Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дележ недвижимости при разводе

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая.

Разводится хороший друг. Отлично знаю семью, не все там однозначно, но так получилось. Суть не в этом. Есть земельный участок, полученный и приватизированный после свадьбы, в супружестве (оформлен на жену). Есть ребенок.

 

Вопрос такой: имеет ли он право получить какую-то часть участка, и какую именно? Если имеет, то каким образом он может ее (эту часть) получить, если бывшая супруга категорически против что-либо отдавать? Учитываются ли в этом случае права ребенка? (ребенок несовершеннолетний, в госакте фамилия супруги).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальный мужчина уходит из семьи с одной парой носков

 

по теме - нет, права он не имеет, хотя есть поправки к новому кодексу, где уже есть норма о разделе приватизированного имущества, но вроде это только в будущем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальный мужчина уходит из семьи с одной парой носков

Звучит конечно эффектно и красиво, но это эмоции. Если честно, я даже представить не могу современную женщину, достойную такого поступка :)

По теме: получается, приватизированная супругой собственность - это исключительно личная собственность супруги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит конечно эффектно и красиво, но это эмоции. Если честно, я даже представить не могу современную женщину, достойную такого поступка :)

По теме: получается, приватизированная супругой собственность - это исключительно личная собственность супруги?

 

Речь не о женщине, а о женщине с ребенком - это сильно меняет дело, по крайней мере, в моем понимании. Лично знакома с 3 мужчинами, которые именно так и поступили, один из них - уважаемый мною человек с данного форума.

 

По теме: друг в пролете, нажитое - делится, приватизация - индивидуальное право. Даже при оформлении сделок купли -продажи земли у нотариуса набутое через приватизацию - согласие супруга или супруги не требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь не о женщине, а о женщине с ребенком - это сильно меняет дело

Только не в этом случае. И поверьте, это не просто мужская солидарность. Если провести голосовалку по фактам (хотя бы по тем, которые я знаю), 80% форума со мной бы согласились. Да и Вы бы изменили свое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальный мужчина уходит из семьи с одной парой носков

 

Нормальный мужчина не уходит из семьи где есть ребенок:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный мужчина не уходит из семьи где есть ребенок:)

 

а вот тут не все так однозначно, имхо :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ы.. а если его "ушли"?..

Появился новый бойфренд.. с большим и твердым..

Старого мужа на вольные хлеба и честнозаработанное себе приграбастать..

А ребенком махать как флагом - "я все это делаю для ребенка"... а потом жить с хахалем в мужниной фатере, а киндера к бабушке - классика..

 

По теме если приватизация - дохлый номер.. по сути участок дало государство жене, а именно бесплатно.. и матриально муж в него не вкладывался.. остальное же делится пополам, независимо от того есть ребенок или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно если давался участок жене. то муж на него не может претендовать. У меня так маме землю выдала сельрада, шоб с наследством долго не возилась. и когда она ее продавала, то согласие мужа не давалось. Потому Ваш друг в пролете. И дело не в приватизации, а в том что она воспрользовалась своим правом на землю согласно ЗК.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот тут не все так однозначно, имхо :(

 

Имел ввиду уход по собственной инициативе, понятное дело что если жена завела себе хахаля...., но с другой сторона если жена начинает ходить на лево при наличии ребенка в этом есть вина и мужа, конечно если жена не законченная б...дь, но опять таки муж сам виноват что женился на такой...., а так из-за каких-то бытовых проблем разводится считаю глупо, всегда можна найти компромис, если не 2 барана конечно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ы.. а если его "ушли"?..

Появился новый бойфренд.. с большим и твердым..

Старого мужа на вольные хлеба и честнозаработанное себе приграбастать..

А ребенком махать как флагом - "я все это делаю для ребенка"... а потом жить с хахалем в мужниной фатере, а киндера к бабушке - классика..

 

По теме если приватизация - дохлый номер.. по сути участок дало государство жене, а именно бесплатно.. и матриально муж в него не вкладывался.. остальное же делится пополам, независимо от того есть ребенок или нет.

 

ща мы на офф топим :D, благо на основной вопрос уже ответили автору 8-)

 

когда через 10 лет Вам ребенок скажет "папа, а не пошел бы ты" - не удивляйтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел ввиду уход по собственной инициативе, понятное дело что если жена завела себе хахаля...., но с другой сторона если жена начинает ходить на лево при наличии ребенка в этом есть вина и мужа, конечно если жена не законченная б...дь, но опять таки муж сам виноват что женился на такой...., а так из-за каких-то бытовых проблем разводится считаю глупо, всегда можна найти компромис, если не 2 барана конечно:D

 

Короче, чтобы нибыло - виноват муж:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный мужчина не уходит из семьи где есть ребенок:)

Нормальный мужчина не женится.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный мужчина не женится

Тут наверное Вы правы. Это мудрее всего. По крайней мере, такое складывается впечатление, если сейчас оглянуться вокруг... В казалось бы благополучных семьях, у которых все есть, родители судятся с фактически детьми и внуками, из-за дома (это еще один пример). Мир сходит с ума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая.

