Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость за м2

Поляк

Рекомендовані повідомлення

Сегодня смотрел объект под штукатурку. Дом кирпичный, фасад лицевой кипич, кровля металлочерепица, окна veka (вроде, могу ошибаться) второй этаж полноценный (не мансардный) цоколь обложен брусчаткой, вокруг дома забор.

Отопления электроразводки и штукатурки пока нет.

На этом этапе 450 $ м2

 

Строили для себя, не экономили где не надо, но и денег на ветер не бросали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как диретор строительной фирмы со всей ответственностью хочу сказать, так как делал такие просчеты не один десяток раз, в том числе недавно для наших софорумчан.

Получилось:

Строительство дома на 165 м2 - фундамент, коробка (кирпич 1,5 кирпича + облицовка + утеплитель) и крыша из натуральной черепицы - цена на работу с материалами составила 300 тыс. грн,то есть 1800,00 грн./м2 что эквивалентно 225 $ Американских президентов.

Согласен, смета была примерной, но разница возможна не более 10, ну максимум 15 %.

 

Бачу Ви не з Тернополя.А таке відчуття що по Ваших сметах в нашому регіоні багато забудов зробили.Думали що будівництво це дешево (і смета це доказувала ) а насправді під Тернополем так і стоять недобудови роками .Я багато їзжу по Україні і така картина спостерігається практично в кожному регіоні.Просто деякі люди дійсно вірять таким сметчикам як Ви ,як Ivan_Romankoff і т.п.

Я смет не складав ні одної тому я вірю свому досвіду.А досвід говорить слідуюче ( для хати 165 м2)

- берем будинок 165 м2 - умовно два поверхи 10*9 м.Берем середню складність криші - це порядка 180 м2.Площа внутрішніх стін під штукатурку - 500 м2.Площа зовнішніх стін 220м2

- фундамент - не менше 6-7 тис уо ( це транспортні витрати робота +матеріали)

- криша дерева треба кубів 8 - це 1тис у.о. робота майстів -10 у.о. м2

самі черепиця як Ви сказали натуральна 30у.о. це вже (10+30)*180=7000 у.о. плюс коньки і різні розхідні матеріали добавляєм тис 3 тобто дах в нас получиться 11 тис

- зовнішня обліцовка і утеплення це 20 у.о. за м2 ( мінімум )тобто 5 тис зовнішнє утеплення

- внутрішня штукатурка робота 4уо за м2 тобто робота штукатурів 2000 уо плюс самі матеріали 1 тис .Тобто штукатурка обійдеться 3 тис

- стяжка 165 м2.За роботу 165*3=500уо плюс розхідні матеріали -500 =1 тис.

- власне самі зовнішні стіни і перегородки 40 тис цегли це 4 тис у.о. плю розтвор на який кладем цеглу це ще 1 тис плюс робота 2 тис у.о.Тобто получаєм 7 тис плюс плити перекриття ще 3 тис уо тобто 10 тис.

 

Ітого 37 тис.Але я не враховував транспортні витрати які будуть в районі 2-3 тис уо.Тобто ми отримали 40 тис уо .Якщо умножити цю суму на попровочний коефіцієнт 30 проц ( це мін ) то отримаєм 52 тис у.о.

Сюда я не включив підведення світла газу і води - це +-5 тис уо,плюс септик плюс забор .

Це коробка без вікон і внутрішніх комунікацій та ремонту ( на це все потрібно для нашого варіанту ще тис 40 мімінум )

Так що на такі цифри і треба орієнтуватися .

А вірити що колллллєги будують котеджі площею 350 м2 вартістю 20 тис у.о. це обрікати відразу себе на недобудову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачу Ви не з Тернополя.А таке відчуття що по Ваших сметах в нашому регіоні багато забудов зробили.Думали що будівництво це дешево (і смета це доказувала ) а насправді під Тернополем так і стоять недобудови роками .Я багато їзжу по Україні і така картина спостерігається практично в кожному регіоні.Просто деякі люди дійсно вірять таким сметчикам як Ви ,як Ivan_Romankoff і т.п.

