Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узаконивание перепланировки в квартире [Киев]

iKrava

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, вот что.

В квартире маленькая комната планируется как будущая детская комната. В комнате есть большое окно, выходящее на лоджию. Мы хотим убрать окно совсем (оставить просто проём) и кусок стенки от окна до пола (размеры куска 1,5 м х 0,6 м). Эта стенка не является несущей.

Фактически мы так как бы увеличиваем комнату. Но мы не нарушаем несущую стену.

В "ЗМІНАХ до Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації ..."

указано следующее:

"Не належать до самочинного будівництва:

у квартирах (багатоповерхових будинках) - перепланування, не пов'язані зі змінами (збільшення чи зменшення) житлової або допоміжної площ, без порушення несучих конструкцій; збільшення житлової чи допоміжної площ за рахунок демонтування перегородок, комор, знесення печей, камінів та грубок, засклення балконів, лоджій, улаштування дверних прорізів у внутрішніх некапітальних стінах; перестановка в межах призначених приміщень, обладнання..."

 

В нашем случае убирание куска стены -- это самострой или нет? Такую "перепланировку" нужно узаконивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, вот что.

В квартире маленькая комната планируется как будущая детская комната. В комнате есть большое окно, выходящее на лоджию. Мы хотим убрать окно совсем (оставить просто проём) и кусок стенки от окна до пола (размеры куска 1,5 м х 0,6 м). Эта стенка не является несущей.

Фактически мы так как бы увеличиваем комнату. Но мы не нарушаем несущую стену.

В "ЗМІНАХ до Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації ..."

указано следующее:

"Не належать до самочинного будівництва:

у квартирах (багатоповерхових будинках) - перепланування, не пов'язані зі змінами (збільшення чи зменшення) житлової або допоміжної площ, без порушення несучих конструкцій; збільшення житлової чи допоміжної площ за рахунок демонтування перегородок, комор, знесення печей, камінів та грубок, засклення балконів, лоджій, улаштування дверних прорізів у внутрішніх некапітальних стінах; перестановка в межах призначених приміщень, обладнання..."

 

В нашем случае убирание куска стены -- это самострой или нет? Такую "перепланировку" нужно узаконивать?

Смотрите в чем тут проблема. При проектировании многоквартирного дома расчитываются в том числе тепловые потери и площадь помещений, которые будут отапливаться. При этом лоджии и балконы проектируются как холодные. На основании этих расчетов выбирается количество отопительных приборов, сечение подводимых тепловых сетей и т.п. Соответственно, если кто-то у себя дома объединяет лоджию и комнату, то он при этом увеличивает отапливаемую площадь здания и потребляет теплоносителя больше, чем должен потреблять. И, соответственно, все остальные на вашем стояке потребляют меньше...:) Если это одна кварира из 100, то в принципе ничего страшного, но если таких половина, то мерзнут все. Потому в упомянутой Вами инструкции есть прямой запрет объединять балконы и лоджии с остальными помещениями. И еще: в той же инструкции указано, что площадь балконов (кажись и лоджий тоже:)) учитывается с коеф. 0,5, т.е. при объединении вы еще и общую площадь квартиры увеличиваете (о.5 пропадает).

З.Ы. При перепланировке основны "смертных" нарушений 4: увеличение "мокрых" зон (расширение или перенос с/у, ванных комнат (не путать с объединением/разделением)); демонтаж несущих стен; перенос газовой трубы; объединение балконов с жилыми помещениями. Такое не узаканивается (т.е. узаканивается, но дорого и если что произойдет, то обжалуется соответствующими органами и анулируется...) Все остальное узаконить можно. Если жилая и общая площадь не изменяется - то просто вызовом БТИ и внесением изменений, а если изменяется, то проект, согласования и.д.:)

Если чего упустил, поправьте...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по практике - ищите контакты "узаканивателей", ЖЭК тут уже ни при чем - тыс 2-4 уе в зависимости от площади и что Вы там посносили.

