Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

альтернативные системы получения тепла

руки_из_попы

Рекомендовані повідомлення

Все так...Да только эти , как Вы говорите, твердотопливные " длительной загрузки " - очень капризные...Им подавай топливо с ну очень низкой влажностью...В противном случае котелок через год выходит из строя...

 

Наверное, все же лучше теплонасос + солнечный коллектор с бойлером на горячую воду....

 

Здравствуйте Gidra

 

Вы перепутали твердотопливный пеллетный котел длительной загрузки с

пиролизным ( Данный тип котлов предъявляет достаточно высокие требования к влажности топлива — для дров не более 20—35 %[2]. Это связано с тем, что водяной пар разбавляет пиролизные газы и мешает горению (см. ниже), при работе на влажном топливе мощность резко падает или котёл вообще потухает. В ситуациях, когда сухого топлива нет, это серьёзный недостаток.) Пиролизных котлов длительной загрузки нет.

 

 

www.suntechnology.com.ua/proekt.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва приношу извинения если не туда пишу;)

 

Такая проблемка: задумали мы смужем строиться, купили участок, а мощностей чтоб подключить свет нет свободных... Соседей на нашей улочке пока мало, скидываться особо нескем, а у самих денег не хватит чтоб десятку провести и ТП поставить. Вот и думаем: если годков 5 подождать (пока соседи появятся и свет тянуть тоже захотят) где пока энергию брать? Года 2 строиться будем и ещё года 3 откуда-то энергию брать нужно не только на стройку, а на полноценную эксплуатацию одноэтажного дома в 90-100 м.кв. с 2 взрослыми и одним ребёнком. А дальше надежда на то, что расстроятся людишки! Газ почти есть, финансовый вопрос стоит остро!:(:( Район у нас вроде как переспективный, такой себе превалочный пункт из города в село. До тр-та 15 мин. идти.

 

Форумчане тут все такие умные и изобретательные, может подскажете что?;)

 

 

Как вариант решения. Газовый электрогенератор + источник бесперебойного питания + аккумуляторы если появится возможность и свободные деньги со временем поставите несколько солнечных панелей иле ветрогенератор (если у вас ветреное место)

 

(это в 2х словах и общих чертах)

 

Создайте в этой ветке (Альтернативные источники электроэнергии и тепла) форума отдельную тему со своим вопросом для более полного обсуждения так как здесь другая тема обсуждения.

 

 

www.suntechnology.com.ua/proekt.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще с зимы изучаю проблему альтернативного источника тепла. К моему сожалению оказалось, что срок окупаемости большинства устройств превышает продолжительность жизни мужчины в нашей стране. Я имею ввиду, что деньги на свой дом и ТН зарабатываются годам к 45-50. А живем мы до 60-62. Так и не удастся попользоваться дешевым теплом. И не тешьте сябя надеждой на долгую и радостную старость, посмотрите статистику.

Поэтому для себя выбрал следующую схему.

1. ТН Daikin воздух-воздух. Реально работает до 0 грд. А это 5 отопительных месяцев из 8.

2. Электрокотел. Proterm 6 кВт + теплоаккумулятор на 500 л. При 3х зонной тарификации ночной коэффициент 0.4. В часы пик 1.5. Т.е. ночью электрокотел греет систему отопления и 500 л воды в аккумуляторе. Днем, насос гоняет воду по системе. Дом маленький и утеплен будет по максимуму. В часы пик будем экономить.

3. Твердотопливный котел (какой-то буржуйский, фирму забыл), в качестве резерва. Лес-то рядом. :)

Если я правильно понял, в нормальных странах государство субсидирует альтернативные источники энергии. У нас нет. А на нет, и суда нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

роман а какой теплоакумулятор есть у тебя на примете ??? мне тоже нужен... правда на 750 л
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предоставленной мне смете, не указана марка ТА. Только сейчас обратил на это внимание:(. Все есть, а ТА нет.

Завтра позвоню, узнаю.

