Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А можно ли самому сделать солнечные нагреватели?

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Экспериментировал с радиатором от холодильника. Там одна проблема - маленький диаметр медной трубки. Насос подобрать сложно, поэтому пускал воду самотеком из бочки на чердаке в бассейн. Результат порадовал.

Если удастся подобрать какой-нить микронасосик от фонтанчика для циркуляционного подогрева воды в бассейне, буду пробовать летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Экспериментировал с радиатором от холодильника. Там одна проблема - маленький диаметр медной трубки. Насос подобрать сложно, поэтому пускал воду самотеком из бочки на чердаке в бассейн. Результат порадовал.

Если удастся подобрать какой-нить микронасосик от фонтанчика для циркуляционного подогрева воды в бассейне, буду пробовать летом.

 

насос аквариумный можно попробовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец! Классно, что занимается народ таким делом.

Вот только на первой и второй фотке - ПЕ труба не самый хороший выбор. Во-первых, она боится ультрафиолета (банально рассыхается под прямыми лучами солнца), а во-вторых она боится высоких температур (предназначена для ХВ).

Я бы все таки медной трубкой сделал - немного дороже, зато на порядок качественнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что использовать пластиковые трубы свёрнутые спиралью(минусы нельзя ставить под углом -внизу будет застой тухлый) , а не металлопластиковые с фитингами будет экономически выгоднее +на зиму можно не сливать

f1.thumb.jpg.3ef60ee9bd546b6227e6d6b40657cf28.jpg

f2.thumb.jpg.2a26eb2fccc49b84e4283ba947adadd6.jpg

F3.thumb.jpg.f5e9fe3ed2f5f277602a2ded01ea761d.jpg

F4.thumb.jpg.aea664e71fbe7b4fe00f745a8f8dcc59.jpg

взято тут (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мысль моя и глупая и проще купить. Если например есть бассеин и солнечные дни. Что мешает банально пропускать воду по кругу насосом через панель теплоэлементов. Можно ли панель сделать самому?

Смотрю народ ведь делает

 

Ну я решился купить на е-бау вот примерно такое: cgi.ebay.com/Swimming-Pool-Solar-Heater-Panel-w-FREE-Diverter-kit-/220626616295?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item335e5effe7

Материал - вроде полипропилен, на зиму скрутил в рулончик и спрятал. Обещают +10 градусов.

Правда доставка дороже самого девайса. Пока только заказ сделал. Доставлено должно быть где-то в конце мая-начале июня. Испытаю - отпишусь. .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я решился купить на е-бау вот примерно такое: cgi.ebay.com/Swimming-Pool-Solar-Heater-Panel-w-FREE-Diverter-kit-/220626616295?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item335e5effe7

.

А для нее разве Pool Solar Control System не обязателен?Как будет работать система?

flat.gif.2e5cffcdec42939f07bc7f27d61e0c73.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для нее разве Pool Solar Control System не обязателен?Как будет работать система?

[ATTACH]104364[/ATTACH]

Там нет смысла городить огород: работает по примерно такой схемке как здесь (первые 2 миниатюры). Очистка работает - насос гоняет воду через панель. Ну закипит, так назад воду в бассейн выдавит, система открытая.

Во всяком случае, перерыл множество ссылок на е-вау по таким нагревателям, никаких систем контроля применять не требуют, дают схемы подключения примерно такие как привел.

В описании, что на сайте 3 шага: разверните панель, подключите один шланг от панели к бассейну, подключите второй шланг от панели к выходу очистки (насоса). Фсё :D

Получу девайс, будет конкретная схема подключения - выложу.

e3.jpg.5aab1aad21f2403425168c66a5ec3ece.jpg

AGP-How-work.jpg.b55fd4f78d44fe58baa0491f1eba133e.jpg

SunQuest-Easy2Install-1b.jpg.829033c96842c827856442cadcf6b72c.jpg

SunQuest-Easy2Install-2b.jpg.de1eb07a8fb98ffeb2e7a1fcd9ad11af.jpg

SunQuest-Easy2Install-3b.jpg.ac60b0da61a6288370592c4da19d4610.jpg

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.Думаю что всем форумом "смогЁм" собрать(бюджетный-не покупной) аналог (по купенной Вами схеме).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1296327876.jpg.73ce13260c5c64868f9cb8927daba73c.jpg1296327926.jpg.4ede2a3a5f9d01fb4af81c923178a7d4.jpg

Единственный недостаток - температура нагреваемой им воды не должна превышать 50-55 градусов. Иначе - солнечный коллектор разрушится. Проблему термоклея можно решить путем изготовления штуцеров. Например, взять трубку (алюминиевую ил медную), и нарезать на ее внешней стороне резьбу. И парой гаек закрепить крышку бутылке на коллекторе подводящем воду. А бутылку просто вкрутить в собственную пробку.

 

взято тут www.solar.org.ua/index.php?id=1296327374

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]104496[/ATTACH]

 

По такой схеме особого эффекта не будет.Нагретая вода должна подводится снизу.

Уверены? Как тогда вода в бассейне вообще прогревается (от солнца)?

В каркасниках по другому не подключишь: там забор и подача воды на очистку идут где-то на уровне 1/3 высоты бассейна от верха и от низа. Забор - сверху на треть об борта, выброс (куда и будет подключаться ВЫХОД нагревателя - на треть высоты от дна. Нагреватели такого типа уже продаются не первый год, были б проблемы или нюансы с подключением америкосы, ИМХО, давно б уже вс порешали.

