Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Попытка №2..:) Жду от Вас разумной критики и советов!

Vik-tori

Рекомендовані повідомлення

И снова здравствуйте! Как оказалось дом который мы обсуждали www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54067 построен рядом на улице по дороге к участку! Упс... Все заново, теперь уже с архитектором. Учитывая замечания и рекомендации форумчан, свой дом я вижу так. Все еще "сырое", но...Ваше мнение? Где лучше расположить камин? А лесница, может кто подскажет более удачный вариант? Какая лесница, из опыта, лучше и практичнее??? Жду от Вас разумной критики и советов!

110892261_1(1).thumb.jpg.1f813d0bd79ba3519bd252b3008764d6.jpg

768820636_2(1).thumb.jpg.aef3b0d749883d3aea586147567b1772.jpg

3-001.thumb.jpg.799db3ee71ef80b8f1a7025454e20821.jpg

3-002.thumb.jpg.48e42fb494199fa7091147e30ddf81f8.jpg

3-003.thumb.jpg.77b083fc6f7cb2583155170a66693534.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно где у вас какая комната на первом этаже, с лестницей тоже непонятно что вы начертили - снизу как п-поворотная с верху г-поворот:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может эркер немного подвинуть ближе к главному фасаду, что бы на 2 этаже таких "загогулин" ) возле шкафа не получалось? И между кухней и с/у вентканал не забудьте.

А вообще,я бы эркер сдвинул по стене назад, ну как-то так

1871629141_1(1).thumb.jpg.7e1ed57adb6e3015c41dd16fcc4b0125.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект не нравится. Зачем пол первого этажа отрывать от земли на 1 м.? Прибавте к этому еще 1м фундамента и у вас появится 2 м стены которая просто зарыта в землю.

Если бы у вас был подвал, я бы понял. Потом когда вы возведете фундамент и цоколь вам надо будет порядка 80 м. куб песка чтоб засыпать пустоту между полом и землей.

Тамбур очень маленький, в холе даже шкаф не поставиш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гостиной нет выхода на террасу, вообще нет никакой связи дома с участком кроме как через вход. В доме нет гардеробных и подсобных помещений. Не знаю состав вашей семьи но один туалет на три спальни как то маловато.

Странно выступает на фасаде гараж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- нет ни единого вентканала

- нет стояков канализации, отопления, водопровода

- нет дымоходов

 

проект - фуфло или проба пера начинающего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьективную критику хотите ???

Для начала скажу что это не полное фуфло как заявляют некоторые выше.

Вполне типичная компановка, каких полно на интернете.

На одну сторону большая комната с эркером , на другую гараж.

Сначала я поменял бы саму концепцию, сделал бы по проще.

Потому как чем меньше всяких перепадов и ступенек тем лучше и удобнее для жизни.

Высота от земли до нолевой отметки действительно зачем такая, сколько бетона надо ???. Сделайте 48-51 см от земли, ( примерно на 3 ступеньки высотой 16 или 17 см). А в гараже пол на уровне 20 см. от земли.

Тогда перепад ноля будет 30 см , можно будет обойтись без полууровней, потолок 1 этажа и гаража сделать на одном уровне.

Было бы меньше хоботни всякой с лесницами на 2м этаже , меньше ступенек на первом.

Или вам нравится в полууровнях? Тогда другое дело.

 

Затем бы сделал следующее.

1) Большая комната 42м2 зачем ???? И окон там сильно много, прям какой-то конференц зал. Если у вас агенство УНИАН тогда нема питань.

Я бы разделил её перегородкой , сделал бы 1 комнату размером как комната рядом которая 14м2, просто провёл бы разделительную стену дальше в большую общую комнату. Получилось бы общая комната 28м2 и другая 14м2 , была бы рабочая зона, ну типа как ОФИС или "КАБИНЕТ ХОЗЯИНА" .

Если 28м2 вам не достаточно для общей комнаты , тогда можно ее подвинуть в глубь на пол метра, ну к примеру сделать общую комнату 30м2 и кабинет 12м2. Вход в кабинет сделать с права , с комнаты которая 14м2. ( как я понимаю это кухня).

