Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушный зазор.Холодно, сыро. Решение- перлит

ИванКиев

Рекомендовані повідомлення

Очень многие застройщики, используя технологию пено,газо-блок -зазор -облицовка, в последующем сталкиваются с проблемой утепления и сырости стен ( фасад то оказывается не вентилируемым и вся влага жизнедеятельности выходит в этот самый зазор, скапливаясь там, не находя естественного выхода). Предлагаются различные варианты решения ( утепление уже существующего фасада, засыпка зазора пенопластовой крошкой, заливка пеноизолом, пенополистиролбетоном и прочая и прочая)..Но, пожалуй, не один из вариантов не дает удовлетворительных результатов, сопряжен с существенными трудовыми и финансовыми затратами, либо никак не соответствует параметрам экологичности. Не буду останавливаться на недостатках каждого из вариантов. Хотелось бы почитать отзыва форумчан, использовавших ПЕРЛИТ в качестве утеплителя в воздушном зазоре. Плюсы и минусы, технологии засыпки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

( фасад то оказывается не вентилируемым и вся влага жизнедеятельности выходит в этот самый зазор, скапливаясь там, не находя естественного выхода)

А вариант вентилирования этого зазора не рассматриваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно можно проперфарировать несколько отверстий внизу и вверху фасада и создать таким образоместественную приточно-вытяжную вентиляцию фасада. Это в определенной мере решит проблему мокрых стен, но никак не решит проблему теплых стен. Влажный воздух будет выходить ( опять же по законам физики) от теплого к холодному и удаляться с через вентотверстия. Но...проблема теплых стен остается нерешенной. Имеем доступ холодного наружного воздуха к нашей неутепленной стене и ....включаем котел на максимальные обороты. Засыпка перлита и сушит стену и утепляет ее. Два в одном. И вообще...критерием истины, как известно, является опыт. А как показывает опыт - сын ошибок трудных...У ВСЕХ заказчиков,коих уже не один десяток, в домах сразу после засыпки становилось на порядок теплее, а мокрые участки стен на глазах высыхали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от куда такая информация что все у кого дома из пено-газо и т.д сталкиваюся с проблемой мокрых стен?

хочу сразу попросить уточнить мокрые стены в доме из какого материала?

Газобетон дышит Пено не дышит.... соответствено в доме из пенобетона влаги в вент зазоре быть на должно.

а при газобетоне для того и делают вент зазор НО вентилируемый чтоб влага уходила.

если я не права то специалисты поправте меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от куда такая информация что все у кого дома из пено-газо и т.д сталкиваюся с проблемой мокрых стен?

хочу сразу попросить уточнить мокрые стены в доме из какого материала?

Газобетон дышит Пено не дышит.... соответствено в доме из пенобетона влаги в вент зазоре быть на должно.

а при газобетоне для того и делают вент зазор НО вентилируемый чтоб влага уходила.

если я не права то специалисты поправте меня.

 

 

Да я и не утверждаю, что ВСЕ, у кого...далее по тексту...Когда все нормально ( тепло, мало газа спаливается, сухо) - че копья то ломать. Все нормально - счастья и здоровья! :) Обращаются обычно тогда, когда все с точностью до наоборот. Вот в этом случае эффективным решением может стать задувка перлита в воздушный зазор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А,где гарантия,что он-ПЕРЛИТ закачается РАВНОМЕРНО в зазор? Мне приходилось делать проём для окна в такой,закачанной утеплителем стене-заодно все и увидели как на самом деле он закачался в стену.Разломав кусок стены,мы увидели этот перлит не большими кусками,пятнами только вокруг отверстий в которые его закачивали-т.е. полного заполнения пространства нету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А,где гарантия,что он-ПЕРЛИТ закачается РАВНОМЕРНО в зазор? Мне приходилось делать проём для окна в такой,закачанной утеплителем стене-заодно все и увидели как на самом деле он закачался в стену.Разломав кусок стены,мы увидели этот перлит не большими кусками,пятнами только вокруг отверстий в которые его закачивали-т.е. полного заполнения пространства нету.

