Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с фундаментом

LKLS

Рекомендовані повідомлення

Поддерживаю вариант с использованием свайных фундаментов.

Нужно пройти "суглинок тугопластичный, лессоподобный проседающий" и опереться в песок. При расчете свайного фундамента необходимо учесть эффект "отрицательного трения" в слое лессового грунта.

Можно использовать забивные сваи, прорезающие толщу просадочных грунтов. Буронабивные сваи необходимо устраивать с уширением при условии опирания их на плотные слои непросадочного грунта.

+ мероприятия по исключению замачивания проседающего грунта.

Змінено користувачем valerij_konstr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вашу геологию должен просмотреть инженер-конструктор, а не архитектор или прораб. Нужно просчитать данный вариант в программе и правильно заармировать плиту, но это преждевременно. Нужно на геологию взглянуть! Обращайтесь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вашу геологию должен просмотреть инженер-конструктор, а не архитектор или прораб. Нужно просчитать данный вариант в программе и правильно заармировать плиту, но это преждевременно. Нужно на геологию взглянуть! Обращайтесь!

 

Смотри пост 1 и 14

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буронабивные сваи необходимо устраивать с уширением при условии опирания их на плотные слои непросадочного грунта.

+ мероприятия по исключению замачивания проседающего грунта.

Надеюсь вы предлагаете делать буронабивные сваи в обсадной трубе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь вы предлагаете делать буронабивные сваи в обсадной трубе?

 

Сухой способ устройства применяется только в устойчивых грунтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... По таблице влажность на границе текучести равна 28%, а это значит что грунт не дойдёт до состояния текучести в таком уплотнёном состоянии. ...

це ще нічого не значить. Ми по діагоналі читаємо?

... Якщо він зараз не розмок до текучого стану то що завадить в майбутньому при зміні граничних умов?...

і думати що "да мене мине така участь" це не професійно. А змінитися може багато чого: це і підняття РПВ у найближчому водозборі, і весняне сніготанення (на кшалт минулорічного). Да навіть сусід поряд влаштує пальове поле під фундамент і вже підніметься рівень води....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це ще нічого не значить. Ми по діагоналі читаємо?

 

і думати що "да мене мине така участь" це не професійно. А змінитися може багато чого: це і підняття РПВ у найближчому водозборі, і весняне сніготанення (на кшалт минулорічного). Да навіть сусід поряд влаштує пальове поле під фундамент і вже підніметься рівень води....

 

Насчёт диагонали я не понял. Обьясните по таблице где я по диагонали взял данные?

При чём здесь фраза "да мене мине така участь"?

Я вам как професиональному человеку просчитал максимальную влажность грунта Wsat и вы после этого говорите что это ничего не значит, я начинаю сомневаться в вашей компетентности.

Поднятие уровня грунтовых вод для этого суглинка по барабану. Чтобы этот грунт стал текучим , его надо сначала разуплотнить, чтобы было достаточно места для воды и он смог набрать влажность на границе текучести.

Запугали LKLS необосновано , по поводу вашего опыта , строители тоже говорят без геологии столько домов построили и все стоят. Это не значит что их опыту можно доверять.

Змінено користувачем Мирт
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... просчитал максимальную влажность грунта Wsat и вы после этого говорите что это ничего не значит, ...

Це Ви правильно зробили. Тут я згоден. Зараз він знаходиться в тугопластичному стані.

 

Поднятие уровня грунтовых вод для этого суглинка по барабану. Чтобы этот грунт стал текучим , его надо сначала разуплотнить, чтобы было достаточно места для воды и он смог набрать влажность на границе текучести.

а влаштовуючи пальовий фундамент Ви його не розущільните?:beer:

А Ви самі, як конструктор, невже без геології будете проектувати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а влаштовуючи пальовий фундамент Ви його не розущільните?:beer:

А Ви самі, як конструктор, невже без геології будете проектувати?

Bot я рекомендовал забивные ж/б сваи которые ещё доуплотнят грунт.

Я не проектирую без геологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну якщо все-таки палі в якості фундаменту то просто необхідно буде додаткова геологія на глибину не менше 5 метрів під палею. Без цього Ви просто не зможете порахувати осадку фундаменту, немаючи даних про активну зону.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну якщо все-таки палі в якості фундаменту то просто необхідно буде додаткова геологія на глибину не менше 5 метрів під палею. Без цього Ви просто не зможете порахувати осадку фундаменту, немаючи даних про активну зону.

 

Согласен. К сожалению есть среди конструкторов кадры которые не считают осадку фундамента и плохо понимают механику грунтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене схил і будинок буде Канадський, а ще хочу підвал. Питання : Який потрібно фундамент?

 

Сначала нужно заказать геологию. Затем расположить ваш дом с подвалом на геологическом разрезе, для того чтобы узнать где и какое давление склона будет приходиться на стенки подвала....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После прочтения всех ответов смогла убедить мужа отказаться от цоколя, но хотим оставить тех.подвал для удобства обслуживания дома: углубиться на 1,5 м + поднять на 1м над нулевым уровнем. А под гаражом хочется погреб.

 

Поменяется ли Ваше мнение, уважаемые специалисты, учитывая, что меняется задача? Можно ли монолитную плиту уложить только под гаражом, а весь остальной фундамент сделать ленточным? И если все же сваи, то необходимо сделать еще раз геологию, но глубже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После прочтения всех ответов смогла убедить мужа отказаться от цоколя, но хотим оставить тех.подвал для удобства обслуживания дома: углубиться на 1,5 м + поднять на 1м над нулевым уровнем. А под гаражом хочется погреб.

 

Поменяется ли Ваше мнение, уважаемые специалисты, учитывая, что меняется задача? Можно ли монолитную плиту уложить только под гаражом, а весь остальной фундамент сделать ленточным? И если все же сваи, то необходимо сделать еще раз геологию, но глубже?

 

Ленточный фундамент вам не особо подходит так как его нужно опирать на песок, получится 4 метровой высоты фундамент. Сравнивайте варианты замены 4м слоя грунта на песок+устройство ленточного фундамента ( работа экскаватора и куда применить вынутый грунт, привоз крупного или среднего песка, утрамбовка ) либо сваи. Поверх свай устраивают либо ленточный ростверк , либо плиту. Если делать ленточный ростверк то плиту пола можно опереть на него. Геологию надо поглубже сделать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Доброго дня!

Допоможіть визначитись з оптимальним варіантом фундаменту під півтораповерховий будинок роміром 10*10м з газоблоку. Дані геологічної розвідки додаються.

IMG_8699_2.thumb.jpg.d78f5bb385a9427be2295fe4110a7d42.jpg

IMG_8700_2.thumb.jpg.c76f34504b7f082cee3e85c866bb3df2.jpg

IMG_8701_2.thumb.jpg.8307086f02bce3126c12b77c73f3e561.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...