Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик,высокий УГВ,советы

Dotosha

Рекомендовані повідомлення

(ссылка на изображение устарела)

 

Вообщем хочу сделать так №1 герметичная емкость с бактериями,№2 фильтрующий колодец,емкости планирую делать из ж\б колец первую с днищем вторую с дырками и подсыпкой из щебня.Вроде все просто но у меня возникли следующие заковырки:

 

1.Объем "отстойника".В тех.литературе встречал инф. о том что его объем должен равняться 3-х дневной норме стоков (наиболее эффективно работают бактерии ) и приводятся расчеты что для семьи из 3 чел нуна около 3 кубов.А у меня получается что в квартире я "произвожу" :D около 7 кубов стоков в месяц.Соотв-но даже если округлять до 10 кубов\месяц получиться что на трое суток нужна емкость около 1м3?

 

2.Смогу ли я полностью загерметизировать стыки ж\б колец или не морочить голову и купить пластиковую емкость?

 

3.Самый "тонкий" момент у мну наступает весной - УГВ около полуметра :(.Будут ли стоки поступающие в переполненный грунтовой водой фильтрующий колодец вытекать наружу или будут оставаться на уровне верхней границы грунтовых вод а излишки выдавливаться атмосферным давлением в грунт?

 

Заранее спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Хватит и 2 куба. 1 куб совсем впритык на троих. По нормам 150 или 200 литров на человека в сутки.

2. Не морочить голову. Я успешно загерметизированных колец (за адекватные деньги всерьез и надолго) не встречал

3. Непредсказуемо но надо готовиться к худшему (наверх не пойдет наверное но септик подтопит). А это УГВ или сезонный подъем верховодки (талой воды)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам всетаки надо уточнить УГВ-ведь "около полуметра" не дает Вам возможности задействовать в работе бетонные кольца-минимальный размер кольца(высота) это 70-80-90см-все остальное,грубо говоря,будет " в воде"...Здесь про герметичность очень трудно говорить,будете "ходить под себя":(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага,значит вопрос насчет герметичности колец можно закрыть.Пластик значит пластик..тем более на пару кубов не сильно дорого будет стоить.Грунтовые воды только весной.Просто мне кажется что весной дренажный колодец наберется до краев и перетекать наружу выше уровня грунтовых вод только при большом и резком сбросе воды (спуск полной ванны,например...) а если малыми дозами то излишки будет уходить в грунт.Хотя есть вариант что земля весной будет настолько пропитана влагой что впитывать не будет (рыли прошлой весной фундамент для кухни,так перед глазами ручьи воды которые вытекали из стенок и наполняли траншею ).

УГВ более точно буду мерять в этом году(думаю вырыть яму глубиной около метра и посмотрю...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воды в эту яму налейте и посмотрите как уйдет - и потом доливайте и смотрите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грунтовые воды поднимаются до 0,5м нужно поднимать кольца или септик и делать горку на участке и не факт что не нужно будет ставить насос перед септиком! По правильному и без горки на участке поставьте биологическую очистку на 1м3 сутки расчитан на 4-х человек! Такие установки не боятся высоких грунтовых вод! Стоимость такой станции в пределах от 21тыс.грн. до 28 тыс. грн. в зависимости от производителя.

Если интерестно пишите в личку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не могу выделить на канализацию сумму в 20-30 тысяч.На данный момент решил отказаться от ж\б колец а делать септик и фильтрующий колодец методом литья.Из очевидных плюсов(на данный момент) не нуна покупать пластиковый септик и ж\б кольца и крышку для фильтрационного колодца ну и минус кран...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, лучше сделать горку, перед септиком поставить насос, от дренирующего колодца отказаться в пользу подземного поля орошения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, лучше сделать горку, перед септиком поставить насос, от дренирующего колодца отказаться в пользу подземного поля орошения.
Такой вариант тоже хорош...но пока сижу смотрю как высок будет УГВ.Если он таки будет нереально высок то тогда самый надежный вариант:пластиковый септик на 3м3- фекальный насос-поля орошения на горе из щебня,песка.Кстати кто посоветует недорогой и более-менее надежный насос для таких целей..так сказать прицениться:roll:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант тоже хорош...но пока сижу смотрю как высок будет УГВ.Если он таки будет нереально высок то тогда самый надежный вариант:пластиковый септик на 3м3- фекальный насос-поля орошения на горе из щебня,песка.Кстати кто посоветует недорогой и более-менее надежный насос для таких целей..так сказать прицениться:roll:

 

Pedrollo ZX1A/40

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DAB feka 600 m (по моему так - в РФ стоит 200 с небольшим долларов).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Тоже угв высоко

Такой вариант септика имеет право на жизнь?

421989886_.thumb.jpg.99428d331653bceee7581b40f8c497a0.jpg

Первая емкость - перекачивающий колодец с фекальным насосом

Дальше два колодца

В конце дренажное поле или что то в этом духе

Какие минусы кроме электрозависимости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже угв высоко

Такой вариант септика имеет право на жизнь?

[ATTACH]386632[/ATTACH]

Первая емкость - перекачивающий колодец с фекальным насосом

Дальше два колодца

В конце дренажное поле или что то в этом духе

Какие минусы кроме электрозависимости?[/QU

 

 

Из минусов я бы назвал низкую степень очистки, громаднейшая площадь дренажного поля, а при высоком УГВ вообще практически не работающий дренаж. При высоком УГВ оптимальный вариант выбрать станцию глубокой биологической очистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUПри высоком УГВ оптимальный вариант выбрать станцию глубокой биологической очистки.

 

Опа! А она что дает безотходную переработку? Сама питается очищенными стоками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа! А она что дает безотходную переработку? Сама питается очищенными стоками?

 

 

Нет. В грунтовые воды после нее идет уже очищенная вода, а септике доочистка происходит в дренажном поле, которое при высоком УГВ заливает и оно не функционирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...