Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокомментируйте стропильную систему

GOSHA81

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу планируемого выполнения стропильной системы и кровли.

Коротко о доме - 1эт.-гараж, 2 эт - жилой, планирую чердак - неутепленный, мансардного типа. (рис. 1)

2 этаж - по углам установлены ЖБ колонны, обложенные кирпичом. остальное - ГБ стена 200 мм. Над оконными проемами уложен только 1 ряд ГБ блоков (рис. 2, рис. 3).

Армопояс - 250*200 мм, арматура- 4*14,16 - по всему периметру , возможно и вместе с перегордкой.

Мауэрлат - 100*150, крепление шпильками в армопояс с шагом 600 мм (рис. 3).

Фронтоны - из того же ГБ (стенка 200 мм). Высота у конька 3000мм (рис. 4, рис. 5).

Стропильная система - стропила 150*50, затяжки 150*50, подкосы 100*100. Наклон скатов 75-80 град., верхний скат - 20-25 град.Подкосы опираются на балки перекрытия 150*200 мм (рис. 6, рис. 7). Шаг стропил - 600 мм.

Лоджия -стропила опираются на раму из профильной трубы 60*60 и вертикальный подкос (рис. 7, рис. 8).

Крепить стропила к мауэрлату и между собой планирую с помощью уголков, болтов, пластин (рис. 9, рис. 10).

 

А теперь интересующие меня моменты

1.Хватит ли одного ряда ГБ блоков над оконными проемами ( они есть на каждой стене дома), чтобы надежно установить армопояс или нужно доложить еще один ряд (рис. 3).?

2. Арматуру в армопоясе по длинне лучше сваривать или связывать? 3.Имеет ли смысл жестко связать арматурой участки армопояса под мауэрлатами перпендикулярно балкам перекрытия (что-то вроде металлической затяжки для армопояса под мауэрлатами), чтобы снизить распирающее действие стропл на стены?

4.Стоит ли делать фронтон такой высоты(3000 мм) с толщиной стены 200 мм? Вес фронтона достигает 1200 кг. Армировать планирую кладочной сеткой через три ряда и вертикальными стержнями арматуры 16 мм, закрепленными в армопоясе (рис. 4, рис. 5 арматура - красные линии, сетка - зеленые линии).

5. РИС. 6 - интересует место установки затяжки - правильно ли она установлена на рисунке?. Будет ли она правильно работать, если ее установить между узлами 2 и 5 ?

6. Каркас лоджии хочу сделать из профильной трубы 60*60 или 60*40, на нее опереть длинные стропила, закрепить их уголками (рис. 7, рис. 8). Трубы думаю закрепить на закладных в армопоясе и обложить кирпичом на ребро на высоту 70 см.

9. Элементы стропильной системы планирую соединять пластинами, болтами 16 мм, уголками (рис. 9, рис. 10)

10. РИС. 9 - инересует вариант формы армопояса А) или Б) из-за того, что угол ската близок к 80 град., стропило свеса крыши на уровне армопояса не имеет достаточной толщины. Можно ли принять вариант Б), обрезать стропило на уровне с верхней плоскостью армопояса, а для организации свеса крыши (он будет очень небольшим) стропило удлинить брусом 50*50мм? Если нет, то как поступить?

11.Тип кровельного покрытия - шифер или МЧ (еще не решил)

 

Р.С. Очень многое буду делать сам всвязи с ограниченным бютжетом, поэтому большая к вам просьба - ответьте по сему творению, рисункам и спорным вопросам. Ошибки проще исправить на бумаге, а то настрою х.з. чего, не хочется даром угробить силы и время.

Рисунки постараюсь выложить. Заранее благодарен всем за полезные замечания.

