Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по старой стяжке

voffka75

Рекомендовані повідомлення

Делаю в квартире кап.ремонт. полы планирую ламинат и плитка.

стяжку в квартире не переделывал, а планирую оставить прежнюю. сторитель тоже не советует ее менять, говорит, что лишние деньги, он сможет ее выровнять всякими современными способами.

 

Я в принципе тоже не очень хочу снимать стяжку и ложить новую, так как это дорого. Однако, есть все таки сомнения в ее надежности, все таки дому уже 28 лет. Строитель ее выровняет, но будет ли она настолько крепкая, что бы не проламываться от мебели, не будет ли плитка и ламинат из-за нее проламываться.

 

Развейте мои сомнения, пожайлуста. Можно ли обойтися без замены стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если старая стяжка не трещит и не бухтит - то зачем ее менять? Чай, и до Вас там не ангелы летали.

Да и не факт, что новая стяжка будет лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и не факт, что новая стяжка будет лучше.

 

вот мой строитель примерно так и сказал.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и не факт, что новая стяжка будет лучше.

Точно, в новых квартирах трещат новые стяжки. Бывает покупает человек квартиру, увидел трещину и решил сбить всю стяжку. Вывозит две недели лифтом 10 кубов, потом завозит лифтом 10 кубов песка и цемента, а через неделю стяжка все равно лопается. :o

Делайте новую стяжку поверх старой. Я лично предпочитаю Кнауф Нивелиршпахтель, средний слой 10мм и никаких трещин.

P1270117.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю в квартире кап.ремонт. полы планирую ламинат и плитка.

стяжку в квартире не переделывал, а планирую оставить прежнюю. сторитель тоже не советует ее менять, говорит, что лишние деньги, он сможет ее выровнять всякими современными способами.

 

Я в принципе тоже не очень хочу снимать стяжку и ложить новую, так как это дорого. Однако, есть все таки сомнения в ее надежности, все таки дому уже 28 лет. Строитель ее выровняет, но будет ли она настолько крепкая, что бы не проламываться от мебели, не будет ли плитка и ламинат из-за нее проламываться.

 

Развейте мои сомнения, пожайлуста. Можно ли обойтися без замены стяжки?

Старая стяжка может остаться,но надо очень хорошо проармировать пол, во избежания трещин!!!

063-228-91-80 с уважением игорь!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старая стяжка может остаться,но надо очень хорошо проармировать пол, во избежания трещин!!!

063-228-91-80 с уважением игорь!!!

Эт какой слой нужен чтобы ее проармировать?

Правильно сказал gospel - нивелирка и все гуд!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт какой слой нужен чтобы ее проармировать?

Правильно сказал gospel - нивелирка и все гуд!

 

А особо продвинутые и нервные армируют и слой нивелирки тонкой просечной сеткой. Полосами над холодными швами и отремонтированными трещинами в старой стяжке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А особо продвинутые и нервные армируют и слой нивелирки тонкой просечной сеткой. Полосами над холодными швами и отремонтированными трещинами в старой стяжке.

Вы считаете армирование такого рода сеткой хорошим?

Армирование от слова арматура, а хорошее армирование без арматуры просто не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут надо соизмерять масштабы "проблемы" : армирование мощного бетона и хилой нивелирмассы.

Если говорить об армировании в привязке к хрупким цементсодержащим растворам и бетону в т.ч., то задача армирования сохранить изделие из раствора или бетона целым и монолитным.

Вот бетон плохо работает на изгиб - ему арматура и позволяет решить эту задачу.

 

С нивелиркой другая проблема. Основание под ней может давать подвижки и трещины (особенно с тех случая, что я описал выше).

Так вот, задача сетки сохранить нивелирку целой, без трещин.

 

На рисунке я показал как на мой взгляд работает армирование нивелирки.

Когда основание начинает в области трещины "разъезжаться" в стороны оно за счет силы сцепления с нивелиркой вовлекает последнюю в этот процесс разъезда. Что может привести к появлению трещины и на самой нивелирке.

Нивелирка хочет начать двигаться в стороны от трещины, но вертикальная составляющая просечной сетки препятствует этому (желтые стрелки). А за счет того, что сетка немного эластична , а нивелирка имеет какаю-никакую прочность на растяжение в процесс сопротивления разрыву вовлекается вся толщина нивелирки над сеткой.

