Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я испортил свой фундамент.

CepJ

Рекомендовані повідомлення

Решил поделиться тут своим практическим неудачным опытом "возведения" фундамента под частный дом.

 

Исходные довольно банальны: азарт, рвение, желание сэкономить денег, отсутствие теоретических знаний, куча умных советчиков, магнитные бури, наличие части материалов, ну и остального понемножку.

 

По сделаной рзметке был выкопан котлован. Т.е. котлован по размерам фундамента, в который планировалось лить бетон. В процессе раскопок дорылись до глины и углубились в нее сантиметров на 15-20. На дно котлована, без всякой подсыпки, были возгружены сваи (армированные) и бетонные блоки. в общем получилось сделать 2 уровня из этих блоков, но с пустотами на обоих уровнях. На углах блоки ложились внахлест в разных направлениях (ну как кладут стены на углах).

На этом этапе была приглашена бригада рабочих с прорабом, которые доделали все остальное. Прораб мне сразу сказал, что хреново я все придумал, но вытаскивать блоки краном назад уже было очень напряжно. Спасали ситуацию так: залили котлован по верхний уровень блоков бетоном. Сверху сделали армпояс и залили остаток котлована по уровень земли. с перевязкой сделали вверху еще один армпояс и залили фундамент в опалубке до нынешнего верхнего уровня. Внутри сделана засыпка песком, трамбовка, слой пленки, керамзит, опять пленка и черновая стяжка. В этом пироге вмонтирована канализация первого этажа и сделаны все выводы.

 

attachment.php?attachmentid=98979&stc=1&d=1300289068

На высокохудожественной схеме изображено строение фундамента в разрезе, но не соблюдены пропорции. Углубление в землю составляет в среднем около 90 см (могу путать, т.к. делалось это пару лет назад). Высота над землей в среднем около 90 см (так же могу путать, т.к. давно там не был :D), а наружная подсыпка планируется еще сантиметров на 30.

Очевидные ляпы и ошибки:

- нету никакой подушки под фундаментом. блоки лежат в глине, залиты бетоном.

- не выполнена наружная изоляция. земля напрямую контачит с бетоном и больше того - бетон, вливаясь в землю, очень цепко в нее въелся и стены фундамента под землей совсем не гладкие и ни капли не пушистые.

 

Подушку под фундамент уже никак не влепить, а вот изоляцию все же прийдется сделать. Откапываться, отчищаться и изолировать.

 

На таком фундаменте можно построить отличный дом для тещи, ну или поселить туда своих врагов :beer:

myepicfund.JPG.86c443f52a1d9c4adc214b66114c5f1d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот изоляцию все же прийдется сделать. Откапываться, отчищаться и изолировать.

не парься, процитирую много уважаемого Propellera "нет смысла гидроизолировать кусок бетона лежащего в земле". Для него даже лучше - со временем будет только больше набирать прочность. Главное сделать гидроизоляцию сверху фундамента, чтобы стены не тянули влагу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои соболезнования...

 

Думаю, раз была создана такая тема, автора навестило прозрение,

мне кажется было бы полезно изложить свои мысли относительно того,

как бы Вы сделали свой фундамент в следующий раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря особо не вникал в проблему, но просмотрев рисунки, собого криминала не увидел. у нас примерно так же выполнен фундамент, лили в бетон в землю.

Коробка стоит уже год, пока еще трещин в газоблоке не наблюдаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для климатических условий Украины, ничего криминального. Из чего и какой дом хотите строить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на фундаменте, который был залит прямо в землю, дом стоит с 1956 года, с 2009 года на этом же фундаменте сверху дома появился и второй этаж. Никаких проблем не ощущаю.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего особо криминального в фундаменте не увидел (может, конечно, плохо смотрел).

Гидроизолировать фундамент в земле не нужно.

(могу путать, т.к. делалось это пару лет назад).

(так же могу путать, т.к. давно там не был :D),

 

Судя по этим фразам - просто пропало желание, или возможность дальше строить дом, а испорченый фундамент и фраза

На таком фундаменте можно построить отличный дом для тещи, ну или поселить туда своих врагов

действуют как некоторое оправдание приостановки строительства.

