Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квалификация строителя

Vostok

Рекомендовані повідомлення

Ву́йко — діалектне слово, загальновживане на заході України замість слова «дядько» (яко член родини чи якись незнайомий чоловік) або пан.

а мне с западной люди нравятся,и в Николаеве,Севатополе,частично в Луганске... хороший там народ,не зажрался,человечность и облик не продал за деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь главный закон мистики никто не отменял,подобное притягивает подобное!

вот подпишусь под каждым словом.

Я пока что только потенциальный заказчик, планирую строиться весной. Но принадлежу к тому вымирающему виду заказчиков, которые свято верят в то, что строители - цари и Боги в царстве стройки, и что лично мне встретится толковый прораб и не менее толковые, непьющие строители и что все будет хорошо:rolleyes: Сто раз на дню себе это повторяю, уверена сработает;)

Ну, теперь реалисты, имеющие горький опыт бытия, съевшие пуд соли на стройке - можете закидывать меня тапками:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, теперь реалисты, имеющие горький опыт бытия, съевшие пуд соли на стройке - можете закидывать меня тапками:D

 

За время стройки, у вас поменяется 5-6 бригад каменьщики, коровельщики штукатуры, электрики, и т. д. кто-то будет лучше, кто- то хуже. Большинство людей на форуме пишут только крайние случаи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока что только потенциальный заказчик, планирую строиться весной. Но принадлежу к тому вымирающему виду заказчиков, которые свято верят в то, что строители - цари и Боги в царстве стройки, и что лично мне встретится толковый прораб и не менее толковые, непьющие строители и что все будет хорошо

Как говорят попы,"блажен,кто верует!"

Ну, теперь реалисты, имеющие горький опыт бытия, съевшие пуд соли на стройке - можете закидывать меня тапками

 

Летять тапки (С)Летять утки

Как реалист,я даже могу Вам рассказать,что у Вас будет...как бы это сказать,ну,в общем,Вы тоже станете реалисткой....пройдётесь по граблям,что бы и как я сейчас не рассказал,Вы всё равно не поверите и посмеётесь...не обижайтесь,но,видя постоянно одни и те же сообщения/письма на мыло/звонки/общение и результат,за годы работы я стал предсказателем будущего стройки с вероятностью 98%,мне достаточно 5 мин разговора по телефону,что бы понять,что было/есть/будет.Очень хотелось бы ошибиться,но общение с коллегами строителями меня удивило тем,что у них те же мысли:friends:

Это я называю синдромом бывалого таможенника,Вы можете спрятать лишние 100$ куда угодно,но остановят именно Вас и укажут достать эту банкноту именно из того места куда Вы её спрятали.Также и гайцы,не все машины подряд останавливают,а особенные:D Ты можешь пять лет не пить,но сегодня,выпив бутылку пива,тебя остановят:lol:

П.С.Ещё про заказчиков,по моему опыту,больше всего проблем у тех,кто считает,что деньги это главный фактор/рычаг/стимул/подобное....маленькая тайна из моей конторки,если человек звонит и разговор типа:"Аллё,драсьте,а почём у Вас мЭтр крыши??",я говорю,что не знаю,или интересуюсь по чём машины на базаре....снобизм,не буду спорить,но с этим человеком я не буду работать,какие бы деньги он не предложил,деньги вторично,отношения первичны,любой бизнес это прежде всего взаимоотношения,и для меня важно(первично) от кого я деньги получаю и кому отдаю....поэтому,кста,я почти не участвую в тендерах,зачем,в основном их объявляют аленеводы:\"\":

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотелось бы принять участие в опросе о квалификации, так как на сегодняшний день строит чуть ли не каждый третий, но специалист- не каждый!

Рассмотрим 2 варианта:

1. Строительная фирма. Очень много было высказываний, что в 95% лицензию покупают. Согласен. Просто у нас государство такое, чтобы законно получить лицензию у тебя капитал должен составлять чуть ли не миллион. К тому же 95% - это новые предприятия, которые получают лицензию впервые (на 3 года). И если фирма серьезная, то за 3 года можно создать квалифицированный штат, весь необходимый инструмент, оборудование и т.д. И впоследствии при продлении лицензии все будет честно (ну почти все).