 

 

Вы наверное что-то перепутали ) Перлит - это очень сыпучий песок и по определению "большим куском" быть не может. Люблю такие комменты:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно можно проперфарировать несколько отверстий внизу и вверху фасада и создать таким образоместественную приточно-вытяжную вентиляцию фасада. Это в определенной мере решит проблему мокрых стен, но никак не решит проблему теплых стен. Влажный воздух будет выходить ( опять же по законам физики) от теплого к холодному и удаляться с через вентотверстия. Но...проблема теплых стен остается нерешенной. Имеем доступ холодного наружного воздуха к нашей неутепленной стене и ....включаем котел на максимальные обороты. Засыпка перлита и сушит стену и утепляет ее. Два в одном. И вообще...критерием истины, как известно, является опыт. А как показывает опыт - сын ошибок трудных...У ВСЕХ заказчиков,коих уже не один десяток, в домах сразу после засыпки становилось на порядок теплее, а мокрые участки стен на глазах высыхали.

 

Сказки не расказывайте, "на порядок теплее";)

Вензазор уносит влагу, стена становится суше и теплее.

Я не против перлита, но для этого нужен достаточно толстый зазор, а стена изначально должна быть тонкой и холодной, например из кирпича или шлакоблока и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..."для этого нужен достаточно толстый зазор, а стена изначально должна быть тонкой и холодной, например из кирпича или шлакоблока"

 

..так именно про эти случаи и идет речь )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я,в общем об єтой технологии хотел сказать,-не очень она нравиться,какой бы там не был сыпучий или вспененный материал-всё равно работа производится в слепую.Мы не видим степень заполнения пустот,разве что запустить туда (гастроскоп)или что то вроде.Представьте себе кирпичную кладку дух этажного дома-высота как мин.6м.При кладке каждого ряда кирпича,лишний раствор вылазит из под кирпича.Снаружи мы его подбираем ,а вот изнутри он просто вылазит ,отваливается,падает вниз создавая завалы в этих пустотах и если в верхних только рядах 6-8 и есть какие то пустоты(зазор воздушный),то в ниже расположенных рядах вряд ли что то просыпется.Т.к. они засорены.Может я и ошибаюсь ,но это то что приходилось видеть на практике у других обладателей таких утеплённых стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я,в общем об єтой технологии хотел сказать,-не очень она нравиться,какой бы там не был сыпучий или вспененный материал-всё равно работа производится в слепую.Мы не видим степень заполнения пустот,разве что запустить туда (гастроскоп)или что то вроде.Представьте себе кирпичную кладку дух этажного дома-высота как мин.6м.При кладке каждого ряда кирпича,лишний раствор вылазит из под кирпича.Снаружи мы его подбираем ,а вот изнутри он просто вылазит ,отваливается,падает вниз создавая завалы в этих пустотах и если в верхних только рядах 6-8 и есть какие то пустоты(зазор воздушный),то в ниже расположенных рядах вряд ли что то просыпется.Т.к. они засорены.Может я и ошибаюсь ,но это то что приходилось видеть на практике у других обладателей таких утеплённых стен.

 

По правильному перлит засыпается вручную в воздушный зазор в ходе кладки стен через каждые 4-5 ряд. Но..если этого не сделано ( а так к сожалению построено большинство советстких индивидуальных домов, да и не только "советстких" ), то впоследствии и приходится придумывать различные варианты, чтобы избежать тех самых мокрых и холодных стен.ВСПУЧЕННЫЙ, а не вспененный перлит имеет вид мелкого песка, очень сыпуч и проникает в мельчайшие щели и полости. При задувке перлита в верхние отверстия, обязательно делаем контрольные отверстия внизу, чтобы контролировать прохождение песка по всей стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно можно проперфарировать несколько отверстий внизу и вверху фасада и создать таким образоместественную приточно-вытяжную вентиляцию фасада. Это в определенной мере решит проблему мокрых стен, но никак не решит проблему теплых стен. Влажный воздух будет выходить ( опять же по законам физики) от теплого к холодному и удаляться с через вентотверстия. Но...проблема теплых стен остается нерешенной. Имеем доступ холодного наружного воздуха к нашей неутепленной стене и ....

Значит вентзазор захолодит стену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит вентзазор захолодит стену?

 

У Вас вентилируемый воздушный зазор или замкнутый ? И какой пирог стены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А,где гарантия,что он-ПЕРЛИТ закачается РАВНОМЕРНО в зазор? Мне приходилось делать проём для окна в такой,закачанной утеплителем стене-заодно все и увидели как на самом деле он закачался в стену.Разломав кусок стены,мы увидели этот перлит не большими кусками,пятнами только вокруг отверстий в которые его закачивали-т.е. полного заполнения пространства нету.

 

Вероятно Вы видели пеноизол, это он "способен" большими кусками или пятнами, по сути не важно, так как воздушный зазор остается.