Мне так кажется было бы правильно.

2) Теперь о комнате 14м2 которая в средине, в глубине.

Это кухня .

Я вы там сделал дверь в право , и выход на улицу . А тот закоулок что за гаражом сделал бы как патио ( терасса). Был бы выход с кухни на свежий воздух,(что как по мне очень важно), и опять же на задний двор и огород , как хотите.

Над этой терассой на 2 этаже сделал бы балкон , (1 подпорный столб всего нужен) точно таких бы размеров как терасса. Общая крыша полностью накрывала бы балкон и терассу.

Выход на балкон сделал бы с комнаты 14м2 второго этажа, или

с музыкальной студии, или с обеих конмнат сразу.

Т.е был бы выход на балкон на тыл ( на огород) с музыкальной студии.

Балкон что спереди над гаражом можно было бы вообще убрать, а фронтальную стену сделать на одном уровне без выступа.

3) То помещение что в гаражом 8.75м2 сделал бы котельней.

Можно даже дверь с кухни туда сделать . Правда будет много дверей с кухни.

3) Венканалы, дымододы, вентиляция.

Туда же можно обьеденить и канализационный стояк,

( у него кстати то же должна быть вытяжная вентиляция) и каналы под трубопроводы воды.

Сделал бы в той стене что между туалетом и комнатой 14м2. утолщил бы ее до 38см, 1.5 кирпича.

Или что даже лучше в капитальной стене что делит комнату 8.75м2 с гаражом и санузел с кухней.

Вообще проблем с калекторами нет, всё расположено достаточно удачно.

Тоесть была бы общая труба б которую сходились бы ,- вытяжки с обоих сан услов, с кухни, приточная вентиляция и дымоход в котельную.

4) Лесница ??? трудно понять что и куда там.

Понял уже , там потолки первого этажа в доме и в гараже в полууровнях ???

 

Этот апендикс в санузле 2 этажа к чему там , он там ни чего особо не даёт . Хотя пусть остается.

Я бы для себя сделал так.

Успехов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Все поменялось и перевернулось с ног на голову... В силу определенных обстоятельств вынуждены уменьшится. Вот, то что "родили". Мне нравится. А Вам ???

Гнідин- 3 PП _ 0.pdf

ArchiCAD.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гостиной нет выхода на террасу, вообще нет никакой связи дома с участком кроме как через вход. В доме нет гардеробных и подсобных помещений. Не знаю состав вашей семьи но один туалет на три спальни как то маловато.

Странно выступает на фасаде гараж.

Состав семьи 4 человека - муж и я, дочка 12 лет, сынок 6 месяцев:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все поменялось и перевернулось с ног на голову... В силу определенных обстоятельств вынуждены уменьшится. Вот, то что "родили". Мне нравится. А Вам ???

 

Если кому интересно, то нижний левый угол дома ориентирован точно на Восток, ну и дальше соответственно.

Участок большой 15,6 сотки. Трапецевидный, по фасаду 30, в конце 20. Есть возможность в будующем поставить гараж отдельно.

Выскажитесь, господа! Возможно, пока еще не поздно, внесем коррективы в проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все поменялось и перевернулось с ног на голову... В силу определенных обстоятельств вынуждены уменьшится. Вот, то что "родили". Мне нравится. А Вам ???

1-вы слишком быстро меняете проект-теряет смысл вам что-либо советовать

2-вы слишком торопитесь-это нехорошо

3-мне ваш 2-ой проект не понравился прежде всего фасадами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-вы слишком быстро меняете проект-теряет смысл вам что-либо советовать

2-вы слишком торопитесь-это нехорошо

3-мне ваш 2-ой проект не понравился прежде всего фасадами.

Ольга, спасибо!

1.Да, пришлось. Правильнее сказать вынуждены.Так сейчас сложились обстоятельства не очень прияные... Думаете нам нравиться??? Советовать имеет смысл - за тем и обратились. Фактически все изменения заключаються в отсечении гаража и студии. Тот проект, что Вы наблюдаете сейчас, и сложен с учетом предедущих советов опытных форумчан.