 

Не расстраивайтесь, и не на таких фундаментах дома строились и строятся, и Вы достроите.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут главный шухер что стоит все на глине а ее вроде как пучит от мороза (если на такую глубину промерзнет конечно).

в этом случае всегда можно сделать теплую отмостку метра на 2 от фундамента и все будет ОК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальный фундамент.

я б не парился и ниче не изолировал (не надо нарушать естественную структуру грунта).

Советую поискать людей работающих в рекламных конторах и набрать за коньяк бу пвх пленку. Подложить под подсыпку шириной 1.5-2 м + ЭППС.

Получите теплый и сухой грунт вокруг фундамента.

Можно перестраховаться дренажем если есть опастность поднятия грунтовых вод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то может мне помочь?

у меня уже заложен фундамент 1,5 в земле и 1,2 над ней. есть 2 армопояса. цимент- 500 куплен в будточке. но сверху него появились соляные пятна и крошитса но не сильно. боюсь чтобы видержал 2 етажа и не розсыпался. посоветуйте що делать? пожалуста. спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то может мне помочь?

у меня уже заложен фундамент 1,5 в земле и 1,2 над ней. есть 2 армопояса. цимент- 500 куплен в будточке. но сверху него появились соляные пятна и крошитса но не сильно. боюсь чтобы видержал 2 етажа и не розсыпался. посоветуйте що делать? пожалуста. спасибо!

Уточните что крошется бетон или цемент в мешках, правильно приготовленый бетон крошится не должен,хотя и высолы на поверхности бетоне не всегда свидетельствуют о его проблемах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните что крошется бетон или цемент в мешках, правильно приготовленый бетон крошится не должен,хотя и высолы на поверхности бетоне не всегда свидетельствуют о его проблемах

если потереть то осыпается бетон. не сильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по этим фразам - просто пропало желание, или возможность дальше строить дом, а испорченый фундамент и фраза

...

действуют как некоторое оправдание приостановки строительства.

Не расстраивайтесь, и не на таких фундаментах дома строились и строятся, и Вы достроите.:beer:

Спасибо за пожелания. На самом деле приостановка была вызвана финансовыми вопросами, но за это время сделали свет. с потеплением планируем построить и накрыть коробку из газобетона.

Если бы делал фундамент сейчас, то подсыпал бы на глину песка, сделал нормальный армпояс внизу, все блоки положил бы на эту подушку, по периметру все-таки изолировал бы. Изоляцию делал бы именно с целью перестраховаться от вспучивания грунта. А то потом наблюдать за газобетоном: "треснет-не треснет" как-то стремно. Если теплую отмостку будет сделать проще, чем откапываться, то может так и сделаю. Пока изучаю матчасть. Как говорится: семь раз отрежь и все быстро съешь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно приготовленный бетон рассыпаться не может, особенно когда его трёш, от него молоток отскакивать должен, самое большое заблуждение в приготовлении бетонной смеси что марку бетона задают отношением цемента к заполнителю, заливая водой на угад, в то время когда фактор определяющий марку бетона это водо-цементное отношение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы делал фундамент сейчас, то подсыпал бы на глину песка, сделал нормальный армпояс внизу, все блоки положил бы на эту подушку, по периметру все-таки изолировал бы. Изоляцию делал бы именно с целью перестраховаться от вспучивания грунта. А то потом наблюдать за газобетоном: "треснет-не треснет" как-то стремно. Если теплую отмостку будет сделать проще, чем откапываться, то может так и сделаю. Пока изучаю матчасть. Как говорится: семь раз отрежь и все быстро съешь :)

Трескается фундамент в основном не он того что вспучивается глина при замерзании, если дом эксплуатируется то под его основанием всегда будет плюсовая температура (тепло земли+теплопотери через полы), самая основная причина развития трещин в строительных конструкциях- неравномерные осадки здания, так как внутренние стены (где приходит нагрузка от 2х перекрытий) относительные осадки на слабых грунтах гораздо больше чем у наружных стен ( одно перекрытие), не принимая во внимания что некоторые стены являются вообще самонесущими (несут только собственный вес) и осадки будут иметь минимальные, в таких случаях и спасает армопояс.

