Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квалификация строителя

Vostok

Рекомендовані повідомлення

 

Вопрос: так надо ли начинать разговор с цены?????????

 

Так не жлобы в 99% случаев.

 

Но что Вы скажете о Заказчице в примере??? Разве это не мещанство опускать по цене? И это после того, как съэкономил ей уже часть суммы денег и расширил "картину мира" :). Благо, человеку все по полочкам разложил. Поняла, надеюсь.

 

Смотря с какой цены, лично для меня цена х денег за м3 или м2 или за м.п. абстрактна, нужно составлять сметы, сметы вида то то и то, а потом списко что + аренда того + аренда сего + транспортный расходы для меня не смета, понятное дело что ГСМ меняется в цене, но это все равно относительно небольшие деньги когда например нужно крышу сделать

 

По поводу опускать по цене ИМХО это не мещанство, вопрос как это делать, если ты человек грамотный пусть даже без опыта в стройке всегда можно найти где цену немного уменьшить не на 30%, я опять таки с теми кто реально цену на 30% завышает и дело иметь не буду с такими торговаться бесполезно

 

p.s. а где Ваше предложение? или решили не делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, вывод у заказчиков напрашивается один: цену себе никак не сложите... ...

На ваши выводы особо повлиять не могу.

Но если вы мне позвоните по телефону и попросите быстро ответить, сколько будет стоить система отопления на ваш дом в 300 кв. м, где стоит 20 радиаторов, 100 кв. м полов и один котёл с бойлером, то, скорее всего, от ответа я уклонюсь.

 

.....Интересно получается. Когда....

Крышник кого-то конкретно называл оленеводом? Переходил на личности?

Нет.

Кто давал право кому-то другому нарушать правила форума?

.. Если уж взялись модерить, то делайте это объективно, ок? А то лично вас как-то в предвзятости не хотелось бы обвинять...

Я не модератор... Права удалять посты не имею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я лично тоже в прайсах особо ничего не ищу, тут правильно Крышник сказал важен комплекс

Все по правилам, проект, обсуждения что в проекте так или не так, внесение изменений в проект (ну или разработка его с нуля), утвердили проект, потом смета со всеми расходами

И вот на эту смету и смотреть и делать выводы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....И вот на эту смету и смотреть и делать выводы

Метод калькуляции отдельных видов работ я не использую, например.

Многих это раздражает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати кому нато все хорошо и за недорого то перейдите по ссылке button.dekel.ru/ и жмите кнопку
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метод калькуляции отдельных видов работ я не использую, например.

Многих это раздражает.

ну я с этими многими несогласен, например один посчитал в Вашем примере х денег, второй y денег

Если это просто сумма и все, то как понять что лучше? Лучше понятное дело будет то что дешевле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цену не называют только потому что не выгодно, на фоне других таких же - выглядит, скажем так мягко, не очень логично!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жлобство это когда человек думает что ты не знаешь ничего и видя это начинает накручивать, зная что тебе можно навешать кучу лишних работ, заведомо завшает объем работ и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашему ребенок рождается полным жлобом?

Ребёнок не выступает заказчиком.

 

Как и в словах Крышника я не увидел обвинения вас лично в чём-либо....И кого-либо другого в жлобстве... В чём его, почему-то, обвиняет Hopira

........маленькая тайна из моей конторки,если человек звонит и разговор типа:"Аллё,драсьте,а почём у Вас мЭтр крыши??",я говорю,что не знаю,или интересуюсь по чём машины на базаре....снобизм,не буду спорить,но с этим человеком я не буду работать,какие бы деньги он не предложил,деньги вторично,отношения первичны,любой бизнес это прежде всего взаимоотношения,и для меня важно(первично) от кого я деньги получаю и кому отдаю....поэтому,кста,я почти не участвую в тендерах,зачем,в основном их объявляют аленеводы:\"\":

И в этом я поддерживаю Николая.

 

Вы же позволили себе перейти на личности и оскорбления. Собственно, это и было причиной удаления вашего поста, скорее всего

.....Поверьте, есть профессионалы и люди хорошо относящиеся к своей работе.......

Они везде есть - работы только пока не видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему тут сравнивают только Хлопцев из Тернополя и крутого перца?

Ведь часто бывает когда нужно выбрать именно среди перцев.

И тут они начнут ломаться и цену не говорить, обижаться что их вообще сравнивают.