2.Наверное , да, спешим. Вот уже в пятницу 1 апреся! Сезон строительства начинаеться.

3. Таким мы видим наш дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант проекта лучше первого.

Неудобство только может возникнуть в том, что кухня и столовая (как понимаю) или гостиная находятся по разные стороны от холла.

Хотя с другой стороны у Вас кухня рядом с с/у, это плюс. В тоже время их общего вентканала не видно на фасаде (или у Вас будет теплый чердак?). Там только выведено с противоположной стороны (я так понимаю для будущего камина).

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант проекта лучше первого.

Неудобство только может возникнуть в том, что кухня и столовая (как понимаю) или гостиная находятся по разные стороны от холла.

Хотя с другой стороны у Вас кухня рядом с с/у, это плюс. В тоже время их общего вентканала не видно на фасаде (или у Вас будет теплый чердак?). Там только выведено с противоположной стороны (я так понимаю для будущего камина).

 

Спасибо!

Чердак будет холодным.

Рассположение комнат следующее: 1 - эт. начиная с нижнего правого угла по часовой стрелке гостевая комната, тамбур, кухня, гостинная, лесница, котельная, с/у.

2-эт.детская спальня, родительская, детская, лесница, с/у, гардероб.

 

Хотим дом из ракушки плюс утепление (чем лучше ?), что-то к газобетону, даже под уговорами прораба, душа не лежит, а кирпич не потянем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вам совет распечатайте в масштабе и поставьте мебель во всех комнатах. Обязательно иначе приедется переделывать потом в процессе стройки. Второй проект лучше, но я бы уменьшила холл второго этажа и увеличила комнаты по первому этажу прихожей нет:( Ну и над фасадим работать и работать надо.

Насчет музыкальной комнаты может если там не будет рояля предусмотреть возможность ее расположения на чердаке и утепление чердака потом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Чердак будет холодным.

Рассположение комнат следующее: 1 - эт. начиная с нижнего правого угла по часовой стрелке гостевая комната, тамбур, кухня, гостинная, лесница, котельная, с/у.

2-эт.детская спальня, родительская, детская, лесница, с/у, гардероб.

 

Хотим дом из ракушки плюс утепление (чем лучше ?), что-то к газобетону, даже под уговорами прораба, душа не лежит, а кирпич не потянем.

 

Зачем Вам холодный чердак, если, как я поняла из личного письма - Ваши средства очень ограничены???

И, конечно, спешить на стадии проектирования не стоит, особенно ,есвли бюджет ограничен!

Второй проект компактнее в плане - по высоте все еще теряется очень много полезного пространства!

 

Посмотрите мой типовой проект пассивного дома в один этаж (очень бюджетный вариант): www.ernst.kiev.ua/Typ_1_ru.html

или чуть больше с мансардой: www.ernst.kiev.ua/Typ_2_ru.html ....

может какие-то идеи Вам помогут!

Удачи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли расставлены окна, вход ? Хотим дом из ракушки плюс утепление (чем лучше ?), что то к газобетону, даже под уговорами прораба, душа не лежит, а кирпич не потянем.Что Ві могли бы посоветовать ?

 

 

Вход - нормально.

Окна на юг нужно было бы увеличить (опустить до пола).

Ракушку - не советую - низкая теплоаккумуляция и низкая несущая способность. Для дома в 2 полных этажа с чердаком - нужно брать большую толщину стен.

Лучше тогда уже взять в один полнотелый кирпич + утепление снаружи - дороже ракушки соответсвтующей прочности точно не будет! А польза - однозначная.

 

Хотя, как уже говорилось - не вижу смысла громоздить чердак...

Планировка - нормальная - но как-то очень уж большой хол (много пространства "гуляет")... может не нужна стена между кухней и гостиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно зачем?;)

 

С сайта Татьяны www.ernst.kiev.ua/Typ_2_ru.html

 

"...остекление южной стороны дает зимой гораздо больше теплопритоков в дом, чем теряет тепла из дома.

