Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

альтернативные системы получения тепла

руки_из_попы

Рекомендовані повідомлення

ВЫКЛАДКИ ТАК ВЫКЛАДКИ.

Теплопотери сильно зависят от разницы температур в доме и на улице. Обычно считается (для нашей зоны) -20+20. Т.е. 40 грд. При такой разнице теплопотери моего дома (расчетные) составляют 7 кВт. А при разнице 20 грд - 3 кВт. В пересчете на электроэнергию, в час это около 1 грн.

Пусть за сутки котел работает 8 часов (будет теплоаккумулятор), это 8 грн в сутки.

 

При теплопотерях 3кВт/час за сутки к дому, чтобы он не остыл нужно будет подвести 24х3=72 кВт/ч энергии. И не важно - это будет постоянное выделение тепла по 3 кВт в течение суток, или котел будет работать 8 часов (на обогрев + нагрев теплоаккумулятора). В обоих случаях генерация тепла должна быть равна теплопотерям. Т.е. в сутки затраты будут равны минимум 24 грн. Исходя из этого все дальнейшие Ваши вычисления не верны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признаю, ошибся.

Пересчитываем.

Электрокотел 24 грн в сутки.

ALTHERMA 6 грн в сутки

Разница 18 грн, в месяц 540 грн и в год 2700.

26274.00 /2700 = 9,73 лет. Т.е. около 10 лет.

Цена взята: js.com.ua/catalog/teplo_nasos/altherma

 

Это существенно меньше первого результата и не так давит психологически. Хотя в СССР считалось, если срок окупаемости более 5 лет, то устройство не рентабельно. На Западе этот срок еще меньше.

 

Но это цена самого устройства без монтажа и обслуживания. А какой там порядок цен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
У меня установлено три коллектора по 30 трубок китай. Работает в спарке с электрокотлом. ГВС всегда. Избыток тепла уходит в отопление. Радует каждый солнечный день, когда устанавливал, ни проектных работ, ни разрешений, ни счетчика, ни проверяющих и т. д. Если есть денюжки, считаю нужно ставить однозначно и соседи смотрят косо особенно когда солнечная погода.:)

Продублирую свое сообщение в другой теме. Какая модель у вас? Где брали? И сколько стоит? И какой solar stantion к вашей модели поставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продублирую свое сообщение в другой теме. Какая модель у вас? Где брали? И сколько стоит? И какой solar stantion к вашей модели поставили?

это летом...... а зимой при минус 20 что скажут эти трубки ?? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это летом...... а зимой при минус 20 что скажут эти трубки ?? ;)

 

Будет солнышко - будет греть.

Просто зимой день короче и соответственно поглощается меньше энергии, да плюс к тому же солнце ниже над горизонтом, соответственно больше тепла теряется в атмосфере.

Кстати: летом, как и зимой, несмотря на температуру воздуха вакуумные трубки холодные, а в плоском коллекторе стекло горячее - вот Вам и разница, со всеми вытекающими...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продублирую свое сообщение в другой теме. Какая модель у вас? Где брали? И сколько стоит? И какой solar stantion к вашей модели поставили?

коллектор 30 трубок китайский завод "санрай" брал в днепропетровске 1100 енотов. теплосборник 24 мм (обращаю внимание на 24 мм) насоска 15/6 с виловским насосом тоже китай 250 енотов, контроллер 200 енотов. Собрал все сам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет солнышко - будет греть.

Просто зимой день короче и соответственно поглощается меньше энергии, да плюс к тому же солнце ниже над горизонтом, соответственно больше тепла теряется в атмосфере.

Кстати: летом, как и зимой, несмотря на температуру воздуха вакуумные трубки холодные, а в плоском коллекторе стекло горячее - вот Вам и разница, со всеми вытекающими...

