Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замерзла канализация. Что делать?

Tairy

Рекомендовані повідомлення

Почему?

(я не спрашиваю "зачем")

Поворот на 90 отпадает однозначно!

А колодезь смотровой (ИМХО)да и по СНиПАм,может ошибусь в метрах,надо делать тогда,когда после поворота длина трубы будет превышать 15м.До 15 -по желанию.В том случаи когда 12-13...Если 5-7-8 можно и без колодца...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам на поворотах и на каждые 20 метров. Это связано с возможностью прочистить если что. Тросом не пройти поворот и длинна у них 20 метров. А делать можно как хотите) Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какашкопровод всячески стремится к забиванию, а люди ему помогают по мере сил. Поэтому как бы хорошо ни строили, предусматривайте возможность его почистить. Все нормы собственно на это и расчитаны.

Попробуйте как нить на досуге протолкать трос через забитое колено, которое еще вынесено на несколько метров :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

(я не спрашиваю "зачем")

 

Потому что потом выкапывать поворот который разгерметизовался в следствии активной попытки пробить забитую трубу будет дороже и геморнее, чем сразу выкопать колодец. Особенно это весело зимой.

Мне лично пришлось в гараже пробивать бетонную стяжку фундамента толщиной в метр, что бы добраться до такого поворота. Залей там сразу смотровой люк, проблем бы было в разы меньше. Благо в остальных точках доступ есть. Рыли три колодца пока до центральной канализации дошли. РАсстояния межу точками 5 , 23 и 4 метра. Сугубо с целью обеспечить возможность прочистить это все дело грубыми силами вызванных с жека сантехников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Мне лично пришлось.....

Ну, точно пора мне пересматривать отношение к писательству.....:rolleyes:

.....

Какие могут быть бяки - поверьте на слово, я в курсе.

Как сделать правильно - более-менее,
.

Просто хочу убрать в последнем утверждении словосочетание "более-менее" - и опираться на норматив.

А он расплывчат ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норматив розплывчат,а что завтра праздник-это точно:)

Нормативам займемся 24,а пока -с праздником,мужики:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети.", стр. 14: "п. 4.14. Смотровые колодцы на канализационных сетях всех систем надлежит предусматривать:

в местах присоединений;

в местах изменения направления, уклонов и диаметров трубопроводов;

на прямых участках на расстояниях в зависимости от диаметра труб: 150 мм- 35 м, 200-400 мм- 50 м, 500-600 мм- 75 м, 700-900 мм- 100 м, 1000-1400мм-15- м, 1500-2000 мм- 200 м, свыше 2000 мм- 250-300 м."

Пусть модератор повесит меня на лиане в тропическом лесу, но скажу, что зачастую мы жуем здесь то, что СНиП'ами уже давно высрано.

 

До речі, сучасні українські ДБН'и (Державні будівельні норми України), як і російські, зроблені на базі старих радянських і мало чим відрізняються.

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Пусть модератор повесит меня на лиане в тропическом лесу, но скажу, что зачастую мы жуем здесь то, что СНиП'ами уже давно высрано......

Вот, наконец-то, правильные слова :beer:

 

И ссылка именно на те пункты, которые я назвал "расплывчатыми". Потому что "Наружные сети" - а их нет, зачастую... только локальные очистные (в том же СНиП'е описаны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, наконец-то, правильные слова :beer:

 

И ссылка именно на те пункты, которые я назвал "расплывчатыми". Потому что "Наружные сети" - а их нет, зачастую... только локальные очистные (в том же СНиП'е описаны).

 

А магистраль на улице от дома до септика длинной 30 метров и с двумя поворотами это что? Не наружная сеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А магистраль на улице от дома до септика длинной 30 метров .....

Угум.

А какой трубой (диаметр) вы будете её вести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угум.

А какой трубой (диаметр) вы будете её вести?

 

Условия есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условия есть?

По указанному СНиП'у - 160мм.

А в фабричных септиках - сами знаете, какое приёмное отверстие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По указанному СНиП'у - 160мм.

А в фабричных септиках - сами знаете, какое приёмное отверстие.

