Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие алюминиевые радиаторы выбрать?

Burum

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Посоветуйте производителя радиаторов.

Если можно привести несколько по категориям:

 

Высокий класс

Средний

Низкий не интересует

 

Я начитался на форумах про Sira, но как-то их подозрительно мало предлагается в продаже.

 

Отапливать буду коттедж, много квадратных метров.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Посоветуйте производителя радиаторов.

Если можно привести несколько по категориям:

 

Высокий класс

Средний

Низкий не интересует

 

Я начитался на форумах про Sira, но как-то их подозрительно мало предлагается в продаже.

 

Отапливать буду коттедж, много квадратных метров.

 

Спасибо

Возьмите лучше сталь...

Что конкретно по Вашему вопросу, то

высокий класс: Nova florida, Global.

К среднему, наверное, можно отнести вездесущий Mirado...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый производитель хвалить только свой товар. Лично по мне надо брать кто больше гарантию дает. А для частного дома так лучше стальные радиаторы поставить. Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока торговцы не подключились, поддерживаю Теплотехника.

Глобал вычеркиваю, имел 3 рекламации, один рванул у меня дома, (ох и наслушался от супруги)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, может еще есть варианты?

Стальные не нравятся по конструкции и внешнему виду.

Чем сталь лучше, даже спрашивать не буду, этот вопрос, видимо, не имеет ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з досвіду знайомих по алюмінієвих радіаторах:

1. більш схильні до завоздушення

2. вибагливіші до якості води

3 менший термін експлуатації

 

п.с. хоча і самому алюмінієві більше подобаються по вигляду...але буду брати стальні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете посмотреть Solar (алюминий), у них есть возможность нижнего подключения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете посмотреть Solar (алюминий), у них есть возможность нижнего подключения.

 

:D Точно такая же как и в остальных моделях приведенных в постах выше.

Solar имееется ввиду Fondital?

пысы кстати Sira я бы отнес к среднему, а то и низшему классам, хуже наверное только клеенные кетайские элиты/стандарты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока торговцы не подключились, поддерживаю Теплотехника.

Глобал вычеркиваю, имел 3 рекламации, один рванул у меня дома, (ох и наслушался от супруги)

 

А рванул у Вас при закрытых кранах и летом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Точно такая же как и в остальных моделях приведенных в постах выше.

 

НЕ-А, точно такая же как в стальных радиаторах.

 

:D Solar имееется ввиду Fondital?

 

Нет имеются в виду Хорватские алюминиевые радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рванул у Вас при закрытых кранах и летом?

У меня лично-да:D, забыл оставить открытым верхний.

У остальных при запуске отопления, наверное все-таки были гидроудары.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лично-да:D, забыл оставить открытым верхний.

У остальных при запуске отопления, наверное все-таки были гидроудары.

рванул в часном доме или в квартире...

я еще не встречал никого у кого бы были проблемы с Глобалами....я считаю его лучшим на рынке алюминия ...ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рванул в часном доме или в квартире...

я еще не встречал никого у кого бы были проблемы с Глобалами....я считаю его лучшим на рынке алюминия ...ИМХО

1.В квартире.

2.В частных домах-да, в квартирах -увы. Поэтому в квартирах из алюминия только Nova Florida.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.В квартире.

2.В частных домах-да, в квартирах -увы. Поэтому в квартирах из алюминия только Nova Florida.

 

я бы в квартирах вобще алюминий не ставил ( имею ввиду центральное отопление), только биметал...там и качество воды и гидроудары

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы в квартирах вобще алюминий не ставил ( имею ввиду центральное отопление), только биметал...там и качество воды и гидроудары

Ага. И стоИт у нас в квартире тот фондитал уже 18 лет. И ничего ему не делается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. И стоИт у нас в квартире тот фондитал уже 18 лет. И ничего ему не делается.

 

поздравляю..дай Вам Бог чтобы и дальше так было...у моего друга вобще не понятно что стоит в квартире купленной...вроде китай....тоже стоит...вопрос в уверенности...я бы не был уверен, но тут дело ваше..

Если ко мне обращаются поменять чугун на алюминий на центральное, отвечаю , что или поставлю биметал или ищите другого....и сам сплю спокойно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ко мне обращаются поменять чугун на алюминий на центральное, отвечаю , что или поставлю биметал или ищите другого....и сам сплю спокойно

Это сегодня всякого г-на навезли. Ни-че не понятно, что продают. А 18 лет назад все было проще. Сантехники, которые ставили это тогда, до сих пор спят спокойно. Не вечным сном:D К тому же, тот фондитал какой-то усиленный под городские квартиры. Не помню, насколько.

Именно пользуясь такими радиаторами долгое время, при монтаже в дом, ни о чем другом и не думал.

П.С.