А перлит, если бы Вы разбирали стену заполненную перлитом и не подготовились, то сыпучесть перлита оценили бы в полной мере.

P.S. Читал Вашу тему "утепление сырой стены". К сожалению не увидел там мнений, как убрать сырость, а минералка на сырую стену...

Рискну высказать свое мнение. Опять таки перлит или вермикулит в воздушный зазор и сырость стены исчезнет. Кроме того, К теплового сопротивления Вашей стены с зазором 30 мм. увеличится прмерно на

0.75 и стена, а соответсвенно и в помещении, станет теплее. Если тепла покажется мало /в чем сомневаюсь/, доутеплить сухую стену полагаю для Вас не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,всем за совет.Может єто был пеноизол,спорить не стану,по всей видимости ,раз меня не засыпало по пояс и выше-значит это был не перлит:Bravo:.На счёт перлита и вермикулита,убедили,но сомневаюсь что смогу туда его засыпать-нужно подумать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,всем за совет.Может єто был пеноизол,спорить не стану,по всей видимости ,раз меня не засыпало по пояс и выше-значит это был не перлит:Bravo:.На счёт перлита и вермикулита,убедили,но сомневаюсь что смогу туда его засыпать-нужно подумать.

 

Пожалста..Всегда рады помочь словом и делом:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правильному перлит засыпается вручную в воздушный зазор в ходе кладки стен через каждые 4-5 ряд. Но..если этого не сделано ( а так к сожалению построено большинство советстких индивидуальных домов, да и не только "советстких" ), то впоследствии и приходится придумывать различные варианты, чтобы избежать тех самых мокрых и холодных стен.ВСПУЧЕННЫЙ, а не вспененный перлит имеет вид мелкого песка, очень сыпуч и проникает в мельчайшие щели и полости. При задувке перлита в верхние отверстия, обязательно делаем контрольные отверстия внизу, чтобы контролировать прохождение песка по всей стене.

 

Что вы делаете? Вас ещё не ищут после ваших утеплений? Перлит в таком пироге, как вы предлагаете будет работать ровно столько, пока сам не наберёт влаги. А он очень хорошо и быстро набирает влагу! И очень долго отдаёт! А в прослойке между несущей и облицовочной стеной - он не высохнет никогда, если раз наберёт влагу.

В стене с перлитом не делают вент. отверстий по определению. Чтобы наглядно было - посмотрите ветку AndrejKiev дом Десна. Но он утеплял перлитом на этапе стройки стен. И он очень щепетильный и не допустил ни малейшего намокания перлита во время кладки стен. А в уже построенные стены лучше всего подходит полистиролбетон, который такой же тёплый, как и перлит, но не боится влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы делаете? Вас ещё не ищут после ваших утеплений? Перлит в таком пироге, как вы предлагаете будет работать ровно столько, пока сам не наберёт влаги. А он очень хорошо и быстро набирает влагу! И очень долго отдаёт! А в прослойке между несущей и облицовочной стеной - он не высохнет никогда, если раз наберёт влагу.

В стене с перлитом не делают вент. отверстий по определению. Чтобы наглядно было - посмотрите ветку AndrejKiev дом Десна. Но он утеплял перлитом на этапе стройки стен. И он очень щепетильный и не допустил ни малейшего намокания перлита во время кладки стен. А в уже построенные стены лучше всего подходит полистиролбетон, который такой же тёплый, как и перлит, но не боится влаги.

Все это байки про пар, за лето все высохнет и все будет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы делаете? Вас ещё не ищут после ваших утеплений? Перлит в таком пироге, как вы предлагаете будет работать ровно столько, пока сам не наберёт влаги. А он очень хорошо и быстро набирает влагу! И очень долго отдаёт! А в прослойке между несущей и облицовочной стеной - он не высохнет никогда, если раз наберёт влагу.

В стене с перлитом не делают вент. отверстий по определению. Чтобы наглядно было - посмотрите ветку AndrejKiev дом Десна. Но он утеплял перлитом на этапе стройки стен. И он очень щепетильный и не допустил ни малейшего намокания перлита во время кладки стен. А в уже построенные стены лучше всего подходит полистиролбетон, который такой же тёплый, как и перлит, но не боится влаги.

