Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пахать участок плугом - стоит или нет?

JIJI

Рекомендовані повідомлення

родители настаивают на лошадке с плугом (вспахать участок) - собираются идти на этих выходных по селу искать.

у нас такой сорняк вековой (по всей площади- ну очень много!!!), в палец толщину травинки.

можно ли вспахать сейчас, или мы только все усугубим?

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

родители настаивают на лошадке с плугом (вспахать участок) - собираются идти на этих выходных по селу искать.

у нас такой сорняк вековой (по всей площади- ну очень много!!!), в палец толщину травинки.

можно ли вспахать сейчас, или мы только все усугубим?

 

спасибо!

 

 

Свой участок от многолетнего сорняка освобождала вручную, а двое соседей свои участки перепахали, так у них после этого сорняк начал расти с бОльшей силой. Участки по 10 соток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо зараз його виорати кіньми то у вас будуть дуже великі брили на ділянці, як доведеться вручну розбивати. Боронами коні не розіб'ють. Ще дуже сира земля і повністю не відтала. Зачекайте доки просохне.

p.s. А чому не трактором?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

родители настаивают на лошадке с плугом (вспахать участок) - собираются идти на этих выходных по селу искать.

у нас такой сорняк вековой (по всей площади- ну очень много!!!), в палец толщину травинки.

можно ли вспахать сейчас, или мы только все усугубим?

 

спасибо!

 

усугубите . Сорняки перепашкой не вывести .

 

Сначала участок нужно прибрать . Собрать все эти в палец и сжечь . В противном случае при перепашке они будут цепляться за плуг и тот кто будет пахать вам расскажет все что о вас думает .

 

Далее у вас 2 пути или вспахать и засеять тем что выбивает сорняки - например злаковыми .

 

или гербециды - раз в 3 недели .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если накрыть на год рубероидом?

 

Рубероид легко продырявливают большинство сорняков. К концу сезона эти мерзкие ошметки с подтаявшей смолой Вы не выковыряете даже граблями, разве что вручную выбирать придется. Плавали уже, знаем... Хорошо хоть маленькую грядку только накрыли, не очень долго потом мучиться пришлось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если накрыть на год рубероидом?

 

в любом случае семена сохраняются до 7 лет , но кроме того и засеиваются .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если накрыть на год рубероидом?

 

Впервые слышу о рубероиде, как о средстве против сорняков. Я использовала тканное полотно, как в теплицах/питомниках, 4м шир, покупала в 2008 в ЭЦ по смешной цене -12грв. п/м. Не понравился мне этот способ (для теплиц от грязи классно) - время заняло не мало, а семена потом все-равно дружно всходили, еще и соседские собаки любили в сырую погоду кучки оставлять:O:)

 

За три года пробовала разные способы (только не перекопку!), остановилась на этих:) - взрослый сорняк, до созревания семян, выкапываю длинным, узким совком, а молодой, только взошедший - срезаю плоскорезом (быстро по времени), когда подвянет - собираю веерными граблями (если пройдет дождик, может опять укорениться), и так много раз за сезон. И вчера этим занималась, благо земля сухая - одуванчики уже лезут и кислица местами землю покрыла...

Прошлой весной засеила 1/3 земли седератами - мне оч.понравилось:good: -сорняки долго не росли+землю удобрила, а этой весной планирую часть засеять газонной травой, а часть опять седератами, а по осени и её "газоном" - надеюсь, тогда с сорняками будет легче бороться:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая обработка грунта - это и есть провокация роста сорняков

Вспахали

Диски 2 прохода, вдоль и поперёк

После дисков - всходы сорняков - гербицид

Потом можно культиватор 2 прохода, вдоль и поперёк, вытянуть старые сорняки и спровоцировать новые,

опять гербицид

Потом можна фрезой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид легко продырявливают большинство сорняков. К концу сезона эти мерзкие ошметки с подтаявшей смолой Вы не выковыряете даже граблями, разве что вручную выбирать придется.

У меня соседи накрывали рубероидом. Им очень понравилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безумие пахаря Эдвард Фолкнер - советует сорняки задисковать в верхний слой, а садить и сеять в то что получится...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

родители настаивают на лошадке с плугом (вспахать участок) - собираются идти на этих выходных по селу искать.

у нас такой сорняк вековой (по всей площади- ну очень много!!!), в палец толщину травинки.

можно ли вспахать сейчас, или мы только все усугубим?

 

спасибо!

 

Вам понадобится

Плуг

Культиватор

Гербицид +распылитель

 

Если земли не много, то только культиватор нужен

 

С плугом -Перепахать ,перевернув слоем дерна вниз. Дать полежать с месяцок. Это ослабит корневую систему сорняков и просушит землю для дальнейшей обработки. Можно пройтись раундапом сверху. Потом перепахать еще раз и перемолоть все культватором с моторчиком в пыль.Корешки собрать грабельками. Через месяцок еще раз культиватором и грабельками .Оставшихся "выжывалов" добиваем гербицидом Раундапом (Ураган) если этого не делали после первого этапа вспашки.

В Варианте с плугом - Так же можно начать с раундапа и через 2 недели плугом...