 

Вот как тут сделать выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…на весь форум заявляет, что все, кто объявляют тендера в спец разделах "аленеводы" - это не хамство…

 

Хамсто или не хамство я не знаю, но выигрывают такие тндеры исключительно "алени"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В своих последнихпостах, повторюсь, основная мысль, что нужно сравнивать по цене только одинаковый набор услуг по Ценности. А если цена ниже, то возможно в ней чего-то не заложено, и наоборот. Если Ценность услуг одного подрядчика = ценности услуг другого, то логично выбрать, где дешевле.

 

QUOTE=Anton Oprya;891917] p.s. а где Ваше предложение? или решили не делать?

 

 

 

 

Ни в коме "разе" !!! Решил делать и сделаю. С чего бы это мне потенциального клиента терять? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят качество, качество в строительстве вещь размазанная

 

Согласен. Лучше сказать "Стандарт отрасли".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жлобство это когда человек думает что ты не знаешь ничего и видя это начинает накручивать, зная что тебе можно навешать кучу лишних работ, заведомо завшает объем работ и т.д.

 

Такие уже вымерли, Т.К. предложения клиенты берут от нескольких подрядчиков. Все-равно выяснится в итоге. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие уже вымерли, Т.К. предложения клиенты берут от нескольких подрядчиков. Все-равно выяснится в итоге. :)

Увы, я вот заканчиваю тендер и мне и 150 кубов земли разрабатывали экскаватаром и 90 кубов газоблока ложили при проектных 64, и даже самые интересные предложения не без изьянов, но когда там по мелочи, то можно общаться а когда простите объем работы в 1,5 а то и в 5 раз превышает от того что нужно, то даже разговаривать не охота

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен с Крышником. Любая бригада шабашников называя цены за свои работы (и не факт, что они ниже "фирменных") оценивает только свою работу. Заботы об их проживании, доставке материалов, инструменте, лесах и т.д. ложаться на заказчика. В последующем оказывается , что часть работ в стоимость не вошла . Пример с крышей - подшивка свесов, водосточка, ветровые и лобовые планки и т.д. Заказчик, задавая вопрос о стоимости м2 подразумевает полный комплекс и "приятно" удивляется. Если не существует сметы и договора , то такой исход почти 100 %. Я тоже не люблю вопроса о стоимости м2. Если на него ответить, то дальнейшая работа сводится к тому , что хочеться "золотые унитазы" за те же деньги. ПРОЕКТ-СМЕТА-СПЕЦИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ - цепочка , которая защищает обе стороны.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу бригад из Западной Украины - у меня работали одни. Золотые хлопцы. 3 брата. всем до 35 лет. крыши "разрывали просто". КПД очень высокий. Не пили, почти не курили. Вкалывали, как бычки молодые. и кое-чему даже научили. Так что я не рассист. Мне без разницы откуда специалист, если он знает свою работу и мне сним комфортно. Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отношения первичны,любой бизнес это прежде всего взаимоотношения,и для меня важно(первично) от кого я деньги получаю и кому отдаю...

Вы абсолютно правы.

И если мне, бестолковому человеку в строительстве, действительно не знающему какой вопрос должен быть первым, покажут, что я жлоб или алень, то сколько я рекомендаций по работе Мастера не получу, даже если я совсем не буду сомневаться в его качестве работы -Я ЕГО НЕ НАЙМУ НИКОГДА.

 

За свои деньги в любом виде услуг любой клиент имеет право на человеческое отношение, хороший сервис и т.д.

 

И подрядчик обязан доносить свою ценность и конкурентное преимущество по сравнению с другими.

А то получается, если не так спросил, то я с тобой вааще разговаривать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Другое дело услуги,

 

Я с Вами абсолютно согласна - услуги это другое.

 

 

 

 

 

Надо начинать с Ценности. Что входит в эти услуги? Какие точно работы? Чей инструмент, леса, кто покупает расходные (гвозди, дюбеля, скобы, диски для болгарки, саморезы) основные материалы, где и за чей счет будут жить мастера, может ли он предложить скидки на материалы, гарантии, рекомендации, есть ли у него транспорт, сможет ли посчитать нагрузки по стропильной части и предложить решения, есть ли выходы на проектировщиков, сможет ли отличить качественное дерево от фуфла, может ли составить смету с точностью до 10-ти %, чтобы бюджет планировать. Да этот список можно продолжать.

Вот задав эти вопросы ему, потом Хлопцам, можно принимать решения.

Игорь, Вы действительно считаете, что заказчик должен знать все эти ньюансы?

Разве не подрядчик его должен просветить обо всех этих вещах, которые нужно учесть?