Далее. Есть фирмы, которые получили лицензию, а работать продолжают как посредники. То есть ищут заказчиков, договариваются, приезжают вуйки - все делают. В лучшем случае есть хоть какой-то контроль. В худшем...

Но все таки есть компании (я имею ввиду одни из новых, не старожилы типа Киевмиськбуда), которые может и купили лицензию, но за время существования:

а). собрали штат дипломированных, квалифицированных специалистов, проверенных работой и временем;

б). приобрели весь необходимый для работы инструмент и оборудование;

в). наработали контакты и скидки со многими поставщиками;

г). построили объекты, которые не стыдно показывать следующим потенциальным клиентам.

Что касается штата и специалистов:

Директор может быть и без строительного образования, но он организовывает работу и подбирает таких людей, чтобы ему, в первую очередь, не было стыдно перед заказчиками. А именно: Главный инженер - человек обязательно с высшим строительным образованием. Прорабы - также с высшим образованием. Бригадиры - хотя бы образование младшего специалиста, рабочие - образование техникума (квалифицированный специалист). Возможен такой вариант, что у человека нет образования, но есть опыт работы (стаж в трудовой книжке - 3 года на постоянной основе). Это цениться.

И еще, не каждый рабочий может быть главным инженером, но каждый главный инженер может быть рабочим.

И 2 вариант: бригада. Не спорю, есть достаточно толковых бригад с огромным опытом работы, которые квалифицированно выполняют работу (даже с дипломами). И хорошо, если заказчик попадает на такую бригаду. А если бригада алкашей, которых сразу не видно...

Бывало, спрашиваешь у таких, сколько стоит работа? - 5 рублей, за 2 сделаете? - Сделаем!

Выбор за заказчиком.

Итог: квалифицированный специалист - человек с опытом работы, который знает себе цену, любит свое дело и делает другим как для себя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не участвую в тендерах,зачем,в основном их объявляют аленеводы:\"\":

ой а какие аленеводы в тендерах бывает участвуют, в общем не соглашусь, если заказчик никогда не строился и знакомых строителей у него нет, то тендер наиболее быстрый и правильный способ познакомиться как и с рынком услуг так и с отдельными его участниками, вот скажите я как заказчик на каком основании должен принять решение о выборе именно конкретного подрядчика? просто так? да можно бесконечно шататься по селам и смотреть похожие друг на друга объекты, все равно вам подрядчик плохой свой опыт не покажет никогда а будет только лучшее показывать, тендер определяет уровень вменяемости подрядчика, добавляет здоровую конкуренцию, те кто хочет подешевле тендер думаю редко объявят, такие найдут бригаду которая и не знает что такое форум и будет это бригада кто за копейки а кто за еду строить, как-то знаете построят, думаю в каких-то забитых отдаленных селах так и строят без интернета и новых технологий

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то тендер наиболее быстрый и правильный способ познакомиться как и с рынком услуг так и с отдельными его участниками, вот скажите я как заказчик на каком основании должен принять решение о выборе именно конкретного подрядчика? просто так? да можно бесконечно шататься по селам и смотреть похожие друг на друга объекты

Мой одноклассник экономист-аналитик на крупном предприятии, так вот тендерный отдел (а поверте очень сильный) определил поставщика, но он имея базу McKinsey, переубедил (математически) инвесторов, и был куплен самый дорогой товар на круглую сумму, но надо было убить 6 месяцев, так что поверьте быстро не определитесь, мой совет отбросьте самое дорогое и дешевое предложение, усредните полученное и дай бог вам угадать.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я так примерно и делаю, а еще конечно личный контакт очень важен, да есть умельцы которые умеют себя держать в руках, ну значит им зачет :) если разведут то мастерски
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.Ещё про заказчиков,по моему опыту,больше всего проблем у тех,кто считает,что деньги это главный фактор/рычаг/стимул/подобное....маленькая тайна из моей конторки,если человек звонит и разговор типа:"Аллё,драсьте,а почём у Вас мЭтр крыши??",я говорю,что не знаю,или интересуюсь по чём машины на базаре....снобизм,не буду спорить,но с этим человеком я не буду работать,какие бы деньги он не предложил,деньги вторично,отношения первичны,любой бизнес это прежде всего взаимоотношения,и для меня важно(первично) от кого я деньги получаю и кому отдаю....поэтому,кста,я почти не участвую в тендерах,зачем,в основном их объявляют аленеводы:\"\":

