Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как из целины сделать огород?

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Расскажите, пожалуйста, о конюшнях Житомирском направлении. Мне они не только навозом интересны :), но и возможностью обучаться верховой езде. Если вы в теме - буду благодарна за информацию.

 

ну вот решила навоз ненавязчиво пропиарить

 

ладно, держите:)

 

Копылов

Ленина 14

 

"Золотая подкова"

8 067 209 38 60, 8 067 443 57 80.

 

Лычанка КСК "Фаворит"

096 6832879 и 067 5066900

 

Дмитровка

КСК "Саланта"

15 км от Киева по житомирской трассе, с. Дмитровка(на маршрутке №760 от метро Святошин 20 мин. до конечной).

 

8050 386 92 09

8067 682 61 33

Оксана

 

 

с. Лубское Макаровский р-н

Предлагаем уроки и просто прогулки на лошадях 100гр в час(возможна даже рыбалка,есть большое озеро)Лошадок много и на любой вкус,от пони до тяжа.(40 голов)Также предлагаются катание на санях,возах,фаетоне.У нас вы легко найдёте себе друга.

Много лошадей продаётся.Также есть свободные денники.

Из других животных у нас есть:олень,медведь,лев,еноты,волк,фазаны,лебеди,декоративные голуби,цапля,дикий кабан,бараны(продаются)и многое другое.Находимся 45 км от Киева.

Ждём в гости!

0936252813

 

Там еще где-то гольфклуб есть или планируеться - при ем тоже конюшню обещают.

 

(информация из публичных источников точнее с форума uahorses не проверяла) некоторые из этих конюшен есть и с неплохими условиями про другие не знаю

 

Позвоните поездите по разным адресам, посмотрите, как проходят занятия, выбор сейчас большой - за клиентов "дерутся".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот решила навоз ненавязчиво пропиарить

 

ладно, держите:)

 

Копылов

Ленина 14

 

"Золотая подкова"

8 067 209 38 60, 8 067 443 57 80.

 

Лычанка КСК "Фаворит"

096 6832879 и 067 5066900

 

Дмитровка

КСК "Саланта"

15 км от Киева по житомирской трассе, с. Дмитровка(на маршрутке №760 от метро Святошин 20 мин. до конечной).

 

8050 386 92 09

8067 682 61 33

Оксана

 

 

с. Лубское Макаровский р-н

Предлагаем уроки и просто прогулки на лошадях 100гр в час(возможна даже рыбалка,есть большое озеро)Лошадок много и на любой вкус,от пони до тяжа.(40 голов)Также предлагаются катание на санях,возах,фаетоне.У нас вы легко найдёте себе друга.

Много лошадей продаётся.Также есть свободные денники.

Из других животных у нас есть:олень,медведь,лев,еноты,волк,фазаны,лебеди,декоративные голуби,цапля,дикий кабан,бараны(продаются)и многое другое.Находимся 45 км от Киева.

Ждём в гости!

0936252813

 

Там еще где-то гольфклуб есть или планируеться - при ем тоже конюшню обещают.

 

(информация из публичных источников точнее с форума uahorses не проверяла) некоторые из этих конюшен есть и с неплохими условиями про другие не знаю

 

Позвоните поездите по разным адресам, посмотрите, как проходят занятия, выбор сейчас большой - за клиентов "дерутся".

 

 

В Дмитровке классная конюшня!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите...у меня тоже огород 40 соток...часть..я уже посадил сад...деревья...

Теперь я хочу остальную площадь тоже засадить деревьями...скорее всего орехом...

Но...там уже все поросло бурьяном...сейчас он пока сухой...я его хочу собрать трактаром и все спалить...но очень много семян в земле и сверху...я не хочу копать, чтобы не попало это все в землю...

Я могу и не садить сад в этом году, но хочу вывеси по максимуму бурьян...

Так может мне тоже весь огород накрыть агро-волокном????..и пусть постоит все лето...или пару месяцев...а потом прямо в агроволокно посадить деревья???...

Но как это все будет выглядеть???..поле..накрытое агро-тканью..))..и сколько это может мне стоить???..))

Может просто есть другой способ??...подскажите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как это все будет выглядеть???..поле..накрытое агро-тканью..))..и сколько это может мне стоить???..))

