Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление перекрытия

psvzim

Рекомендовані повідомлення

Добрый День, уважаемые форумчане. Стал вопрос утепления деревяного перекрытия частного дома. Сейчас пирог такой: керамзит 5-8 см, рубероид, доски, штукатурка побелка. Балки на чердаке видны полностью. Подскажите какое

й утеплитель и пирог можно применить в моём случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для не эксплуатируемого чердака подойдет просто положить сверху слой ваты толщиной 10-20см.

Если планируете иногда ходить по нему, то самый дешевый вариант на сегодня положить лаги, между ними вату, а сверху зашить доской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для не эксплуатируемого чердака подойдет просто положить сверху слой ваты толщиной 10-20см.

Если планируете иногда ходить по нему, то самый дешевый вариант на сегодня положить лаги, между ними вату, а сверху зашить доской.

Прям сверху существующего пирога ложить вату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям сверху существующего пирога ложить вату?

 

Сначала пароизляцию, потом утеплитель 15см минимум, лучше 20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала пароизляцию,

У человека уже есть рубероид, он вполне подойдет в качестве пароизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У человека уже есть рубероид, он вполне подойдет в качестве пароизоляции.

А возможно вату заменить пенопластом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт почти не поглощает шум. В случае, если у Вас металлочерепица то будет очень шумно. Да и цена за 1 м3 ваты не намного дороже пенопласта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не возможно ли для утепления чердачного прикрытия холодного чердака использовать тюки с соломой ??? (дешево , экологично ,практично ) . Зачем всякую гадость в дом тянуть ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использовать тюки с соломой ??? (дешево , экологично ,практично ) . Зачем всякую гадость в дом тянуть ?

 

зачем мусор разводить дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае необходимо четко обозначить требуемые цели. А их по факту две: тепло и звук. Если следовать всем вышеперечисленным рекомендациям можно наворотить.... Поэтому определитесь в своем понимании чего конкретно Вы хотите... Best regards...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае необходимо четко обозначить требуемые цели. А их по факту две: тепло и звук. Если следовать всем вышеперечисленным рекомендациям можно наворотить.... Поэтому определитесь в своем понимании чего конкретно Вы хотите... Best regards...[/qu

 

Мне нужно максимально утеплить. Как я понял мне нужно убрать керамзит, потом на рубероид стелить вату, а что сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что сверху?

 

если по вате ходить не будете, то ничего, если будете - набейте доску 30х100 и этого достаточно

 

Толщина теплоизоляционного слоя зависит от климатического района строительства, выбранного материала, и определяется теплотехническим расчетом. Теплоизоляционный материал должен заполнять все пространство, предусмотренное для него. Вот правильно уложенная теплоизоляция.

 

image19.gif

 

а вот типичные ошибки в укладке теплоизоляции

 

image021.gif

а) слишком маленькая толщина изоляции;

б) неправильная ширина изоляции;

в) изоляция неправильно подобрана по толщине;

г) слишком широкий изоляционный материал.

 

 

Сделать расчет теплотехнический Вам поможет вот эта программка! dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае необходимо четко обозначить требуемые цели. А их по факту две: тепло и звук. Если следовать всем вышеперечисленным рекомендациям можно наворотить.... Поэтому определитесь в своем понимании чего конкретно Вы хотите... Best regards...[/qu

 

Мне нужно максимально утеплить. Как я понял мне нужно убрать керамзит, потом на рубероид стелить вату, а что сверху?

 

Основное правило утепления: многослойность и правильность монтажа. Каждая копейка , которую Вы вкладываете в теплоизоляцию (прошу не путать с утеплением) в любом случае экономия Ваших же средств для отопления либо кондиционирования. В Вашем случае, мое ИМХО:

- если не жалко и есть желание - снимите рубероид, о не несет никакой фукциональной принадлежности в нижней части пирога;

- на его место стандартный паробарьер;

- теплоизоляция (стекло либо базальт) любого производителя с плотностью до 40кг. ( в данном случае толщина ("размер") имеет значение ввиду того что сопротивление тепропередаче напрямую зависит от толщины слоя (минимум от 150мм.)

- Пароизоляция и на нее Рубероид (если он Вам очень дорог:D)

 

Кстати оставшийся керамзит отлично пригодится на утепление полов ...

 

... best regards...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если по вате ходить не будете, то ничего, если будете - набейте доску 30х100 и этого достаточно

 

вот правильно уложенная теплоизоляция

 

image19.gif

 

а вот типичные ошибки в укладке теплоизоляции

 

image021.gif

а) слишком маленькая толщина изоляции;

б) неправильная ширина изоляции;

в) изоляция неправильно подобрана по толщине;

г) слишком широкий изоляционный материал.

Рубероид, оставлять? А поверх ваты просто доски, никаких "пленок" не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид, оставлять? А поверх ваты просто доски, никаких "пленок" не надо?

Просто со временем я хочу обурудовать там комнату. Потом прям на доски можно ложить ламинат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид, оставлять? А поверх ваты просто доски, никаких "пленок" не надо?

 

Можно и оставить. НО так утеплитель не будет дышать.

Есть специальная мембрана, которая пропускает воздух, но задерживает пар. Это будет идеальный вариант. В таком случае дерево и утеплитель дышит, оно не закрыто пленками. Стоимость такой мембраны большая за пленку но за хорошее качество.

 

Были реальные случаи когда вскрывали кровлю через три года, которая была запакована в пленки, и от утеплителя ничего не оставалось. На савок его собрали и в мусор

 

Просто со временем я хочу обурудовать там комнату. Потом прям на доски можно ложить ламинат?

 

в таком случаи, делая для себя, я бы снимал все старое, не мудрил и делал по технологии.

 

П

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае необходимо четко обозначить требуемые цели. А их по факту две: тепло и звук. Если следовать всем вышеперечисленным рекомендациям можно наворотить.... Поэтому определитесь в своем понимании чего конкретно Вы хотите... Best regards...[/qu

 

Мне нужно максимально утеплить. Как я понял мне нужно убрать керамзит, потом на рубероид стелить вату, а что сверху?

 

Просто со временем я хочу обурудовать там комнату. Потом прям на доски можно ложить ламинат?

 

Паро + Вата + Паро + Черновая Доска + Подложка + Ламинат= Стандартный Вариант теплоизоляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были реальные случаи когда вскрывали кровлю через три года, которая была запакована в пленки, и от утеплителя ничего не оставалось. На савок его собрали и в мусор

 

 

Правда такое было?:( А с какими пленками? Какой утеплитель? Ну чтобы знать на будущее...:o best regards...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда такое было?:( А с какими пленками? Какой утеплитель? Ну чтобы знать на будущее...:o best regards...

 

какой утеплитель не могу сказать, а вот пленки самые обычные, армирование.

 

дело в том, что когда пирог не дышит в нем накапливается конденсат, не зависимо вентилирована кровля или нет, утеплитель его впитает, со временем влаги становиться так много что зимой промерзает, уже есть мостик холода, и потом все это осыпается, с приходом весны. все. жалко одно, что фотографий не осталось того чуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой утеплитель не могу сказать, а вот пленки самые обычные, армирование.

 

дело в том, что когда пирог не дышит в нем накапливается конденсат, не зависимо вентилирована кровля или нет, утеплитель его впитает, со временем влаги становиться так много что зимой промерзает, уже есть мостик холода, и потом все это осыпается, с приходом весны. все. жалко одно, что фотографий не осталось того чуда.

 

Очень жалко... :( best regard...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...