 

Снобизм, батенька, снобизм:D

 

Вам, судя по всему, хорошо: заказы есть, репутация тоже, без работы не останетесь, можно и снобизм включить по максимуму. А что делать заказчику, который накопил энную сумму денег, и всячески пытается втиснуться в нее, так как в стройке полный профан, поэтому и подход выбирает такой вот "дурацкий", ага- экономный, называется. Или надо не так, дабы не показаться ушлым строителем оленеводом, бросаться деньгами, платить не глядя, нанимать рабочих не спрашивая цены?:o Тогда запланированной и отложенной суммы и на коробку не хватит... Как по мне, то это и есть верх тупости. Или вы, уважаемый Крышник, на рынке и в магазине никогда не прицениваетесь, не торгуетесь? Берете не глядя? ;)

 

Я уже стала "оленеводом", промониторила рынок услуг строителей. И да, очень раздражает когда на вопрос о цене тебя начинают игнорить. А ведь для 99% застройщиков это важный фактор. Так что лично для меня критерием специалиста являются и КАЧЕСТВО и ЦЕНА, уж извините, такой вот я недалекий застройщик, с которым местным "гуру" и мне, судя по всему, не по пути.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хлопцв с Тернополя демпингуют значит они Вам конкуренты, если Вам за ними приходится снижать цену, рынок все расставляет на места, важна не цена важно соотношение цены и качества, есть определенный минимум качества, ниже которого клиент не готов отступить, значит хлопцы с Тернополя не опускаются ниже этой планки, а дальше идет простой рынок если цена на 10% выше то качество должно быть более чем на 10% выше иначе спроса не будет
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так хлопці з Тернополя або інших міст приезжають та сбивають ринкові ціни, якщо для вас не має значення співвідношення ЯКІСТЬ це ДОРОГО то мабуть ви просто не розуміете скількі коштує ця ЯКІСТЬ, хоча у ваших хлопців з западної ВСЕ В УСЬОМУ ЯКІСНО ТА ДЕШЕВО

 

Якщо мені майстер каже що в нього кладка плитки вартує 50-80 грн. в залежності від якості роботи то я з такими навіть не хочу говорити.Що значить або якісно або не якісно.Давайте в магазині нам будуть молоко давати по 7 грн але якісне і по 3 грн але погане.Слів нема.На мою думку робота має виконуватись якісно і дуже якісно ( і дуже дорого).А ціна це вже на совісті людини яка виконує роботу.Мені не раз говорять що електрика за точку вартує 40 грн і навіть не хочуть чути за 25 грн.Класна позиція -- я краще незароблю 10 точок по 40 чи реально заробити 10 точок по 25 плюс мати роботу і надалі .Так ні краще сидіти без роботи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво що значить ЯКІСТЬ стоїть ДОРОГО.Думаю відносно ремонтів в Конче Заспі ми всі робим ремонт ДЕШЕВО.

Поступило предложение в 2010 в виде договорной цены в Конче Заспе, от технадзора, цену выставил заказчик, вот что я получил, посмотрите на расценки "Дорогие".

Насколько знаю этот объект пролетел по всей Укриане, наверное до сих пор ремонтируют.

Вот один из листов

Забор.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хотя бы 10-я часть инжинеров обладала такими качествами было бы здорово

 

Так квалифицированные кадры и обладают такими качествами,а шабашники были,есть и будут!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хлопцв с Тернополя демпингуют значит они Вам конкуренты, если Вам за ними приходится снижать цену, рынок все расставляет на места, важна не цена важно соотношение цены и качества, есть определенный минимум качества, ниже которого клиент не готов отступить, значит хлопцы с Тернополя не опускаются ниже этой планки, а дальше идет простой рынок если цена на 10% выше то качество должно быть более чем на 10% выше иначе спроса не будет

 

 

100% Трудно поспорить. Фундаментальных законов экономики никто не отменял. :) Спрос-предложение-определяют цену.

 

Но это в случае идентичных товаров (размер, вес, цвет, прочность).