Я смет не складав ні одної тому я вірю свому досвіду.А досвід говорить слідуюче ( для хати 165 м2)

- берем будинок 165 м2 - умовно два поверхи 10*9 м.Берем середню складність криші - це порядка 180 м2.Площа внутрішніх стін під штукатурку - 500 м2.Площа зовнішніх стін 220м2

- фундамент - не менше 6-7 тис уо ( це транспортні .......

 

Очень все правильно изложено видно опыт есть. Я строил почти 10 лет тому назад и въехал в дом пусть и без штор))) и сауны на тот момент но за 285 уе за метр на 350ти квадратах. С поправкой на цены и минус крыша черепица вера в дом 500 уе за метр укрепилась благодаря Вашей же калькуляции))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже строить дом начинаю, но меня больше всего пугают электрика, сантехника, отопление, в общем внутренние коммуникации... Тяжело предположить во что они выльются. Со стенами-фундаментом-крышей ясности больше, с транспортом и краном папа поможет, с внутренней отделкой вобще паники нет. Я летом сделала ремонт в новостройке чуть больше 70 м2 за 100 тыс грн материалы+работа. Просто повезло со строителями, они за работу 40 тыс грн взяли, а красоты наделали такой что люди купившие у меня квартиру звонят и благодарят непереставая какую я квартиру сделала. А ведь моей заслуги нет, за меня обо всём бригадир думал, потому что я была беременная и не вникала особо. Да, конечно он обо всём со мной советовался, я сама выбирала плитку, паркетную доску и т.д. Я этих же ребят на дом возьму внутренние работы делать, потому что соседям по стояку в той же новостройке за ремонт похуже только за работу 150 тыс грн зарядили... Вот вам и вывод: цена обусловлена как правило везеньем, на каких людей попадёте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вірити що колллллєги будують котеджі площею 350 м2 вартістю 20 тис у.о. це обрікати відразу себе на недобудову.

 

Повністю підтримую дане твердження. З власного досвіду - будую будинок загальною площею 347 м.кв. (підвал, два поверхи, гараж), за минулий сезон вигнали цоколь (підвал) та перекрили плитами, в цьому році закупив цеглу - загальний розмір витрат становить приблизно 190 000 грн., і то це при тому, що економія під час будівництва склала приблизно 40 тис грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повністю підтримую дане твердження. З власного досвіду - будую будинок загальною площею 347 м.кв. (підвал, два поверхи, гараж), за минулий сезон вигнали цоколь (підвал) та перекрили плитами, в цьому році закупив цеглу - загальний розмір витрат становить приблизно 190 000 грн., і то це при тому, що економія під час будівництва склала приблизно 40 тис грн.

 

Если без излишеств и крупных ошибок по ходу строительства, Вы сможете въехать в дом за 175-200 тыс уе... Успехов!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачу Ви не з Тернополя.А таке відчуття що по Ваших сметах в нашому регіоні багато забудов зробили.Думали що будівництво це дешево (і смета це доказувала ) а насправді під Тернополем так і стоять недобудови роками .Я багато їзжу по Україні і така картина спостерігається практично в кожному регіоні.Просто деякі люди дійсно вірять таким сметчикам як Ви ,як Ivan_Romankoff і т.п.

