Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ответственность агентства за документы на квартиру

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Последнее время по разным причинам пришлось общаться с брокерами. Дама из Парклейна в ходе светской беседы сообщила мне, что их отделение (какое-то из центральных) на прошлой неделе ограбили: связали уборщицу, вскрыли сейфы (!) и забрали все деньги и документы.

 

Зная стиль работы этого славного агетства, могу себе представить, что в сейфах, помимо бабла, были правоустанавливающие документы на квартиры, продающиеся через Парклейн. Вот любопытно, кто эти документы будет восстанавливать? Владельцев по-человечески жаль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время по разным причинам пришлось общаться с брокерами. Дама из Парклейна в ходе светской беседы сообщила мне, что их отделение (какое-то из центральных) на прошлой неделе ограбили: связали уборщицу, вскрыли сейфы (!) и забрали все деньги и документы.

 

Зная стиль работы этого славного агетства, могу себе представить, что в сейфах, помимо бабла, были правоустанавливающие документы на квартиры, продающиеся через Парклейн. Вот любопытно, кто эти документы будет восстанавливать? Владельцев по-человечески жаль...

 

по хорошему, должны быть договора ответственного хранения документов - значить востанавливает тот, у кого они были на хранении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по хорошему, должны быть договора ответственного хранения документов - значить востанавливает тот, у кого они были на хранении

Ну то есть, технически, владелец должен тогда дать доверенность агентству на работу с БТИ и т.д.? Как-то это все стремно... Никогда больше не буду отдавать агентству доки на крватиру:o.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то есть, технически, владелец должен тогда дать доверенность агентству на работу с БТИ и т.д.? Как-то это все стремно... Никогда больше не буду отдавать агентству доки на крватиру:o.

 

в таких договорах прописывают ответственность сторон - нужно понимать, что конкретно там написано

 

это с твоими документами такой трабл? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таких договорах прописывают ответственность сторон - нужно понимать, что конкретно там написано

 

это с твоими документами такой трабл? :(

Боже упаси, нет... я свою лишнюю уже продала, это бывшенькому подыскивала. У тебя, кстати, по Гавро 1 (новострой) нет трешки недорого;)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время по разным причинам пришлось общаться с брокерами. Дама из Парклейна в ходе светской беседы сообщила мне, что их отделение (какое-то из центральных) на прошлой неделе ограбили: связали уборщицу, вскрыли сейфы (!) и забрали все деньги и документы.

 

Зная стиль работы этого славного агетства, могу себе представить, что в сейфах, помимо бабла, были правоустанавливающие документы на квартиры, продающиеся через Парклейн. Вот любопытно, кто эти документы будет восстанавливать? Владельцев по-человечески жаль...

 

НИКОГДА НЕ СТОИТ ОСТАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ НА СВОЮ НЕДВИЖИМОСТЬ КОМУ-ЛИБО!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НИКОГДА НЕ СТОИТ ОСТАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ НА СВОЮ НЕДВИЖИМОСТЬ КОМУ-ЛИБО!

Копии да, но не оригинали доков! Никогда!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копии да, но не оригинали доков! Никогда!

Крутые агентства (вроде Парклейн) откажутся с Вами работать. Это у них называется эксклюзив, -чтобы Вы одновременно не работали с брокерами других АН. А вот ответственности, - реально никакой. Когда Благовест распродавал квартиры Элита Центр, они везде печатали, что их клиенты застрахованы от ошибочных действий брокеров агентства на миллион гривен. Интересно, кто-нибудь получил хоть копейку?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы оставляли и знакомые оставляли тоже. Переживали по этому поводу конечно, но в Харькове все агенства работают по типу - эксклюзив. Мы за последнее время не слышали, что у нас в области возникали какие-то траблы с пропажей документов из агенств, вот и решились на такое. Сначала пытались без договора продать - результата - ноль, потом заключили договор и быстро продали, перед днем сделки позвонила еще одна знакомая риелторша с радостной вестью давай документы - говорю уже ваш поезд уехал - завтра сделка в другом агенстве:D Потом еще долго звонили из других агенств с реальными покупателями смотреть квартиру. Кому как повезет, другие годами и с договором эксклюзива продают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крутые агентства (вроде Парклейн) откажутся с Вами работать. Это у них называется эксклюзив, -чтобы Вы одновременно не работали с брокерами других АН. А вот ответственности, - реально никакой. Когда Благовест распродавал квартиры Элита Центр, они везде печатали, что их клиенты застрахованы от ошибочных действий брокеров агентства на миллион гривен. Интересно, кто-нибудь получил хоть копейку?:)