Не реклама. Радиаторами не торгую.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ко мне обращаются поменять чугун на алюминий на центральное, отвечаю , что или поставлю биметал или ищите другого....и сам сплю спокойно

И прав на все 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D К тому же, тот фондитал какой-то усиленный под городские квартиры. Не помню, насколько.

 

а усилен он стальной серцевиной...вероятнее всего- биметал:)

 

а то просто усиленных алюминиев я не встречал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а усилен он стальной серцевиной...вероятнее всего- биметал:)

 

а то просто усиленных алюминиев я не встречал

 

Вы ж мастер. Должны все знать. Скоро выставка Акватерм. Сходите, посмотрите те фондиталы в разрезе. Там целый стенд, в прошлом году, стоял этой конторы. Просто стенки там толще. И выдерживают они ... больше бар чем обычные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я торгую радиаторами, и дома у меня стоит тоже Fondital, модель Calidor, ставил в далеком 98, когда и не помышлял, что буду их продавать. Но суть не в этом. На сегодняшний день на рынке Украины можно приобрести более менее сносного качества радиаторы трех торговых марок.1) Фондитал 2) Глобал 3) Нова Флорида. Это столпы так сказать, те что ввозятся и продаются уже больше 10 лет(именно столько на них дает гарантию завод- производитель) Но есть нюанс по стране- производителе, тех радиаторов, что возятся в Украину, мнения разные, по сертификатам, понятно они все Итальянские, короче есть сомнения... но без сомнений, что оборудования, станки, уровень проверки качества остался таким же, что и 10 лет назад.

В последние годы появилось еще кучи разных моделей, якобы Испанского, Польского, Китайского, отечественного производства. Не буду перечислять их по моделям, но все сводится к двум типам 1) литые и 2) клееные, есть еще конечно биметалл, но о них отдельный разговор. Так вот клееные это полное гав..о, при выборе отказать однозначно, максимум это 5 лет эксплуатации. Литые можно ставить, но смотреть на производителя, лучше конечно итальянского, хотя в последнее время тоже Мирадо и его братья-близнецы ничем не хуже.

Теперь о баснях,типа рвет/гниет/взрывается. Эти басни расспространяют якобы пострадавшие, ну или соседи пострадавших, короче сарафанное радио. Все понимают, что в часном доме алюминий может только замерзнуть, никакая вода действовать на радиатор как растворитель/разрушитель не может, тем более, какая бы нибыла ее жесткость-кислотность, все устаканивается после запуска системы отопления.

В системы центрального отопления, проще сказать в квартирных вариантах для увеличения срока остывания теплоносителя, в воду добавляют растворитель, им может быть каустическая сода, или т.п. Ну и давления в системе, в отличие от инд. отопления это минимум 4-6 атм. Алюминиевый радиатор рассчитан на рабочее давление в 6 атм. специальные модели на 16 атм. На радиаторы ставят аварийные шаровые, или регулирующие краны, которыми принято регулировать или перекрывать в аварийных случаях радиатор. А вот теперь вопрос- зачем пользователь после окончания отопительного сезона перекрывает наглухо краны? Перекрыв кран вы оставляете рабочее давление теплоносителя в замкнутом пространстве, соответственно раствор воды с каустической содой расширяется, т.к. выделяется газ, давление превышает испытательное (а это 24 атм) и радиатор благополучно разрывается по камере, как правило только 1 секция.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понимают, что в часном доме алюминий может только замерзнуть, никакая вода действовать на радиатор как растворитель/разрушитель не может, тем более, какая бы нибыла ее жесткость-кислотность, все устаканивается после запуска системы отопления.

 

Не согласен. У меня медная обвязка котлов. И Калидоры. Водородик то производится.Не в промышленных объемах, но есть. Я такого не боюсь, стравливая, зажигаю и смотрю как горит. Я о проблеме знал, но не заморачиваюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. У меня медная обвязка котлов. И Калидоры. Водородик то производится.Не в промышленных объемах, но есть. Я такого не боюсь, стравливая, зажигаю и смотрю как горит. Я о проблеме знал, но не заморачиваюсь.

Да биметаллическую или электрохимическую коррозию я упустил, каюсь :oops:, но почему через спускники газ не выходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да биметаллическую коррозию я упустил, каюсь :oops:, но почему через спускники газ не выходит?
Выходит. Я спецом прикручиваю. Иногда...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а усилен он стальной серцевиной...вероятнее всего- биметал:)

 

а то просто усиленных алюминиев я не встречал

Стальная сердцевина внутри камеры- биметаллические.

Утолщенная камера(Глобал, Фондитал), ато и две (модель Фарал), дополнительные ребра жесткости(Фондитал, Флорида)это спец модели, т.е. 16 атм.Хотя в последнее время они идут в основе, 6 атм уже редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...