Я смет не складав ні одної тому я вірю свому досвіду.А досвід говорить слідуюче ( для хати 165 м2)

- берем будинок 165 м2 - умовно два поверхи 10*9 м.Берем середню складність криші - це порядка 180 м2.Площа внутрішніх стін під штукатурку - 500 м2.Площа зовнішніх стін 220м2

- фундамент - не менше 6-7 тис уо ( це транспортні витрати робота +матеріали)

- криша дерева треба кубів 8 - це 1тис у.о. робота майстів -10 у.о. м2

самі черепиця як Ви сказали натуральна 30у.о. це вже (10+30)*180=7000 у.о. плюс коньки і різні розхідні матеріали добавляєм тис 3 тобто дах в нас получиться 11 тис

- зовнішня обліцовка і утеплення це 20 у.о. за м2 ( мінімум )тобто 5 тис зовнішнє утеплення

- внутрішня штукатурка робота 4уо за м2 тобто робота штукатурів 2000 уо плюс самі матеріали 1 тис .Тобто штукатурка обійдеться 3 тис

- стяжка 165 м2.За роботу 165*3=500уо плюс розхідні матеріали -500 =1 тис.

- власне самі зовнішні стіни і перегородки 40 тис цегли це 4 тис у.о. плю розтвор на який кладем цеглу це ще 1 тис плюс робота 2 тис у.о.Тобто получаєм 7 тис плюс плити перекриття ще 3 тис уо тобто 10 тис.

 

Ітого 37 тис.Але я не враховував транспортні витрати які будуть в районі 2-3 тис уо.Тобто ми отримали 40 тис уо .Якщо умножити цю суму на попровочний коефіцієнт 30 проц ( це мін ) то отримаєм 52 тис у.о.

Сюда я не включив підведення світла газу і води - це +-5 тис уо,плюс септик плюс забор .

Це коробка без вікон і внутрішніх комунікацій та ремонту ( на це все потрібно для нашого варіанту ще тис 40 мімінум )

Так що на такі цифри і треба орієнтуватися .

А вірити що колллллєги будують котеджі площею 350 м2 вартістю 20 тис у.о. це обрікати відразу себе на недобудову.

 

Вопрос вобще-то шел про просто коробку с крышей ...

Мы или говорим про дом практически под ключ (с комуникациями, стяжкой, штукатуркой, полами, окнами и т.д) или про фундамент + стены + крышу.

Так что уберите штукатурку, стяжку, комуникации, септик ... Что это за черепица за 30 у.е. за метр ? Легко можно найти за 12-18 у.е. за метр ...

По тому что выделил (даже с запасом):

- фундамент 8 тыс. у.е.

- стены 12 тыс. у.е.

- крыша 11 тыс. у.е. (даже с черепицей по 30 у.е., хотя можно взять гораздо дешевле)

Итого: 31 тыс., накинем еще "про запас" 9 тыс. у.е., получим 40 тыс. на фундамент + коробку + крышу, следовательно метр все равно выходит менее 250 у.е.

Как видим накрытую коробку (без окон) можно легко построить до 250 у.е за квадрат. А если просчитать поточнее, то и с окнами в эту сумму можно поместиться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос вобще-то шел про просто коробку с крышей ...

Итого: 31 тыс., накинем еще "про запас" 9 тыс. у.е., получим 40 тыс. на фундамент + коробку + крышу, следовательно метр все равно выходит менее 250 у.е.

Как видим накрытую коробку (без окон) можно легко построить до 250 у.е за квадрат. А если просчитать поточнее, то и с окнами в эту сумму можно поместиться.

 

Я прикинув скільки буде вартувати проект 165м2 від Алавера( саме в нього йшла мова про натуральну черепицю зовнішнє утеплення і т.п.)

Метр квадратний дому залежить в першу чергу від площі дому .Чим менша площа тим більша ціна м2. В мене дім 280 м2 .Будувався в 2008 році з березня по грудень повністю цоколь ,коробка ,криша металочерепиця 290м2,хата в дві цегли 60 тис.цеглин ,гідроізоляція цоколя + утеплення ЕППС 8 см на глибину 1,2м , монолітні перекритя .За метр получилось 340 у.о.Але курс був по 5 грн тобто зараз в мене вийшло б 215 у.о.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как диретор строительной фирмы со всей ответственностью хочу сказать, так как делал такие просчеты не один десяток раз, в том числе недавно для наших софорумчан.