 

С только культиватором - раундап 2 недели еще раз раундап еще 2 недели и культиватор.

 

Раундапа не боимся - он разлагается за несколько недель. Особо эфективно пользование гербицидом весной в момент активного роста сорняков - уничтожение 99% всего из-за их слабости и активного сокодвижения. Летом - хуже.

 

Вид самого простого культиватора это

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня соседи накрывали рубероидом. Им очень понравилось.

Черная клеенка рулит тоже. Однако трава выживает. и быстро восстанавливается - -корнева я система пырея до 2-3 метров и глубиной до 50 сантиметров. Достаточно выжить кустику в стороне от пленкии он потом восстановит "коммуникации" за месяц по старой неуничтоденной корневой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня соседи накрывали рубероидом. Им очень понравилось.

 

Наверное, у них нет пырея и прочих агрессивных товарищей. У меня есть. Пырей даже линолеум, сложенный в два слоя, дырявит, гад :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу видно советы "бывалых" :).

Все те способы с "перепахивание"+"гербициды" видать нахватались где-то.

 

Почему я так думаю? Да потому, что была у самого такая проблема на дачном участке. В свое время был огородик - что-то выращивали, но как дед умер, больше никто этим на даче заниматься не хотел. И Бурьян начал брать свое. В позапрошлом году решили посадит рядок помидорок и огурчиков - чтоб по приезду на выходные можно было сделать "свой" салатик. Но чем больше мы вспахали на выходных эти помидорки, тем больше был бурьян на следующих выходных.

Решено было превратить все пространство в газон для игры деток. Но из того бурьяна газон получался не ахти.

Решено было "уничтожить заразу" :)

Вот наслушались тех советов - привезли мотоплуг и давай страдать фигней. Это уже потом поняли что страдали фигней. Т.к. прошло немного времени и ни хорошие гербициды, ни прекрасная вспашка не дали результат.

Пришлось ехать к знакомому - совладельцу ТМ "Захыст рослын". И что оказывается.

Самый эффективный способ уничтожения сорняков - как раз весной.

Как только сорняки немного взошли их необходимо обработать специальным гербицидом, который проникая в сорняк уничтожает его корневую систему (что не получается если перепахать и "посыпать" - корни то остаются).

Таким методом достигается 90% эффективность от избавления от сорняков.

Я так и поступил в прошлом году по весне. Как только эта зараза начала лезть сквозь земельку - был одолжен опрыскиватель у соседа (он им картоху прыскает) и обильно 2-е выходных подряд я поливал травку-муравку. Погода помогла - было солнечно и дождя не было.

Как бурьянчик исчез - привезли мотоплуг - перепахали, засеяли травкой. Вуаля - жизнь без сорняков :)

 

Теперь у меня на даче красивая зеленая лужайка ;)

 

p.s. Надеюсь помог - ибо 2 года с ними боролся :)

p.s.s. Не покупайте китайские и "отечественные" (Китай фасованный у нас) гербициды. Берите Россию либо что-то другое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теперь у меня на даче красивая зеленая лужайка ;)

 

p.s. Надеюсь помог - ибо 2 года с ними боролся :)

p.s.s. Не покупайте китайские и "отечественные" (Китай фасованный у нас) гербициды. Берите Россию либо что-то другое.

 

спасибо! будем что-то пробовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу видно советы "бывалых" :).

Все те способы с "перепахивание"+"гербициды" видать нахватались где-то.

 

Я так и поступил в прошлом году по весне. Как только эта зараза начала лезть сквозь земельку - был одолжен опрыскиватель у соседа (он им картоху прыскает) и обильно 2-е выходных подряд я поливал травку-муравку. Погода помогла - было солнечно и дождя не было.

Как бурьянчик исчез - привезли мотоплуг - перепахали, засеяли травкой. Вуаля - жизнь без сорняков :)

 

Теперь у меня на даче красивая зеленая лужайка ;)

 

p.s. Надеюсь помог - ибо 2 года с ними боролся :)

p.s.s. Не покупайте китайские и "отечественные" (Китай фасованный у нас) гербициды. Берите Россию либо что-то другое.

 

Я не уловил сути... Нахватались чего и где ?Т

ак культиватор и гербициды это хорошо или плохо ?:fool:

Как то расфокусирован месседж Ваш...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый эффективный способ уничтожения сорняков - как раз весной.

Как только сорняки немного взошли их необходимо обработать специальным гербицидом, который проникая в сорняк уничтожает его корневую систему (что не получается если перепахать и "посыпать" - корни то остаются).

 

Нужно наверное просвятить что такое "специалиный" гербицид .

 

Фактически гербициды деляться в основном на те которые уничтожают до 4х листов , и те которые после . Обычно в самых обычных магазинах продаются не специальные , типа сенгентовского урагана , раундапа . А по факту это одно и тоже вещество . И действует оно так как вы описали - уничтожает корни . Фактически лишая воды растение . Срок от 7 до 10 дней .

 

Но , это не решение проблемы если участок сильно засорен . Обработки нужно повторять и много раз за лето . Д, можно забить газонной травой . Но эта фишка может и не получиться . А если начнут пробиваться сквозь газон , то дальше будет все в ручную ибо жалко будет загербецидить свой газон .

