Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте идею кондиционера своими руками

alextriam

Рекомендовані повідомлення

У меня в паре метров от дома есть колодец, вода неглубоко и вода в колодце всегда холодная, даже летом, а в доме летом жарко.

 

Что если сунуть в воду радиатор (от легковушки скажем) в доме поставить еще один, закольцевать их и поставить насос для циркуляции, и к радиатору который в доме приделать вентилятор и вуаля - бесконечная прохлада гарантирована?

 

В доме естественно все можно сделать красиво, подтянуть автоматику и все дела, какие подводные камни? Что я не продумал? Спасибо.

 

К лету независимо от критики попробую соорудить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в паре метров от дома есть колодец, вода неглубоко и вода в колодце всегда холодная, даже летом, а в доме летом жарко.

Что если сунуть в воду радиатор (от легковушки скажем) в доме поставить еще один, закольцевать их и поставить насос для циркуляции, и к радиатору который в доме приделать вентилятор и вуаля - бесконечная прохлада гарантирована?

В доме естественно все можно сделать красиво, подтянуть автоматику и все дела, какие подводные камни? Что я не продумал? Спасибо.

К лету независимо от критики попробую соорудить.

Идея не нова, но имеет право на жизнь. Только, думаю, для питья воду лучше не использовать потом. Можно еще проще - не совать радиатор в колодец (нужно же еще и перемешивать воду в колодце, для эффективного охлаждения), а напрямую забирать/сливать воду в колодец. Хотя, навскидку, эффктивность такой системы будет весьма низкой. Лучше приспособить старый холодильник и сделать ТН своими ручонками :)

Змінено користувачем Oleg2010
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно не изобретайте велосипед.

(Используя теплоноситель вашем случаи хладоноситель вы где-то охлаждаете а где-то нагреваете, (колодец) вода в колодце не цветет, :( значит зацветет :D так как вы поднимете частично температуру воды в колодце.)

Я думаю дальше не стоит рассказывать вы надеюсь понили всю дальнейшую технологию и инженерные просчеты.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно не изобретайте велосипед.

(Используя теплоноситель вашем случаи хладоноситель вы где-то охлаждаете а где-то нагреваете, (колодец) вода в колодце не цветет, :( значит зацветет :D так как вы поднимете частично температуру воды в колодце.)

Я думаю дальше не стоит рассказывать вы надеюсь понили всю дальнейшую технологию и инженерные просчеты.

:beer:

 

а если колодец не используется по назначению?

у меня к примеру стоит без дела, с удовольствием приобщил бы к полезному делу

осталось найти к какому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если колодец не используется по назначению?

у меня к примеру стоит без дела, с удовольствием приобщил бы к полезному делу

осталось найти к какому

Согласен, пусть человек попробует - интересно, что получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что если сунуть в воду радиатор (от легковушки скажем) в доме поставить еще один, закольцевать их и поставить насос для циркуляции, и к радиатору который в доме приделать вентилятор и вуаля - бесконечная прохлада гарантирована?

Идея хорошая. У себя тоже продумываю подобную систему, но чуть по-другому: хочу пропустить через систему отопления воду для полива. Дом остынет, вода подогреется, система промоется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея у ТС зачетная. Дейсвтительно нужно тестить и потом рассказать как прошли испытания :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая. У себя тоже продумываю подобную систему, но чуть по-другому: хочу пропустить через систему отопления воду для полива. Дом остынет, вода подогреется, система промоется...

А вот это уже креативная идея!:good:

Воду для полива желательно подогреть, расход на электроэнергии будет при поливе - так пусть охлаждает.

Змінено користувачем Oleg2010
добавление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая. У себя тоже продумываю подобную систему, но чуть по-другому: хочу пропустить через систему отопления воду для полива. Дом остынет, вода подогреется, система промоется...

 

мне кажется

батареи потонут в конденсате

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я не продумал?

Отвод конденсата с внутреннего теплообменника.

 

Давным-давно, еще в начале 80х обратную идею - горячая вода через радиатор для обогрева квартиры в межсезонье мой родитель сооружал. Работало, и вода тода была без счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая. У себя тоже продумываю подобную систему, но чуть по-другому: хочу пропустить через систему отопления воду для полива. Дом остынет, вода подогреется, система промоется...

А мне не рекомендуют даже на лето воду из системы отопления сливать. В воде много глины и гидрокарбонатов, и запихивать в систему каждый сезон их новую порцию как-то нецелесообразно.

 

Если у Вас вода чистая, можете попробовать. Только не забывайте о конденсате, а то он сам о себе напомнит! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот как наглядное пособие, посидите на досуге и прикиньте во что может обойтись вся задуманная идея, может проще все таки купить.

493125587_.thumb.jpg.a9f13b152ec5f6e86b0c8c62a1ecf97c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с колодцем не получится,как по мне пара вентиляторов охладит и вашу идею и ваш дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая. У себя тоже продумываю подобную систему, но чуть по-другому: хочу пропустить через систему отопления воду для полива. Дом остынет, вода подогреется, система промоется...