Конструкция фундаментов определяется залегающими грунтами в его основании, бывали случаи что под 2х этажный котедж приходилось бить свайное основание (лёсовые грунты в р-не с. Безрадичи), или можно было делать фундаменты совсем без уширения ( на песчаных грунтах). В классическом варианте в основании стен фундамент должен иметь уширение пропорциональное приходящим на его нагрузкам, при чем, рабочая арматура в нем- поперечная, армопояс можно сделать в верхней части цоколя+ пояс под плитами преркрытия, с заанкереными в него самими плитами, чтоб перекрытие работало как единый диск, создавая пространственную жесткость зданию.

В Вашем случае я бы больше внимания приделил горизонтальной гидроизоляции стен и обязательно пола первого этажа, а кирпичные стены , думаю не стоит ставить на стяжку пола, как показано на рисунке, или это просто рисунок схематический?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае я бы больше внимания приделил горизонтальной гидроизоляции стен и обязательно пола первого этажа, а кирпичные стены , думаю не стоит ставить на стяжку пола, как показано на рисунке, или это просто рисунок схематический?

Спасибо за советы. Горизонтальную гидроизоляцию буду делать обязательно. На рисунке вверху просто показана черновая стяжка (черным цветом). Поверх нее ничего нету.

Стены и плол планирую начинать по такой схеме:

attachment.php?attachmentid=99482&stc=1&d=1300533747

Ситуация у меня в общем такая же, только в бетонной подстилке (6) есть еще слой керамзита. Единственное, что изоляцию (7) и остальной пирог пола буду укладывать после возведения всех стен. Стоит ли ложить гидроизоляцию под перестенки в таком случае?

Floor.JPG.0bbed11fcf23e367ede78fb058d57977.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что перегородки вы будете ставить на черновой пол (слой 6) и гидроизоляцию под перегородки необходимо сделать в таком случае
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Горизонтальную гидроизоляцию буду делать обязательно. На рисунке вверху просто показана черновая стяжка (черным цветом). Поверх нее ничего нету.

Стены и плол планирую начинать по такой схеме:

attachment.php?attachmentid=99482&stc=1&d=1300533747

Ситуация у меня в общем такая же, только в бетонной подстилке (6) есть еще слой керамзита. Единственное, что изоляцию (7) и остальной пирог пола буду укладывать после возведения всех стен. Стоит ли ложить гидроизоляцию под перестенки в таком случае?

Зачем пароизоляция №9?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

 

Подушку под фундамент уже никак не влепить, а вот изоляцию все же прийдется сделать. Откапываться, отчищаться и изолировать.

 

На таком фундаменте можно построить отличный дом для тещи, ну или поселить туда своих врагов :beer:

 

Мне тоже прораб обещался изолировать фундамент, но так и не сделал. Сезон закончился, дом (т.е. пока только коробка) успешно перезимовал.

 

Я сейчас вполне рассматриваю вариант - забить на это, т.к. не пойму почему эта изоляция так важна (УГВ у меня 2м, грунт - в основном песок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Уважаемые знатоки, у меня вопрос. Развел меня друг и я стал обладателем недостроеного дома с мансардой. дом 4х4, плюс мансарда буквой Г 2х6. Под домом была вырыта яма (не знаю для каких целей), которая заполняется водой весной. Грунт-чернозем. Решил поднять дом и увидел, что он стоит не на фундаменте, а на поставленных на землю бордюрных блоках. Теперь вопрос. Что делать? Если можно, то пошагово. Строительных навыков нет, а финансов только на материалы. Можно ли не разбирать дом, а просто поставить на столбы, а пустоты заложить кирпичом. Либо поставить на столбы и залить соединения бетоном. Расскажите или дайте ссылку где подробно указано, про отсыпку и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже прораб обещался изолировать фундамент, но так и не сделал. Сезон закончился, дом (т.е. пока только коробка) успешно перезимовал.

 

Я сейчас вполне рассматриваю вариант - забить на это, т.к. не пойму почему эта изоляция так важна (УГВ у меня 2м, грунт - в основном песок).

уж не знаю как у вас , а у нас сталинградскую гэс и мемориальный комплекс на мамаевом кургане никто не гидроизолировал и не пенетронил. держаться. уж лет наверно 60 ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...