Может просто есть другой способ??...подскажите...

 

Если планируете сад, зачем уничтожать всю траву??? Что будет между деревьев? Может проще выкопать ямы под сад, посадить деревья, замулчировать, чтоб вокруг не рос сорняк, а дальше тот же бурьян, только косить периодами чтоб ходить можно было не по грязи???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ми плануємо теж не перекопувати цілину. буду робити як рекомендує курдюмов - вкривати упаковочним картоном (вже назбирала за зиму трохи, а ще в епіценрі продається недорого), зверху мульча. бо навіщо мені потім збирати цю плівку, якщо у мене картон з мульчею перепріє і наступного року буде шар чорного гарного грунту з того всього. пирій того року ми витравили раундапом (іншого шліху не бачу, така зараза, її природніми методами думаю неможливо взяти). але це під розсаду і картоплю.

ті ділянки, де планую дрібноту сіяти - перекопаю все ж (але не глибоко), замульчую.

щодо лопат - то лопата за 600 грн це звичайно круто, але не кожному по кишені. ми купуємо абсолютно всі великі інструменти на блошиному ринку. радянська якість рулить.

щодо кінського навозу, я того року брала на іподромі, цього року теж планую. він там нормально перепрівший, опилок не так і багато, мені сподобався. щодо запаху - коров"ячий навоз теж пахне, конячий пахне не більше. а найняти камаз коштує 600 грн, теж не дешево я вам скажу, навіть якщо навоз безкоштовний. ми плануємо возити причепом до машини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируете сад, зачем уничтожать всю траву??? Что будет между деревьев? Может проще выкопать ямы под сад, посадить деревья, замулчировать, чтоб вокруг не рос сорняк, а дальше тот же бурьян, только косить периодами чтоб ходить можно было не по грязи???

 

Да..канечно будет трава между деревьями, но ее нужно посадить..нормальную..садовую...я уже посадил там, где у меня сейас высажены деревья...и там она уже хорошо растет плотным ковром....

Но..если я сейчас засажу всю площадь...у меня не хватит втремени и сил, чтобы посадить и обработать всю траву...а бурьян вырастает таким безобразными..кусками...он же не покрывает всю землю...как спец..трава...

Я хотел сначала вытравить бурьян...а потом уже садить садовую...вот..какбы для этого и хотел все укрыть...т.к. травить все раундапом...даже не знаю...такая площадь..ходить с опрыскивателем...))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

А если перд зимой накрыть бурьян пленкой, он к весне пропадет?

На участке пырей сплошным ковром, корни вглубо сантиметров на 15 - 20...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи люди.... накроеете-пропадет бурьян на месяц, потом прорастет другой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальная садовая трава точно такая же как и та, что растет у вас :)

Я проводила эксперимент- просто косила бурьян, так вот через месяц у меня уже была вполне приличная травка. Когда скашивается однолетние сорняки, то начинают разрастаться многолетние, в.т.ч. и трава.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если перд зимой накрыть бурьян пленкой, он к весне пропадет?

На участке пырей сплошным ковром, корни вглубо сантиметров на 15 - 20...

Не. Его надо лишить света на период вегетации. Хотя бы на пару месяцев, лучше на сезон. А зимой он и так в спячке.

Господи люди.... накроеете-пропадет бурьян на месяц, потом прорастет другой.

Зато это будет не пырей. И корневая у него будет слабая, если не запустить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корневая слабая? Не думаю.....

Пырей такой же злаковый как и райграс или мятлик. И его так же можно чудесно косить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы всё ещё о сабже, т.е. получить огород, то пырей сводить обязательно. Т.к. эта погань буквально иссушает почву. Разница во влажности почвы в огороде, где у меня пока что вакханалия пырея, и во дворе, где его праздник слегка омрачают деревья и строения (затеняют),— разительна.

А слабая корневая будет у новых сорняков, проросших из семян. Если не допустить их буйного роста.

А косить его, разумеется, можно. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, прочитала не мало о теплых грядках. Решила осваивать целину с осени. Вот мой отчет о проделанной работе. Прошу опытных огородников подсказать, правильно ли я все сделал и что дальше ???

Вот это исходный кусочек земли.