100%. Мы 3 года назад четырешку покромсали - сделали две отдельные квартиры. На тот момент эти 86 метров перепланировки нам должны были обойтись у "решателей" в 4 тыс. у.е. Семейный совет решил жить так и не заморачиваться. Прийдет время продавать/оставлять в наследство/менять/еще чего тогда будем думать. Но самый реальный вариант - снова все вернуть на свои места. Кстати, рассматривали вариант пристройки балкона, но наличие сердобольных (т.е. завистливых) соседей это желание отбило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите в чем тут проблема. При проектировании многоквартирного дома расчитываются в том числе тепловые потери и площадь помещений, которые будут отапливаться. При этом лоджии и балконы проектируются как холодные.

Это понятно :) Но если мы собираемся балкон (лоджию) утеплить, то получится, что расход тепла всё-таки будет не таким большим, правильно?

На основании этих расчетов выбирается количество отопительных приборов, сечение подводимых тепловых сетей и т.п.

Это тоже абсолютно понятно. Батареи мы переносить не собираемся.

Соответственно, если кто-то у себя дома объединяет лоджию и комнату, то он при этом увеличивает отапливаемую площадь здания и потребляет теплоносителя больше, чем должен потреблять.

Я вчера вечером еще померяла, получается, мы хотим убрать кусок стены под окном 0,8 м х 0,7 м. Я понимаю, если бы мы собирались снести всю стену, тогда понятно, что мы увеличиваем жилую площадь комнаты (соответственно квартиры) на площадь балкона... А мы практически не объединяем балкон с комнатой, комнату таким образом не продлеваем. Просто делаем проход на балкон, ну как если бы там была балконная дверь, которую просто убрали...

И, соответственно, все остальные на вашем стояке потребляют меньше...:) Если это одна кварира из 100, то в принципе ничего страшного, но если таких половина, то мерзнут все.

Но вот для этого балконы и утепляют, наверное, чтобы самим не мёрзнуть и другим тоже не давать мёрзнуть.

Потому в упомянутой Вами инструкции есть прямой запрет объединять балконы и лоджии с остальными помещениями.

Вот меня и интересует принципиальность вопроса: что значит "объединить" -- сломать всю стену и получить длину комнаты (к примеру) вместо 4 метров 5,1 метр? А если мы делаем только узкий проход -- это тоже "объединение"?

И еще: в той же инструкции указано, что площадь балконов (кажись и лоджий тоже:)) учитывается с коеф. 0,5, т.е. при объединении вы еще и общую площадь квартиры увеличиваете (о.5 пропадает).

Найти человека, который бы объяснил, что я, собственно, собираюсь сделать?

Я картинку нашла, чтобы наглядно было видно, что я, собственно, хочу :) :)

 

З.Ы. ... демонтаж несущих стен; объединение балконов с жилыми помещениями.

А то, что Вы видите, - демонтаж и объединение? :)

Такое не узаканивается (т.е. узаканивается, но дорого и если что произойдет, то обжалуется соответствующими органами и анулируется...)

Угу... 18 тысяч гривен за маленький кусочек стены... :((((

 

Все остальное узаконить можно. Если жилая и общая площадь не изменяется - то просто вызовом БТИ и внесением изменений, а если изменяется, то проект, согласования и.д.:)

Подскажите тогда, пожалуйста, к кому обратиться, чтобы разъяснили изменяю я жилую площадь или нет.

Если чего упустил, поправьте...:)

Спасибо Вам за ответ! Мне нечего поправлять, потому что я, к сожалению, ничего в этом вопросе не смыслю. Пришла идея в голову, стала думать, а тут, оказывается, вона как всё... :(

811122891_Shop-Master--.jpg.dff832a365212c7e6276d4cfe9604a12.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыла добавить, что, в принципе, мы даже арку делать не будем. Оставим просто квадрат.

Батарея у нас слева (на фотографии -- справа).

 

Я понимаю, что даже при таком открытом проёме обогревать надо будет большую площадь. Но балкон мы утеплим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыла добавить, что, в принципе, мы даже арку делать не будем. Оставим просто квадрат.