 

 

 

Я уже стала "оленеводом", промониторила рынок услуг строителей. И да, очень раздражает когда на вопрос о цене тебя начинают игнорить. А ведь для 99% застройщиков это важный фактор. Так что лично для меня критерием специалиста являются и КАЧЕСТВО и ЦЕНА, уж извините, такой вот я недалекий застройщик

 

Нормальное желание нормального человека разумно съекономить.

И, когда мы выбираем товар с определенными видимыми характеристиками (цвет, вес, размер, произодитель), тогда будет разумно купить там, где дешевле. Это чистый товар. Например: паробаръер Juta 110 плотности. Где дешевле, там нормальный человек и купит. И в этом случае, начинать разговор с цены - вполне приемлемо. Цена - здесь имеет основное значение.

 

Другое дело услуги, даже комплекс услуг по крыше (проще приводить такие примеры, т.к. занимаюсь крышами).

 

Звоните Хлопцам с Тернополя (без обид, ничего личного), задаете вопрос: сколько стоит работа по крыше. Получаете ответ: Y гривен/кв.м.

Вроде, как имеете представление, прикидываете бюжет: 200 кв.м.* Y=стоимость работ по моей крыше. Вы уже в курсе цен. Цифра зафиксировалась.

 

Потом звоните прорабу с опытом работы с форума (например). И тот же вопрос. Если он сразу ответит, то будет следующее. Ответ: Х гривен/кв.м. Прикинули Х=1,3Y. Так это на 30% дороже!!!! Во развод.!!! Нанимает таких же работяг, как и Хлопцы!!! И даже не будет шанса объяснить, что входит в эту цену.

 

Надо начинать с Ценности. Что входит в эти услуги? Какие точно работы? Чей инструмент, леса, кто покупает расходные (гвозди, дюбеля, скобы, диски для болгарки, саморезы) основные материалы, где и за чей счет будут жить мастера, может ли он предложить скидки на материалы, гарантии, рекомендации, есть ли у него транспорт, сможет ли посчитать нагрузки по стропильной части и предложить решения, есть ли выходы на проектировщиков, сможет ли отличить качественное дерево от фуфла, может ли составить смету с точностью до 10-ти %, чтобы бюджет планировать. Да этот список можно продолжать.

Вот задав эти вопросы ему, потом Хлопцам, можно принимать решения.

И часто бывает, что низкая цена в итоге выходит намного выше той высокой, которую назвал Прораб-Хапуга-Посредник-Никому Не Нужное-Звено (как некоторые форумчане считают). Даже при одинаковом качестве работ.

 

И вполне понятна реакция Крышника на вопрос о цене в начале разговора. Если основной критерий тендера цена, то вместо чая, можно и солому потемневшую закупить.:)

 

А цель высказываний многих форумчан-подрядчиков - поделиться опытом и дать больше информации заказчикам для правильного принятия решений.

 

Имхо.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял что вы сказали , но судя потому что перед этим мой пост потерли, я не удивлюсь если там оставили только положительные отзывы!

а вы задумайтесь, лично претензий к вам нет, ну , при условии что не вы грохнули мой пост :)

Я не модератор и грохнуть пост не могу. Почему-то мой пост выше вашего.

 

Я хочу сказать, что Крышника знаю лично и считаю его "крутым перцем" как вы выразились а доказательство тому реализованные объекты с отзывами в белом списке. Вы человека лично не знаете, просто вам не понравился тон поста Крышника и вы сделали поспешные выводы. Найдите время приехать на очередную встречу строим дом и пообщайтесь с ним лично, уверен ваше мнение изменится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И часто бывает, что низкая цена в итоге выходит намного выше той высокой, которую назвал Прораб-Хапуга-Посредник-Никому Не Нужное-Звено (как некоторые форумчане считают). Даже при одинаковом качестве работ.

 

 

Не верите? Попробуйте сами закупить расходные материалы хотя бы из 10 пунктов. Поедьте в Эпицентр. сколько времени это займет???

Большинству людей многие термины, как "нецензурная брань".

Из моей практики:

1.заказчик привез мансардные окна с окладом под плоские материалы, хотя была МЧ (ну сам захотел закупать материал). Попал на доставку.

