Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дальнейшая судьба септика

Pro100user

Рекомендовані повідомлення

В прошлом году на даче был выкопан двухкамерный септик. по два "метровых" ж/б кольца в каждой из камер. Далее планировалось забетонировать дно в обоих камерах и из второй камеры организовать отвод стоков в дренажную трубу для дренажа в верхних слоях почвы.

 

Но так случилось, что вторая камера была засыпана щебнем. Без бетонирования днища, без отверстий в стенках и без наружной обсыпки камеры чем бы то ни было. Грунт на глубине более 50 см -- что-то похожее на глину... когда копали, то приходилось его крошить ломом. лопатат чуть ли не отскакивала.

 

Вопрос: как поступать дальше?

 

1. Оставитт все как есть, т.е. вторая камера будет выполнять роль дренажного колодце? Будет ли она ее вообще выполнять при таком грунте и отсутствии отверстий в стенках?

 

или

 

2. Вынуть весь щебень и пойти по первоначальному плану - отстаивая стоки в двух камерах и потом уже отводить их в дренажную трубу для фильтрации в верхних(более мягких) слоях грунта?

 

Проокнсультируйте какой из вариантов развития событий более правильный и желательно укажите почему?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глина - мне думается, шансов мало, что будет фильтроваться на такой малой площади, равной площади сечения кольца.

 

С другой стороны, если это дача и используется время от времени - может, и будет успевать уходить вода.

 

У меня тоже глина, я делал серьезное дренажное поле из щебня (30 тн ушло). Но - это для постоянного проживания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом там вполне вероятно будет постоянное проживание семьи с маленьким ребенком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на мой взгляд, еще можете эксперимент провести - когда достаточно потеплеет, и снега не будет уже какое-то время, наберите в этот "дренажный колодец" воды до верха, и затем посмотрите, как быстро она будет уходить (к примеру, через сутки долив воды опять до верха, определите, какое количество профильтровалось). Видимо, к этому объему надо будет еще какой-то условный снижающий коэффициент - чтобы получить некоторый запас в итоге.

Затем, понимая примерный расход в месяц, можно будет понять, насколько это Вас удовлетворяет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше, как Вы выразились, по первоначальному плану.

А вот эксперимент, как посоветовал Olejan, можете сделать не только с кольцами, но и с дренажной трубой - узнав количество фильтрата в одной трубе, может, придётся делать ещё одну или больше.

Глина, как ни крути, не пропускает воду...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХМ, страно Вроде вы хотели 1,5 метровые кольца, колодци 2 и 3 кольца?

Ну а слепой дренаж на огород можете и сейчас кинуть Цена вопроса - Субботник) Так что дерзаем и будет всем ....:beer: эээ Туалет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глина - мне думается, шансов мало, что будет фильтроваться на такой малой площади, равной площади сечения кольца.

 

С другой стороны, если это дача и используется время от времени - может, и будет успевать уходить вода.

 

У меня тоже глина, я делал серьезное дренажное поле из щебня (30 тн ушло). Но - это для постоянного проживания.

 

А расскажите пож-та про своём дрен. поле и септике (если есть ) Очень интересует. Какую фракцию щебня использовали?

 

Себе хочу летом что-то подобное строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какое количество человек септик? Какой полезный объем получился? Как грунт поглощает воду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом там вполне вероятно будет постоянное проживание семьи с маленьким ребенком.

 

Для 3-х человек 2отстойника будет достаточно, но одного будет мало, т.к. каждый из них имеет полезный объем ПR2L, где L - расстояние от низа колодца до низа трубы выходящей из данного колодца. Второго колодца как дренажного будет недостаточно, лучше достроить дренажное поле. Если же не строить, то кольца будут просто накопители и по мере накопления нужно будет вызывать ассенизатора. Это обусловлено тем, что щебень при такой конструкции как сейчас быстро забьётся + к этому у Вас плохопроницаемый грунт. Но учтите, что по нормам от дренажа до колодца должно быть 20м, иначе соседи будут пить Ваши отходы. Как по мне лучше заглушить 2 колодца, снаружи нанести гидроизоляционную мастику и развернуть дренаж в другую сторону относительно колодца соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите пож-та про своём дрен. поле и септике (если есть ) Очень интересует. Какую фракцию щебня использовали?