При этом этот участок нивелирки чуть сместиться относительно основания и оторвется от него (синяя линия). Но это само собой не приведет к бухтению.

 

Вот так мне кажется.

Кстати, по этой же причине армируют и штукатурку в местах соединения в стене разных материалов, допустим , бетон-кирпич.

4.thumb.JPG.c4d07d4b807e3d54a673072a3b6b3a7f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усложняю ситуацию.

по ходу ремонта, была сделана небольшая пауза за время которой полностью поменялась идея дизайна гостинной. сперва я сломал стенку между кухней и гостинной и так как там был разный уровень пола сделал в кухне-студии полностью новую стяжку. теперь я сломал еще и стенку в коридор, соединив все три помещения в одно, однако там стяжка осталась старая. пол в этом помещении планирую полностью плитка или керамгранит.

строитель говорит, что раз планируется плитка, то лучше коридор тоже разобрать и сделать новую стяжку, а в спальнях под ламинат можно оставить старую стяжку.

кроме того, сторитель говорит, что в любом случае есть опасность неприятных сюрпризов из-за того, что стяжка в кухне-гостинной-прихожей будет состоять из двух частей залитых в разное время.

 

что посоветуете? как состыковать две части стяжки(обе новые) под плитку, что бы не повыалазили косяки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут надо соизмерять масштабы "проблемы" : армирование мощного бетона и хилой нивелирмассы.

Если говорить об армировании в привязке к хрупким цементсодержащим растворам и бетону в т.ч., то задача армирования сохранить изделие из раствора или бетона целым и монолитным.

Вот бетон плохо работает на изгиб - ему арматура и позволяет решить эту задачу.

 

С нивелиркой другая проблема. Основание под ней может давать подвижки и трещины (особенно с тех случая, что я описал выше).

Так вот, задача сетки сохранить нивелирку целой, без трещин.

 

На рисунке я показал как на мой взгляд работает армирование нивелирки.

Когда основание начинает в области трещины "разъезжаться" в стороны оно за счет силы сцепления с нивелиркой вовлекает последнюю в этот процесс разъезда. Что может привести к появлению трещины и на самой нивелирке.

Нивелирка хочет начать двигаться в стороны от трещины, но вертикальная составляющая просечной сетки препятствует этому (желтые стрелки). А за счет того, что сетка немного эластична , а нивелирка имеет какаю-никакую прочность на растяжение в процесс сопротивления разрыву вовлекается вся толщина нивелирки над сеткой.

При этом этот участок нивелирки чуть сместиться относительно основания и оторвется от него (синяя линия). Но это само собой не приведет к бухтению.

 

Вот так мне кажется.

Кстати, по этой же причине армируют и штукатурку в местах соединения в стене разных материалов, допустим , бетон-кирпич.

Согласен с Вами по этому поводу.

Но когда мы делаем стяжки то вяжем арматуру 10-12 мм с очком 50 см и заливаем бетоном 7-10 см - вот это для меня и есть хорошая стяжка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усложняю ситуацию.

по ходу ремонта, была сделана небольшая пауза за время которой полностью поменялась идея дизайна гостинной. сперва я сломал стенку между кухней и гостинной и так как там был разный уровень пола сделал в кухне-студии полностью новую стяжку. теперь я сломал еще и стенку в коридор, соединив все три помещения в одно, однако там стяжка осталась старая. пол в этом помещении планирую полностью плитка или керамгранит.

строитель говорит, что раз планируется плитка, то лучше коридор тоже разобрать и сделать новую стяжку, а в спальнях под ламинат можно оставить старую стяжку.

кроме того, сторитель говорит, что в любом случае есть опасность неприятных сюрпризов из-за того, что стяжка в кухне-гостинной-прихожей будет состоять из двух частей залитых в разное время.

 

что посоветуете? как состыковать две части стяжки(обе новые) под плитку, что бы не повыалазили косяки?

вставить между разными стяжками слой ЭППС 2 см., можно и 1см - но увы не выпускают таких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставить между разными стяжками слой ЭППС 2 см., можно и 1см - но увы не выпускают таких.

 

можно поподробнее? какая цель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поподробнее? какая цель?