 

Ищут..Сказать спасибо и сделать такое же соседу:rolleyes:

Перлит забирает влагу...этим его замечательным свойством мы и пользуемся - убрать лишнюю влагу из внутренней мокрой стены. Она сохнет на глазах после засыпки в воздушный зазор. А отдает он свою набранную влагу ( неограниченное количество раз без изменения своих свойств, в отличие от замечательной минваты - намокла и умерла навсегда)постепенно через наружну облицовку по всей площади стены равномерно и постоянно. Заливать перлит водой ведрами в закрытой стене я думаю никто не собирается:)

Где Вы в моем посте нашли упоминание о каких-то вент отверстиях в стене ? Их опять же по определению в них быть не должно и не может- просто весь перлит высыпался бы огромной кучей )) Более того, опять же ввиду своей чрезвычайной сыпучести, при задувке мы сразу видим места,где он " дымит " ( как правило некачественные стыки под окнами, дверями),которые немедленно изолируются ( например, монтажной пеной). Тем самым убираем еще и "мостики", о существований которых никто и не подозревал.

Эта технология эффективна в уже построенных домах, где сталкиваются с проблемой тепла и сырости. На этапе строительства - вручную, из мешочков , как абсолютно правильно делал упоминаемый здесь AndrejKiev. Что касается пенополистиролбетона -очень неплохой материал ( хотя по теплоизолирующим характеристикам в несколько раз уступает перлиту) . Мы его нередко используем для теплых стяжек. Как его залить в воздушный зазор ? Через бетонный насос закачать, обляпав весь красивый фасад и заплатив немалые денежки за сам пенополистиролбетон и за аренду бетонного насоса ? А нафига, если есть на порядок лучше и дешевле перлитом ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы делаете? Вас ещё не ищут после ваших утеплений? Перлит в таком пироге, как вы предлагаете будет работать ровно столько, пока сам не наберёт влаги. А он очень хорошо и быстро набирает влагу! И очень долго отдаёт! А в прослойке между несущей и облицовочной стеной - он не высохнет никогда, если раз наберёт влагу.

В стене с перлитом не делают вент. отверстий по определению. Чтобы наглядно было - посмотрите ветку AndrejKiev дом Десна. Но он утеплял перлитом на этапе стройки стен. И он очень щепетильный и не допустил ни малейшего намокания перлита во время кладки стен. А в уже построенные стены лучше всего подходит полистиролбетон, который такой же тёплый, как и перлит, но не боится влаги.

 

 

Влагу перлит набирает очень хорошо, но в отличие от минералки и стекловаты не "держит", а успешно отдает, что и позволяет эффективно "лечить" сырые стены. Перлит в прослойке между несущей и облицовочной стенами высохнет, т.к. облицовочная стена паропраницаема, а движение пара от тепла к холоду никто не отменял. Кстати, доктор Комаровский постоянно призывает не держать зимой форточки постоянно открытыми, дабы воздух в помещениях излишне сухим не был.

Интересная логика: Андрей строит дом и засыпает в воздушный зазор перлит - хорошо /на самом деле очень хорошо/, а задувать воздушный зазор перлитом в уже эксплуатируемых и строящихся домах плохо. Поверьте, в стену попадает сухой перлит, никто его предварительно не увлажняет.

По определению, контрольные отверстия и отверстия для вентиляции не одно и то же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ВСЕХ заказчиков,коих уже не один десяток, в домах сразу после засыпки становилось на порядок теплее, а мокрые участки стен на глазах высыхали.

 

Простите меня великодушно, за то, что я прерываю ваше пафосное повествование, но вы уверены, что знаете значение математического термина "порядок"?

 

После ваших работ по засыпке перлита, хозяева жарились в домах живьем? Или же, до ваших работ там были экстремально низкие температуры?

 

Если это так, то это объясняет, как мокрые стены на глазах высыхали. Правда, следует отметить, что хозяева стен, вряд ли, это увидели и смогут об этом рассказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите меня великодушно, за то, что я прерываю ваше пафосное повествование, но вы уверены, что знаете значение математического термина "порядок"?

 

После ваших работ по засыпке перлита, хозяева жарились в домах живьем? Или же, до ваших работ там были экстремально низкие температуры?

 

Если это так, то это объясняет, как мокрые стены на глазах высыхали. Правда, следует отметить, что хозяева стен, вряд ли, это увидели и смогут об этом рассказать.

 

О! Какое стильное обращение! Не утруждайте себя, многоуважаемый Японский хрен, высокопарным слогом. Мы народ простой,однако...из курса высшей арифметики для 1 класса еще помню, что " на порядок" - это где-то... в 10 раз:)

 

В данном случае, вельмишановний, идиоматическое выражение " на порядок" никакого отношения к математике не имеет, а использовано исключительно в значении " существенно" и в этом значении довольно часто используется в нормативной лингвистике:)

 

А пафос..Его здесь и нет. А есть практика, как критерий истины. Когда в доме температура зимой не поднималась выше 16 градусов, ребенок постоянно в соплях и раздеться можно только перед тем как прыгнуть под одеяло,на стенах грибок и мокрые подтеки... а на следующий день после задувки перлита +21 - вот это я и имею в виду, под выражением " на порядок".

