Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать дерево или монолит?

alex_niv

Какой тип перекрытия первого этажа вы делали или планируете делать в своем доме?  

165 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

У меня 15 см Кнауф. Сверху ОСБ плита.

 

А еще такой вопрос какой у вас пролет и какие балки вы использовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще такой вопрос какой у вас пролет и какие балки вы использовали?

 

Пролет у меня по 3,5 м. Использовала две балки скрученные между собой 150*50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулись с точно такой же дилеммой, но выбор все таки сделали в пользу деревянного перекрытия, если его делают редко (реже плит, монолита и прочего) это еще не значит, что это плохой вариант!))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулись с точно такой же дилеммой, но выбор все таки сделали в пользу деревянного перекрытия, если его делают редко (реже плит, монолита и прочего) это еще не значит, что это плохой вариант!))

А никто и не говорит что дерево плохой вариант. по старым технологиям применяемым при Царе в межэтажное пространство засыпами дорожную пыль с целью уменьшения частоты резонанса перекрытия. Проще разделить потолок и пол, и заложить звукоизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто и не говорит что дерево плохой вариант. по старым технологиям применяемым при Царе в межэтажное пространство засыпами дорожную пыль с целью уменьшения частоты резонанса перекрытия. Проще разделить потолок и пол, и заложить звукоизоляцию.

 

Именно так и собираемся делать, разделить потолок от пола. :)

 

Просто столкнулась с тем, что очень многие плохо настроены относительно деревянного перекрытия, это было во время выбора строительной компании, все как один рекомендовали плиты или монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет у меня по 3,5 м. Использовала две балки скрученные между собой 150*50.

 

А шаг балок какой?

Я тоже такой вариант хотел использовать, с шагом 50 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто и не говорит что дерево плохой вариант. по старым технологиям применяемым при Царе в межэтажное пространство засыпами дорожную пыль с целью уменьшения частоты резонанса перекрытия. Проще разделить потолок и пол, и заложить звукоизоляцию.

 

Я тоже считаю что неплохой, но че-то меня все запугивают, что на пролет 5м меньше бруса 20х20 с шагом 50см ни что не пойдет, и тот через 10 лет все-равно прогнется, но там уже цена выйдет дороже чем плиты.

А я ваще собирался кидать две сбитые вместе балки 150х50 через 50 см.

 

Посмотрел литературу там пишут что на такой пролет надо 180х160 через 60см, ну у нас таких балок нету, т.е. 180х50 через 20см будет тоже самое, но это получается 60 тр только на балки. Прилично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в этом Вы не правы! Пожалуйста, мой потолок по деревянным перекрытиям!

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=731547&postcount=230

 

И мой пол!

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=844570&postcount=246

Рardon, а какого сечения Ваши балки? Я планирую перекрыть 7 метров. оперев по 3,5 м на промежуточный двутавр. Думаю, что 200 х 70 мм через каждые 60 - 70 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рardon, а какого сечения Ваши балки? Я планирую перекрыть 7 метров. оперев по 3,5 м на промежуточный двутавр. Думаю, что 200 х 70 мм через каждые 60 - 70 см?

 

А какого размера двутавр вы собираетесь использовать, чтобы он один потянул такую нагрузку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого размера двутавр вы собираетесь использовать, чтобы он один потянул такую нагрузку

Еще не знаю. Вот не внимательно читаю ветку и повторно задаю вопросы, на которые уже пяток постов назад уже ответили.

А вообще думаю строить сарай 7 х 8 м, по середине столб-опора для двух двутавров по 4 м и по 3,5 м - балки деревянные с опиранием на стену и на двутавр? Также - предпочтение экономному деревянному перекрытию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а кто-нибуть прикидывал на сколько монолит выходит дороже деревянных перекрытий.

По моим прикидкам монолит раза в два дороже получается.

И есть ли ваще смысл заморачиваться с монолитом, ведь щас полно всяких пропиток для дерева, да и ваще в доме такое кол-во всякой горючей хрени, стоит ли думать что нам на потолке?

Тем более на форуме многие предлагают решения с использованием дерева, пенопласта, которые если загорятся, то и монолиту кердык настанет.

Мне интересно большинство к чему склоняется к дереву или монолиту.

Под монолитом можно понимать любое бетонное перекрытие, даже плиты.

 

Однозначно, если ограничен бюджет, выбор очевиден.

В других случаях монолит предпочтительней. Что для себя, что на продажу. Я когда в 2002 году дом покупал, с деревянными перекрытиями даже не смотрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Каждый случай индивидуальный.

Например, под монолит не нужен армопояс, не нужна несущая стена и фундамент под нее (можно обойтись колонной), не нужен кран. В моем случае монолит оказался дешевле перекрытия из плит.

И иногда очень близок по цене с деревянным, т.к. под дерево тоже нужна несущая стена или двутавр. В моем случае двутавра нужно 13м, а покупать придется 24м, т.к. продается по 12, что удорожало деревянное перекрытие на 2000грн. А также монтаж двутавра +2600грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Располагаю перекрытия в порядке возрастания цены

Дерево

Плиты

Перекрытия терива

Монолит

(под санузел все равно постарайтесь отлить монолит или териву положить)

Разница между деревом и монолитом в 2-2,5 раза.

Основной минус дерева через 20лет начнет поскрипывать.

Видел деревянные перекрытия 217лет. Не скрипят. Размер 300х300 материал лиственица.:)

 

не согласен.. первый и второй пункт надо поменять местами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый случай индивидуальный.

Например, под монолит не нужен армопояс, не нужна несущая стена и фундамент под нее (можно обойтись колонной), не нужен кран. В моем случае монолит оказался дешевле перекрытия из плит.