 

зимой греют только трубки наполненые гелием и то... ... а простые солнечные коллекторы особо не помогают .... я думал ставить месяц назад.... но все продавцы , гарантий . что они будут помогать в отоплении при - 10 и выше не дают...... но в инсталляции предусмотрел установку их... а вдруг появится то .. что будет работать и зимой... вот тогда и поставлю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимой греют только трубки наполненые гелием и то... ... а простые солнечные коллекторы особо не помогают .... я думал ставить месяц назад.... но все продавцы , гарантий . что они будут помогать в отоплении при - 10 и выше не дают...... но в инсталляции предусмотрел установку их... а вдруг появится то .. что будет работать и зимой... вот тогда и поставлю

Я использую вакуумники в отоплении. У меня трубка 58 с стержнем 24 мм увеличенной теплоемкости. Зимой работало -18 и солнце (крещенские морозы) в отопление в феврале отрабатывало 3,5-4 часа в день.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это летом...... а зимой при минус 20 что скажут эти трубки ?? ;)

От это не знаю. Вчера вступил в переписку с заводом производителем в Китае (или его отдел сбыта). Те коллектора вакуумные, что стоят у kollektor77 маркируются как CUCHP 58/30(30 ТРУБОК) и стоят в Днепропетровске по условиям CFR для плоской крыши 435 убитых и для скатной 411 соответственно. Но эт хрень, у них есть коллектора маркируемые как CUCMP 70/20(20 трубок, есть 24 и 30 но я затупил и на них цену не спросил, теоретически 30 трубок 880у.ё) так те стоят 587 и 577 соответственно. Фоту для сравнения прилагаю, по ней четко видно какой коллектор нужно брать.

photo.qip.ru/users/599562509/200624892/206815165/full_image/

Я использую вакуумники в отоплении. У меня трубка 58 с стержнем 24 мм увеличенной теплоемкости. Зимой работало -18 и солнце (крещенские морозы) в отопление в феврале отрабатывало 3,5-4 часа в день.:beer:

 

По вашим фоткам на i.ua я так понял у вас три коллектора на 90 трубок. Шикарно живете:D

Не пробывали на глазок подсчитывать количество тепла, вырабатываемое коллекторами например в ноябре-феврале.

 

 

 

Кстати условия доставки CFR я так понял подразумевают растаможку? и какова она будет(кто разбираетсяс условных 500у.е.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От это не знаю. Вчера вступил в переписку с заводом производителем в Китае

а на хвост упасть мона ??? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фотках трубка 70 мм суперпроводящяя (очень быстро начинает работать в солнечный день, стержень 14 мм имеет слабую инерционность) вторая трубка 58 мм но стержень не понятен. У меня 58 мм и 24 мм стержень, разогревается не так быстро как 70 мм но инерционность намного выше. Туча зашла а температура на крыше держится намного дольше. Если захотите купить из китая, то готовтесь к большому бою стекла. В 20-ти футовый контейнер входит 60 штук тридцаток, 1800 трубок, из них 150 трубок битых, это при условии что контейнер без догруза и перегруза. Таможня сегодня не предсказуема , на каждые 100 енотов готовте 50 енотов и будет вам счастье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый год считал, сейчас наложил на этот процесс. Самый плохой период декабрь, январь. Самый лучший ноябрь, январь, март, апрель если для отопления. Зимой одна тридцатка дает 1,5 Квт тепловой мощности в час солнечного дня, умножим на три получаем 4,5 Квт, а там как солнце светит. Вчера сегодня просто ураган, ночью за городом -4, днем протапливаю хату до 26 пока до утра хватает без котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на хвост упасть мона ??? :)

Да без проблем...я пока прицениваюсь. Сайт китаянский

chinasunpark.com/

Можете сами написать там мыло есть.

на фо Если захотите купить из китая, то готовтесь к большому бою стекла. В 20-ти футовый контейнер входит 60 штук тридцаток, 1800 трубок, из них 150 трубок битых, это при условии что контейнер без догруза и перегруза. Таможня сегодня не предсказуема , на каждые 100 енотов готовте 50 енотов и будет вам счастье.

 

Т.е статистически 8% боя, на 30-ку приходится 2,5-3 трубы разбитые.

Размер Condenser size 14*75mm

880-250(безпошлиных усредненно)=630*0,5(по вашим данным)=315 сверху.

Итого 880+315 около 1200 убитых.

Главное стране этой,..., ресурс экономить собираешься, а тебя же за ,..., хотят, одним словом ,,,ня.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на хвост упасть мона ??? :)

 

Не заморачивайтесь, если переписка с Дениолом (он отвечает за Украину) передавайте ему привет от Стандарт-7, он поймет. Коллектор можно купить уже здесь получить консультацию по монтированию и эксплуатации, прикоснуться к действующим системам. Попробовать батареи нагретые солнцем здесь а китайцы вам такого не дадут.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да без проблем...я пока прицениваюсь. Сайт китаянский

chinasunpark.com/

Можете сами написать там мыло есть.

