Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не покупайте подснежники!

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Со-форумчане, идет сезон праздников - 23 февраля, 8 марта, в этот период процветает нелегальная торговля букетиками подснежников :-(, в лесах все вырывается с корнями и несется на рынок для продажи. Очень-очень жаль, что уже совсем скоро в наших лесах не будет такого замечательного цветка, как подснежник... и наши дети и внуки смогут его увидеть только на картинках в книжке или в качестве "обоев" на рабочем столе Windows.

 

Ребят, поддержите призыв НЕ ПОКУПАТЬ букеты подснежников с рук, не создавать тот спрос, который и порождает уничтожение!!!

 

Купите Вашей девушке/жене/маме/просто коллеге 1 тюльпанчик - сохраните шанс для подснежника :beer:

  • Лайк 38
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень-очень жаль, что уже совсем скоро в наших лесах не будет такого замечательного цветка, как подснежник... и наши дети и внуки смогут его увидеть только на картинках в книжке или в качестве "обоев" на рабочем столе Windows.
их и так люди видят исключительно в период продажи,сомневаюсь что ходят люди в лес посмотреть на ландыши.Пусть люди зарабатывают.А экологи ежели беспокоятся - пусть займутся выращиванием оных подснежников.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их и так люди видят исключительно в период продажи,сомневаюсь что ходят люди в лес посмотреть на ландыши.Пусть люди зарабатывают.А экологи ежели беспокоятся - пусть займутся выращиванием оных подснежников.

 

никогда не видела тигров - пусть их уничтожат, хоть на шкурку посмотрю

боюсь змей - пусть их уничтожат, мне будет не так страшно

никогда не видела крокодила - пусть их уничтожат, хоть сумочка будет

никогда не видела носорога - пусть браконьеры уничтожают, хоть денег за рог возьмут

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Очень-очень жаль, что уже совсем скоро в наших лесах не будет такого замечательного цветка, как подснежник...

.... у нас с гречкой хуже чем с первоцветами :D

а этого добра поверьте очень много, барыгам удобно срезать там где транспорт ближе и в город. а в глухих лесах просто ковры иногда устилаются из цветов! всё не вырежут. черемша например тоже в красных книгах, и рвут ее намного больше и дольше, и всё равно - хоть косой коси!

размножается это дело не только семенами, а больше делением и развитием корневой системы, это практически равноценно (утрирую) как грибы собирать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда не видела тигров - пусть их уничтожат, хоть на шкурку посмотрю

боюсь змей - пусть их уничтожат, мне будет не так страшно

никогда не видела крокодила - пусть их уничтожат, хоть сумочка будет

никогда не видела носорога - пусть браконьеры уничтожают, хоть денег за рог возьмут

ландыши жалко :lol: да их навалом каждный год,товарищ праильно усё написал...:\"\":
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ландыши жалко :lol: да их навалом каждный год,товарищ праильно усё написал...:\"\":

 

ребят, подснежник и ландыш - это разные цветы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребят, подснежник и ландыш - это разные цветы

та какая разница :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та какая разница :\"\":

 

м-да... буду надеятся, что для кого-то разница все таки очевидная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, поддержите призыв НЕ ПОКУПАТЬ букеты подснежников с рук, не создавать тот спрос, который и порождает уничтожение!!!

А что, подснежники отнесены к цветам?

никогда не видела тигров - пусть их уничтожат, хоть на шкурку посмотрю

Езжайте в Ялтинский Зоо. Там их не только посмотретьможно, но и убедиться, что тигры боятся щекотки

та какая разница :\"\":

Попробуй съесть что-то от подснежника и ягоды ландыша. Разницу ощутишь на 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуй съесть что-то от подснежника и ягоды ландыша. Разницу ощутишь на 100%

 

Не, лучше курить провереное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю страшнее то, что цветам расти будет негде. Леса вырезают быстрее чем цветы и засоряют их тоже прилично, в лес поехал, мусор оставил, из-за загородных домов едут, мусор в лес выбрасывают.:( Люди стали жить одним днём.

Вас Танюша, я поддержу и подарю своим девушкам тюльпаны или розы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их и так люди видят исключительно в период продажи,сомневаюсь что ходят люди в лес посмотреть на ландыши.Пусть люди зарабатывают.А экологи ежели беспокоятся - пусть займутся выращиванием оных подснежников.

По поводу выращивания: да, ландыши можно , причем с высокой эффективностью, выращивать в культуре. Более того, существуют сорта ландышей. Именно садовые ландыши используют во всем мире для выгонки . Именно садовые покрывают поля в сотни га во Франции, откуда расходятся тысячами букетов. Но кто будет это делать у нас, если можно пойти в лес и безоплатно, вложив только текущий труд сборщика, получить готовый к продаже товар?И кажется, что так будет всегда. А знаете ли Вы, что ареал произростания этих цветов уже отодвинулся от больших городов до десятка км за последние пару десятилетий. Я даже могу сказать - за мою собственную сознательную жизнь. Еще в отрочестве я наблюдала цветущий ландыш в парке от м. Нивки через Сырецкий гай до Куреневки . Тогда же достаточно часто встречались пролески, в изобилии ряст, гусиным луком была буквально покрыта земля. Сейчас этого и в помине нет. Вытоптано, вырвано под корень. И можно с уверенностью сказать, что это - опровержение к общему помрачению мозгов: ВСЕГО МНОГО И ОНО НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ.

К сожалению, заканчивается, причем со скоростью все возрастающей.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а этого добра поверьте очень много, барыгам удобно срезать там где транспорт ближе и в город. а в глухих лесах просто ковры иногда устилаются из цветов! всё не вырежут. черемша например тоже в красных книгах, и рвут ее намного больше и дольше, и всё равно - хоть косой коси!

