригелей колон с целью удержания дома на склоне, со строны склона - ж/б подпорная стена с послойным уплотнением пазух при засыпке грунта, подача материала ранней весной и поздней осенью вообще отдельная "песня" (машины со щебнем просто "гатили" в землю), работа крана ограничена определенным местом стоянки...

 

Если я правильно понимаю, то все зависит от грунта. У нас глина, да такая что выкопать подвал под кухней уже не могли, экскаваторщик ругался, шланги рвало, угрызть глину не мог.Вообщем грунт твердый, дом двигаться не будет. Все дома на хуторе стоят на краю холма, стоят по 100 лет. Дед строил погреб, без кирпича, просто вырыли туннель, стоит уже 50 лет. Грунт стабильный. Местные кричат что ФСБ 500 это очень много, на заводе меня уговаривали взять хотя бы 400, хотя им выгоднее чтоб я взяла дороже. Вот поэтому и пришла на форум пообщаться, кто что и как себе делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, надо было начинать не с такого сложного проекта? Ну вот и вы туда же, если человек хочет, надо помочь ему в реализации его фантазий. Первое что все делают, так это перестройка моей фантазии!!! Может быть я ее и перестрою, но не сейчас, сейчас будет все так как я нарисовала.

 

Инженерная часть проекта, я так понимаю, у Вас уже есть? И все те "ненормальные и неадекватные" её уже видели?

Да видели, только мы с ними не сошлись на этапе обсуждений, кто то

звезд из себя строит, кто то наоборот боится, кто то совсем неадекватный, сказали ок и исчезли вместе с проектом....

EPSON006.thumb.JPG.1280f0ad73be5c3c2825df779839d0b8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор проектировала стены из фундаментных блоков, аргументируя тем что большая площадь стен и их надо держать, а утепление внутри дома, с чем я не согласна, утепление буду делать снаружи... На пеностекло уже смотрела, дороговато, может что то подешевле есть?

Я бы,конечно,не рискнул делать из ФБС ту часть дома,которая уходит в склон,тем более при высоте более 3м,ведь даже небольшая подвижка грунта может вызвать смещение и выдавливание ФБС внутрь помещений.

В таких вариантах обычно проектируется либо ж/б монолитная стена , либо ФБС,но с ж\б монолитными шпонками по всей высоте через каждый блок,примерно,как на фото.

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=757&pictureid=7268

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких вариантах обычно проектируется либо ж/б монолитная стена , либо ФБС,но с ж\б монолитными шпонками по всей высоте через каждый блок,примерно,как на фото.

Архитектор тоже говорила о шпонках, возможно так и будем строить, от монолита отказались так как это будет намного сложнее. Спасибо за замечания, мне хотелось бы услышать еще мнения, я видела что люди строят из кирпича, из блоков, неужели они не бояться что грунт выдавит стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких вариантах обычно проектируется либо ж/б монолитная стена , либо ФБС,но с ж\б монолитными шпонками по всей высоте через каждый блок,примерно,как на фото.

Архитектор тоже говорила о шпонках, возможно так и будем строить, от монолита отказались так как это будет намного сложнее. Спасибо за замечания, мне хотелось бы услышать еще мнения, я видела что люди строят из кирпича, из блоков, неужели они не бояться что грунт выдавит стену?

Только со шпонками и нужно строить, иначе горе будет - в лучшем случае будете каждый год "штукатурить" подпорную стену, в худшем....

Если бы я делал такой дом ,то только из монолитного ж/бетона - даже со шпонками подпорная стена может давать "волосяные трещины" - если это подвал, то ладно; но если это жилая комната, то будет не очень... (см. абзац выше..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, то все зависит от грунта. У нас глина, да такая что выкопать подвал под кухней уже не могли, экскаваторщик ругался, шланги рвало, угрызть глину не мог.Вообщем грунт твердый, дом двигаться не будет. Все дома на хуторе стоят на краю холма, стоят по 100 лет. Дед строил погреб, без кирпича, просто вырыли туннель, стоит уже 50 лет. Грунт стабильный. Местные кричат что ФСБ 500 это очень много, на заводе меня уговаривали взять хотя бы 400, хотя им выгоднее чтоб я взяла дороже. Вот поэтому и пришла на форум пообщаться, кто что и как себе делал.