нет это не наш коллектор. Таких сайтов масса, скока китайцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь, если переписка с Дениолом (он отвечает за Украину) передавайте ему привет от Стандарт-7, он поймет. Коллектор можно купить уже здесь получить консультацию по монтированию и эксплуатации, прикоснуться к действующим системам. Попробовать батареи нагретые солнцем здесь а китайцы вам такого не дадут.:beer:

Здесь коллектор типа вашего выйдет дороже на 289 енотов(по крайней мере с 14мм головой) так шо давайте контакты вашего Деомила или как его там Ли Дзяна бум ему вопросы задавать и приветы от Стандарт-7 (надеюсь привет от вас приведет к скидке:D и размягчению желтолицего брата) передавать.

нет это не наш коллектор. Таких сайтов масса, скока китайцев.

 

Эт в каком смысле? Не наш - это негодящий к применению или не того китаезы сайт? Сайт анонсируется как от завода:D или хитрюга китаец косит шо он от завода)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел сайт днепропетровский продающий китаянские(переименнованные с CUCHP 58 в ССГВиБ 58)

(ссылка устарела)

Этот сайт ориентир, по крайней мере на сейчас, по ценовой политике на данный вид коллекторов. Дешевле(пока) в сети не нашел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел сайт днепропетровский продающий китаянские(переименнованные с CUCHP 58 в ССГВиБ 58)

(ссылка устарела)

Этот сайт ориентир, по крайней мере на сейчас, по ценовой политике на данный вид коллекторов. Дешевле(пока) в сети не нашел.

 

Эта организация представляет коллектора собственного производства :lol: китайцам далеко до них. Забейте АЛИСТА Днепропетровск и будет вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой одна тридцатка дает 1,5 Квт тепловой мощности в час солнечного дня, умножим на три получаем 4,5 Квт, а там как солнце светит...

 

А как получили цифру в 1,5кВт? Инструментальные измерения или "на глаз"?

 

Вот смотрите в режиме реалтайм, так сказать: welserver.com/WEL0432/

 

Самый нижний график - дневная выработка тепла солнечным коллектором в годовом масштабе.

Нужно также учесть, что коллектор бОльшую часть тепла сбрасывает на относительно холодный грунтовый контур, а, следовательно, его эффективность априори выше, чем у обычных систем, которые только греют воду/помогают отоплению, за счет меньших потерь тепла самим коллектором.

Так вот, за октябрь месяц коллектор дал АЖ 100кВт тепла (с учетом пропадания связи с логгером на несколько дней, может, и немного больше - 120кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как получили цифру в 1,5кВт? Инструментальные измерения или "на глаз"?

 

Вот смотрите в режиме реалтайм, так сказать: welserver.com/WEL0432/

 

Самый нижний график - дневная выработка тепла солнечным коллектором в годовом масштабе.

Нужно также учесть, что коллектор бОльшую часть тепла сбрасывает на относительно холодный грунтовый контур, а, следовательно, его эффективность априори выше, чем у обычных систем, которые только греют воду/помогают отоплению, за счет меньших потерь тепла самим коллектором.

Так вот, за октябрь месяц коллектор дал АЖ 100кВт тепла (с учетом пропадания связи с логгером на несколько дней, может, и немного больше - 120кВт.

У меня бак 500 литров с тэном 2 Квт электричества, включил засек время нагрева на определенную дельту, потом засек в солнечный день разогрев бака на коллекторах. У меня тоже контроллер показывает выработку тепловой энергии и там выходит что я получаю до 300 Квт тепла в месяц ( плюс минус от погоды зависит), но все-же думаю что есть погрешность междуТ0- Т1-Т2 скоростью протока, концентрация жидкости. Такие данные заносятся в контроллер в рабочем режиме и он сам считает тепловую м-ть, была мысль поставить тепловой счетчик и данные перевести в Квт, не стал заморачиваться, работает и пусть. Есть солнце, есть экономия вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность за год, это интересно, я летом закрывал 60 трубок. Сколько зимой даст мощность, вот вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...