ЗЫ. Практика рассудит. Обязательно похвастаюсь или поплачусь после испытаний :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены? Как тогда вода в бассейне вообще прогревается (от солнца)?D

Я имел в виду особого(максимального) эффекта.Получится Солнце нагревает поверхность воды бассеина+в этот верхний сливается подогретая и остывает=эффект озера(поверхность намного теплее дна)Можно конечно ножками в процессе купания перемешивать.

В каркаснике никак нельзя переделать подачу воды(удлинить ,кинуть отдельным шлангом с грузиком чтоб нагретая на дно вливалась)?Тогда автоматически(тёплая вода будет подыматься ) будет прогреваться весь объём снизу не будет вода застаиваться(круговорот)+верхний нагрев от солнца.Хотя может если ВЫХОД нагревателя - на треть высоты от дна на небольшом объеме это не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если в бассейн погрузить в воду что-то черное-черное и легко вынимающееся? Лист ПВХ?

Есть такой опыт! Подсмотрел у американцев - видел там каркасники с черным дном. Купил черную пленку ПВХ, сделал в ней надрезы для воздуха, который скапливается под пленкой и стелил ее на дно бассейна. Гемор в том, что ее надо чем-то фиксировать, чтобы не всплывала, я использовал длинные алюминиевые стержни. Когда надо ускорить прогрев свеженалитой воды, это работает, но работу по установке пленки надо выполнять вдвоем-троем, а это не всегда возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удлинить ,кинуть отдельным шлангом с грузиком чтоб нагретая на дно вливалась.

Нет ничего проще: надо просто плотно вставить кусок шланга меньшего диаметра со стороны чаши бассейна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел на просторах интернета руководство по самостоятельному изготовлению солнечных коллекторов из черного сотового поликарбоната толщиной 16-22 мм и ПВХ трубы. К сожалению сейчас не помню где именно.

 

1034305i.jpg

 

Способ изготовления:

Взять 2 ПВХ трубы на 20 см длиннее ширины листа поликарбоната (обычно 2 м), вырезать в одной стенке паз в толщину листа поликарбоната и длиной по ширине листа так, чтоб трубы можно было боком одеть сверху и снизу на лист. Дальше нужно это все спаять (каким образом - я не знаю, так как платный курс я не заказывал, а бесплатно секретами делиться не захотели. Понял только что была именно воздушная пайка, наверное при помощи паяльной станции, а может и строительный фен справится).

 

Получается, что вода попадает в нижнюю горизонтальную трубу, далее течет вверх по сотам внутри поликарбоната, где нагревается, и выходит через верхнюю горизонтальную трубу.

 

Сборка:

 

Берем лист фанеры или ОСБ размером чуть больше листа поликарбоната, набиваем рейки по периметру, чтоб получился невысокий ящик, укладываем слой фольгированного пенополиуретана для теплоизоляции, отражения света и защиты от механических повреждений, ложим туда нашу конструкцию из поликарбоната и все готово. (можно укрепить двумя поперечными рейками)

Может стоит еще покрасить какой-то матовой черной краской, а то поликарбонат, даже темный, довольно блестящий, то есть много отражает, мало поглощает.

 

Вот как будто и все.

Единственный проблемный момент в технологии - это сварка ПВХ трубы с поликарбонатом. Может есть у кого опыт, делитесь

Змінено користувачем lexx_k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Единственный проблемный момент в технологии - это сварка ПВХ трубы с поликарбонатом. Может есть у кого опыт, делитесь

это и есть основной проблемой, почему до сих пор ткими устройсвами не завалили все...................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
На торец поликарбоната можно вклеить на силиконе пэшку,а изготовить ее можно самому и необязательно ее делать из пластика-металл цветной будет эффективным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая работа-геморой!Но от него получаеш удовольствие.Потому, что всегда где то свербит.Вот и чухаешся т.е. кулибничаеш.А силикон держит хорошо и на высокой температуре.Испытал когда делал стиралку.Пришлось разпилить и потом склеять бак.Результат-отлично!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради спортивного интереса пробовал делать такой девайс. Взял стальной дырявый радиатор 22-го типа размером 500х900, разделил на две панели, холодной сваркой залепил место протечки, соединил обе панели последовательно и спрятал всё это в деревянный, утепленный пенопластом, ящик, который накрыл обычным оконным стеклом. Получилась панель 0,9 кв.м.

Думаю использовать 10-й тип, в этом случае ничего резать и заделывать не придется. Размер, чем больше - тем лучше! Кто бы спорил :D , естественно, что одна панель в два квадрата, будет дешевле чем две по одному. Как правило они белые, значит берем жену болгарина с щеткой и обдираем, одну поверхность радиатора до металла , потом покрываем черной краской. Далее утепленный ящик, в который погружаем панель... стекло. Стекло хорошо, но стеклопакет лучше, это позволит не выпускать тепло назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если темным кафелем выложить...

Тоже так думаю сделать. И вода будет быстрей прогреваться, да и бассейн можно чистить реже:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Самому можно сделать все, эфективности от этой работы будет в разы меньше от заводского решения...

 

Ну, не всегда это факт :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...