Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

участок -- бывшее болото

Ray

Рекомендовані повідомлення

дано: насыпной участок на месте бывшего болота.

подсыпан грунтом до уровня дороги. по фасаду 25 м, по боковым сторонам -- по 40 м. справа неподсыпанный участок (ниже обсуждаемого где-то на 1-1,5 метра), слева -- камыши :D.

 

соседи, проживающие на уровне дороги + 0,5 м, говорят, что грунтовые воды у них на глубине ок 2 м. комаров кстати почти нет :twisted:

 

в принципе, болотце застраивается, ибо район коттеджный, крайне интересный в плане расположения и достаточно дорогой. но экс-болото...

 

понимаю, что о подвале в будущем доме речи не идет. фундамент ленточный, наверное, тоже не подходит. армированная литая плита? вообще стоит ли связываться, или заболоченный участок, пусть даже подсыпанный -- ба-альшой гемор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+

поболтала с другом-застройщиком (ну так, хобби у человека :rolleyes:). он что Нострадамус -- рекомендовал не связываться.

 

аргументация аховая:

мол, в ближайшие 20 лет ожидается подъем уровня Мирового океана где-то на 20 см, что в наших широтах аукнется подъемом грунтовых вод в среднем на 1 м. участкам с высоким на СЕГОДНЯ уровнем грунтовых вод и вовсе придет гаплык.

 

что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что скажете?

Решайте проблемы по мере их появления. :)

 

P.S. Через 20 лет Украины может не будет... Нужно думать более глобально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решайте проблемы по мере их появления. :)

 

P.S. Через 20 лет Украины может не будет... Нужно думать более глобально!

 

ну 20 лет я еще надеюсь протянуть.

не хотелось бы дотягивать их на яхте с мансардным этажом и подводными яблонями :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+

поболтала с другом-застройщиком (ну так, хобби у человека :rolleyes:). он что Нострадамус -- рекомендовал не связываться.

 

аргументация аховая:

мол, в ближайшие 20 лет ожидается подъем уровня Мирового океана где-то на 20 см, что в наших широтах аукнется подъемом грунтовых вод в среднем на 1 м. участкам с высоким на СЕГОДНЯ уровнем грунтовых вод и вовсе придет гаплык.

 

что скажете?

 

Согласен с Нострадамусом все может быть. А если нрав. участок то подсыпте больше с таким расщетом, что даже если поднимется то ваш фундамент не будет в воде. Фундамент однозначно плита или сваи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аргументация аховая:

мол, в ближайшие 20 лет ожидается подъем уровня Мирового океана где-то на 20 см, что в наших широтах аукнется подъемом грунтовых вод в среднем на 1 м. участкам с высоким на СЕГОДНЯ уровнем грунтовых вод и вовсе придет гаплык.

что скажете?

Я не могу найти прямую связь между будущим подъемом уровня Мирового океана на 20 см и поднятием уровня грунтовых вод на севере Украины на 1 метр:rolleyes: - разве что из-за увеличения количества осадков как результат увеличения площади испарения воды на планетарном уровне. Я бы написал все наоборот, что на данный момент наблюдается постепенное природное осушение болот, которые большей своей частью образовались во время последнего оледенения. Или же, правильнее сказать, являются результатом таяния ледника и ухода на север зоны вечной мерзлоты. Таким образом, на территории северной и северо-восточной части Украины наблюдается тенденция к осушению старых болот, а не к образованию новых;)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окей, мысли о грядущих катаклизмах, пожалуй, действительно неконструктивны :rolleyes:

дом построить можно, фундамент -- цельнолитая плита, стены там полегче..

септик -- герметичный

ну еще подсыпать участок для надежности...

 

а деревья? розы в саду? помидорчики? как они себя чувствуют в бывших болотах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а деревья? розы в саду? помидорчики? как они себя чувствуют в бывших болотах?

 

Клубника будет класная, а помидорчики и розы могут с гореть. Вывод надо к агроному.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу найти прямую связь между будущим подъемом уровня Мирового океана на 20 см и поднятием уровня грунтовых вод на севере Украины на 1 метр:rolleyes: - разве что из-за увеличения количества осадков как результат увеличения площади испарения воды на планетарном уровне. Я бы написал все наоборот, что на данный момент наблюдается постепенное природное осушение болот, которые большей своей частью образовались во время последнего оледенения. Или же, правильнее сказать, являются результатом таяния ледника и ухода на север зоны вечной мерзлоты. Таким образом, на территории северной и северо-восточной части Украины наблюдается тенденция к осушению старых болот, а не к образованию новых;)...

 

тут есть немного на эту тему (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клубника будет класная, а помидорчики и розы могут с гореть. Вывод надо к агроному.:)

 

к нему в первую очередь, бо травка перед покупкой такого участка -- вещь необходимая :twisted:

 

но товарищи, поясните, с какого боку к этому участку подходить :) делать геологию? так какая геология, если весь участок -- это полтора метра грунтовой насыпи? :o

 

как выяснить, поплывет грунт или не поплывет, подсыпать его ещё или не надо? не хотелось бы обнаружить, что участок нуждается в подсыпке, в момент заливки фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray, скорее всего, нужно будет делать статическое зондирование, 2-3 точки, чтобы знать, куда бить сваи
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ray, скорее всего, нужно будет делать статическое зондирование, 2-3 точки, чтобы знать, куда бить сваи

 

а без свай никак? я уже морально на плиту нацелилась %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а без свай никак? я уже морально на плиту нацелилась %)

 

тут наверно лучше посоветоваться с конструктором, но узнать наличие торфа(при помощи обычного бурения), думаю, не помешает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут наверно лучше посоветоваться с конструктором, но узнать наличие торфа(при помощи обычного бурения), думаю, не помешает