Счасья Вам, шановный :):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИванКиев - выучите термины и единицы измерения! Если вы уж в строительстве каким-то боком. "на порядок" - это в математике и вообще среди граммотных людей означает В ДЕСЯТЬ РАЗ. Т.е. 10 на порядок выше 1. А 100 на порядок выше 10 и на ДЕСЯТЬ порядков 1. "в разы" - означает В 2 и более раза! Т.е. если вы пишете, что ваш любимый перлит (которым вы деньги зарабатываете) "в разы" теплее пенополистиролбетона, то какое у него сопротивление по вашему?

Я обладаю (да и все граммотные люди) вот такими данными:

Полистиролбетон плотн. 150 кг/м3 лямбда= 0,06 Вт/м х *С

Щебень и песок из перлита вспученного (ГОСТ10832-83)плотн. 200 кг/м3 лямбда= 0,08 Вт/м х *С

Так что выходит, что полистиролбетон "теплее" перлита и не в разы, а на 2 сотых. Вот так. Просвещайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИванКиев - выучите термины и единицы измерения! Если вы уж в строительстве каким-то боком. "на порядок" - это в математике и вообще среди граммотных людей означает В ДЕСЯТЬ РАЗ. Т.е. 10 на порядок выше 1. А 100 на порядок выше 10 и на ДЕСЯТЬ порядков 1. "в разы" - означает В 2 и более раза! Т.е. если вы пишете, что ваш любимый перлит (которым вы деньги зарабатываете) "в разы" теплее пенополистиролбетона, то какое у него сопротивление по вашему?

Я обладаю (да и все граммотные люди) вот такими данными:

Полистиролбетон плотн. 150 кг/м3 лямбда= 0,06 Вт/м х *С

Щебень и песок из перлита вспученного (ГОСТ10832-83)плотн. 200 кг/м3 лямбда= 0,08 Вт/м х *С

Так что выходит, что полистиролбетон "теплее" перлита и не в разы, а на 2 сотых. Вот так. Просвещайтесь.

 

…и че слюной то брызгать ? ))) Ладно, коль пошла такая пьянка..

По поводу полемики о словосочетании « на порядок», позволю себе себя же и процитировать ( если уж Вы не удосужились прочитать мой пост-ответ Васаби на этой же страничке). « Идиоматическое выражение " на порядок" никакого отношения к математике не имеет, а использовано исключительно в значении " существенно" и в этом значении довольно часто используется в нормативной лингвистике. Там же ответ и на математическое значение порядка.

Что касается перлита, то мы не являемся ни его производителем, ни дилерами. А выбрали его , как очень эффективный и технологичный материал для утепления вдувным методом. Ну и зарабатываем, конечно. Возможно Вы занимаетесь пенополистиролбетоном исключительно в благотворительных целях – честь Вам и хвала ))

 

Перейдем в сравнительным характеристикам перлита и пенополистиролбетона ( коль Вы тоже каким-то боком имеете отношение к строительству). Для утепления стен мы используем перлит (ГОСТ 19832-91) плотностью 75 кг/м3. Теплопроводность его 0.040 Вт/м х *С. У заявленного Вами пенополистиролбетона 0,06 Вт/м х *С. , что даже без калькулятора граМотному спецу ( пишется, кстати, с одним М, потому что не от слова грамм) позволяет посчитать – в 1.5 раза больше. Это на предмет « разов».

Ну, а по стоимости.. 1 м3 перлита стоит ок 300 грн. Сколько сейчас стоит куб ПСБ – точно не знаю, но где-то ок . 600 грн. То есть в 2 раза дороже. И это тоже про « разы» )))

Удачи Вам, уважаемый и заглядывайте иногда в букварь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В строительстве такие "идиоматические" подсчёты, граМотный вы наш, выходят заказчикам на порядки или в разы дороже. Не вам заплатить, а потом переделывать после вас стены. Плохо только, что выясняется это не сразу, а спустя несколько лет. Полистиролбетоном не занимаюсь.

Род моей деятельности - гальванопластика.

Удачу свою для себя приберегите, не разбрасывайтесь.:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...