Получилось:

Строительство дома на 165 м2 - фундамент, коробка (кирпич 1,5 кирпича + облицовка + утеплитель) и крыша из натуральной черепицы - цена на работу с материалами составила 300 тыс. грн,то есть 1800,00 грн./м2 что эквивалентно 225 $ Американских президентов.

Согласен, смета была примерной, но разница возможна не более 10, ну максимум 15 %.

Впринципі, якщо взяти 165+15%=190$ - це ціна голої коробки. В мому випадку на коробку пішло приблизно 40%, від готового будинку із комунікаціями і скромним ремонтом.

190*2,5= 475 - приблизна вартість кінцевого метра, але якщо взяти що площа 165 - невелика, значить метр буде "дорощий", накинемо ще 30%: 165*475+30% = 102$ - і це економ варіант!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачу Ви не з Тернополя.А таке відчуття що по Ваших сметах в нашому регіоні багато забудов зробили.Думали що будівництво це дешево (і смета це доказувала ) а насправді під Тернополем так і стоять недобудови роками .Я багато їзжу по Україні і така картина спостерігається практично в кожному регіоні.Просто деякі люди дійсно вірять таким сметчикам як Ви ,як Ivan_Romankoff і т.п.

Я смет не складав ні одної тому я вірю свому досвіду.А досвід говорить слідуюче ( для хати 165 м2)

- берем будинок 165 м2 - умовно два поверхи 10*9 м.Берем середню складність криші - це порядка 180 м2.Площа внутрішніх стін під штукатурку - 500 м2.Площа зовнішніх стін 220м2

- фундамент - не менше 6-7 тис уо ( це транспортні витрати робота +матеріали)

- криша дерева треба кубів 8 - це 1тис у.о. робота майстів -10 у.о. м2

самі черепиця як Ви сказали натуральна 30у.о. це вже (10+30)*180=7000 у.о. плюс коньки і різні розхідні матеріали добавляєм тис 3 тобто дах в нас получиться 11 тис

- зовнішня обліцовка і утеплення це 20 у.о. за м2 ( мінімум )тобто 5 тис зовнішнє утеплення

- внутрішня штукатурка робота 4уо за м2 тобто робота штукатурів 2000 уо плюс самі матеріали 1 тис .Тобто штукатурка обійдеться 3 тис

- стяжка 165 м2.За роботу 165*3=500уо плюс розхідні матеріали -500 =1 тис.

- власне самі зовнішні стіни і перегородки 40 тис цегли це 4 тис у.о. плю розтвор на який кладем цеглу це ще 1 тис плюс робота 2 тис у.о.Тобто получаєм 7 тис плюс плити перекриття ще 3 тис уо тобто 10 тис.

 

Ітого 37 тис.Але я не враховував транспортні витрати які будуть в районі 2-3 тис уо.Тобто ми отримали 40 тис уо .Якщо умножити цю суму на попровочний коефіцієнт 30 проц ( це мін ) то отримаєм 52 тис у.о.

Сюда я не включив підведення світла газу і води - це +-5 тис уо,плюс септик плюс забор .

Це коробка без вікон і внутрішніх комунікацій та ремонту ( на це все потрібно для нашого варіанту ще тис 40 мімінум )

Так що на такі цифри і треба орієнтуватися .

А вірити що колллллєги будують котеджі площею 350 м2 вартістю 20 тис у.о. це обрікати відразу себе на недобудову.

 

Отвечаю специально для людей з Тернопыльщини!!!

Все мои предыдущие сообщения с ценовой политикой на стоимость квадратного метра. Указанная мною цена - на фундамент, коробку и крышу! И ВСЕ!!! В эту цену не включены даже окна и двери, не говоря уже о внутренней отделке, а тем более о заборе и обустройстве территории.

Уверен что некоторые форумчане, которым просчитывались сметы, это подтвердят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прикинув скільки буде вартувати проект 165м2 від Алавера( саме в нього йшла мова про натуральну черепицю зовнішнє утеплення і т.п.)