2. другой заказчик сам решил купить дерево подешевле. См фото ниже.

Половину отбраковали - не знаю, кто попал на деньги, но сроки у нас подвинулись. Как минимум попал на стоимость жилья для рабочих, Т.К. оплачено на месяц вперед.

3. Одна заказчица 3 дня везла саморезы с пресс шайбой 4,2*25 по дереву, прут 12 мм+гайки и шайбы уширенные. (ну откуда ей знать, как это все выглядит??? )

 

Я описал случаи, когда Заказчики брали на себя покупку материалов, тоесть мою работу.

 

 

Все к чему. Если заказчик готов брать на себя полное обеспечение объекта, полный контроль за рабочими, есть "шаровые леса", если полно времени, тогда дешевая рабочая сила - это правильный выбор. Если нет всего этого - тогда придется платить деньги. И немалые деньги. Се ЛЯ ВИ. )))

1293294455_08831.thumb.jpg.f8599f811fc7ca27ae55848606af4ff3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я описал случаи, когда Заказчики брали на себя покупку материалов, тоесть мою работу.

 

Я принципиально работаю из своих материалов. Причина одна исключить простои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я принципиально работаю из своих материалов. Причина одна исключить простои.

 

 

Так я теперь тоже стараюсь комплектовать свое все.

Не всегда получается. хотя 90% людей и думать не хотят о таком. Покупай - сам отвечаешь. Вот это подход!!! )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело услуги, даже комплекс услуг по крыше (проще приводить такие примеры, т.к. занимаюсь крышами).

 

Звоните Хлопцам с Тернополя (без обид, ничего личного), задаете вопрос: сколько стоит работа по крыше. Получаете ответ: Y гривен/кв.м.

Вроде, как имеете представление, прикидываете бюжет: 200 кв.м.* Y=стоимость работ по моей крыше. Вы уже в курсе цен. Цифра зафиксировалась.

 

Потом звоните прорабу с опытом работы с форума (например). И тот же вопрос. Если он сразу ответит, то будет следующее. Ответ: Х гривен/кв.м. Прикинули Х=1,3Y. Так это на 30% дороже!!!! Во развод.!!! Нанимает таких же работяг, как и Хлопцы!!! И даже не будет шанса объяснить, что входит в эту цену.

 

Надо начинать с Ценности. Что входит в эти услуги? Какие точно работы? Чей инструмент, леса, кто покупает расходные (гвозди, дюбеля, скобы, диски для болгарки, саморезы) основные материалы, где и за чей счет будут жить мастера, может ли он предложить скидки на материалы, гарантии, рекомендации, есть ли у него транспорт, сможет ли посчитать нагрузки по стропильной части и предложить решения, есть ли выходы на проектировщиков, сможет ли отличить качественное дерево от фуфла, может ли составить смету с точностью до 10-ти %, чтобы бюджет планировать. Да этот список можно продолжать.

 

И вполне понятна реакция Крышника на вопрос о цене в начале разговора. Если основной критерий тендера цена, то вместо чая, можно и солому потемневшую закупить.:)Имхо.

 

Позвольте немного не согласиться. Все мы потребители и товаров и услуг. Поэтому есть с чем сравнивать, как говорится. Приведу и я пример.

Приходя в спа салон первое, что спрашивает женщина: а вы делаете то-то и то-то? Да, а сколько это стоит? И на нее не смотрят как на идиотку и не отшивают, заподозрив ее в меркантильности. Потому как это ЕСТЕССТВЕННЫЕ вопросы. Более того, каждый раз записываясь к своему парикмахеру я уточняю цену. И не потому, что я пытаюсь сэкономить и думаю только о деньгах, а потому как прикидываю, сколько надо с собой взять денег, выходя из дома. И никому и в голову не приходит пытаться избавиться от клиента только потому, что он начал с вопроса о стоимости.