 

Фракция 20-40. Хотя потом выяснилось, что по идее можно было и более крупный брать (40-70), он существенно дешевле. Правда, ровнять лопатой потом пришлось щебень - так это весьма непросто для 20-40, а для 40-70 было бы еще сложнее, видимо.

 

Ну, а конструкция - от второй камеры септика (1 кольцо внешним диаметром 2,6 м и высотой 1,2 м, закопанное на глубину около 30 см, с забетонированным и гидроизолированным днищем) была прокопана яма размером примерно 2,5*6*2 м (Ш*Д*Г). Там все было проложено большими полосками геотекстиля (метров по 8 вроде) внахлест по дну перпендикулярно длине, засыпан щебень до уровня чуть ниже выхода из септика, проложены 3 параллельных дренажных трубы 100 мм (через тройник от септика), заканчивающихся вентиляционными стояками с грибками, потом сверху опять щебень - чтобы покрыть трубы, сверху смыкаются полоски геотекстиля, о которых речь шла ранее, опять же с нахлестом, ну и потом это все до верха засыпается землей, выкопанной ранее. Остаток землицы (которого немало) используется для приведения участка к более плоскому виду.

Делалось это все в прошлом году, еще не использовалось пока, про эффективность сказать ничего не могу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фракция 20-40. Хотя потом выяснилось, что по идее можно было и более крупный брать (40-70), он существенно дешевле. Правда, ровнять лопатой потом пришлось щебень - так это весьма непросто для 20-40, а для 40-70 было бы еще сложнее, видимо.

 

Ну, а конструкция - от второй камеры септика (1 кольцо внешним диаметром 2,6 м и высотой 1,2 м, закопанное на глубину около 30 см, с забетонированным и гидроизолированным днищем) была прокопана яма размером примерно 2,5*6*2 м (Ш*Д*Г). Там все было проложено большими полосками геотекстиля (метров по 8 вроде) внахлест по дну перпендикулярно длине, засыпан щебень до уровня чуть ниже выхода из септика, проложены 3 параллельных дренажных трубы 100 мм (через тройник от септика), заканчивающихся вентиляционными стояками с грибками, потом сверху опять щебень - чтобы покрыть трубы, сверху смыкаются полоски геотекстиля, о которых речь шла ранее, опять же с нахлестом, ну и потом это все до верха засыпается землей, выкопанной ранее. Остаток землицы (которого немало) используется для приведения участка к более плоскому виду.

Делалось это все в прошлом году, еще не использовалось пока, про эффективность сказать ничего не могу.

 

А щебень 5-20 не пойдёт? Поле 6*2,5 это на сколько человек рассчитано? Ёмкость септиков какая получилась? Вы фото не делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А щебень 5-20 не пойдёт? Поле 6*2,5 это на сколько человек рассчитано? Ёмкость септиков какая получилась? Вы фото не делали?

 

По количеству человек - надеюсь, на 4-5 чел должно хватить, но это все на моих ощущениях, точным расчетом подкрепить не смогу...

 

5-20 - думаю, пойдет, если он есть нашару, но в принципе чем крупнее фракция - тем больше между камнями свободных полостей, мне кажется, это лучше (ну, и более крупная фракция дешевле). Хотя, как уже говорил, ровнять вручную лучше мелкую. ))

 

Емкость первой камеры около 4,5 м3, второй - где-то 3,6 м3.

 

Фото делал, но где они - не помню, если найду - покажу. )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите пож-та про своём дрен. поле и септике (если есть ) Очень интересует. Какую фракцию щебня использовали?

 

Себе хочу летом что-то подобное строить.

 

Берите фракцию 20/40 для дренажа то что нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100!

В моем случае - все 30 тонн!:lol:

 

Смотря какие 30 тонн. Если нормальный сеяный, то можно и не мыть. Мне несколько раз попадался пополам с крошкой и пылью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит. Работать с ним проще, лопатой не так проблемно кидать.

20-40 тоже подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

оооо раз пошла такая тема, то напишу тут.

Есть у меня такие мисли :D а можно ли щебень заменить на осколки газоблока? Мне кажется, что такой вариант вполне будет работать, вместо дренажных полей планирую использовать дренажные тоннели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо дренажных тонелей лучше поставить дренажные блоки дешевле и места меньше занимают!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...