IMG_44261111.jpg.7c3b016f57c9041b7a04d3df5afebcd1.jpg

IMG_44271111.jpg.cf101f821a96a17f994f1a5f2bfe3a95.jpg

IMG_44291111.jpg.1e4eeac898806bf963015c3a56ac5b1b.jpg

IMG_44301111.jpg.3d3f7437482d198145327fb4abdcbe46.jpg

IMG_44311111.jpg.9973a1cefe3712c966bd069b729faf35.jpg

IMG_44331111.jpg.0f8c64b5019e0e1bdbf1085cf3709007.jpg

IMG_44341111.jpg.d9efe91c346f3e587bfcc15debecb087.jpg

IMG_44351111.jpg.d32edf7778e948bf693693a58e50fa4a.jpg

IMG_44361111.jpg.c27b67620a2aefddf38383474ef7beea.jpg

IMG_44371111.jpg.57065c60fc1cf84b4e4264ef45561d03.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не хотите просто выложить стены из ГБ на высоту 2м.п. и сделать обычную двухскатку или сделать стены с того же бруса 150*50 (каркасник) а сверху двухскатку. И не украдете лишние м.кв. в помещении. Извините, просто не люблю такую форму кровли...:rolleyes:

 

А по существу затяжку лучше опустить между узлами 2 - 2

По-моему вес очень сильно переносится на балки перекрытия, хотя с другой стороны балки дэбэлые !!!

Болты 16 можно заменить на шпильки оцинкованные 12

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арматура только связывается

нахлест 30 диаметров

желательно чтоб соединение разных стержней было в разных местах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В армопоясе шаг можно сделать метр, а шаг стропил 800мм, крепление стропилі к маурлату уголок 70х70 или 80х80.(только не черным)

Стропило на мауэрлат рис.б, старатся меньше резать, удлинить брусом можно и 50х50.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо тем, кто высказал свои мнения! Однако жду следующих замечаний. Специалистов здесь достаточно, Хочу услышать их тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее благодарен всем за полезные замечания.

 

 

Первое, что бросается в глаза - нет скрутки, которая будет держать стропила, чтобы не сорвало крышу в случае сильного ветра. То,что Вы имеете - шпилька в армопояс, выполняет чисто символическую ф-цию. Чтоты мауэрлат не ходил вправо-влево. А крепление стропилы гвоздями + пластинами не удержит крышу при урагане. Гвозди + уголки удерживают стропило от ухода вправо-влево. Плюс уголки выполняют функцию шарнира, чтоб распора на стены не было. Ну это уже очень глубоко. Так вот. Мауэрлат можно просто арматурой через 60 см прибить к армопоясу. По стропилам пустить скрутки. В Вашем случае - забить штырь с резьбой в армопояс, н нему проволока мягкая (отожженная) диам 4-8 мм. Вместо штыря - можно арматуру, но потом надо заварить накладку, чтоб проволока не соскочила в случае чего.

 

Фото:

615956240_0652.thumb.jpg.408a6b46c8433916fbe5d2a3d6595e95.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замечания.

 

Вопрос: а почему бы не выгнать стены из газоблока, чтобы упростить и удешевить конструкцию. (как заметил TEMA 17).??? И сделать холодный чердак и утеплить по потолку. Дешевле и эффективнее.

Утеплять думаете со временем???

 

Поправка: 100*100 у Вас это стойки, а не подкосы. Подкосов у Вас в проекте нет .

Затяжка должна быть между узлов №2. Кстати, а прогоны в этих местах думаете делать? по стойкам. они там нужны.

 

Чтобы системе не вышла из равновесия, можно добавить схватки между стойками 100*100 и стропильной ногой 150*50. Снизу и сверху. Также добавить подкос от низа стойки к стропиле под углом прибл 45 град.

 

От узла 3 на схватку можно добавить стоечки и коньковый прогон завести туда.

 

Ну это страховка 100%. может чего лишнее есть - но это класиика такой конструкции крыши.

 

 

Угол наклона стропилы можно отрегулировать, подняв несколько рядов кладки. Ваш вариант проблемный с точки зрения правильных свесов. Мин 50 см от стены. Представьте, каой длины должна быть кобылка при таком крутом скате???

 

P.S. Я не проектант, поэтому мои советы из личного многолетнего опыта строительства крыш. По хорошему, это все просчитать бы. Если нет - страховаться по максимуму. Только не факт, что дешевле будет, чем нанять проектанта. Возможен перерасход материала.

 

Я бы изменил конструкцию принципиально - поднял стены и двускатную крышу сделал бы с холодным чердаком.