1.jpg.79c94a0943079dc107b037d469daab0d.jpg

Из подручных материалов смастерили короб. Примерно 1.5м. в длину 70-80 см. в ширину. высота бортов где-то 20 см. Но они не ровные.

IMG_3284.JPG.1cec4df5c6ff3f4e4ffff58f10969c81.JPG

На дно постелила бумагу и ветки.

IMG_3288.JPG.29ec81de4b5c09d85a384f70005adf0c.JPG

Дальше хороший слой листьев, лесной подстилки и земли.

IMG_3295.thumb.JPG.7c4af1e352ae1aee88b9a14f8ef7355c.JPGIMG_3299.thumb.JPG.197ce5bfec2f5e2d871821b17adc3857.JPG

Соседская милка поделилась свежим навозом.

IMG_3303.JPG.159afc1fc12872a3aa255ba22d3e686c.JPGIMG_3321.thumb.JPG.0d0154098311a11823a7d27d8f2794fa.JPGIMG_3337.thumb.JPG.753cc1eb2a4c168495c8dabc9ff94436.JPG

Потом еще слой земли. Все это полили водой и накрыли сеном.

И оставили до весны. Друзья прошу исправить мои ошибки или посоветовать, то что я упустила. И еще меня интересует можно ли сюда по весне сажать рассаду или нужны еще какие-то манипуляции. Я совершенный новичок в этом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы оставила как минимум на год перегнивать. Весной рановато ещё туда сажать, учитывая что листья+коровяк. Кстати лесная подстилка и листья это скорее всего кисловатая почва.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сильнокислых почвах на одну сотку вносят 50-70 кг извести, на кислых - 35-45 и на слабокислых - 35-30 кг. Известь вносят осенью, равномерно разбрасывая на поверхность почвы перед ее копкой. Чем больше известь перемешается с почвой, тем быстрее и лучше снижается кислотность. Известь на почву оказывает сильное действие. При внесении в указанных дозах необходимость повторения известкования возникает только через 7-9 лет. Иногда известкование проводят меньшими дозами, но тогда, естественно, кислотность почвы снижается медленнее, а необходимость в повторном внесении извести наступает быстрее.

На кислых почвах после известкования с полной нормой благодаря снижению кислотности урожайность культур может повыситься после внесения хорошей дозы полного удобрения. В продаже бывают также известковые удобрения: известняковая мука, жженая и гашеная известь, известковый туф, доломитовая мука.

П.С.

Для начала хорошо бы проверить таки уровень кислотности. Но, конечно, земля в лесу кисловатая, особенно если там были хвойные. Перепревшие листья тоже дают слабокислую реакцию, сено и трава- нейтральную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Домик наш строится, но мне уже так и чешутся руки покопаться в земле, да и детям обещала, что у каждого будет своя грядочка :)

Подскажите, с чего начать? У нас грунт хороший, но заросли. Хочется в этом году возделать несколько грядок. Просто брать лопату и перекапывать все? :) Что стоит посадить для начала? Можно клубнику?

И еще подскажите - какие инструменты должны быть в хозяйстве начинающего огородника? Что значительно упрощает жизнь и чуть разгружает спину?

Спасибо :)

Смогу дать конкретные советы, разрабатываю уже 3й гектар, из целины. Могу сказать что это очень тяжело, но мы не боимся трудностей.

Пишите в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делитесь здесь своими секретами. Мне тоже очень интересно. 20 соток целины. И так хочется , чтобы весной что-то радовало глаз)))) Но пока все кажется слишком не подъемным :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выйдёт. :(

Поспешать не спеша — самый главный секрет.

Начните с сотки-другой, чтоб не было обидно за потраченные впустую силы. Я не шучу. Сам таким был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с предыдущим оратором :beer: Сразу не получится, частями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с чего же все-таки начать? Выкапывать корешки, накрывать пленкой или просто весны ждать? Но весной эти все сорняки попрут с новой силой!!!:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с планировки. Начертите участок и спланируйте что хотите видеть и где оно будет расположено.

Борьба с сорняками бесполезна. Даже если выберете все корни (как вам кажется), то через пару дней прорастет ещё что-то. И это бесконечно.

Определитесь что будете в первую очередь высаживать и начинайте.

Самое простое замульчировать грядки пленкой и сеном. У меня клубника посажена на черной пленке, между рядами сено.