размножается это дело не только семенами, а больше делением и развитием корневой системы, это практически равноценно (утрирую) как грибы собирать.

Разумеется, удобнее срезать там, где транспорт. Но когда закончится там, где удобный транспорт, перейдут к тем, где менее удобный и т.д. Хотите повторить опыт о. Пасхи?

Кстати, подснежники, которые поступают в продажу ранней весной - те, которые произростают в южных предгориях Крымских или западных - Карпатских гор. Как Вы считаете, ареал таких насаждений - очень велик? Он очень конечен.

Что касается размножения - если сорвать весь листовой аппарат луковичных до момента отцветания, то ни о каком делении и развитии корневой системы не может быть и речи. В большинстве случаев все закончится гибелью луковицы. Далее, получено экспериментальным путем: 5 луковиц подснежников и 5 пролесок развились до площади в лист А4 почти за 10 лет. На хороших грунтах. Без удаления цветоносов. Сопоставимо восстановление с отбором?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне то если будет спрос то и будет предложение, у меня жена любит ландыши воевал я с ней не один год, но бесполезно (мужчины поймут;)) психанул и посадил на даче чуть- чуть они разрослись за 5 лет теперь у меня на даче их хватает (жена рвет себе в удовольствие и тема упреков закрыта).

Вот и сказочке из жизни конец, а кто слушал молодец:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы считаете, ареал таких насаждений - очень велик?

считаю что он не меняется с годами от вырывателей. считаю это не из окна городской квартиры - проживал в холодном яру да и в крым весной ходок.

пусть рвут на здоровье, пока экология не нарушена, оно каждый год наростает заново аки бурьян.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...считаю это не из окна городской квартиры...
Если прожить всю жизнь так, как жили Лыковы, то о многом можно вообще не узнать. А из окон городской квартиры можно увидеть многое: например, как уменьшился за 30лет видовой состав птиц (так как попросту перестали прилетать к кормушкам), а отойдя на расстояние 200м - как обеднела флора, затягивая нетребой и чистотелам вчерашние луговые биоценозы. Повторюсь: изменения проходят незаметно. Если, на Ваш глаз, в Холодном яру ничего не изменилось за прошедшее время, это не значит, что ничего не изменится за время жизни Ваших детей.

Вот первый из ответов на запрос "ареал подснежников".

Варварское уничтожение миллионов цветущих растений ведет к тому, что количество их постепенно уменьшается, сокращается количество местонахождений. Во многих местностях подснежники уже полностью уничтожены - например, когда-то в Голосеевском лесу их было множество, а теперь они уже совершенно там исчезли. Уничтожены подснежники также в ближайших окрестностях Киева, Житомира, Тернополя и других крупных городов. Уничтожение многих популяций охватывает все все новые и новые местности, что ведет к значительному сокращению ареала этого вида на Украине.

Погуглите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и не читайте советских газет, под киевом полно первоцветов (через неделю-две будет), места знать надо ;)

птички и травки - всё всегда будет меняться, это нормально - посмотрите на фото киева в 60х, урбанизация и индустриализация, экология и прочее, но никак не

не агитирую покупать цветы с рук, просто вопрос гроша выеденного не стоит, за сим выхожу из темы, продолжайте спасать мир без меня :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот первый из ответов на запрос "ареал подснежников".

 

 

Как насчет "ареал человеков"? Посмотрите на Голубое озеро на Обуховской трассе.Там уже ступить негде. Вот с этим надо бороться. А там и подснежники будут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и не читайте советских газет, под киевом полно первоцветов (через неделю-две будет), места знать надо ;)

птички и травки - всё всегда будет меняться, это нормально - посмотрите на фото киева в 60х, урбанизация и индустриализация, экология и прочее, но никак не

не агитирую покупать цветы с рук, просто вопрос гроша выеденного не стоит, за сим выхожу из темы, продолжайте спасать мир без меня :Bravo:

 

много тем "не стоят выеденного гроша" - пусть каждый для себя решит, что стоит какая-либо тема ЛИЧНО для него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после того, как сказала всем своим друзьям вокруг:

" подарите подснежники и я расстроюсь..."

ни одного подснежника за 10 лет не подарили, другие цветы - всегда))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вообще не люблю цветы в вазах, только в виде вазонов в горшках, или в естественном ареале обитания (например, ковры маков и васильков на пшеничном поле, цветущую сирень, жасмин, те же подснежники, россыпи маргариток на газонной траве).

Не пойму наверное никогда, чем может усладить глаз, стоящий маленький букетик подснежников, который через день-другой начнёт вянуть.

Все причастные ко мне знают, что вместо цветов дарить красивые свечи (люблю по вечерам зажигать). Взрослые на ДР дарят цветы. Никакого эстетического наслаждения от цветов в вазах не испытываю (только на картинах //парадокс//), потом их нужно упаковывать в газету или мусорный мешок, драять вазы.

Розы вообще не люблю, только как у бабушки, в селе, был куст перед входом в дом, такой, как сирень, и на нём много пышных бледно-розовых роз, каждое утро с десяток новых расцветало. И мелкие, вьющиеся, как живая изгородь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие подснежники в Киеве в середине февраля? они же все привозные с Крыма. вот где действительно проблема, заготавливают на все СНГ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие подснежники в Киеве в середине февраля? они же все привозные с Крыма. вот где действительно проблема, заготавливают на все СНГ.

 

Как только теплеет, по Житомирской трассе их вагонами продают. (все зависит от погоды)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вагонами их продают на февральские праздники и 8 марта. а в это время они растут только в Крыму. полями выкашивают и, в основном, безвозвратно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...