 

Только не через систему воду, за лето ей гаплык настанет. Ставим на обратку скоростной пластинчатый радиатор для теплобмена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для нормальной работы теплового насоса требуется приток от 1 до 4 кубов в час при температуре около 10 градусов. Ссылку обсуждения потерял, найду-выложу. Так что ИМХО, колодец не подойдет, за пару суток прогреете его до комнатной температуры. Подземную речушку бы под участком, эх разгулялись бы.

ЗЫ. Где-то здесь:

www.forumhouse.ru/forum215/

Змінено користувачем левша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в паре метров от дома есть колодец, вода неглубоко и вода в колодце всегда холодная, даже летом, а в доме летом жарко.

 

Что если сунуть в воду радиатор (от легковушки скажем) в доме поставить еще один, закольцевать их и поставить насос для циркуляции, и к радиатору который в доме приделать вентилятор и вуаля - бесконечная прохлада гарантирована?

 

В доме естественно все можно сделать красиво, подтянуть автоматику и все дела, какие подводные камни? Что я не продумал? Спасибо.

 

К лету независимо от критики попробую соорудить.

 

Думаю через ФАНКОЙЛы работать будет, а через батарее, они плакать будут.

 

можно такое соорудить из радиатора с авто и вентилятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду в отоплении трогать не желательно по многим причинамвысказаных выше.Просто промыть 1 раз за несколько сезонов и нивкоем случаи оставить без воды ржавчина не дремлет.Прокачка через систему отопления будет затруднительна для насоса.Мне понравился проект опускания труб в колодец которые нужно утеплить от нагрева на поверхности.Хотя их надо закопать под землю на глубину 1 м для защиты от промерзания зимой-так как воду с системы не сольете.Температура в колодце и в земле круглый год 12-15 гр.Поднятие температуры в колодезе на несколько градусов 50\50 .Надо смотреть Так как возможно вентилятор сняв с радиатора несколько градусов и вода возвращаясь под землей в колодец будет остывать.Возможно расположение труб по участку на глубину.Правда здесь много нужно приложыть усилий в копании земли колодец проще.Поищите в инете видео об устройстве тепловых насосов под землей и в реке.У меня под домом в цокольном етаже стоит котел без насоса а так как в подвале летом прохладно то вода по системе отопления попадает и в дом летом батареи холодные.Но ето не сравнить с кондиционером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая система не даст вам желаемого результата, так как теплоемкость воды низкая, по сравнению с фреоном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея не нова, но имеет право на жизнь. Только, думаю, для питья воду лучше не использовать потом.

 

В Донецке в общем-то нет колодцев с питьевой водой. Лично мне контур нужно делать замкнутым, к концу лета уровень воды в колодце падает, да и еще она на полив расходуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно не изобретайте велосипед.

(Используя теплоноситель вашем случаи хладоноситель вы где-то охлаждаете а где-то нагреваете, (колодец) вода в колодце не цветет, :( значит зацветет :D так как вы поднимете частично температуру воды в колодце.)

Я думаю дальше не стоит рассказывать вы надеюсь понили всю дальнейшую технологию и инженерные просчеты.

:beer:

 

Нет не понял, сильно сомневаюсь в цветении воды в колодце. Практически каждый день там будет новая вода, часть воды будет использоваться для полива. 1-2 куба воды я сильно не нагрею, да и для цветения туда еще лампу придется подвесить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая. У себя тоже продумываю подобную систему, но чуть по-другому: хочу пропустить через систему отопления воду для полива. Дом остынет, вода подогреется, система промоется...

 

Это плохой вариант, ну конденсат ладно, его может быть немного, холодный воздух у вас не будет циркулировать, просто опускаться вниз, придется радиаторы под потолок перевешивать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это уже креативная идея!:good:

Воду для полива желательно подогреть, расход на электроэнергии будет при поливе - так пусть охлаждает.

 

Часто читаю этот совет про подогрев воды для полива, поливаю огород прямо из колодца, получаю прекрасный урожай огурцов, помидоров, перца, что я делаю не так????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне не рекомендуют даже на лето воду из системы отопления сливать. В воде много глины и гидрокарбонатов, и запихивать в систему каждый сезон их новую порцию как-то нецелесообразно.

 

Если у Вас вода чистая, можете попробовать. Только не забывайте о конденсате, а то он сам о себе напомнит! :)

 

Да я тоже слышал - Система без воды ржавеет сильнее чем с водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот как наглядное пособие, посидите на досуге и прикиньте во что может обойтись вся задуманная идея, может проще все таки купить.

 

Да имеенно такое я и собираюсь сделать. Радиатор мне достался нахаляву, трубы есть, купить надо насос 300-400 грн и вентилятор на авторадиатор, и два куска гофры чтоб вывести холодный воздух в комнаты, комнаты небольшие примерно по 10 кубометров, температуру в комнате достаточно снизить на несколько градусов чтоб было комфортно с 26-27 скажем до 20-22 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто читаю этот совет про подогрев воды для полива, поливаю огород прямо из колодца, получаю прекрасный урожай огурцов, помидоров, перца, что я делаю не так????

Лучше поливать не холодной водой, а температуры окружающей среды. Но это не критично, но огурцы будут длинней и толще, а помидоры - красней :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...