Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глупый но злободневный вопрос

Snaut

Рекомендовані повідомлення

СИТУАЦИЯ:

дом и коммуникации уже есть, но, как всегда,но.

Септики быстро переполняются, когда семья принимает

водные процедуры. Быстро, это легко сказано. Перестраивать

септики невозможно и т.д.

ВОПРОС:

можно-ли реализовать такую систему, которая будет разделять

так-сказать жидкость от твёрдого. Твёрдое отправлять в ямы-септики,

а жидкость - дальше, пользуясь рельефом, на дикий склон или на поле

фильтрации.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насыпное поле фильтрации. Но для нормального совета надо понимать

1. Какой у Вас УГВ

2. Сколько воды в сутки льете

3. Какая фильтрующая способность грунтов (какие грунты) - Вам самостоятельно это лучше проверить - выкопать (пробурить) яму на метра полтора (два) и налить воды в нее (и доливать) и смотреть как быстро уходит и где фиксируется уровень - исходя из этого можно определить глубину и площадь поля фильтрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно-ли реализовать такую систему, которая будет разделять жидкость от твёрдого

 

Твёрдое, как Вы выразились, само не течёт. Только вместе с жидким. Отсюда вывод - до септика (выгребной ямы) только вместе.

 

Твёрдое отправлять в ямы-септики, а жидкость - дальше

 

А как можно иначе? Другой вопрос - дальше - это на фильтрацию или на слив на поверхность земли? "Транзитом" сливать в овраг можно много - до тех пор, пока на Вас не подадут в суд соседи, сельсовет, СЭС или ещё кто.

Что касается увеличения производительности септика, построенного неизвестно кем и как, то, должен сказать, Вадим оптимист, по-моему. Хотя первые шаги он очертил верно, но нужно бы обследовать всю систему и знать гораздо больше её параметров.

Вероятный выход - увеличение протяжённости (и производительности) полей фильтрации.

Так что ищите специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ваши отклики и желание помочь.

Грунты это:

Суглинок - 30 - 40 см., потом глина - 43 м.

Схема проста, но я её нарисую после работы.

Да, чуть не забыл, полей фильтрации у меня вообще нет, так получилось. Может они то делу и помогут? Я готов их задействовать, но как над септиками, или в септиках, разделить, то самое, от (+-) воды?

Спасибо вам ещё раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чуть не забыл, полей фильтрации у меня вообще нет, так получилось. Может они то делу и помогут?

 

Ну вот и хорошо, а то я уже волноваться начал.

Я слышал про случай, когда септика не было (так получилось) - канализационная труба просто была заглушена в земле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение таков - что для начала (повторяюсь) надо понять как грунт пропускает воду. А потом решать какое поле фильтрации сделать. По Вашему описанию сложно дать совет. Нужны тесты.

 

По поводу разделения того самого от воды - задача септика, в том что бы вода отстоялась и ушла на почвенную доочистку. Объем септика должен быть 3 к одному (равен Вашему трехсуточному водопотреблению) и быть в нем хотя бы 2 камеры. Хотя и с одной прокатывает. С одной стороны вода в септик попадает - с другой выходит и уходит на поле фильтрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откапываете выход септика ставите заглушку на трубу! Дальше копайте место для распред колодца 1,2 м. от нуля! дальше ставим дренажное поле! В распред колодце 4-е отверстия одно для входа из септика в колодец дальше распределяете на ветки! При глине делаете замену грунта на песок! тоесть выкапываете 1 метр глины и засыпате 1 м песка! На одного жителя приходится 8 м дренажной трубы! При 6-ти жителях 48 м.п трубы делим на три ветки получим 16 метров в длину и 1,5 м. между трубами!

Не забываем 40 см щебня и трубы накрыть геотекстилем! В конце дренажа выводим вентиляционные грибки на 0,5м над землей!

вынимаете заглушку из септика и подключаете к распред колодцу!

должно работать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должно работать!

 

А Вы уверены? 40 см суглинок и 43 м (метра!!) глина. Может сначала убедиться что условия у человека позволяют для Вашего решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены? 40 см суглинок и 43 м (метра!!) глина. Может сначала убедиться что условия у человека позволяют для Вашего решения?

 

При монтаже если у человека глина мы делаем замену грунта в дренажном поле! Или ставим биологическую очистку! зависит от заказчика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже если у человека глина мы делаем замену грунта в дренажном поле! Или ставим биологическую очистку! зависит от заказчика

 

Тоже так делаем, но по капитальным затратам дешевле зарыть 4-6 2х метровый колец забетонировать дно и вывозить все содержимое машиной ...

правда я продаю Чешские биоклинеры, а там прайс %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже так делаем, но по капитальным затратам дешевле зарыть 4-6 2х метровый колец забетонировать дно и вывозить все содержимое машиной ...

 

Это не выход из положения :) лучше сразу поменять грунт! Обойдется это экскаватором и машиной песка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идеи и ответы, думаю, что схему, принцип я понял. Остаётся внимательно пересмотреть варианты, с учетом моих условий.

Спасибо ещё раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже если у человека глина мы делаем замену грунта в дренажном поле!

 

Объясните мне, что толку менять в глине часть грунта? Вокруг то глина так и останется? Или я как то не так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне, что толку менять в глине часть грунта? Вокруг то глина так и останется? Или я как то не так понимаю?

 

Это "подземный плавательный басейн" засыпаный песком! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это "подземный плавательный басейн" засыпаный песком! :D

 

Так вот и я так думаю, как оно улучшит фильтрацию я слабо представляю.

 

Но может Николачук какое то другое обоснование предложит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопать глину в месте дренажа до грунтовых вод и засыпать песком!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопать глину в месте дренажа до грунтовых вод и засыпать песком!

Интересное решение. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...