Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Методы проверки ровности стен.

Shushpanchik

Рекомендовані повідомлення

Интересует вопрос проверки ровности стен и обеспечение ровности с отклонением не более 1 мм на длине 5 м, и более. Кто какими методами пользуется для проверки, а также для установки маячков (кроме под правило)? Если есть ссылки на видео- фотоматериалы милости прошу в студию. Вот один к примеру (ссылка устарела). Кто как действует по-другому? :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос проверки ровности стен и обеспечение ровности с отклонением не более 1 мм на длине 5 м, и более.

 

Вы что с нее стрелять будете?:o Зачем вам такие допуски если вы даже проверить это не можете?

 

Делайте по стандартной технологии. Высококачественная штукатурка допуск до 2мм под правилом 2м. Возьмите 3х метровое правило если очень хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я буду стрелять,и максимальное отклонение на моих стенах-2 мм,но не 2 метрах,а на всей площади.Штукатурю в 0,самая большая стена-32 метра длинны и 12 метров высоты,на посольстве США,работа принималась технадзором фирмы Харберт и представителем госдепартамента США,на площади стены проверено 100 контрольных точек,отклонений более 2 мм не обнаружено.Кстати,американцы дали допуск 1 мм на метре,на мой вопрос-"в конце 32 метровой стены я имею право уйти на 32 мм"-тупо ответили"Да",но намного проще сделать идеально ровную стену,чем лепить горбатую.

Ваш метод продуман в правильном направлении,но не очень точен и очень трудоёмок,а вышеприведённом варианте не подходит абсолютно,резинки будут болтатся на ветру,да и правила с уровнями я не использую.Всё намного проще,четыре контрольных точки по углам и отвес,всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне делали почти так же, только вместо резинок испльзовалась обычная капроновая нитка. По вопросу "Анафиг это все городить?"- если надо ставить в эти углы, стены мебель, то процесс намного упрощается и эстетика совсем другая. У меня когда мебельщики приезжали делать замеры для кухни (9м/п) и встроеного шкафа (3,7м/п) были приятно удивлены. А я счастлив от лицезрения ровных стыков мебели и стен. Да! И обойщики взяли с меня на 1$ меньше за м2, потому как все ровно и им проще работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы открыли мою самую большую тайну-по ровным стенам намного проше делать все последующие работы,а т.к. я беру обычно объект "под ключ",то сам себе облегчаю работу,да и заказчики не в накладе-шпаклёвки и клея идёт в разы меньше.В том году была темка о расходе клея,приводили данные мешок на 2-3 м2,я как раз клал плитку у Сойки по своей штукатурке,посчитали-мешок на 5,5 м2,а это всё живые деньги,которые реально можно сэкономить,но заказчики редко об этом задумываются,что сэкономив 5 грн на штукатурке он переплатит 25 на последующей отделке.Всё вышеизложенное касается и стяжки,на форуме куча тем о проблемах с ней и в сколько это вываливатся заказчику.

Прямо сейчас облицовываю ступени у Сойки,залито-ужасно,если б было ровно,ушло бы 2 мешка клея,купили 5,но видим.что будет мало,а это всё деньги...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я буду стрелять,и максимальное отклонение на моих стенах-2 мм,но не 2 метрах,а на всей площади.Штукатурю в 0,самая большая стена-32 метра длинны и 12 метров высоты,на посольстве США,работа принималась технадзором фирмы Харберт и представителем госдепартамента США,на площади стены проверено 100 контрольных точек,отклонений более 2 мм не обнаружено.Кстати,американцы дали допуск 1 мм на метре,на мой вопрос-"в конце 32 метровой стены я имею право уйти на 32 мм"-тупо ответили"Да",но намного проще сделать идеально ровную стену,чем лепить горбатую.

Ваш метод продуман в правильном направлении,но не очень точен и очень трудоёмок,а вышеприведённом варианте не подходит абсолютно,резинки будут болтатся на ветру,да и правила с уровнями я не использую.Всё намного проще,четыре контрольных точки по углам и отвес,всё.

 

Историю с американским посольством мы уже слышали. Вы лучше раскажите как простому заказчику проверить качество штукатурки с допуском "1мм на 5м и более"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарно,берёте ниточку,натягиваете в любом направлении параллельно стене,зазор везде должен быть одинаков,размер стены не имеет значения,хоть 100 метров.Для мелких стен вполне хватит уровня 2,5 или 3 метра.Для более продвинутых заказчиков существует лазер,направляете луч параллельно стене и меряете зазор,а если есть наружный угол,бьёте лучом прямо на него,всё прекрасно видно.Если надоело про посольство-последняя штукатурка 2 недели назад у Люды Лаки,как всегда всё супер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Историю с американским посольством мы уже слышали. Вы лучше раскажите как простому заказчику проверить качество штукатурки с допуском "1мм на 5м и более"?

Бросьте вы это дело. Есть 2-х метровая контрольная рейка, все остальное от лукавого

 

Scan2.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросьте вы это дело. Есть 2-х метровая контрольная рейка, все остальное от лукавого

 

Scan2.JPG

 

Правильно,все нормы и правила пишутся из жизненого опыта. Таких милиметровщиков как Мастерок (в хорошем смысле) единицы. И как бы он не старался подгонять мастеров под "свои" нормы наврятли у него это получится. Другое дело стремится к этому нужно. Как говорят рождённый ползать .......:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Kemal: спасибо за поддержку вопроса, ответившим за свое мнение. НО!