Батарея у нас слева (на фотографии -- справа).

 

Я понимаю, что даже при таком открытом проёме обогревать надо будет большую площадь. Но балкон мы утеплим :)

 

то, что Вы хотите сделать - это сааамое большое нарушение всех правил и норм. Сейчас обсуждается введение уголовной ответственности за такую перепланировку - оно Вам надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то, что Вы хотите сделать - это сааамое большое нарушение всех правил и норм.

А почему? Я правда не знаю :( Знала бы -- даже не думала б об этом.

А снесение всей стены меньшее зло?

 

Сейчас обсуждается введение уголовной ответственности за такую перепланировку - оно Вам надо?

Уголовная ответственность нам и даром не нужна :)))

Но окно всё равно придется убирать, потому что летом просто невыносимо. Значит, поставим по центру комнаты подиумную лестницу с вижвижными ящиками, другого выхода, получается, просто нет... :(((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но окно всё равно придется убирать, потому что летом просто невыносимо. Значит, поставим по центру комнаты подиумную лестницу с вижвижными ящиками, другого выхода, получается, просто нет... :(((((

Установка жалюзи на лоджии, плюс кондиционер полностью снимают проблему. Объединение комнаты с лоджией проблему жары не решает, а вот зимой может повеселить, так толщина пола и потолка не способствуют теплу. Вынос теплого пола может сгладить проблему у Вас, но понизит температуру соседям, особенно тем, кто живет на самом верху. И они будут насылать на Вас инспекторов и будут абсолютно правы. Решение проблемы, когда это делают все-тогда будете мерзнуть вместе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка жалюзи на лоджии, плюс кондиционер полностью снимают проблему.

Спасибо Вам за ответ!

Возможно, такое решение было бы оптимальным. Хотя кондиционер в детской -- не знаю, не знаю...

Жалюзи на окно в самой комнате, жалюзи на окно на балконе -- многовато будет.

Объединение комнаты с лоджией проблему жары не решает,

В нашем случае простое убирание стекла может уменьшить температуру в самой комнате на 4-5 градусов, даже при сильной жаре (без кондиионера и открывания окна на балконе). Почему-то у нас такое странное распределение тепла в квартире, что в одной комнате всегда на 3-4 градуса ниже, чем в другой :(((

Вынос теплого пола может сгладить проблему у Вас, но понизит температуру соседям, особенно тем, кто живет на самом верху.

А вот этого я совсем не могу понять. Каким образом утепление пола у нас может повлиять на температуру соседей на самом верху?

Горячая вода подается сверху вниз. И если уж говорить о том, что кто-то будет якобы мерзнуть, то это, возможно, соседи снизу, но никак не сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за ответ!

Возможно, такое решение было бы оптимальным. Хотя кондиционер в детской -- не знаю, не знаю...

Жалюзи на окно в самой комнате, жалюзи на окно на балконе -- многовато будет.

В нашем случае простое убирание стекла может уменьшить температуру в самой комнате на 4-5 градусов, даже при сильной жаре (без кондиионера и открывания окна на балконе). Почему-то у нас такое странное распределение тепла в квартире, что в одной комнате всегда на 3-4 градуса ниже, чем в другой :(((

А вот этого я совсем не могу понять. Каким образом утепление пола у нас может повлиять на температуру соседей на самом верху?

Горячая вода подается сверху вниз. И если уж говорить о том, что кто-то будет якобы мерзнуть, то это, возможно, соседи снизу, но никак не сверху.

Жалюзи достаточно на лоджии, обязательно светлые.

Наверное, в северной :lol:. Откройте окно, это не очень помогает.

В Вашем доме, возможно, в очень многих домах, снизу вверх. Если Вас утешит, что будут мерзнуть соседи снизу, пожалуйста.

Вообще-то, классный подход. Кондиционер устанавливать не буду, а сразу перепланировку, вдруг поможет.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, в северной :lol:.

Все окна выходят на южную сторону.

Если Вас утешит, что будут мерзнуть соседи снизу, пожалуйста.