вам нужен диформационный шов. Для этих целей есть специальная лента

def_shov.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за лента? как ее спрашивать в эпицентре? насколько соединение этих двух стяжек критично для плитки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за лента? как ее спрашивать в эпицентре? насколько соединение этих двух стяжек критично для плитки?

 

Не уверен, что в эпицентре такая лента есть. Ленту надо было ставить до заливки. Остается риск что плитка треснет по соединению двух стяжек. Риск можно уменьшить используя эластичный клей для плитки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант.

Косяк может как-то вылезти на плитке. Ведь она последняя.

Если линия соединения стяжек боль-мень ровная, то начинайте класть плитку от места стыка стяжек в разные стороны. Чтобы шов между плитками лежал над швом между стяжками.

Потом этот шов заполнить эластичной затиркой или цветным герметиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но когда мы делаем стяжки то вяжем арматуру 10-12 мм с очком 50 см и заливаем бетоном 7-10 см - вот это для меня и есть хорошая стяжка!
А 50 см не многовато?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленту надо было ставить до заливки.

 

у меня сейчас только одна стяжка, вторая будет делаться позже, не поздно еще в стык вставить ленту?

 

кроме стыка двух разновременных стяжек, у меня по диагонали проходит канал для водопроводной трубы, из санузала на кухню для горячей воды от бойлера. планировалось что сантехники проложат трубу попозже вместе с другими сантехраюотами, а потом строители зальют этот канальчик.

что делать с этим каналом? тоже нужна лента?

 

с такими косяками по стяжке, может отказаться от плитки? какое тогда напольное покрытие не такое критичное к такими косякам? ламинат? паркет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сейчас только одна стяжка, вторая будет делаться позже, не поздно еще в стык вставить ленту?

 

кроме стыка двух разновременных стяжек, у меня по диагонали проходит канал для водопроводной трубы, из санузала на кухню для горячей воды от бойлера. планировалось что сантехники проложат трубу попозже вместе с другими сантехраюотами, а потом строители зальют этот канальчик.

что делать с этим каналом? тоже нужна лента?

 

с такими косяками по стяжке, может отказаться от плитки? какое тогда напольное покрытие не такое критичное к такими косякам? ламинат? паркет?

 

Какя планируется толщина второй сяжки?

Если можно фотку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 50 см не многовато?

Это ж не перекрытие, а стяжка по хорошо утрамбованому грунту/песку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами по этому поводу.

Но когда мы делаем стяжки то вяжем арматуру 10-12 мм с очком 50 см и заливаем бетоном 7-10 см - вот это для меня и есть хорошая стяжка!

 

Я ответил на Ваш пост #6.

Это про армирование нивелирок.

Арматура там не подойдет.Грубовата.

Вот я и написал, что в некоторых местах (как здесь место стыка 2-х разновозрастных стяжек) не помешает проармировать сеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно шва между стяжками разного возраста.

Это будет простой усадочный шов.

То есть, шов, который должен сработать один раз в жизни.

Деформация (смещение друг относительно друга) стяжек, находящихся на одном перекрытии и в одинаковых влажностно-температурных условиях будет ничтожной. Вернее : её не будет.

 

Если взять и положить в торец (желательно вертикально обрезанный болгаркой) старой стяжки просто что-то типа пеноизола толщиной, где-то 4 мм. Этого будет достаточно.

Вы зальете новую стяжку и слегка прижмете полоску пеноизола к старой стяжке. Раствор (своим весом) даже стяжки слегка уменьшит толщину ленты пеноизола.

Потом новая стяжка начнет, как и положено, усадку.

И слегка "отходить" от старой стяжки. Вот пеноизол, отпружинив в обратную сторону оставит этот шов "заполненным".

И закончится процесс усадки где-то через месяц-полтора.

 

Но, опять же, если будет плитка , то над этим усадочным швом должен должен быть межплиточный шов, заполненный эластичной затиркой.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжка у меня толщиной см 8-10, на керамзите, фотки выложу позже.

 

я так понял если не ложить плитку, а постелить ламинат, то на трещину можно плюнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжка у меня толщиной см 8-10, на керамзите, фотки выложу позже.

 

я так понял если не ложить плитку, а постелить ламинат, то на трещину можно плюнуть?

Все правильно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...