Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фильтр воды дом?

max_13

Рекомендовані повідомлення

В дом вода подается "государственная".

Есть желание поставить фильтр.

1. Ставить лучше на входе в дом или только на питьевую (на кухне)

2. Где купить фильтр?

3. На сколько фильтры эффективны?

4. Есть ли фильтры мощьные? чтоб поставил на входе и вода отфильтрованная шла везде, в т.ч. в отопление? Или нужно допольнительный фильтр на питьевую воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно "государственная вода" (в частности в Киеве) в трубы подается в соответствии с нормами, но наши трубы добавляют в нее столько грязи, бактерий, и других химических соединений, что госту она уже может и не соответствовать.

Ну к примеру в Киеве:

1. Ближе к центру - немерянно хлорки в воде, дальше на периферию - меньше, но больше "живности"

2. гнилые трубы добавляют железо и другие механические примеси.

3. Жесткость в принципе в норме, колеблется в пределах 4 ммоль/л.

4.Окисляемость в пределах 4-5 мгО2/л, а весной/летом - около 8.

 

Механический фильтр ставить однозначно + угольный фильтр.

Умягчитель можно поставить только для котла, горячей воды и стиралки. И то для котла смотреть с какой минимальной жесткостью требуется для него вода. Но можно и на весь дом втулить - ньюансов много. После входных фильтров поставить УФ-лампу, т.к. в механике и угольнике очень любят поселяться бактерии из входящей воды.

 

Т.е. реально такую воду (даже без умягчителя) можно и пить и готовить еду. Но можно на кухне для этих целей еще и обратный осмос поставить.

Ньюансов много. Также учитываем максимальный пиковый разбор и суточную потребность в воде.

Но очистка воды начинается аналогично как и лечение больного - с анализа.

Поэтому для более оптимального подбора оборудования рекомендовал бы сделать анализ воды, а от него уже плясать. Т.к. я повторяюсь, даже в соседних районах Киева показатели очень отличаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дом вода подается "государственная".

Есть желание поставить фильтр.

1. Ставить лучше на входе в дом или только на питьевую (на кухне)

2. Где купить фильтр?

3. На сколько фильтры эффективны?

4. Есть ли фильтры мощьные? чтоб поставил на входе и вода отфильтрованная шла везде, в т.ч. в отопление? Или нужно допольнительный фильтр на питьевую воду?

1. На входе и на питьевую - только разные.

2. В Магазине продажи Фильтров

3. Эффективность фильтров - 100%, по сравнению с отсутствием фильтров.

4. Есть - поставил и вода отфильтрованная везде, если "везде" уже отфильтрованная, то зачем на питьевую отдельно?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дом вода подается "государственная".

Есть желание поставить фильтр.

1. Ставить лучше на входе в дом или только на питьевую (на кухне)

2. Где купить фильтр?

3. На сколько фильтры эффективны?

4. Есть ли фильтры мощьные? чтоб поставил на входе и вода отфильтрованная шла везде, в т.ч. в отопление? Или нужно допольнительный фильтр на питьевую воду?

 

1 на входе в дом фильтра для механической очистки, на питьевую - доочистку обратным осмосом, для отопления - умягчитель

 

2 напишите форумчанам хочу купить - завалят предложениями с доставкой и монтажом

 

3 разницу почувствуете сразу + посмотрите через пару недель на картриджи мех.очистки

 

4 а готовы ли вы платить за такую систему?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 на входе в дом фильтра для механической очистки, на питьевую - доочистку обратным осмосом, для отопления - умягчитель

 

2 напишите форумчанам хочу купить - завалят предложениями с доставкой и монтажом

 

3 разницу почувствуете сразу + посмотрите через пару недель на картриджи мех.очистки

 

4 а готовы ли вы платить за такую систему?:beer:

 

Платить я так понимаю нужно 1 раз за инсталяцию, а потом просто расходники?

 

Сколько ж такое удовольствие обойдется на семью 4 чел? Хоть примерно?

 

Как чато нада картриджи/фильтры менять?

 

Наверно при выборе нужно обращать внимание на стоимость расходных материалов больше чем на стоимоть оборудования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить я так понимаю нужно 1 раз за инсталяцию, а потом просто расходники?

 

Сколько ж такое удовольствие обойдется на семью 4 чел? Хоть примерно?

 

Как чато нада картриджи/фильтры менять?

 

Наверно при выборе нужно обращать внимание на стоимость расходных материалов больше чем на стоимоть оборудования?

Да, эксплуатационная стоимость и эффективность наиболее важны в подборе любого оборудования.

Подобрать оптимальное оборудование возможно лишь имея анализ воды и условия эксплуатации.

Обычно используем такой набор:

1. Механическая очистка - 300 - 600 грн.

2. Хим очистка ( в зависимости от исходных параметров воды) 5000 - 15000 грн.

3. Активированный уголь. 600 - 900 грн.

4. Обратный осмос на кухню, для питьевой воды. 1100- 1600 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Up-ну темку, т.к. у меня вопрос в точности как у ТС.

Вода киевская водопроводная, на входе - ничего (как оказалось :)), на питьевую воду есть свой отдельный фильтр + еще перед котлом стоит солевой. И всё.

В принципе, я представляю что нужно делать по правильному:

Сделать анализ воды и обратиться к специалистам, а те подбирают фильтр, исходя из толщины кошелька.