Стоимость моего 500 л, 7700 грн. Сказали, что 750 л стоит существенно дороже. И по расчетам мне достаточно 500 л. Т.е. в максимально плохих условиях (-20, +20) такого ТА хватит на полдня. А учитывая, что в будний день в это время дома ни кого нет, можно предположить, что хватит до конца дня.

Но домик маленький, 75 кв/м. Расчетные теплопотери 6-7 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем так, при закладке дома проектируем допхоздвор под 2-3 коровки, они вырабатывают ... т.е. отрабатывают навоз который поступает в биогенератор, от него поступает газ на газовый котел, и на газоэлектрогенератор.

Итого:

1.Свежее молоко

2.Масло

3.Сливки

4.Творог.....

5.Халявный газ на тепло, плиту

6.Халявное электричество

Ну это на пальцах :)

Затраты:

-я думаю сами посчитаете

-сено.:rolleyes:

 

Это лучший выход из наступающего энергетического и продовольственного кризиса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем так, при закладке дома проектируем допхоздвор под 2-3 коровки...............

 

Написал один из братьев Гримм.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ТВ было. где то в тёплой европе построен экологически чистый микрорайон.мусор превращается в биотопливо .ветряки . солн.батареи и пр. так вот. ВСЕ эти примочки оплатил город . а расходы на содержание и обслуживание равны сумме которая тратилась бы при обычном отоплении и освещении. у меня не европа. у меня зимой -30. а летом плюс 40. уж если в европах это убыточно то про нас и речи нет. где то может и ждесь читал как гражданин из навоза в мешках биотопливо делал и дом отапливал.думаю это реально. но если посчитать трудозатраты на добычу газа то думаю проще денежку заработать обычным путем и потратить на нормальное отопление.-твердотопливное.газ или что ещё . и это будет дешевле чем колбасится с биокакашками. я могу сделать табуретку своими руками. но мне дешевле её купить. про гелиоколлекторы.да. это выгодно. НО. не знаю сколько он стоит на том берегу Амура.на нашем берегу он 15000 русских денег. а на нижней Волге он уже 45000 русских денег..вот пока присматриваю.подыскиваю. КГ американских переплачивать жаба не разрешает.душит всеми лапами:bad:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем так, при закладке дома проектируем допхоздвор под 2-3 коровки, они вырабатывают ...

 

осталось только фигня.... каждое утро их кормить..выгуливать ..доить... убирать... потом еще раз убирать...... и прочая дребедень...... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айяя как вам не стыдно :) Хучу

Ну пошевелить мозгами не хотите.

Первое, если у вас все работают или ленивы, то можно пригласить бабу Машу, она и покормит и уберет за "ведро молока" (такс 10л*8=80грн) ну можно дать и 20л, все одно со скотины выход от 20л (зима) до 30л (лето) а их у вас 2-3 :rolleyes:, выгулят - да запросто в каждом селе мальчуганы выгуливают скотину за 10грн, на фермах они стоят всю жизнь!!! в стойле, правда иногда их выгоняют в загон, но это сложно пока опять раставишь на доильные места... ну как-то так!

 

Ну ну ты глянь на них и то им фигово, то не окупается, то дорого, то холодно, ля вам не угодишь ;-)

Все ждут СЫРа :beer:

 

А если это колпостройка радя домов, то вообще можно скооперироваться и сбецать миниферму на 10-15 коровок с системой газопереработки!

 

Развивайте идею вот и все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ТВ было. где то в тёплой европе построен экологически чистый микрорайон.мусор превращается в биотопливо .ветряки . солн.батареи и пр. так вот. ВСЕ эти примочки оплатил город . а расходы на содержание и обслуживание равны сумме

угу... лет так через надцать мы будем сидеть в дерьме.. потому как сейчас думаем только о себе и как себе дешевле сделать сегодня.. а типа европа белая и пушистая будет.. .потому как заранее думают как будут жить их внуки и правнуки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айяя как вам не стыдно :) Хучу

Ну пошевелить мозгами не хотите.