 

Почему беспокоитесь о весе конструкций? С фундаментом не уверены?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое, что бросается в глаза - нет скрутки, которая будет держать стропила, чтобы не сорвало крышу в случае сильного ветра. То,что Вы имеете - шпилька в армопояс, выполняет чисто символическую ф-цию. Чтоты мауэрлат не ходил вправо-влево. А крепление стропилы гвоздями + пластинами не удержит крышу при урагане. Гвозди + уголки удерживают

 

У меня в проекте архитектор нарисовал такие же стяжки - каждая стропила скруткой и анкер в плиту. И как это потом отделать внутри? Специально из газобетона делал, думал стены просто штукатурить. А теперь без гипсокартона не обойтись :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте архитектор нарисовал такие же стяжки - каждая стропила скруткой и анкер в плиту. И как это потом отделать внутри?
А Вы просто заштробите (утопите) в стену скрутку из проволоки и получиться потом отштукатурить. Только не забудьте прогрунтовать и покрасить проволоку, иначе проступит ржавчина на штукатурке!

Или как правильно заметил Игорь заанкерите в армопояс, но штробу все равно придется делать.

 

П.С. и по-моему по Госту через одну стропилину обвязка идет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте ри...? Специально из газобетона делал, думал стены просто штукатурить. А теперь без гипсокартона не обойтись :(

 

Тут нужно выбирать между правильным конструктивом (безопасностью) и ..... чем-то еще. Принципиально скрутка должна быть обязательно. Далее - обыграть можно и ГК, либо слой штукатурки больше. Либо штроба.

 

 

П.С. и по-моему по Госту через одну стропилину обвязка идет...

 

В основном да. Зависит от того, насколько сильные ветра в месте строительства и от конструкции крыши. (бывает и в каждую).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы изменил конструкцию принципиально - поднял стены и двускатную крышу сделал бы с холодным чердаком.

 

Почему беспокоитесь о весе конструкций? С фундаментом не уверены?

Вопросы возникают по прочности не фундамента, а первого этажа, отведенного под гараж. Он построен в эпоху совка по технологии, сходной с современным монолитным бетонированием - только с самодельной опалубкой и бетонным раствором собственного разлива хз какого качества. Хотя этот монумент простоял уже 15 лет, все равно я не уверен , что ему придется по душе еще 2-3 тонны нагрузки в виде стен того же чердака даже из ГБ. Я думал над предложенным вами вариантом, но кажется, что это лишний риск.

Четырехскатная форма крыши, присутствующая на рисунках, мне тоже не совсем нравится, но только она позволит сделать лоджию на чердаке - именно с этогоуровня очень хороший вид на озеро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы системе не вышла из равновесия, можно добавить схватки между стойками 100*100 и стропильной ногой 150*50. Снизу и сверху.

Как и изчего выполнить эти самые схватки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и изчего выполнить эти самые схватки?

 

 

думаю,что 150*50 будет достаточным сечением.

 

Представьте букву "А" с двумя поперечками. Где-то так. Только одна "нога" буквы перпендикуляра к горизонту, поперечки - парелельны. Вот это закрутил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниче, нормально - по поводу схваток все понял!

Еще интересует такая вещь - достаточно ли одного ряда ГБ над оконными проемами для нормального функционирования армопояса, который будет укладываться на этот ряд блоков (см. рис. 3)? Нужно ли утапливать арматурные элементы из массива арсмопояса в блоки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниче, нормально - по поводу схваток все понял!

Еще интересует такая вещь - достаточно ли одного ряда ГБ над оконными проемами для нормального функционирования армопояса, который будет укладываться на этот ряд блоков (см. рис. 3)? Нужно ли утапливать арматурные элементы из массива арсмопояса в блоки?

 

 

ЧессссСлово! Не знаю про Газоблок и про окна.:)

Мои советы по строилке прошу не воспринимать, как призыв к действию. Ответственность несете Вы!!! Т.К. у меня нет исходных данных и все это считается на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои советы по строилке прошу не воспринимать, как призыв к действию.

Да я и не воспринимаю. Просто, имея несколько мнений по интересующим вопросам, можно найти правильное решение. Ну и конечно же в итоге отвечать за свой выбор!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...