В саду я оставила траву как есть, кошу. Буду потихоньку подсеивать газон. Пока газон 1,5 сотки. Вокруг плодовых деревьев сено. Вокруг декоративных деревьев/кустов черная пленка+декоративная мульча (кора).

На огороде все равно надо постоянно полоть где не замульчировано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт плоскореза я то же пыхтел на старте, пока не понял - точить надо уметь - этот девайс правильно и легко работает только когда очень острый, как бритва, в буквальном смысле!!!

 

Поделитесь знанием, КАК его правильно точить?? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с чего же все-таки начать? Выкапывать корешки, накрывать пленкой или просто весны ждать? Но весной эти все сорняки попрут с новой силой!!!:o

 

Больше всего сил заберут именно сорняки. Дело в том, что сейчас на вашей цилине 15 см верхнего шара грунта - это семена сорняков. 15 см.

при первой механической обработке участка сорняки попрут с новой силой, причем виды сорняков могут взаимо заменить друг друга. Например, была березка, а вырос пырей или мокрець. Вот так.

У меня 2.4 га целины. Первая обработка - гербицид сплошного действия, для уничтожения так сказать основного сорняка. Второе мероприятие - ОРАНКА. Третье мероприятие - фрезование (измельчение и распушивание грунта, подготовка к посадке). Многие мотоблоки комплектуют фрезами. У меня на поле работал трактор, но мероприятия одни и теже просто в вашем случае в меньших объемах (трактор заменить на мотоблок). После - посадка.

 

Теперь нюансы пошли.

На поле очень много сорняка было. После уничтожения пырея, полезла сурипка, и мокрець. Причем так быстро, что я не успевал бороться.

Дело в том, что я был поставлен перед сжатыми сроками посева и пришлось садить в полуподготовленную землю.

Если все делать правильно, то нужно было переорать, пофрезовать, ждать пока полезут сорняки. снова - фрезовать, ждать и снова =- фрезовать. И так хотябы один посевной сезон. Главное не дать сорняку осеменится.

В результате получился бы практически готовый к посадке грунт.

Для бедных почв, между фрезованием можно использовать сидерат. И фрезовать вместе с сидератом. При таком методе разработки почвы происходит удобрение и медленное выдавливание сорняка сидератом. А вообще то, самый простой метод - выжигание глифосатом, гербицидом. Но он вредный. А вредные овощи не хочется кушать, правда?

 

Фермеры разделывают землю в течении 2-3 сезонов. А иногда даже больше, до 6 лет.

Дискование, оранка, вычесывание (стрілчасті лапи, витягують бур;яни), боронування, дискование, оранка, вычесывание... И так 2-3 года. И только в конце идет фреза для подготовки грунта к посадке.

На самом деле, сколько людей столько и методов.;)

 

Перед, работой на учаске посмотрите какой сорняк преобладает. Если это пырей придется применить гербицид. Этот сорняк, размножается и корневой системой и семенами, и он самый гадкий и не желательный сосед на огороде. Очень быстро растет. Способен выдавить практически все культурные растения.:-(

 

На вашем участке, нужно провести: оранку, на зиму (если нет пырея). Вы перевернете насеявшийся сорняк за лето. Заложите его на 30-45 см. в грунт. На поверхность подымутся старые семена, многие из них скорее всего уже не взойдут. Потом, по оранке весной, бросьте сидерат, хорошо подойдет люцерна, горчица (для плохих не урожайных грунтов, суглинистых, супесчаных ...), люпин. Сидерат начнет расти и потихоньку задавит бурьян (вегетационный период сидератов 45 дней, быстрее чем остальные растения). Когда сидерат поднялся, и зацвел - сигнал к дальнейшей обработке. Можно применить фрезу, или провести оранку. Лучьше фрезовать, а то Вы вернете те сорняки которые переорали в прошлом. После фрезы или оранки, бросаем еще сидерат. Таким образом за летне весенний сезон у Вас будет 2 посева сидерата + нужно дать земле постоять неделю, между механическими обработками. И на последок, на осень, август месяц если у Вас получится тоже бросают сидерат (это может быть спланированный второй посев сидерата), до наступления морозов сидерат подымется, весной фрезуем и садим, овощи, картофель и .т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...