Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что нужно для начала строительства

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

планируем начать стройку весной. что должно быть на учестке для старта?

1. электричество

2. бытовка+летняя кухня

3. туалет

4. колодец

5. ...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируем начать стройку весной. что должно быть на учестке для старта?

1. электричество

2. бытовка+летняя кухня

3. туалет

4. колодец

5. ...???

 

 

номер 5...он же номер 1, как и все остальные пункты - достаточное количество денюшки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство начинается с забора,наличия коммуникаций(электричество,вода),удобства для работников(туалет,бытовка),место для складирования материала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как выглядит место для складирования материала?

 

подскажите по опыту насколько принципиален забор? участок в более-менее обжитом месте, со всех сторон соседи. не хотелось бы на данном этапе выбрасывать лишних 5000$

 

Строительство начинается с забора,наличия коммуникаций(электричество,вода),удобства для работников(туалет,бытовка),место для складирования материала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я начинала без забора, нет его и сейчас. если у вас есть проект и как минимум толковая бригада, а также геология с геодезией, есть также немного денажек :), то я начинала с вагончка для строителей+туалет+летний душ + навес к вагончику для хранения цемента и досок.....

Дерзайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, забыла: еще пробила техническую скважину на 30 метров и поставила насосную станцию....

 

постоянную делали только сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что лучше для строительства сделать - колодец или скважину?

после стройки их можно использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно сразу пробить полноценную скважину, поставить насос.... но тут номер раз - чтоб строители не уграли" насос, и два - у меня на тот момент небыло 4 тысяч лишних долларов.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство начинается после того как Вы определились с проектом и ПРОРАБОМ!

Умный прораб (а такие всё-таки есть:)) Вам подскажет необходимый минимум, для того что бы начать работы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все мои знакомые, кто строил первым делом ставили забор и потом об этом сильно жалели т.к. он сильно мешает тарспорту (+ кранам, бурильщикам) в процессе строительства. все мне в один голос говорят, что забор ставить последним делом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы начинали с моего бешенного желания строиться, т.к. я была в положении и отказать мне было тяжело, да и съёмная квартира омрачала жизненные планы. Была не очень большая сумма денег, но всё же была. Апрель - купили участок, в поле... Май - сбили из дерева будку для проживания строителей, она же служила для хранения материалов. Одновременно с копкой фундамента начали рыть колодец и поставили туалет и летний душ. Свет появился на участке только к началу строительства крыши... Вот наша маленькая история:rolleyes:

Это не руководство к действию, но главное непреодолимое желание строится и конечно же заранее продумать все нюансы, дабы потом не кусать локти. А лучше уже иметь готовый и адаптированный под Вас проект. Успехов!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начните с прораба!!!

Я с него начал и не жалею.

Он сам знает что надо. Взял бригаду, пригнали вагончик и туалет, немного дерева.

Ребята все установили, к вагончику пристроили летнюю кухню, сделали душ (прораб привез бочку).

Натянули по одной стороне (со стороны поля) временный забор (чтобы не ходили всякие).

В это же время нарисовали колышками фундамент и пригласили экскаватор.

 

Вобщем, если не собираетесь строить своими руками - найдите правильного прораба - это его забота и он это будет делать далеко не первый раз - уже опытный! Вам же выдет дешевле!

 

Удачи и терпения!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня вот тоже вопрос этот волнует что в каком порядке

пока представляю себе так:

электричество

строение для строителей (какой самый экономный вариант??)

туалет для строителей (как??)

скважина

фундамент и погнали..

 

смущает все таки вопрос: когда делать скважину. и вот с бытовками и туалетами вообще вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня и моих ребят-строителей бытовка и туалет - наша головная боль. То есть: для жилья либо пригоняем свой вагончик либо снимаем жилье по-близости. А туалет сами делаем, с Вашего позволения.

Перед началом желательно чтобы был свет (или генератор), вода нужна позже (после фундамента). Лучше сделать скважину - она же в дальнейшем и будет Вам служить.

С ув. директор ООО "Алавер-буд".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начните с прораба!!!

Я с него начал и не жалею.

Он сам знает что надо. Взял бригаду, пригнали вагончик и туалет, немного дерева.

Ребята все установили, к вагончику пристроили летнюю кухню, сделали душ (прораб привез бочку).

Натянули по одной стороне (со стороны поля) временный забор (чтобы не ходили всякие).

В это же время нарисовали колышками фундамент и пригласили экскаватор.

 

Вобщем, если не собираетесь строить своими руками - найдите правильного прораба - это его забота и он это будет делать далеко не первый раз - уже опытный! Вам же выдет дешевле!

 

Удачи и терпения!

 

Начните с прораба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как выглядит место для складирования материала?

 

подскажите по опыту насколько принципиален забор? участок в более-менее обжитом месте, со всех сторон соседи. не хотелось бы на данном этапе выбрасывать лишних 5000$

 

Место имеется ввиду для цемента,инвентаря.

Забор может быть и временный.

Просто мы всегда начинаем с ограждения территории,был неприятный инцидент,привезли леса,бетономешалку,заказчику в договоре был указан пункт материальную ответственность,утром всего этого не оказалось:(

Пришлось ему возмещать,так что решать Вам!