 

Ценность и цена связанные понятия. Можно начать с ценности:

 

За вот это - стоко.

 

А можно начать с цены:

 

Стоко - за вот это.

 

Что поменялось? Чего обижаться, что не стого начали.

 

А цель высказываний многих форумчан-подрядчиков - поделиться опытом и дать больше информации заказчикам для правильного принятия решений.

 

Имхо.

 

А вот это правильно, и большое спасибо :good:. Благодаря вашему посту, я знаю, какие вопросы задать по крыше, и действительно могу не начинать с цены. Я ею закончу :) ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За свои деньги в любом виде услуг любой клиент имеет право на человеческое отношение, хороший сервис и т.д.

 

как правило клиенты только и требуют сервиса, человеческого отношения, качества но платят копейки, и вместе с этими своими требованиями идут ... искать других "аленей"

 

сервис и качество стоят соответствующе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда заказчика называют аленем то и стоит это соотвествующе - копейки и на большее такой человек не вправе рассчитывать, точно также заказчик, который называет аленем подрядчика не вправе получать качественную работу

Если заказчик аленем называет подрядчика, то я бы в качестве подрядчика просто не работала с таким клиентом, вежливо и достойно ему отказав. (В своей профессии так и делаю). Но если по какой-то причине посчитаю нужным такой проект взять - клиент будет расчитывать на неизменное качество. А вот на сервис - в обеих случаях

 

а то у нас одни цены сложить себе не могут, другие типа я деньги плачу я царь и бог, и каждый в чем-то прав но нужно искать компромиссы, на счет копеек тут такое дело, рынок такой, так спрос диктует условия, я вот тоже свои услуги рад продавать бы в 3-5 раз дороже и иметь зароботк как имеют его в США специалисты моего уровня

Не согласна. Мастер может ставить ту цену, насколько он себе чувствует - рынок сам рассудит, если мастер ошибся.

А клиент в любом бизнесе - царь и бог. Если его платежеспособные возможности низкие: рынок его тоже рассудит, он будет иметь мастеров соответствующего уровня.

Я сама придерживаюсь такого принципа:

Если я клиент - я требую отношения.

Если у меня - даю подобающее королю отношение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы.

За свои деньги в любом виде услуг любой клиент имеет право на человеческое отношение, хороший сервис и т.д.

Абсолютно с Вами согласен,именно это,в основном(мои заказчики так точно,можете с ними пообщаться) и получает заказчики у мастеров своего дела.

По опыту могу сказать,что,упомянутые Вами "человеческое отношение, хороший сервис и т.д.",получают именно те заказчики,кто сначала выясняет что за услуга/что в неё входит,и потом уже "скока стоит",понимая,за что собственно ему предлагают заплатить!

А те,кто обычно спрашивает сначала цену,даже не удосужившись узнать,цена,сбсно,за что???,обычно получают проблемы...да и у специалиста,видя(слыша),что заказчик ищет низкую цену,не совсем понимая за что он собирается платить,складывается впечатление,о несерьёзности человека(и,кста,часто таким образом конкуренты маркетируют рынок) и проблемной работы на его объекте,т.е. не хочецца попасть в сети к "аленеводам",а каждый мастер хочет работать с заказчиком,где с одной стороны клиент удовлетворён результатом,а,с другой,мастер отличной работой "как по маслу",гордиться результатом своего труда,при взаимной,с заказчиком,удовлетворённостью оплатой....

Частый случай:заказчик говорит,"Да ты чё,мне надо сделать это и так то....как это не хочешь/не будешь???...да я бабло плачу,поэтому давай делай!!"......как Вы думаете какая у будет реакция/энтузиазм?И кто такому человеку что и как сделает???

Что входит в эти услуги? Какие точно работы? Чей инструмент, леса, кто покупает расходные (гвозди, дюбеля, скобы, диски для болгарки, саморезы) основные материалы, где и за чей счет будут жить мастера, может ли он предложить скидки на материалы, гарантии, рекомендации, есть ли у него транспорт, сможет ли посчитать нагрузки по стропильной части и предложить решения, есть ли выходы на проектировщиков, сможет ли отличить качественное дерево от фуфла, может ли составить смету с точностью до 10-ти %, чтобы бюджет планировать. Да этот список можно продолжать.

Вот задав эти вопросы ему, потом Хлопцам, можно принимать решения.

И часто бывает, что низкая цена в итоге выходит намного выше той высокой

Поэтому Игорь и написал,что поможет заказчику,в отсутствии строительного опыта,провести конструктивный диалог с потенциальным исполнителем для успешного выполнения стоящей перед заказчиком задачи.