 

Дело не в крутизне агентства. А в том, чтобы усложнить продавцу возможность взять несколько задатков под одни документы. Вы ведь, как покупатель, потом не к продавцу с претензией придете, а в агенство. Мол, гребут такие деньжищщи, а ни за что не отвечают. А как агентство может себя обезопасить от кидка?

ПС. Документы передаются в агентство при подписании соглашения о задатке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане! Прочитала первое сообщение и пробежали мурашки по коже .Очень актуальна тема сейчас, только вчера подписали предварительный трехсторонний договор о продаже квартиры. Подскажите некоторые нюансы:

- договор составлен на русском языке.Это правомерно?

-нет пункта о форс-мажорных обстоятельствах

-агентство обязуется обеспечить хранение переданных Продавцом(мной) оригиналов документов до момента заключения Договора купли-продажи ОбЪ

екта. Об ответственности агентства за хранение задатка и документов ничего не сказано.

- этот пункт:в случае невыполнения покупателем или продавцом своих обязательств, агентство имеет право выбора ответчика(продавец, покупатель, продавец и покупатель) меня тоже насторожил.

Вообщем, едем в понедельник дописывать дополнения к договору. Заранее спасибо за комментарии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- договор составлен на русском языке.Это правомерно?

правомерно.

 

-нет пункта о форс-мажорных обстоятельствах

это не существенное условие договора, но по желанию сторон можно вписать.

 

-агентство обязуется обеспечить хранение переданных Продавцом(мной) оригиналов документов до момента заключения Договора купли-продажи Объекта. Об ответственности агентства за хранение задатка и документов ничего не сказано.

Я бы деньги и любые документы передавал только по акту приема-передачи с детальным описанием каждого документа, вплоть до количества листов.

Плохо, что никакой ответственности. В этом случае возможно установить материальную ответственность в виде штрафа. Размер штрафа по согласованию (я бы исходил из суммы прямых расходов на оформление/получение дубликатов утраченных документов+время на их получение). Кроме штрафа, установить возможность взыскать упущенную выгоду (в случае, если сделка срывается из-за отсутствия документов). На практике, правда, это сложно доказуемо и реализуемо, если дело дойдет до суда. А вот штраф проще взыскать. Есть факт передачи-есть факт утраты-есть ответственность.

 

- этот пункт:в случае невыполнения покупателем или продавцом своих обязательств, агентство имеет право выбора ответчика(продавец, покупатель, продавец и покупатель) меня тоже насторожил.

Оригинально! Во-первых, неясно какие именно обязательства имеются ввиду (что дает возможность злоупотребления агентству своим правом). Во-вторых, этой фразой агентство делает продавца и покупателя солидарными ответчиками (т.е. каждый из них отвечает перед агентством по ЛЮБЫМ обязательствам другого в полном объеме). ИМХО, этот пункт в ваших интересах полностью удалить из договора, и настаивать, если агентство будет против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Копии да, но не оригинали доков! Никогда!

 

А как тогда гарантировать покупателю Вашей недвижимости, что продавец не пропадет без вести с задатком на руках, и что потом не подпишется еще куча таких задатков под эти оригиналы доков??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда гарантировать покупателю Вашей недвижимости, что продавец не пропадет без вести с задатком на руках, и что потом не подпишется еще куча таких задатков под эти оригиналы доков??

 

Ой, я Вас прошу :rolleyes:, - делается дубликат и отлично подписываются еще задатки. ИМХО, оставляние себе документов - это исключительно для гарантий АН, что их услуги будут оплачены, и не стоит подводить под этот пункт другие благие намереяния

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...