Кроме энерговыгодности, такая планировка также позволяет жить в доме в большем единении с природой - это происходит благодаря прямой связи с окружающим миром через почти сплошное остекление одной из стен. В доме, не смотря на его небольшие размеры, - просторно и комфортно - этому помогает ощущение нескончаемости пространства, зрительная связь с которым осуществляется через остекление южной стены.

И, конечно же, - инсоляция! Большое количество природного солнечного света легко попадает в помещения, дает более полное ощущение жизни, экономит энергию на дополнительном освещении и является более здоровым для глаз, чем искусственное."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход - нормально.

Окна на юг нужно было бы увеличить (опустить до пола).

Ракушку - не советую - низкая теплоаккумуляция и низкая несущая способность. Для дома в 2 полных этажа с чердаком - нужно брать большую толщину стен.

Лучше тогда уже взять в один полнотелый кирпич + утепление снаружи - дороже ракушки соответсвтующей прочности точно не будет! А польза - однозначная.

 

Хотя, как уже говорилось - не вижу смысла громоздить чердак...

Планировка - нормальная - но как-то очень уж большой хол (много пространства "гуляет")... может не нужна стена между кухней и гостиной?

Татьяна! Огромное спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С сайта Татьяны www.ernst.kiev.ua/Typ_2_ru.html

 

"...остекление южной стороны дает зимой гораздо больше теплопритоков в дом, чем теряет тепла из дома.

Кроме энерговыгодности, такая планировка также позволяет жить в доме в большем единении с природой - это происходит благодаря прямой связи с окружающим миром через почти сплошное остекление одной из стен. В доме, не смотря на его небольшие размеры, - просторно и комфортно - этому помогает ощущение нескончаемости пространства, зрительная связь с которым осуществляется через остекление южной стены.

И, конечно же, - инсоляция! Большое количество природного солнечного света легко попадает в помещения, дает более полное ощущение жизни, экономит энергию на дополнительном освещении и является более здоровым для глаз, чем искусственное."

Что же это за теплопритоки такие от чего хотелось бы узнать. Имеется ввиду солнечное тепло? Если у вас этого солнца будет как в этом году то простите меня не будет вам теплопритоков. Зато если лето жаркое эти теплопритоки вам обеспечены в огромном количестве, так что вам понадобиться кондиционер. Я знаю о чем пишу. У меня остекление 3х2.1 на юг. Первое время пока не было балкона 2 метра ширины над ним, мы летом просто умирали от жары и это в деревянном доме. Сделали балкон стало можно жить. Я не жалею о таком окне, я хотела такое остекление сознательно, потому что люблю остекление до пола, потому что у меня за ним еще терраса 4м шириной. Потом у нас теплые полы перед витражем. Но зимой это довольно холодный фронт стекла в основном. Потому что реально солнечных дней мало. Да и солнце у нас если есть то по времени солнечный день намного меньше. Так что это очень сомнительное утверждение насчет того что остекление будет больше давать тепла чем пропускать холода. Хотя для Германии где количество солнечных дней намного больше и климат мягче это наверное действительно. У них сейчас там уже 25 градусов тепла;) и все цветет.

Вообщем реально это красиво, но требует определеных затрать на отопление правильное и на охлаждение.;) И не забудьте сделать темные полы они сильнее нагреваются от солнца.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же это за теплопритоки такие от чего хотелось бы узнать. Имеется ввиду солнечное тепло? Если у вас этого солнца будет как в этом году то простите меня не будет вам теплопритоков. Зато если лето жаркое эти теплопритоки вам обеспечены в огромном количестве, так что вам понадобиться кондиционер. Я знаю о чем пишу. У меня остекление 3х2.1 на юг. Первое время пока не было балкона 2 метра ширины над ним, мы летом просто умирали от жары и это в деревянном доме. Сделали балкон стало можно жить. ...

 

Уважаемая Vik-tori, Татьяна Эрнст в проекте своего дома точно просчитывала углы летнего и зимнего солнцестояния, делая специальные выступы над южными окнами, как это сделала и arca.

К рекомендациям нужно всегда относиться взвешено и не копировать решения, не разобравшись в деталях его принятия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...