 

И поддерживаю мнение форумчан,отличный руководитель строительного процесса 70 % удачного строительства!

Остальные 30 % зависят от хорошего настроения заказчика!8-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируем начать стройку весной. что должно быть на учестке для старта?

1. электричество

2. бытовка+летняя кухня

3. туалет

4. колодец

5. ...???

 

Здравствуйте соседи:)

С почином вас. :beer:

Я живу от каплычки - направо.

Какой у вас фундамент? Если ленточный, то вода нужна с первого дня!

 

Поузнавайте про воду у ближайших соседей. У нас вода из скважины с большим содержанием железа, а с колодца -- нормальная.

 

Накрытие под материалы делайте со стенками. Лучше с самопальной дверью. Если хотите, чтоб они сохранились.

У нас сильный западный и северный ветер. Цемент будет подмокать.

Пол земляной. На пол поддоны.

 

Туалет можете подъехать глянуть у меня. Сделал сын с соседом за один день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с прораба.

Наберите поиском на форуме слово "прораб". Оч занимательное чтиво.

Свет попросите у ближних соседей.

Киньте переноску. Если они, конечно, согласятся. У меня сосед через дорогу построился с моим светом. Платил по счетчику. Или как договоритесь:beer::beer:

С бензогенератором ему было невыгодно. И строяки его до конца стройки замучают или раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство начинается с забора.

Я начинала с забора.

Оч жалею по сей день.

Мешал разгрузке кирпича с фур и заезду больших камазов.

Первый же камаз повредил стойку у ворот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте соседи:)

Какой у вас фундамент? Если ленточный, то вода нужна с первого дня!

О как, и за чем с первого дня вода?

 

Сортир не проблема, а вот жилье можно поспрашивать у соседей, жить и работать в вагончике это циганский табор, не наэкономитесь (это обоим сторонам относится) снимите комнаты у соседей, если вообще не в дремучем поле/лесу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

старые б/у бытовки и кунги стоят 5000-8000грн, сравнительно новые - около 12000. плюс доставка в среднем 1000грн

 

в селе местные строители обещали собрать на месте новую бытовку с утеплением, проводкой, окном, дверью за 5000. посмотрим, что с этого выйдет

 

строение для строителей (какой самый экономный вариант??)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как, и за чем с первого дня вода?

Вообще-то строители не только водку пьют:lol::lol:

А у соседей вода за заборами. Кто ж пустит чужих строяков к себе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно начинать надо с желания , терпения и позитивного настроя. Очень важен момент выбора или разработки проекта – на этой стадии нужно продумать под свои потребности, привычки и предпочтения все нюансы. Это совместная задача Ваша и архитектора, и чем ближе вы станете друг другу, чем лучше он Вас поймет – тем легче пойдет работа в дальнейшем.

Строить с прорабом или без – конечно решать Вам и только Вам. Мнение что это дороже ошибочно. Опытный прораб сэкономит Ваше время, деньги и нервы. То что попадаются порой непорядочные работники – ну что ж, без этого к сожалению не обходится нигде, не только в строительстве.

Без воды на участке начинать строиться я бы не стал. Это создает множество проблем: от мытья рук работягами перед обедом до проливки подушки фундамента и замешивания растворов. Можно, конечно, договариваться с соседями – все надо оценивать по месту.

Строить можно и с электрогенератором, бывало и так. Это не дешево – средненький бензогенератор на 2,5-3 КВт кушает около 5 литров А95 за 3,5 - 4 часа работы (по крайней мере мой). Если работа идет без перекуров, 5 часов в день он пашет. Хотя если смотреть на этот факт с высоты «непотерянного времени», согласитесь, выглядит несколько иначе:). А наличие постоянного электричества конечно очень помогает. Взять хотя бы возможность работяге зарядить телефон и пообщаться с семьей. Или собраться вечером под навесом за ужином. Согласитесь, человеческое отношение надо принимать во внимание:beer:.

Что качается бытовых нужд бригады. Туалет скалачивается из бруса над выкопанной ямой, обтягивается черной пленкой и …. Все довольны. Дешево и сердито:) Если на участке нет вагончика и у прораба нет свободного, проще соорудить его из материалов, которые можно будет потом использовать скажем на кровлю. Такой подход можно расценивать как инвестицию в безотходное строительство:) Обычно к началу кровельных работ у ребят уже есть возможность перебраться на нижний уровень дома. Хотя все индивидуально.

Забот – дело хорошее. Лично я проходной двор не люблю. Но все должно делаться с умом. Если участок небольшой и технике на нем погасать особо то и негде – забор будет мешать. Можно, конечно потратиться на чернуюсетку - рябицу и деревянные столбики. В конце концов рябицу потом закатать в дорожки а столбики пустить на шашлык. Фантазируйте, че тут добавишь:).

По складированию материалов – я стараюсь оптимизировать все с разбивкой по времени так чтобы запас на участке (опять таки небольшом) не мешал рабочему процессу и не искушал окружающих.

А вообще – если человек хочет свой дом его не должны пугать трудности. Успехов всем и приятной стройки!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...