Метр квадратний дому залежить в першу чергу від площі дому .Чим менша площа тим більша ціна м2. В мене дім 280 м2 .Будувався в 2008 році з березня по грудень повністю цоколь ,коробка ,криша металочерепиця 290м2,хата в дві цегли 60 тис.цеглин ,гідроізоляція цоколя + утеплення ЕППС 8 см на глибину 1,2м , монолітні перекритя .За метр получилось 340 у.о.Але курс був по 5 грн тобто зараз в мене вийшло б 215 у.о.

 

Мова йша про фундамент, коробку із зовнішінм утепленням та кришу!!! І ВСЕ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я летом сделала ремонт в новостройке чуть больше 70 м2 за 100 тыс грн материалы+работа. Просто повезло со строителями, они за работу 40 тыс грн взяли...Я этих же ребят на дом возьму внутренние работы делать, потому что соседям по стояку в той же новостройке за ремонт похуже только за работу 150 тыс грн зарядили...

А вообще средняя цена 900-1400грн/м2 отделки с материалом.... я понял соседям предложила другая фирма или как?

 

Будувався в 2008 році з березня по грудень повністю цоколь ,коробка ,криша металочерепиця 290м2,хата в дві цегли 60 тис.цеглин ,гідроізоляція цоколя + утеплення ЕППС 8 см на глибину 1,2м , монолітні перекритя .За метр получилось 340 у.о. Але курс був по 5 грн тобто зараз в мене вийшло б 215 у.о.

В 2008 курс был 8,7 помоему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2008 курс был 8,7 помоему

В 2008 році я здав майже всі долари по 4,50-4,70 .Зараз просто страшно про таке згадувати ( курс 8-10 грн був в кінці року коли в мене доларів вже не було )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2008 році я здав майже всі долари по 4,50-4,70 .Зараз просто страшно про таке згадувати ( курс 8-10 грн був в кінці року коли в мене доларів вже не було )

 

Так 80 % населения имеющих валютные капиталы сливали их за бесценок,но ТЕМА не про это!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость строительства за м2 надо спрашивать не у строителей, а у тех кто уже построился

 

Это я как строитель говорю :)

Змінено користувачем gospel
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимост строительства за м2 надо спрашивать не у строителей, а у тех кто уже построился

100%! Правда в кожного своя "конфигурація" і важко привести все до спільного знаменника, але брати в розхунок потрібно середній результат (+ резерв на непрогнозовані витрати).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще средняя цена 900-1400грн/м2 отделки с материалом.... я понял соседям предложила другая фирма или как?

Нет, не так. Соседи делали ремонт через фирму, а я сама бригаду нашла. :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу вставить «5 копеек» в вашу тему, на наши 167 м2 в разных фирмах почитали по-разному, но суть такова, что дешевле чем 50 000 дол США за «коробку» (и это если делать из газоблоков) пока не нашла, итого получается ориентировочно не меньше 300 дол за квадратный метр, все остальное идет намного дороже, 330, 384 было почитали и за 500! Опять таки это зависит от материалов, которые они используют, в том числе и от желания заработать :) посчитав получается, что самим, то есть нанять бригаду будет дешевле! В связи, с чем в активных поисках. Буду признательна за контакты строительных бригад. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

на сегодняшний день стоимость строительства :

 

- стоимость строительства дома по технологии "Термодом" - 1750грн/м2 - "под ключ" - 2550-2700 грн/м2

 

 

 

- стоимость строительства дома из газоблоков - 1975грн/м2 - "под ключ" - 2750-2900 грн/м2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодняшний день стоимость строительства :

 

- стоимость строительства дома по технологии "Термодом" - 1750грн/м2 - "под ключ" - 2550-2700 грн/м2

 

 

 

- стоимость строительства дома из газоблоков - 1975грн/м2 - "под ключ" - 2750-2900 грн/м2

 

Что за цифры?