Первое, если у вас все работают или ленивы, то можно пригласить бабу Машу, она и покормит и уберет за "ведро молока" (такс 10л*8=80грн) ну можно дать и 20л, все одно со скотины выход от 20л (зима) до 30л (лето) а их у вас 2-3 :rolleyes:, выгулят - да запросто в каждом селе мальчуганы выгуливают скотину за 10грн, на фермах они стоят всю жизнь!!! в стойле, правда иногда их выгоняют в загон, но это сложно пока опять раставишь на доильные места... ну как-то так!

 

Ну ну ты глянь на них и то им фигово, то не окупается, то дорого, то холодно, ля вам не угодишь ;-)

Все ждут СЫРа :beer:

 

А если это колпостройка радя домов, то вообще можно скооперироваться и сбецать миниферму на 10-15 коровок с системой газопереработки!

 

Развивайте идею вот и все!

 

Тут же горожане все собрались, которые в селе строится собираются. Какие коровки?

Вот когда поднимут стоимость энергоносителей еще раз в 5, тогда вспомним о коровках.

У меня сосед алкоголик. Провода давно обрезаны. Каждый вечер набрасывает концы. Все знают, но всем пофиг. Так и проживем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу... лет так через надцать мы будем сидеть в дерьме.. потому как сейчас думаем только о себе и как себе дешевле сделать сегодня.. а типа европа белая и пушистая будет.. .потому как заранее думают как будут жить их внуки и правнуки...

 

Наш народ оказался не готов к дешевым машинам. Смертность на дорогах зашкаливает все разумные пределы, куда нам до Европы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу... лет так через надцать мы будем сидеть в дерьме.. потому как сейчас думаем только о себе и как себе дешевле сделать сегодня.. а типа европа белая и пушистая будет.. .потому как заранее думают как будут жить их внуки и правнуки...

согласен. но в некоторых странах за перевод авто на газ- компенсируют стоимость оборудования. но это мелочь. для себя сидел считал.ветряк плюс солнечные батареи обойдуться от 60 до 200 кг русских денег. плюс износ оборудования плюс расходные части. в общем такой киловатт будет гораздо дороже чем от чубайса.причём при моей жизни он не окупиться. система "тепло из земли" стоит 600 кг русских денег.окупиться лет через 40. при условии что ничего за это время не сломается.где экономия и выгода? и газа у меня никогда не будет. хотя вот он-газпром.здесь,в России.и в 5 км от меня Сталинградская гэс.которую вся страна строила. а мне теперь за подключение к электросети надо 40 кг русских денег вывалить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айяя как вам не стыдно :) Хучу

то можно пригласить бабу Машу, она и покормит и уберет за "ведро молока" (такс 10л*8=80грн) ну можно дать и 20л, все одно со скотины выход от 20л (зима) до 30л (лето) а их у вас 2-3 :rolleyes:, выгулят - да запросто в каждом селе мальчуганы выгуливают скотину за 10грн,

 

нет..конечно если Вас не смущает, что выходя утром в трусах к себе во двор почесать яйцо с видом на природу ......... увидите бабу Машу мотающуюся туда ..сюда...:D ..то конечно можно..

а где вы найдете в селе мальчугана, которому можно доверить Ваше отопление дома ?? .. там дети или маленькие... или алкоголики... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Daikin? И зачем "воздух-воздух"?

 

"А зачем Daikin?" - Очень расплывчатый вопрос.

А что тогда?

Это скорее из области личных предпочтений и готовности платить. Я готов заплатить за Daikin. Остальные побуждения анализу не поддаются.

 

Это из-за моей идеи окупаемости. 1800 евров окупятся (надеюсь) при жизни (моей). Большая сумма не укладывается в отмеренные украинской статистикой 60-65 лет для мужчин.

По поводу ТН грунтовых уже писали. Как ни верти, срок окупаемости превышает срок эксплуатации оборудования. Это при условии, что все качественное, буржуйское и скважины не подведут. Гелиоколлектор некоторое время владел моим сознанием. Но простой расчет показал срок окупаемости 20 лет.