Вы мне так и не объяснили почему при утепленном и застекленном балконе соседи снизу должны мёрзнуть.

Вообще-то, классный подход. Кондиционер устанавливать не буду, а сразу перепланировку, вдруг поможет.:good:

Вы очень невнимательно меня читаете: я писала "не знаю, не знаю", а не "устанавливать не буду". Это во-первых. Во-вторых, перепланировка делается "не сразу" и не для того, чтобы изменить температуру в комнате, а чтобы придать комнате человеческий вид.

Если мне толково и внятно объяснят, что такая перепланировка может повлечь за собой какие-либо неприятности для соседей, будем думать как этих неприятностей избежать.

А клеить ярлыки типа "классный подход" -- считаю просто неконструктивным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем случае простое убирание стекла может уменьшить температуру в самой комнате на 4-5 градусов, даже при сильной жаре (без кондиионера и открывания окна на балконе). Почему-то у нас такое странное распределение тепла в квартире, что в одной комнате всегда на 3-4 градуса ниже, чем в другой :(((

 

Мне кажется, но утверждение о том, что убирание оконного блока уменьшит температуре в комнате на 4-5 градусов, правомерно только для зимних условий. Т.е. зимой у Вас в комнате будет действительно на 4-5 градусов холоднее, чем было. А летом, соответственно на 4-5 градусов ЖАРЧЕ, чем было до удаления окна.

Если утеплить балкон и НЕ УБИРАТЬ окно, то температура в комнате летом уменьшится. А зимой соответственно будет теплее.

Объясняю

Летом нагревается наружная стенка балкона толщиной 10 см. (Например прошлым летом бетонные стенки днем прогревались снаружи до 50-60 градусов и внутри до 40-45 градусов, сам измерял).

От этой стенки прогревается воздух на балконе (примерно 10 м3 воздуха) градусов до 40. Дальше начинает нагреваться стенка между балконом и комнатой (толщиной не менее 25 см). Если балконную дверь не открывать, то температура в комнате будет в районе 22-25 градусов.

 

Если балконную дверь и стенку снести, то у Вас в комнате будем стенка нагретая до 40 градусов. И температура в комнате будет к ней стремиться.

Совет: утеплите балкон, но не трогайте окно, а тем-более стену.

Если эта комната торцевая (длинная стенка выходит наружу), то желательно утеплить её.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, но утверждение о том, что убирание оконного блока уменьшит температуре в комнате на 4-5 градусов, правомерно только для зимних условий.

Спасибо Вам за ответ.

Я ответила в личном сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, люди сразу начинают говорить, что нужно увеличить спаленку ("придать человеческий вид") а не рассказывают про жару в комнате.

А теперь про холод для соседей.

Посмотрите на толщину плиты на балконе. Для более менее нормального утепления Вам будет необходимо наклеить на потолок соседа снизу и пол соседа сверху сантиметров по пенопласта (а вот согласятся ли они?). И стеночка, тоже, тоненькая. Кроме того, не забывайте, что любое изменение объема и сечения приводит к изменению давления в системе. Поэтому, тепла может на всех не хватить. Пострадают (в Вашем случае) жильцы нижних этажей.

В нашем доме, зимой, вычисляли таких самих хитрых и "лечили". Они потом долго обижались на неблагодарных соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убрав окно между балконом и комнатой вы уравниваете температуру между этими помещениями, т.е. зимой будет в комнате холоднее, а летом жарче. Наивно думать, что вы решите эту проблему, утеплив балкон. Вы думаете, что 50 мм пенопласта по стенам вас спасут? На самом деле достаточное для этого утепление съест весь объём балкона : минус минимум по 250мм от пола, потолка, боков, передней стенки балкона... Если не обвалите плиту , конечно. Всё это будет изрядно стоить, а результат - пшик. Самое верное решение вам уже сказали: оставить проем застекленным, утеплить балкон насколько возможно, поставить на балконе кондишн, он остудит наружную стену комнаты и охладит воздух, который входит в комнату.