Разводится хороший друг. Отлично знаю семью, не все там однозначно, но так получилось. Суть не в этом. Есть земельный участок, полученный и приватизированный после свадьбы, в супружестве (оформлен на жену). Есть ребенок.

 

Вопрос такой: имеет ли он право получить какую-то часть участка, и какую именно? Если имеет, то каким образом он может ее (эту часть) получить, если бывшая супруга категорически против что-либо отдавать? Учитываются ли в этом случае права ребенка? (ребенок несовершеннолетний, в госакте фамилия супруги).

вот он Ваш ответ

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2913-17

опубликован

Джерело оприлюднення Голос України від 29.01.2011 № 17

 

Урядовий кур’єр від 02.02.2011 № 19

 

Офіційний вісник України від 11.02.2011 № 8

 

Набрання чинності Через 10 днів з дня офіційного опублікування – 08.02.2011

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути участок дало государство жене, а именно бесплатно.. и матриально муж в него не вкладывался

Еще как вкладывался. Я просто знаю, потому как он помогал решать нам некоторые вопросы по приватизации, и я знаю эту кухню изнутри, кто за что и сколько платил.

Он у нас бетон покупал прошлым летом, и его еще тогда предупреждали, что все, что он строит, он строит неизвестно кому... Начальство оказалось мудрым, следует это признать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как вкладывался. Я просто знаю, потому как он помогал решать нам некоторые вопросы по приватизации, и я знаю эту кухню изнутри, кто за что и сколько платил.

Он у нас бетон покупал прошлым летом, и его еще тогда предупреждали, что все, что он строит, он строит неизвестно кому... Начальство оказалось мудрым, следует это признать.

 

если еще и вкладывал тогда ст62 СК украины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот он Ваш ответ

(ссылка устарела)

тут встает другой вопрос - имеет ли закон обратную силу. Т.е. участок уже выделен. Вполне возможно, что на этот участок закон не распространяется. Надо уточнить у адвокатов.

Короче, чтобы нибыло - виноват муж

если женщина разбила кружку, это на счастье; если мужчина - у него руки из жопы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, что ж вы вводите в заблуждение... Вот же ответ:

"5. Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя є

житло, набуте одним із подружжя під час шлюбу внаслідок

приватизації державного житлового фонду, та земельна ділянка,

набута внаслідок безоплатної передачі її одному з подружжя із

земель державної або комунальної власності, у тому числі

приватизації".

Макумент чынный.

 

З.Ы. Но это и плохо. Есть возможность воевать. За очередным бидоном вискаря попробую уговорить его это не делать.

 

З.Ы.Ы. Понимаете, одно дело делить квартиру, когда у жены с ребенком есть вероятность оказаться на улице. Тогда да, забрать носки и свалить - это благородно и красиво. А другое дело, когда у жены несколько домов и дофига земли. Получить маленькую часть земли, чтобы расплатиться с долгами, потраченными на эти же дома, и уйти фактически ни с чем - разве в этом нет справедливости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут встает другой вопрос - имеет ли закон обратную силу. Т.е. участок уже выделен. Вполне возможно, что на этот участок закон не распространяется. Надо уточнить у адвокатов.

но в любом случае есть ст 62, и если человек и его средства были задействоаны при строительсве дома и есть тому доказательства, то все возникает право общей собствености.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, что ж вы вводите в заблуждение... Вот же ответ:

"5. Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя є

житло, набуте одним із подружжя під час шлюбу внаслідок

приватизації державного житлового фонду, та земельна ділянка,

набута внаслідок безоплатної передачі її одному з подружжя із

земель державної або комунальної власності, у тому числі

приватизації".

Макумент чынный.

 

З.Ы. Но это и плохо. Есть возможность воевать. За очередным бидоном вискаря попробую уговорить его это не делать.

 

З.Ы.Ы. Понимаете, одно дело делить квартиру, когда у жены с ребенком есть вероятность оказаться на улице. Тогда да, забрать носки и свалить - это благородно и красиво. А другое дело, когда у жены несколько домов и дофига земли. Получить маленькую часть земли, чтобы расплатиться с долгами, потраченными на эти же дома, и уйти фактически ни с чем - разве в этом нет справедливости?

 

неа, не так - закон чинний з моменту вступу в дию и действиет только по земле, которая будет приватизирована в браке после 21.01.2011, обратного действия не имеет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в любом случае есть ст 62, и если человек и его средства были задействоаны при строительсве дома и есть тому доказательства, то все возникает право общей собствености.

 

я так поняла, что на этой приватизированной земле строений нет

если есть - муж может претендовать на 50% строений и по суду выбивать "право користування" землей для обслуживания своей половины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как вкладывался. Я просто знаю, потому как он помогал решать нам некоторые вопросы по приватизации, и я знаю эту кухню изнутри, кто за что и сколько платил.

Он у нас бетон покупал прошлым летом, и его еще тогда предупреждали, что все, что он строит, он строит неизвестно кому... Начальство оказалось мудрым, следует это признать.

 

Полностью Вас поддерживаю..

По закону земля принадлежит жене.. НО!

Есть такой пунктик "если один из супругов произвел улучшение безраздельной собственности второго супруга (а именно ремонт, модернизацию и т.п.) а именно вкладывал свои средства и может это доказать, то можно бороться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...