Мне не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А зачем Daikin?" - Очень расплывчатый вопрос.

А что тогда?

Это скорее из области личных предпочтений и готовности платить. Я готов заплатить за Daikin. Остальные побуждения анализу не поддаются.

 

Это из-за моей идеи окупаемости. 1800 евров окупятся (надеюсь) при жизни (моей). Большая сумма не укладывается в отмеренные украинской статистикой 60-65 лет для мужчин.

По поводу ТН грунтовых уже писали. Как ни верти, срок окупаемости превышает срок эксплуатации оборудования. Это при условии, что все качественное, буржуйское и скважины не подведут. Гелиоколлектор некоторое время владел моим сознанием. Но простой расчет показал срок окупаемости 20 лет.

Мне не нужно.

 

Ок, по поводу Дайкина вопросов нет - это больше к иллюстрации семинара на тему "Человеческие стереотипы и их использование в брендовой политике" :)

По поводу воздуха как источника тепла тоже вопросов нет - при наличии альтернативного источника (и нескольких) - считаю, разумное решение. Но системы типа "фреон-воздух" в качестве источника тепла в доме? Да еще и при подаче сверху? Вам комфортно?

И еще. Какой же мощности у Вас система при стоимости в 1800 евро?

По солнечным коллекторам +1. Понты без реального срока окупаемости (пока).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Да еще и при подаче сверху?"

 

Поток нагретого воздуха направляется вниз. Не идеал конечно, но это плата за универсальность.

У моего знакомого стоит подобный девайс. Китайского производства. Знакомый доволен. Каким-то волшебным образом кондиционер поддерживает тепло во всем доме (впрочем небольшом, как и мой) до 0 грд за бортом. Хотя брался на площадь 20 м2. Я БУДУ брать на 25 м2. Это площадь гостиной, где вечером все тусуются. А в спальне воздух должен быть прохладным.

По поводу брендов сломано много копий. Как любитель электронных прибамбасов (вечно карманы и барсетки набиты электронными мозгами) с 25 летним стажем могу сказать. Хорошее дешевым не бывает.

Хоть и не кстати ...

Последняя моя радикальная ошибка, вместо привычной Nokia, купил Samsung. Захотелось недорогой, сенсорный телефон. Жизнь макнула по самую макушку. Теперь пытаюсь привыкнуть к дерьмовому звуку, дерьмовой камере, памяти 20 мВ(!). Не удаляемые виджеты социальных сетей и кривые проги. Эх ....

Так что не надо нам рассказывать про бренды:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Да еще и при подаче сверху?"

 

Поток нагретого воздуха направляется вниз. Не идеал конечно, но это плата за универсальность.

У моего знакомого стоит подобный девайс. Китайского производства. Знакомый доволен. Каким-то волшебным образом кондиционер поддерживает тепло во всем доме (впрочем небольшом, как и мой) до 0 грд за бортом. Хотя брался на площадь 20 м2. Я БУДУ брать на 25 м2. Это площадь гостиной, где вечером все тусуются. А в спальне воздух должен быть прохладным.

По поводу брендов сломано много копий. Как любитель электронных прибамбасов (вечно карманы и барсетки набиты электронными мозгами) с 25 летним стажем могу сказать. Хорошее дешевым не бывает.

Хоть и не кстати ...

Последняя моя радикальная ошибка, вместо привычной Nokia, купил Samsung. Захотелось недорогой, сенсорный телефон. Жизнь макнула по самую макушку. Теперь пытаюсь привыкнуть к дерьмовому звуку, дерьмовой камере, памяти 20 мВ(!). Не удаляемые виджеты социальных сетей и кривые проги. Эх ....

Так что не надо нам рассказывать про бренды:).

 

Эх, не спицца мне что-то...

