Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидравлический объём системы автономного отопления

lion93654

Рекомендовані повідомлення

Имеется автономная система отопления с разветвлённой топологией (алюминиевые радиаторы, тёплые полы, полотенцесушители) и двухконтурный котёл 24кВт со встроенным баком-расширителем V=8литров.

Каков должен быть оптимальный (максимальный, минимальный) гидравлический объём такой системы отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется автономная система отопления с разветвлённой топологией (алюминиевые радиаторы, тёплые полы, полотенцесушители) и двухконтурный котёл 24кВт со встроенным баком-расширителем V=8литров.

Каков должен быть оптимальный (максимальный, минимальный) гидравлический объём такой системы отопления?

 

 

если грубо, то 10-12% от объема теплоносителя в системе отопления....объем грубо не посчитаешь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков должен быть оптимальный (максимальный, минимальный) гидравлический объём такой системы отопления?

 

Я встречал рекомендации по 20л на 1 кВт мощности источника тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.............

 

 

а вот твоя икселевская програмка совсем по другому считает..как раз вписываемся в 10-12.....как-то она мне ближе по душе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я встречал рекомендации по 20л на 1 кВт мощности источника тепла.

Это ошибка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот твоя икселевская програмка совсем по другому считает..как раз вписываемся в 10-12.....как-то она мне ближе по душе...

Я сам по ней считаю.

Табличку выложить быстрее, а разница составит 0,2-0,3 бар. давления в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я встречал рекомендации по 20л на 1 кВт мощности источника тепла.

 

на моих домах в среднем 10 л...есть 15 если теплых полов много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам по ней считаю.

Табличку выложить быстрее, а разница составит 0,2-0,3 бар. давления в системе.

 

ага дето так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если грубо, то 10-12% от объема теплоносителя в системе отопления.

Это ваша рекомендация проектирования СО по объёму расширительного бака? Т.е. V системы отопления в моём случае не должен превышать 80-96 литров?

Таким образом, первичным элементом проектирования является именно объём расширителя и превышать гидравлическую ёмкость СО нельзя поскольку законы физики не отменяли ?

Змінено користувачем lion93654
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом, первичным элементом проектирования является именно объём расширителя и превышать гидравлическую ёмкость СО нельзя поскольку законы физики не отменяли ?

 

Нет. Начально делается расчет С.О., а топом можно поставить дополнительно расширительный бачок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваша рекомендация проектирования СО по объёму расширительного бака? Т.е. V системы отопления в моём случае не должен превышать 80-96 литров?

Таким образом, первичным элементом проектирования является именно объём расширителя и превышать гидравлическую ёмкость СО нельзя поскольку законы физики не отменяли ?

 

 

в случае с 24 квтными настенниками, которые устанавливаются на дома от 200 квм практически в 90% случая требуется установка доп расширитеся, потому как если его не поставить, то в режиме работы 80\60 давление подымется до максимального и котел начнет плеваться водой через сбросной клапан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваша рекомендация проектирования СО по объёму расширительного бака? Т.е. V системы отопления в моём случае не должен превышать 80-96 литров?

Таким образом, первичным элементом проектирования является именно объём расширителя и превышать гидравлическую ёмкость СО нельзя поскольку законы физики не отменяли ?

 

нет это моя рекомендация по правильному подбору расширительного бака...а проэктировать объем ЦО на основе котла с 8 л баком пыьаетесь вы, это не правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то первичным является объём расширителя, по нему подбирается СО. И не существует ни минимального, ни оптимального объёма СО. Есть только тот, который нельзя превышать - 10% от V расширителя. Если же СО больше этого значения, то необходим дополнительный бак на обратке СО. Так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то первичным является объём расширителя, по нему подбирается СО. И не существует ни минимального, ни оптимального объёма СО. Есть только тот, который нельзя превышать - 10% от V расширителя. Если же СО больше этого значения, то необходим дополнительный бак на обратке СО. Так?

 

Нет нетак.Сначала делается система отопления а потом подбирается под неё розширительный бак.

В среднем я подбираю бак 7-10% от обьёма системы отопления,и ещё эта цифра никогда неподводила,понятное дело если розширитель будет больше то и перепады давления будут меньше.

К примеру вы имеете обьём системы отопления 180л, значит розширительный бак должен быть в пределах от12 до18л,конечно же что 18л лучше.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...