В стройке все не так? Вопрос цены здесь считается неприличным априори? Почему??? Если мне посоветовали обратиться, скажем, к Крышнику, потому как он мастер своего дела, я ему звоню и спрашиваю во сколько мне обойдутся его услуги (потому как о качестве уже все знаю от рекомендателей), то он меня пошлет? И это умно, правильно, адекватно и т.д.?:o

Или еще пример: я отложила на какой-то вид работ, скажем на кровлю, сумму деньжат, и просто не знаю к кому обратиться из спецов (да, и такое бывает, господа строители, не все же варятся в стройке всю жизнь) и объявляю тендер, дабы понять кто чего мне может предложить, то я уже "аленевод"? :o

 

Поймите же вы, что заказчики не жлобы. Говорю о себе. Просто стройка - для многих новое, еще неизведанное поле и прежде чем по нем смело идти интуитивно начинаешь все прощупывать, узнавать, уточнять и т.д. Только так можно взвесить свои возможности и не стать лохом... Все только имхо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все к чему. Если заказчик готов брать на себя полное обеспечение объекта, полный контроль за рабочими, есть "шаровые леса", если полно времени, тогда дешевая рабочая сила - это правильный выбор. Если нет всего этого - тогда придется платить деньги. И немалые деньги. Се ЛЯ ВИ. )))

 

Здесь соглашусь. Хорошая работа стоит дорого. Более того, я считаю, что самооценка мастера, в том числе и денежная - это показатель его уверенности в себе, это то, насколько он сам себе ценит.

Но называть, озвучивать эту саму цену тоже надо уметь. А не просто однобоко подходить к клиенту: ага, с цены начал - пшел отсюда:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте немного не согласиться. Все мы потребители и товаров и услуг. Поэтому есть с чем сравнивать, как говорится. Приведу и я пример.

Приходя в спа салон первое, что спрашивает женщина: а вы делаете то-то и то-то? Да, а сколько это стоит? И на нее не смотрят как на идиотку и не отшивают, заподозрив ее в меркантильности. Потому как это ЕСТЕССТВЕННЫЕ вопросы.

 

 

Так вопрос о цене естественный, т.к. надо бюджет планировать. В случае с парикмахером Вы точно знаете, что хотите. И точно знаете, за что возьмет деньги парикмахер.

В случае примеров с Хлопцами и Прорабом, основная мысль в том, что цена за работы - это не показатель суммы ИТОГО. И поверхностный подход к делу-ошибочный. Нужно точно просчитывать все составляющие цены. Сравнивать детально предложения. А потом принимать решения.

Потому, как оч часто оказывается, что дешевые строители получились дорогими.

 

Реальный пример последнего диалога с потенциальной заказчицей:

 

-Сколько будет стоить крыша (показывает дом и говорит форму), Мч либо БЧ в комплексе с материалами+работа

-от 1 дол (пример)

-???? почему так дорого ??? Вон соседу Хлопцы делали гораздо дешевле!

-да? ну так есть и еще дешевле. И что? Моих клиентов цена устраивает, могу показать крыши. У Вас проект есть (сечения,решения и т.д.)?

-Нет а зачем? Мне "Дядя Жора" сказал, что сам все дерево посчитает.

-Да? Я вот крыш много сделал и все-равно не рискую и обращаюсь к проектировщику. А не дай Бог завалится. Сказал приблизительно, сколько будет стоить проект.

 

какое-то время я думал и она думала

Звонок:

-давайте встретимся и обсудим детали проекта и материал кровли

Сделали проект, съекономила зак прибл 4 тыс от ее предложения. !!!

Дал кучу инфо сравнит характеристик по МЧ и БЧ, выбрала МЧ.

В результате разговоров, она узнала, что кладку, оказывается, надо армировать сеткой через несколько рядов, бить девятки надо на углах, для перевязки швов, что есть диагонали. Естесссно она и не проверяла (никто и не делал) всего этого, когда 1 эт строили. А если бы эти спецы стены дальше без армировки гнали, потом крышу поставили - и здраствуй распертые стены и трещины и просевшие коньки??? перекрытие над 2 эт гораздо дешевле из дерева сделать, чем монолитное (хотела именно так, съэкономила десятки тысяч).

Все -равно сомнения по цене работ были. Ну никак Дядя Жора не уходит из головы.

-Вот я с Вами буду работать, если подвинетесь по цене.

Опять пауза. Думает. Я тоже.

 

Звонок

 

-скажите, а дерево в проекте как посчитать? Тут только длины приведены. 9м прогонов нет на базе. Вы говорили про вентиляцию крыши, где это надо сделать? ....