 

Перепашкой отдельные растения можно еще и размножить .

 

В среднем участок очищается до приемлемого уровня года за 3 . ( без травы ) . Что может и произошлло в вашем случае .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающие люди, подскажите, где в Киеве купить гербециды против сорняков? Например: "Раундап", "Ураган" и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно наверное просвятить что такое "специалиный" гербицид .

 

Так просвятите же, что ж за "зверь" такой "специалиный" гербицид?

Как зовут и где брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 год. По совету сельчан начинала с трактора (15 соток). Ужас%)

Вместо миленького пырея выросло: сурепка (откуда только взялась?) березка или вьюнок (корни на 7о см. в землю), и что-то огромное.

Поливала раундапом -- растет и растет:D

2 год. Поняла: 15 соток -- очень много на меня одну. Опечалилась.

Стала опрашивать горожан (только с личным опытом).

Совет бывалых: посадить картоху. Посмеялась:fool:

Год еще поливала раундапом, бегала с сапкой, пытаясь выкорчевать эти "деревья".

Посадила маненько клубники огородины всякой и зелени. Все заросло пыреем и загнулось не приходя в сознанием. Цветы тоже.

Выводы: цветы -- только многолетники и чернобривцы (этих не убьет даже пырей).

3 год. На фронте-- без перемен:(

Решила ограничить себя половиной участка.

Копала вилами (лопатой нельзя -- остается много корней резаных) Стала выращивать картоху:D Помогло! Садила оч рано, село смеялось, но мне надо было опередить сорняки. Потом, после уборки "урожая", сразу сеяла горчицу и масляную редьку (не путать с сурепкой).

Взошло это за неделю!! До заморозков было уже по колено и ушло под снег. Сорняков на этом участке весной почти не было. Только березка-вьюнок практически непобедим! Да здравствует картоха!

4 год. Закрепила успех картошкой:D Даже на зиму хватило покушать. Сажу оч ранний сорт и оч рано -- в апреле.

На сегодня. Земля уже почти чистая, но расслабляться рано. Как только не засеешь седератами -- сразу пырей лезет. Хотела сеять газон, но воды в колодце мало, а газону ее столько надо:(. Но, на том месте, где была картошка, посадила клубнику-малину и всякую другую живность. А еще многолетники. Теперь они у меня растут по огороду:D

Картошку буду садить теперь всюду. Про раундап забыла. И деревьев у меня под 20 штук молодых, а возле них нельзя на метр бызгать -- могут погибнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю я держу в саду место под газон , там выростали сорняки под 2 метра . Раз в 3 недели - ураган и аналогичные препараты . И уже практически не появляются . До этого - плотный ковер .

 

При борьбе гербицидами нужно помнить - нужна регулярность . Поднялись - сразу обрабатываете , подымаются раз в 3 недели . раундап кстати не понравился .

 

противоположный метод делает сосед - высевает злаковые . Постепенно выбивает . Но не так эффективно как гербицидами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так просвятите же, что ж за "зверь" такой "специалиный" гербицид?

Как зовут и где брать?

 

Да я вот сам не понял , пытаюсь понять .

 

Обычные гербициды основаны все на одной кислоте . Но называются по разному .

 

Дешевле брать в 1л упаковках . Цена разниться существенно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, безвредных и кратковременных гербицитов НЕБЫВАЕТ!

 

Вы отравляете свою же землю на многие годы. Не будьте наивными, не верьте тому, что глифосат содержащие гербициты распадаются на воду и т.п. через 10 дней, это все херня. Это охрененно большие деньги... Оно накапливается в земле и Вы это едите!

 

Пройдитесь поиском по гуглю, почитайте... Саму компанию которая производит глифосат несколько раз подлавливали на подтасовке результатов.

 

Свой участок год назад от пырея я тупо перебирал вилами (для картошки), а помидоры садил в агроволокно. От агроволокна результаты одуренные, спрели и пропали ВСЕ корни пырея, что были под агроволокном. Их тупо нет, сейчас копаю - там корни от помидор. Я тут это уже писал. Недели две назад купил 200 метров агроволокна, рулоном, буду закрывать все что есть и садить в дырки. Это выход! А химию и продукты после химии я могу купить на базаре, и поверьте, мне купить на базаре будет дешевле, мое время стоит дороже. Но смысл садить чтото у себя на земле - это употреблять продукты БЕЗ химии и т.п. А так я бы сделал газончик, купил самолет на радиоуправлении и каждые выходные игрался... :)

 

P.S. О том, что дышать тоже вредно я знаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой участок год назад от пырея я тупо перебирал вилами (для картошки), а помидоры садил в агроволокно. От агроволокна результаты одуренные, спрели и пропали ВСЕ корни пырея, что были под агроволокном. Их тупо нет, сейчас копаю - там корни от помидор. Я тут это уже писал. Недели две назад купил 200 метров агроволокна, рулоном, буду закрывать все что есть и садить в дырки.

.

 

А где продают агроволокно в рулонах? Какую плотность брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...