То, о чем вы мечтаете, возможно для больших лоджий, образованных капитальными стенами. Там и объёма для утепления хватит, и плита помощнее опирается на 3 стены - не сравнить с худенькой балконной консолью!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
то, что Вы хотите сделать - это сааамое большое нарушение всех правил и норм. Сейчас обсуждается введение уголовной ответственности за такую перепланировку - оно Вам надо?

 

Чому змін така як на фото є саме більше порушення?

 

Вроді вікно-двері забрати можна, а кусочок стінки залишити тоді норми не порушуються - чи щось помінялось ?

 

На рахунок опалення, температури і тд. - якщо розводка опалення в будинку горизонтальна і стоїть лічильник тепла на квартиру - скільки хочу стільки палю.

 

Які тоді можуть бути заперечення, щоб не довзволити такий варіант "обєднання" лоджії і кімнати ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рахунок опалення, температури і тд. - якщо розводка опалення в будинку горизонтальна і стоїть лічильник тепла на квартиру - скільки хочу стільки палю.

При проектировании дома, делается тепловой и энергетический расчеты, исходя из этого к дому подводится определенная мощность (электричество, газ, теплоцентраль, ТТ котел), сколько хочу столько и ем - в данном случае не катит, т.к. подвод ограничен и возможно только перераспределение мощностей между соседями.

Какой тозапас всегда есть, но чтобы это подтвердить, придется перерасчитывать весь проект. Если Вы представляете сколько стоит проэкт многоэтажного дома и готовы за него заплатить - вперед.

По теплопотерям - основные теплопотери, как правило, идут не через стену, а через окна. Посчитайте площадь окна в комнате и площадь остекления балкона - поймете во сколько раз увеличатся теплопотери квартиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При проектировании дома, делается тепловой и энергетический расчеты, исходя из этого к дому подводится определенная мощность (электричество, газ, теплоцентраль, ТТ котел), сколько хочу столько и ем - в данном случае не катит, т.к. подвод ограничен и возможно только перераспределение мощностей между соседями.

Какой тозапас всегда есть, но чтобы это подтвердить, придется перерасчитывать весь проект. Если Вы представляете сколько стоит проэкт многоэтажного дома и готовы за него заплатить - вперед.

По теплопотерям - основные теплопотери, как правило, идут не через стену, а через окна. Посчитайте площадь окна в комнате и площадь остекления балкона - поймете во сколько раз увеличатся теплопотери квартиры.

 

Наприклад у нас в будинку на 140 квартир, крім постачання тепла центральною котелнею в будинку стоїть додатковий автоматизований тепловий пункт, який автоматично ДОДАТКОВО ДОГРІВАЄ воду якщо на вулиці падає температура, і повірте зимою інколи терба було скручувати батареї, бо в хаті ставало жарко.

А на рахунок тепловтарт через вікна, так від цього, в мому випадку, в першу чергу стрстраждаю я сам - чим більші втрати тми більше споживу тепла по лічильнику, тому я сам, в першу чергу, зацікавлений в зменшенні тепловтрат через засклення, тобто зацікавлений в хорошому теплому заскленні. По друге, засклення лоджії не завжди більше по площі балконного блоку який веде на цю лоджію і як правило ставлять з кращого профілю і склопакету, ніж був вставлений балконний блок будівельниками. По третє, наприклад в мому випадку, я на лоджії щей передбачив додатковий електричний підігрів - підлога або плінтус, якраз для того щоб не бути залежним тільки від центрального опалення.

Такщо, не треба, однозначно натякати, що ті хто засклив лоджію обовзяково роблять зло для сусідів чи будинку... все можна зробити з розумом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такщо, не треба, однозначно натякати, що ті хто засклив лоджію обовзяково роблять зло для сусідів чи будинку... все можна зробити з розумом.

 

Так никто ж и не говорит, что нельзя, просто помимо "так краще" есть теплотехнический и конструкционный расчет здания. Оплатите, докажите и стройтесь. Без авосей - только научный подход. Только дешевле будет квартиру еще одну купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...