 

о стоимости геологических изысканий у меня крайне туманные представления. в голове вертится цифра порядка 10-15 тысяч гривен. если это так, то, пожалуй, участку придется отказать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о стоимости геологических изысканий у меня крайне туманные представления. в голове вертится цифра порядка 10-15 тысяч гривен. если это так, то, пожалуй, участку придется отказать :)

 

Ето сильно много за геологию,правильно сказал Kosta(MSP) сделать обычное бурение опредилить слабые грунты, а потом выбирать их

на полную мощность и засипать песком, образовав песчаную подушку толщиной не менее 0,5-1,0 м из качественного песка доведенного трамбовкой до γск = 1.65 - 1.70 кгс/м3. Все делайте плиту и на..г вам те сваи, куча лишних денег на ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ето сильно много за геологию,правильно сказал Kosta(MSP) сделать обычное бурение опредилить слабые грунты, а потом выбирать их

на полную мощность и засипать песком, образовав песчаную подушку толщиной не менее 0,5-1,0 м из качественного песка доведенного трамбовкой до γск = 1.65 - 1.70 кгс/м3. Все делайте плиту и на..г вам те сваи, куча лишних денег на ветер.

 

ы :) НА предположительно болотистой местности УЖЕ насыпано 1,5 метра грунта. выбирать его, чтоб добраться до слабых грунтов -- :o

в общем, я так понимаю, нужно выяснить, выбирал ли продавец слабые грунты до того, как начал подсыпку участка.

 

кстати, меня поправили. это не болото -- это пойма реки. даже по топографии не обозначено, как заболоченная местность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ы :) в общем, я так понимаю, нужно выяснить, выбирал ли продавец слабые грунты до того, как начал подсыпку участка.

Узнать не помешает, но частенько участки подсыпают перед продажей просто для того, чтобы они выглядели привлекательнее, а в такие тонкости, как выбор чернозема и слабых грунтов предварительно, никто вникать не хочет. И земляные работы оплачивать, соответственно, тоже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнать не помешает, но частенько участки подсыпают перед продажей просто для того, чтобы они выглядели привлекательнее, а в такие тонкости, как выбор чернозема и слабых грунтов предварительно, никто вникать не хочет. И земляные работы оплачивать, соответственно, тоже

 

Согласен на 200%. Корече надо делать геологию и сомнение уйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

кстати, меня поправили. это не болото -- это пойма реки. даже по топографии не обозначено, как заболоченная местность.

 

Я бы без наличия нормальной геологии даже не рассматривал подобный участок. В любом случае, если Вам придется устраивать сваи, их цена Вас очень не порадует (себе как-то просчитывал сваи...)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...робити і лише в GBS....Тут людина думає чи купувати чи ні, а їй про буріння.

Звичайно і без сумнівів бажано було б знати чим підсипалось, але в любому випадку при будівництві 1-2ох поверхового ж/б без підвалу і без значного навантаження на грунт не бульше 1,5 кгс/см2(а тут про нього не може бути і мови в з'язку з високими підземними водами) під фундаментом буде вибиратися грунт. На свій стах і ризик можна просто влаштувати армований з/б пояс на рівні підлоги. А от при значних навантаженнях та при влаштуванні паль - геологія однозначно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дано: насыпной участок на месте бывшего болота.

подсыпан грунтом до уровня дороги. по фасаду 25 м, по боковым сторонам -- по 40 м. справа неподсыпанный участок (ниже обсуждаемого где-то на 1-1,5 метра), слева -- камыши :D.

 

соседи, проживающие на уровне дороги + 0,5 м, говорят, что грунтовые воды у них на глубине ок 2 м. комаров кстати почти нет :twisted:

 

в принципе, болотце застраивается, ибо район коттеджный, крайне интересный в плане расположения и достаточно дорогой. но экс-болото...

 

понимаю, что о подвале в будущем доме речи не идет. фундамент ленточный, наверное, тоже не подходит. армированная литая плита? вообще стоит ли связываться, или заболоченный участок, пусть даже подсыпанный -- ба-альшой гемор?

Сложно, что то сказать не видя участка.... Может - геморой, а может и счастье для создания собственного озера.... Кто знает.... Надо смотреть, и желательно смотреть со специалистами. Я бы шел по пути - от сложного к прекрасному. Сначала уточнил геологию (УГВ, геологический разрез и несущую способность грунтов), а потом возможность создания озера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно, что то сказать не видя участка.... Может - геморой, а может и счастье для создания собственного озера.... Кто знает.... Надо смотреть, и желательно смотреть со специалистами. Я бы шел по пути - от сложного к прекрасному. Сначала уточнил геологию (УГВ, геологический разрез и несущую способность грунтов), а потом возможность создания озера.

 

 

Согласен полностю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен полностю.

GBS в ваших советах уже точно не нуждается ни кто , тем более обмануть столько людей - вы не геолог , вы большой обманшик ,и вы не стесняясь тут еще появляетесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно, что то сказать не видя участка.... Может - геморой, а может и счастье для создания собственного озера.... Кто знает.... Надо смотреть, и желательно смотреть со специалистами. Я бы шел по пути - от сложного к прекрасному. ....

 

во-во. А взагалі ще треба порахувати скільки чорнозему треба завести бо засипано то точно не родючим грунтом. Хоча вся Конча-заспа да і не тільки намита піском на місці болот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GBS в ваших советах уже точно не нуждается ни кто , тем более обмануть столько людей - вы не геолог , вы большой обманшик ,и вы не стесняясь тут еще появляетесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Доказательства есть, или вы только трепать языком умеете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...