-так Вы у Дяди Жоры спросили бы.

-подвиньтесь на 30 % (!!!!!! ) и заказ Ваш!

-Не подвинусь. Ваш дядя Жора чем будет МЧ резать?

-Болгаркой!

-А надо эл.ножницами!!!! У меня их есть (стоимость от 2х тыс грн). А леса у Д Ж есть? Знаете сколько аренда стоит? 1 грн/кв.м/ в день. Надо мин 70 кв.м. 1,5 мес работы. Уменя их тоже есть. А чем будете поднимать балки? Краном? А у меня и электролебедка есть! Вы готовы все это купить своему Дяде Жоре на макс 2 мес работ???

 

Вроде бы начинаем работать с весны :)

 

 

Вопрос: так надо ли начинать разговор с цены?????????

 

 

 

 

 

Поймите же вы, что заказчики не жлобы. Говорю о себе.

 

Так не жлобы в 99% случаев.

 

Но что Вы скажете о Заказчице в примере??? Разве это не мещанство опускать по цене? И это после того, как съэкономил ей уже часть суммы денег и расширил "картину мира" :). Благо, человеку все по полочкам разложил. Поняла, надеюсь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не модератор и грохнуть пост не могу. Почему-то мой пост выше вашего.

 

Я хочу сказать, что Крышника знаю лично и считаю его "крутым перцем" как вы выразились а доказательство тому реализованные объекты с отзывами в белом списке. Вы человека лично не знаете, просто вам не понравился тон поста Крышника и вы сделали поспешные выводы. Найдите время приехать на очередную встречу строим дом и пообщайтесь с ним лично, уверен ваше мнение изменится.

 

Я,пока работал,что то пропустил??

П.С.То,что сказал выше Андрей Госпел про меня,относится скорей к самому Госпелу.См www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17744 ,а также успешно решённые проблемы в ЧС!

100% Трудно поспорить.

А цель высказываний многих форумчан-подрядчиков - поделиться опытом и дать больше информации заказчикам для правильного принятия решений

Тут пытаешься народ от граблей уберечь советом,а тебе отвечают,"та мы сами с усами"....

....но читая некоторые посты,вспоминаеццца почти те же слова десятков форумчан "до того как" и посты/темы "после того как" на тему:"Чё за хрень,памагите!!",ну как тут не станешь предсказателем закономерности...самое прикольное то,что "итого" у спецов стоит столько,сколько у лохмандеев,тока лохмандеи для заманухи не все будущие расходы показывают.

...Игорь,бессмысленное это дело,как армейская борода:"Кто был тот знает,кто не был тот не поймёт!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Но называть, озвучивать эту саму цену тоже надо уметь. А не просто однобоко подходить к клиенту:.....

Поддержу Крышника - я тоже не могу назвать цены "с ходу".... общаюсь, как вы говорите, однобоко.... Мало того, нет у меня и стоимости "точки" (отопление).....

Поле с граблями...

Я,пока работал,что то пропустил??.....

Хамство пропустил.

.....бессмысленное это дело,как армейская борода:"Кто был тот знает,кто не был тот не поймёт!"

Похоже, да.

Переделки, хоть и дороже, но не по душе....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% Трудно поспорить. Фундаментальных законов экономики никто не отменял. :) Спрос-предложение-определяют цену.

Но это в случае идентичных товаров (размер, вес, цвет, прочность).

Это в отношении всего, услуга тоже товар, у нее есть свои критерии и не только как тут говорят качество, качество в строительстве вещь размазанная если сделано уж совсем не на тяп ляп, то качество можно определить через много лет, у кого-то дом стал через 10 лет разрушаться у кого-то через 50 (крайние случаи мы не рассматриваем когда объект стройки и года не прожил)

Клиент как определяет качество, на внешний вид той работы которую показывает подрядчик, а подрядчик если напортачил где-то он разве покажет такое клиенту? Да низа шо в жизни

Поэтому все качество упирается слово одного подрядчика против слова другого, форум дело такое, не все умеют фильтровать, а ведь тут куча народу уже во взаимотесных отношениях, могут рейтинг и искусственно друг другу повышать

И самое обидное что качество рынка услуг у нас везде плохое во всех отраслях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...