Интересует конкретно методы кто какими пользуется. Про 4 контрольные точки если можно по подробней пжалуста. Что за чем и как? Можно без фото но хотя бы по позиционно, как в примере. И еще, немного перефразирую первоочередный вопрос. Как обеспечит перпендикуляр к уже ровной и отштукатуренной стене? Допустим штукатурить начал стену с дверным проемом или окном, чтобы мах близко поставить лазерный нивелир и сделать минимальний слой штукатурки. Как не сделать того, что нарисовано на картинке если смотреть на комнату свеху? (сори за качество). Ведь стоит немного повернут нивелир вокруг своей оси хотя бы на 1 град, и слой штукатурки вначале стены буде 1 см а в другом Х см. С уважением.

Stena.jpg.4c4fa76dcdd590c6895b6c80678b3879.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все просто,принцып начала монтажа ГКП,находите макс.ровный угол в помещении и от него пляшите,(натягивая нить)смотрим получается как на картинке,значит игра свеч не стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно,все нормы и правила пишутся из жизненого опыта. Таких милиметровщиков как Мастерок (в хорошем смысле) единицы. И как бы он не старался подгонять мастеров под "свои" нормы наврятли у него это получится. Другое дело стремится к этому нужно. Как говорят рождённый ползать .......:beer:

Мы как-то с Мастерком делали каждый свой объект на расстоянии 100 метров друг от друга. Ну и как все "нормальные пацаны" мы решили померятся, у кого правило ровнее :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос проверки ровности стен и обеспечение ровности с отклонением не более 1 мм на длине 5 м, и более. Кто какими методами пользуется для проверки, а также для установки маячков (кроме под правило)?

 

Мы делаем всё по лазеру. Сначала пробиваем стену, определяем минимальный необходимый слой. Вычисляем где на правиле должен быть луч от лазера, ставим в верху и внизу правила на этот размер метки, и по лучу лазера выставляем маяки. Так как на фото намного сложнее, к тому же всегда есть риск проморгать где маяк выдвинул резинку или нитку. С лазером и правилом с нанесёнными на нём метками намного всё проще. Ошибка может быть или от неисправного инструмента, или от человеческого фактора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы как-то с Мастерком делали каждый свой объект на расстоянии 100 метров друг от друга. Ну и как все "нормальные пацаны" мы решили померятся, у кого правило ровнее :D

 

Ну и .... кому пришлось "выставлятся"?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делаем всё по лазеру. Сначала пробиваем стену, определяем минимальный необходимый слой. Вычисляем где на правиле должен быть луч от лазера, ставим в верху и внизу правила на этот размер метки, и по лучу лазера выставляем маяки. Так как на фото намного сложнее, к тому же всегда есть риск проморгать где маяк выдвинул резинку или нитку. С лазером и правилом с нанесёнными на нём метками намного всё проще. Ошибка может быть или от неисправного инструмента, или от человеческого фактора.

 

Как выставить маяки по вертикали стоя к стене лицом это понятно. Больше интересует как выставить маяки по горизонтали, НО когда ты не фронтально смотришь на стену, а когда, грубо говоря, ты прилип спиной к потолку и смотришь на пол вдоль стены. Тогда стена для тебя как потолок, когда ты стоишь на полу. Только для потолка горизонталь поймать легко по лаерному лучу от нивелира, а для стены как, если смотреть на комнату сверху как на строительный план? Может я тыго обьясняю :sorry:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами, если например забить два маяка вверху и внизу стены в одном угле, получаем вертикаль, если смотреть на стену фронтально и в профиль. Так вот эта вертикаль на потолке проецируется в точку лазером. Как от этой точки отбить линию лазером или правилом вдоль стени по потолку что бы не получить разный слой штукатурки в начале и в конце стены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига не понял вопроса. Но думаю вам это поможет:

 

www.architector.dp.ua/catalog/study/13/69/Razmetka-steni-pod-ustanovku-mayakov--lazerom.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такой лазер bosch gll 3-80p, стоит дурных денег,но дает 3 ПЛОСКОСТИ, из них 2 вертикальных под прямым углом пересекаются. Такой чайник как я смог поставить все маяки сразу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такой лазер bosch gll 3-80p, стоит дурных денег,но дает 3 ПЛОСКОСТИ, из них 2 вертикальных под прямым углом пересекаются. Такой чайник как я смог поставить все маяки сразу.

Покупали или есть на прокат? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем усложнять жизнь?

 

Если ловить только вертикаль то может получится как на картинке в посте 10. А потом коробку дверную ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ловить только вертикаль то может получится как на картинке в посте 10. А потом коробку дверную ставить.

А это действительно нужно, чтобы все углы были 90 градусов и ни на градус меньше или больше? Если нет, то ту стену где коробка выставляйте лазер с учётом того, чтобы проём был правильным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все разметки делаются при помощи отвеса,всё остальное-понты,да и я люблю иногда попонтовать.Давайте тогда углубимся далее,господа мастеровые-а кто из Вас находит ось всего помещения и делает все стены абсолютно параллельными или перпендикулярными?А для заказчиков,котрольный выстрел при приёмке штукатурных работ-глубина всех дверных проёмов должна быть абсолютно одинакова,причём каждый проём меряется в 4 точках,разбег в пару мм неприемлим,хрен двери поставиш.Но,правильно сказал Госпел,всё что не по СНиПам-от лукавого,а то я счас тут такого накалякаю.что на следующем обьекте сам у себя работу не прийму:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто из Вас находит ось всего помещения и делает все стены абсолютно параллельными или перпендикулярными

 

Это задача не штукатура, а каменьщика. Или точнее бетонщика или даже инженера или того человека кто делал разметку фундамента.

 

Ловить на штукатурке углы в 90град, параллельность и перпендикулярность стен нет смысла, если это не было сделано при кладке стен. Исключение это угол где будет стоять ванна или душевая. И с откосами на дверях можно повозится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...