Дома, которым по 100 лет, скорее всего деревянные, на которых трещин особо не видно, при современной отделке штукатуркой или кирпичем трещины будут видны четко. Да и дома, которые в селе, без подвалов, на деревянных фундаментах, то есть давление грунта на стены отсутствует... И самое главное, кто решил, что "грунт твердый":) - это можно сказать только после инженерно-геологических изысканий... У вас дом на/в горе денег потянет и так кучу денег, я бы на фундаментах не стал бы экономить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дед строил погреб, без кирпича, просто вырыли туннель, стоит уже 50 лет.
Не сравнивайте погреб и жилой дом. Вам в нем жить.

 

Местные кричат что ФСБ 500 это очень много, на заводе меня уговаривали взять хотя бы 400, хотя им выгоднее чтоб я взяла дороже.
Местные - это кто? Архитекторы и конструкторы или бабки-дедки? Обратитесь с проектом к грамотному конструктору(на этом форуме они есть). Если жаба давит на полный конструкторский расчет - попросите пусть прикинут хоть на коленке что к чему(естественно не безвозмездно). Я к двум словам А.Пряхи ~на коленке~ отношусь с бОльшим уважением и доверием, чем к n-страницам отчета другого специалиста.

Мое мнение как заказчика, построившего себе за последние n-лет n-объектов - монолитный каркас обязательно, задняя стенка монолит сантимов 20 с двумя арм сетками(это точнее скажет конструктор), заполнение между наружных колонн полнотелый кирпич 25см с утеплением 10-15см эппс или ваты(можно заполнить сантимов 50 газобетона д400 без утепления - это уже вопрос религии:)), фасад на вкус и деньги.

Я бы не связывался с фбс, по деньгам цельный монолит сзади выйдет не намного дороже колонн с заполнением фбс.

 

Вопрос оплаты это второй момент, если бы у меня было много денег я бы не строила дом за 130 км от Киева...

Воплощение желаемого вами проекта не может стоить дешево.

Найдите ветку форумчанина К2 и удивитесь суммам, потраченным на подпорные стены и прочее, связанное с особенностями участка на склоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Местные - это кто? Архитекторы и конструкторы или бабки-дедки? Обратитесь с проектом к грамотному конструктору Местные, это строители и работники с цементного завода... я на этом форуме для того и нахожусь, что бы выслушать опытных людей и найти тех, кто поможет мне в строительстве.

 

Найдите ветку форумчанина К2 и удивитесь суммам, потраченным на подпорные стены и прочее, связанное с особенностями участка на склоне.

Нашла, посмотрела, его участок на мой не похож, и дом тоже... У меня глина, грунт стабильный, дом в один этаж, верхний уровень дома совпадает с уровнем горы, давить на заднюю стенку не будет так сильно как у него, у меня высоко, до воды перпендикулярно вниз 22 метра, перед домом ровная площадка, достаточно большая и уже утрамбованная...если я захочу строить ниже уровня дома, тогда согласна с К2, придется делать такие конструкции как у него...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lastandr и Потрошитель дело говорят. (!)

У меня такая-же глина под домом. траншею для фундамента кирками мужики долбили неделю! И когда подпорная стена была уже готова, но не перевязана панелями, хлынул ливень сильнейший. И от глиняной стены высотой в три метра "откололся" кусочек тонн в десять, который всего лишь облокотившись на подпорную стенку выдавил на ней трещинку в два пальца :o

Посему: (моё ИМХО)

- серьезно обследовать грунты

- монолитная стена (ну не люблю я ФБС!)

- пеностекло в утеплении (или ЭППС, на крайний случай)

- серьезная гидроизоляция

- дренажи

И...

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вам бы что-то такое "замутить"....

www.novate.ru/blogs/061209/13607/

На подпорных стенах и сваях ХОРОШО бы сэкономили...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...