Но боюсь мой кошелек пока не набрал нужной толщины (порядок цифр есть в подобных темах), поэтому пока интересует обязательный минимум.

Я так понимаю, обязательно нужно поставить на входе фильтр грубой очистки? Потом можно сделать анализ и исходя из хим. характеристик "нарастить" систему, но установленный фильтр всё равно пригодится. Мои монтажники (после "упс, а мы разве не поставили") предложили поставить простой угольный и менять картриджи раз в 1-2 месяца, но тут уже я решил "переспросить" на форуме.

1-й вопрос: какой фильтр советуют наши уважаемые гуру?

И 2-й вопрос: водоснабжение и отопление год использовались без фильтра грубой очистки, какие могут быть последствия? И как определить, что эти последствия уже наступили, какие могут быть симптомы?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Up-ну темку, т.к. у меня вопрос в точности как у ТС.

Вода киевская водопроводная, на входе - ничего (как оказалось :)), на питьевую воду есть свой отдельный фильтр + еще перед котлом стоит солевой. И всё.

В принципе, я представляю что нужно делать по правильному:

Сделать анализ воды и обратиться к специалистам, а те подбирают фильтр, исходя из толщины кошелька.

Но боюсь мой кошелек пока не набрал нужной толщины (порядок цифр есть в подобных темах), поэтому пока интересует обязательный минимум.

Я так понимаю, обязательно нужно поставить на входе фильтр грубой очистки? Потом можно сделать анализ и исходя из хим. характеристик "нарастить" систему, но установленный фильтр всё равно пригодится. Мои монтажники (после "упс, а мы разве не поставили") предложили поставить простой угольный и менять картриджи раз в 1-2 месяца, но тут уже я решил "переспросить" на форуме.

1-й вопрос: какой фильтр советуют наши уважаемые гуру?

И 2-й вопрос: водоснабжение и отопление год использовались без фильтра грубой очистки, какие могут быть последствия? И как определить, что эти последствия уже наступили, какие могут быть симптомы?

Заранее спасибо.

 

По-поводу качества водопроводной воды "ничего" -Вы оптимист.

Ваш настрой -это уже почти решенная задача.

Последствия использования воды "ничего" без очистки я думаю серьезный последствия не даст.

Если содержания железа в воды ~3 мг/л, а жесткость более 6.5 мг-экв/л (а такие цифры можно увидеть только в подземном источнике водоснабжения - скважине), то даже установив очистку, придется месяц другой помучатся, пока трубы промоются.

Но это не Ваш случай.

На мой взгляд "обязательный минимум" - это доочистка питьевой воды -обратный осмос хорошего качества с минерализатором (+биокерамика для получения структурированной воды).

Для защиты сантехники - механический фильтр.

 

Р.S. Установка фильтра активированного угля на дом очень спорный вопрос. Вообще вопрос очистки воды с каждым днем становиться все актуальней и актуальней :)

 

Где находится дом, в каком районе такая "хорошая вода"?

________________________________________________________________

Современные системы очистки воды "под ключ"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить я так понимаю нужно 1 раз за инсталяцию, а потом просто расходники?

 

Сколько ж такое удовольствие обойдется на семью 4 чел? Хоть примерно?

 

Как чато нада картриджи/фильтры менять?

 

Наверно при выборе нужно обращать внимание на стоимость расходных материалов больше чем на стоимоть оборудования?

1. Механическая очистка картридж - 150 грн.

2. Умягчитель FU 818 cab - 5000 грн.

3. Активированный уголь картридж - 300 грн.

4. Обратный осмос на кухню, для питьевой воды. 1100- 1600 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу качества водопроводной воды "ничего" -Вы оптимист.

По поводу на входе "ничего", я имел в виду - нет никакого фильтра вообще. В трезвом уме и здравой памяти я не просил своих монтажников не ставить мне входного фильтра, они сами прощелкали, а я не углубился в тему, им доверился.

Последствия использования воды "ничего" без очистки я думаю серьезный последствия не даст.

И с выводом "с водопроводом все ОК" я поспешил. Последние пару дней котел на горячую воду включается через 2 раза, на 3-ий. Может это никак не связано с отсутствием фильтра, а может и связано...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу на входе "ничего", я имел в виду - нет никакого фильтра вообще. В трезвом уме и здравой памяти я не просил своих монтажников не ставить мне входного фильтра, они сами прощелкали, а я не углубился в тему, им доверился.

 

И с выводом "с водопроводом все ОК" я поспешил. Последние пару дней котел на горячую воду включается через 2 раза, на 3-ий. Может это никак не связано с отсутствием фильтра, а может и связано...

 

Я не думаю, что с котлом из-за воды проблемы, он у Вас еще на гарантиии? Поспешите!!! Если с гарантией (не дай бог) откажут , привозите воду, поставим ей вердикт.:)

Механику поставить в любом случае нужно, а вот все остальное (для котла) -нужно определить по воде. Вообще производители котельного оборудования указывают какая вода должна подаваться на котел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Механическая очистка картридж - 150 грн.

2. Умягчитель FU 818 cab - 5000 грн.

3. Активированный уголь картридж - 300 грн.

4. Обратный осмос на кухню, для питьевой воды. 1100- 1600 грн.

 

По пункту 4 можно узнать стоимость инсталляции и картриджей? Частота замены/производительность. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...