Вы будете смеяться, но у меня дома Дайкин стоит, модный Уруру-Сарара, да еще и 3 штуки. Жалею сейчас, что вбухал столько денег, можно было намного более толково распорядиться. По моим ощущениям, получить желаемую температуру, хоть при -10С за бортом от агрегатов можно (но не пробовал, разве что один раз прошлой зимой, когда была авария на теплотрассе и дом стоял без тепла полсуток). Но - некомфортно. По ощущениям не здорово. Я это объясняю несколькими факторами - это и сильный перегрев воздуха, который вынуждены производить теплообменники фреон-воздух. Это и некомфортное размещение "обогревателя" вверху, которое вынуждает устраивать сильную циркуляцию воздуха по комнате, но даже при этом внизу ощутимо холоднее, чем наверху... В-общем, для поддержания температуры в нежилом помещении - вполне пойдет, но как для комнаты, в которой человек находится постоянно - скорее нет, чем да.

Впрочем, это мое ХО, у Вас, вероятно, свой взгляд на вещи, поэтому и спросил.

И по поводу брендов - спорить не стану, на вкус, как известно, все фломастеры разные :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"это и сильный перегрев воздуха, который вынуждены производить теплообменники фреон-воздух. Это и некомфортное размещение "обогревателя" вверху, которое вынуждает устраивать сильную циркуляцию воздуха по комнате, но даже при этом внизу ощутимо холоднее, чем наверху..."

 

Это в ситуации -10 на улице или он все время так работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"это и сильный перегрев воздуха, который вынуждены производить теплообменники фреон-воздух. Это и некомфортное размещение "обогревателя" вверху, которое вынуждает устраивать сильную циркуляцию воздуха по комнате, но даже при этом внизу ощутимо холоднее, чем наверху..."

 

Это в ситуации -10 на улице или он все время так работает?

 

Это в любое время, когда Дайкины работают на тепло.

Кстати, именно поэтому я юзаю обычные радиаторы и практически не включаю Дайкины на тепло (ну, разве когда еще не подали тепло, но уже холодно).

И, блин, можно ж было по умному завязать все в единую кучу, включить в систему простой тепловой насос воздух-вода и экономить, экономить... Эх...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепловой насос воздух- вода стоит около 3000 евро.

Опять лет 20 окупаемости.

Но меня никто в шею не гонит. Потерплю с покупкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепловой насос воздух- вода стоит около 3000 евро.

Опять лет 20 окупаемости.

Но меня никто в шею не гонит. Потерплю с покупкой.

 

Про "20 лет" поподробнее можно выкладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "20 лет" поподробнее можно выкладки?

 

ВЫКЛАДКИ ТАК ВЫКЛАДКИ.

Покупать и ставить ТТ котел и электрический (или газовый) все равно придется. Я хорошо помню зиму (не так давно), когда температура даже днем не поднималась выше -20. И это длилось пару месяцев.

Т.е. стоимость ALTERMA + инсталляция + эксплутационные расходы, это все прямые затраты. Кроме того, злые языки утверждают, что температура воды в системе при 0 грд 65. А сколько будет при -20?

И на сколько меньше будет потребление энергии в межсезонье, по сравнению с обычным электрокотлом?

Допустим в 4 раза.

Теплопотери сильно зависят от разницы температур в доме и на улице. Обычно считается (для нашей зоны) -20+20. Т.е. 40 грд. При такой разнице теплопотери моего дома (расчетные) составляют 7 кВт. А при разнице 20 грд - 3 кВт. В пересчете на электроэнергию, в час это около 1 грн.

Пусть за сутки котел работает 8 часов (будет теплоаккумулятор), это 8 грн в сутки.

240 грн в месяц, значит наработает ALTERMA на 60. Разница 180 грн. За 5 месяцев (из 8, считаем 3 месяца самыми холодными).

180х5=900 грн в год экономия.

3000$ = 24000 грн / 900 грн (экономия за год) = 26.6 лет.

Это если ничего не сломается и не нужно менять какие-нибудь расходники.

Напротив, кондиционер имеет COP выше - 4.58. И кроме нагрева, еще и охлаждает. Т.е. летом, в жару, не простаивает.

 

Такие дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...