Также не стоит забывать,что не только у заказчика,но и у исполнителя есть негативный опыт с визави,и то,что для специалистов это работа,это его дело,это его заработок,и он уже решает за какую работу браться,а за какую нет исходя из своего видения/опыта бизнеса и жизненного опыта......а равно как и заказчик решает/выбирает кто и по чём будет что либо делать,опять таки,исходя из своего видения/опыта/финансов того,что он хочет получить и жизненного опыта.

Мы субъекты рынка,одни предлагают товар(услугу),другие деньги,и каждый свободен в своём выборе и в самой методе своего выбора,и если не подходит что либо,то каждый имеет право пройти мимо и предложить свои услуги,а равно и деньги другому мастеру/заказчику.

Поэтому я и всю дорогу НАСТОЙЧИВО РЕКОМЕНДУЮ всем заказчикам разговаривать перед принятием "решения" с бывшими клиентами спеца,что хотите нанять,желательно с теми у кого делались работы год-два-пять-более назад!

А многие недовольные посты/высказывания написаны в основном теми,кто хочет получить что то желательно "пошаровее"(или по цене как,типа,"...мне сказали",а по существу "как в БС") и/или считает,что кто то кому то что то должен.....а должен спец только сделать работы/купить материалы,согласно оговоренному списку,в соответствии с оговоренными сроками и условиями за оговоренные деньги.

А то получается, если не так спросил, то я с тобой вааще разговаривать не буду.

Вы не совсем правы,поверьте,проведя со мной хотя бы полдня,послушав звонки/посидев на встречах,Вы очень удивитесь и измените своё мнение,поймёте,что я скорее всего прав чем нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заказчик аленем называет подрядчика, то я бы в качестве подрядчика просто не работала с таким клиентом, вежливо и достойно ему отказав. (В своей профессии так и делаю). Но если по какой-то причине посчитаю нужным такой проект взять - клиент будет расчитывать на неизменное качество. А вот на сервис - в обеих случаях

 

 

Не согласна. Мастер может ставить ту цену, насколько он себе чувствует - рынок сам рассудит, если мастер ошибся.

А клиент в любом бизнесе - царь и бог. Если его платежеспособные возможности низкие: рынок его тоже рассудит, он будет иметь мастеров соответствующего уровня.

Я сама придерживаюсь такого принципа:

Если я клиент - я требую отношения.

Если у меня - даю подобающее королю отношение.

есть более современное понятие экономики, забудьте клиент и продавец, на самом деле идет обмен товарами, да да деньги -тоже товар и услуги-товар

и отношения должны быть равновыгодными, а не потому что я клиент и я прав

я бы рад ставить цену в 3-5 раз выше на свои услуги (поверьте я их и так продаю гораздо выше среднерыночной для Украины цены) но тогда у меня спрос будет нулевой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отношения "заказчик - подрядчик" - вечная. У каждого своя правда, Истина , как всегда где-то посередине. Была у меня недавно заказчица.После короткого телефонного разговора, первая встреча на объекте с предварительной сметой. Спрашивает :"Какая предоплата?" Отвечаю. На следующий день привозит ключи от дома и полную сумму по смете ( немалые денежки). Говорю : " Вы меня видите второй раз, рискованная женщина)"

Она : " Вы мне внушаете доверие. Можно я приеду посмотреть через неделю ?"...Я в шоке... И как после этого можно что-то сделать плохо, или сорвать сроки ( хотя и без этого не допускаем себе этого)...Старались как никогда. И как ни сделать ей еще что-нибудь просто так, в качестве подарка? Впервые видел с каким удовольствием мои пацаны работали бесплатно:) Похоже на сказку ? Ага.Но.. это правда. К сожалению, такое бывает крайне редко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да редко в случаях когда первый раз работаете, когда долгие отношения то умные заказчики так часто поступают

мне вот в понедельник рассчитались за работу мало того что авансом так еще на 20% больше чем я запросил, типа спрашиваю чего так, а они мол знаем мы тебя полюбе подружбе занизил цену на треть, ну в принципе они почти правы процентов на 20 и занизил, ну я с людьми три года работаю, работой дополнительной они меня до конца года обеспечивают думаю чего бы и не снизить

и сам я когда с кем-то работаю долго могу и предопалату сделать не всегда 100% конечно, но зачастую только потому что когда работа длительная и у меня сразу просто нет всей суммы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...