 

110. А о чем мы дискутируем? Я честно говоря запутался. Речь в начале шла о том, быть или не быть поворотным и смотровым колодцам на магистрали. Норматив говорит о том что быть. Практика говорить что лучше быть. А ИМХО у каждого свое. Так о чем мы речь ведем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Так о чем мы речь ведем?

Собственно, я пытаюсь определить рекомендации (основанные не только на собственном опыте/мнении), по устройству магистралей от дома до септика.

Рекомендации желательно должны опираться на норматив.

А он, к сожалению, расплывчат (СНиП 3.01-01 и СНиП 2-04-01-85)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что там расплывчатого? Давайте конкретно. По моему все однозначно. СНИП это основа для принятия решения. Частные сети сдавать не надо, каждый вправе мастерить как хочет. Просто надо понимать чем чревато. И какая степень риска.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего расплывчатого в "СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети." нет.

Просто для этого СНиПа нет сетей и магистралей диаметром меньше 150 мм.

Соответственно, никаких СНиПовских наружных сетей и магистралей, если используются трубы диаметром 110 мм, нет в природе.

 

То бишь, лкальные участки труб диаметром 110 мм от частного дома до частного септика, нужно прокладывать, пользуясь советами специалистов, и здравым рассудком.

И предохраняя трубы от промерзания, и поворотов на угол меньше 90 градусов. Сам же поворот на 90 градусов лучше разбить на несколько частей, для плавности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий" , согласно своему названию, нормирует именно внутреннюю канализацию.

К теме дискуссии косвенное отношение имеет таблица 6, в которой нормируется расстояние между ревизиями и прочистками.

Для бытовых стоков и диаметра канализационных труб 110 мм это расстояние равно 15 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... По моему все однозначно.........

Рад за вас.

Но мне предпочтительней с заказчиком общаться в другом стиле - ссылаясь на норматив

 

А "конкретно" я тоже умею :) :

 

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%203%D0%BC.%D0%BA%D1%83%D0%B1.jpg P1010061.JPG

 

_IF_1.jpg CIMG2415.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, я пытаюсь определить рекомендации... СНиП 3.01-01...

А при чём тут СНиП 3.01.01-85 от 01.01.1986 г. "Организация строительного производства"?

ППРы и ПОРы разрабатывать будете?

Похвально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего расплывчатого в "СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети." нет.....

Спасибо за пример транспонирования.

За вас я тоже рад.

А при чём тут СНиП 3.01.01-85 от 01.01.1986 г. "Организация строительного производства"?....

Почитайте - поймёте.

Может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте - поймёте.

Может быть.

Лично Вам за подобные ответы сегодня уже совет дали

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=891764&postcount=93

 

Я, в отличие от Вас, пишу с правильными названиями СНиПов, номерами таблиц и т.п.

Вы же всё туману напускаете, и непонятно о чём таинственно вещаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чём тут СНиП 3.01.01-85 от 01.01.1986 г. "Организация строительного производства"?

ППРы и ПОРы разрабатывать будете?

Похвально.

похвала эт хорошо. Монтажники по ним и должны работать :grin: а если при отсутствии онного сами разбираются, то честь им и хвала.

зы. самое прикольное, что когда возникает конкретный живой трабл все открыв рот слушают любой совет, особенно монтажников. А без проблемы хоть на ДБН, хоть на СНиП, хоть на СП ссылайся...по барабану, главное личное мнение. Кстати меня тоже вежливо послали тем постом :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Кстати меня тоже вежливо послали тем постом :p

Я послал?!

Вроде бы, обычно, посылаю всегда конкретно и понятно.

___________________

....Я, в отличие от Вас, пишу.....

Другие, в это время, ещё и "мешки ворочают".

.....Разве что, избавляться от ревизионного колодца перед септиком я не рекомендовал бы.

 

PlanUCHA%20var2.jpg

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад за вас.

Но мне предпочтительней с заказчиком общаться в другом стиле - ссылаясь на норматив

 

 

А что же Вы в форуме этого не делаете? Без обид - но ссылок на конкретные пункты СНИП Вы не приводили - все только встречными вопросам. Смысл этого? Знаете норму - приведите ее. Если кто то приводит не правильную ссылку - поправьте. Зачем разводить бессмысленную дискуссию с вопросами зачем да почему?

 

Я ошибся с 20 метрами - я признаю это - 15 на 110-ю трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...