И иногда очень близок по цене с деревянным, т.к. под дерево тоже нужна несущая стена или двутавр. В моем случае двутавра нужно 13м, а покупать придется 24м, т.к. продается по 12, что удорожало деревянное перекрытие на 2000грн. А также монтаж двутавра +2600грн.

 

а аренду опалубки под монолит считали? а подъем раствора? а арматуру?

работа по монолиту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а аренду опалубки под монолит считали? а подъем раствора? а арматуру?

работа по монолиту?

Посчитали.

Для ориентира, монолитное перекрытие под ключ обходится от 1800 до 2500грн за куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитали.

Для ориентира, монолитное перекрытие под ключ обходится от 1800 до 2500грн за куб.

 

возьмем среднее - 2200 м.куб

одна плита ПК 60-12-8=1,5 м.куб.. масса примерно 2 тонны..

стоимость 1030грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмем среднее - 2200 м.куб

одна плита ПК 60-12-8=1,5 м.куб.. масса примерно 2 тонны..

стоимость 1030грн

Добавьте сюда доставку, кран, работу по укладке, армопояс, стяжку, несущую стену с фундаментом и получите в итоге те же 2200-2400грн за куб.

А мне монолитная плита обходится в 2000грн за куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте сюда доставку, кран, работу по укладке, армопояс, стяжку, несущую стену с фундаментом и получите в итоге те же 2200-2400грн за куб.

А мне монолитная плита обходится в 2000грн за куб.

 

кран 500грн, укладка одной плиты 50 грн, армопояс конечно можно посчитать ( 1 куб за работу 400 грн + бетон 520 грн + сколько там арматуры в один 15 см армопояс) но это условно, а если вы не делаете армопояс то эти же 15 см вам надо заплатить за материал для стены и работу по укладке, что тоже почему-то бесплатно не сделают.Как ни крути монолит будет дороже. считано_пересчитано мульйон разов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже в свое время маился вопросом-плиты или дерево...,но когда побывал и переночевал в доме с деревянным перекрытием,то вопрос отпал сам собой (когда под низом на первом этаже кто-то спит,то на втором- личная жизнь не возможна 8-)).Купили в основном б/у плиты(с разобранных дач),часть б/у не нашел,заказал на ЖБК...По деньгам получилось,со всеми процессами и укорачивание плиты,не дороже деревянного перекрытия.Лестницу мастера хотели делать или полностью деревянную или на мет. каркасе... были посланны в сад,залил бетонную,плевались,типа мол,как крепить дерево на бетон,купил несколько клеев,выбрали один,приклеели,так щас мою лестницу всем рекламируют.А вообще мы с женой довольны как слоны,на втором этаже своя жизнь,на первом,если кто гостит, своя,ни кто ни кому не мешает ни звуков ни разговоров не слышно,красота!!!:Yahoo!:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже в свое время маился вопросом-плиты или дерево...,но когда побывал и переночевал в доме с деревянным перекрытием,то вопрос отпал сам собой (когда под низом на первом этаже кто-то спит,то на втором- личная жизнь не возможна 8-)).Купили в основном б/у плиты(с разобранных дач),часть б/у не нашел,заказал на ЖБК...По деньгам получилось,со всеми процессами и укорачивание плиты,не дороже деревянного перекрытия.Лестницу мастера хотели делать или полностью деревянную или на мет. каркасе... были посланны в сад,залил бетонную,плевались,типа мол,как крепить дерево на бетон,купил несколько клеев,выбрали один,приклеели,так щас мою лестницу всем рекламируют.А вообще мы с женой довольны как слоны,на втором этаже своя жизнь,на первом,если кто гостит, своя,ни кто ни кому не мешает ни звуков ни разговоров не слышно,красота!!!:Yahoo!:

 

Извините, за вопрос не в тему :) а можно как-то увидеть, Вашу лестницу? Мы просто подумываем из чего делать ступеньки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно залить междуэтажный монолит-размер пролета 4,5 на 4 м. Интересует конструкция заливки. Поспрашивал разных строителей и все дают разные советы по устройстве арматурного каркаса и состава бетона. Говорят, что арматуру закладывать в два слоя через 10 см продольную и также поперечную, сварить или связать между собой(что лучше-сварка или вязка?). А с составом бетона вообще разные варианты-одни советуют песок, другие отсев в качестве заполнителя и т.д. Хотелось бы узнать мнение у специалистов относительно конструкции каркаса и состава бетона:сколько частей цемента-песка(или отсева)-щебня? Вариант с панелями не проходит, так как нет возможности заехать крану.Заранее благодарен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже в свое время маился вопросом-плиты или дерево...,но когда побывал и переночевал в доме с деревянным перекрытием,то вопрос отпал сам собой (когда под низом на первом этаже кто-то спит,то на втором- личная жизнь не возможна 8-)).Купили в основном б/у плиты(с разобранных дач),часть б/у не нашел,заказал на ЖБК...По деньгам получилось,со всеми процессами и укорачивание плиты,не дороже деревянного перекрытия.Лестницу мастера хотели делать или полностью деревянную или на мет. каркасе... были посланны в сад,залил бетонную,плевались,типа мол,как крепить дерево на бетон,купил несколько клеев,выбрали один,приклеели,так щас мою лестницу всем рекламируют.А вообще мы с женой довольны как слоны,на втором этаже своя жизнь,на первом,если кто гостит, своя,ни кто ни кому не мешает ни звуков ни разговоров не слышно,красота!!!:Yahoo!:

Согласен.

Советую ТС пожить одну сутку в доме с деревяным перекрытием:lol:

Например в карпатском домике. Вопросы сразу отпадут))

Лутше всего плиты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...