Пункты расписать возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои 15коп:)

Строить начали в ноябре этого года, дом:

-8*9.5м пятно застройки

-2 полноценных этажа,

-фундамент 1м.вниз 50-60м "вверх" с плитой,

-погребок под домом, обложенный кирпичем

-стены-ГБ400мм на клей

-4х-скатная крыша(ондулин)

-перекрытия деревянные с утеплением(базальтовая вата 200мм) и черновым полом/потолком

-черновая сантехника(разводка труб) и электрика(без розеток/выключателей и щитков),канализация

-окна жирные(профиль Рехау, 2х-камерка с энергосбережением)

-лесница на 2 этаж бетонная(еще не обшитая)

-подключение ликтричества(правда сильно дешево)

 

ИТОГО около 35тыс.уе. Т.е. около 230уе/метр. Хотите верте, хотите-нет:razz:Правда пришлось побегать/позвонить/поволноватся маленько;) и некоторые вещи были бонусом(напр. бетономешалка отдолженная у соседа, лопаты в ассортименте, ведра и тп)

Более подробно - ссылка в подписи,либо в личку расскажу че знаю:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за цифры?

Пункты расписать возможно?

 

А зачем, написано же "Стоимость за м2"

добавим

- стоимость строительства дома из газоблоков - 1588,3503грн/м2 - "под ключ" - 2101,2102-2117,1111111111111111 тыс. грн/м2:lol:

то есть забыл чел. дописать что тысячь грн. и все!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема баян. Все-равно что рассуждать о стоимости килограмма автомобиля, результата и пользы для Вас в этом мало. Надо анализировать смету по конкретному проекту дома. Вобщем, каков вопрос- таков ответ. Я не представляю строительную компанию, но знаю, что для большинства и них, те клиент который задает подобный вопрос является "легкой наживой" которому и озвучивается стоимость округленная и "по максимуму".

Совет:

1.Если у Вас есть проект.

2. Если проекта нет- закажите. Он в любом случае понадобится

3. Если хотите работать с данной компанией, то закажите/оплатите(бесплатно не сделают) у них детальную смету.

4.Сначала Изучите/Проработайте сами ее по пунктам, При встречи с конкурентами ( можно и с форума ) попросите ее прокомментировать.

5.Если нравится конкретная компания можно смело идти и вместе удешевлять предыдущую смету. Если ребята не "рвачи" всегда пойдут на уступки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие компании озвучивают стоимость за м2...

Мы, например, делаем так же (представте, звонит заказчик и просит сказать ему сколько будет стоить дом примерно на 180м2, проекта у него нет, сколько этажей он еще не определился, какие окна планируются - он не знает, а дальше - крыша, наружная отделка, инженерные сети и пр.)...

В таком случае - из опыта постройки домов разной площадью выводится средняя стоимость за м2 (с ипользованием материалов средней ценовой категории). Если заказчик желает удешевить - все материалы и их стоимости согласовываются.

А вообще, на сегодняшний день мы предлагаем несколько вариантов:

- фундаменты - 700-800 грн./м2

- каркас - 800-1000 грн./м2

- черновая отделка - 2800 -3000 грн./м2

- под ключ - около 5000 грн./м2

.... дальше заказчик сам выбирает, что сможет сделать своими силами, что с "ребятами с обойного рынка" и пр.

... со своей стороны даем все чертежи (фундаменты, заполнение стен, объемы материалов и пр.)

 

Отдельные условия сотрудничества для всех участников строительного процесса (строительных организаций, прорабов, архитекторов, дизайнеров и др.).

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодняшний день стоимость строительства :

 

- стоимость строительства дома по технологии "Термодом" - 1750грн/м2 - "под ключ" - 2550-2700 грн/м2

 

 

 

- стоимость строительства дома из газоблоков - 1975грн/м2 - "под ключ" - 2750-2900 грн/м2

 

А из кирпича???:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...