Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Back in the USSR ?

rut57

Рекомендовані повідомлення

Вообщем не скажу я за весь СССР, но эдак с середины 50-х и года до 85 нельзя сказать что плохо жилось.

 

Если быть точным, то цифру надо сократить с 1970 до 1980 гг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, плакал. :cry: От жалости к Вам.

Не знаю где Вы жили, но в нашем городке, по моим воспоминаниям 70-80-х, в магазинах продукты(рынок вообще - завал) были, причем не чета современным, изготовленным исключительно на высококачественном г..не.

Не стоит меня жалеть.

Уж не знаю, сколько Вам было тогда лет и в каком таком Городе Солнца Вы жили.

"Продукты были в магазинах" в 80-х годах это сильное заявление. Были конечно, люди же с голоду не умирали. Может не продукты были классными а "в молодости и помидоры быле краснее"?

Я бы хотел посомтреть на умников, которых бы сейчас заставили бы съесть докторскую колбасу тех лет. Хотя тогда она нам казалась вполне съедобной. А уж за полукопченой (весьма вонючей, если чесно) - готовы были в очередях стоять часам. Может - потому что сравнивать было не с чем?

Вот пришел на ум интересный казус.

Я например сейчас пиво Оболонь не пью. Считаю его существенно хуже, даже по сравнению с привом других украинских брендов.

Но вот когда оно только появилось - где-то в начале 90-х - ах как оно нам нравилось!!! Потому что на фоне всего того, что было доступным до того - оно было на голову выше. Ух, хочу посмотреть в глаза тому, кто знал вкус "Жигулевского 3-его пивзавода" и скажет что сегодня пиво сделано из "высококачественного г..на" :D.

Может, мы просто забываем плохое, что было, а помним только хорошее?

Для "поболтать" это может и не плохо. А вот что-бы делать выводы и думать "куда идти дальше" это - не подход .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я например сейчас пиво Оболонь не пью...

Я тоже. А ещё - не ем магазинное сгущенку/сметану/майонез/колбасу/торты/конфеты/мороженное/молоко/томатную пасту/соки и ещё много чего. Хлеб сам пеку.

А вот что-бы делать выводы и думать "куда идти дальше" это - не подход .

Типа - куда ехать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже. А ещё - не ем магазинное сгущенку/сметану/майонез/колбасу/торты/конфеты/мороженное/молоко/томатную пасту/соки и ещё много чего. Хлеб сам пеку.

 

Типа - куда ехать?

 

Главное - что-бы не "Back in the USSR" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И колбаса была по ГОСТУ, а не та субстанция, которая сейчас продается по видом колбасы. :)
Неправда. По ГОСТу в колбасе туалетной бумаги не было, а по факту - легко :) Что сейчас - не скажу, но бумаги там точно нет... уже и сою практически никто не ложит.

Не водкой и КРАСНОЙ рыбой :) меряется достаток, как и не "комуняками" Союз.
А я "скучаю" по магазину в котором все полки заставлены по схеме: вверху сок березовый, посрединке соленые огурцы, внизу сок березовый. А на витрине желтое-прежелтое прогорклое сливочное масло (если есть), спички и томатный сок на разлив. И ВСЁ! А Совковый Сервис - вот о чем у всех ностальгия, это ласкающее слух "чё надо?" :)

 

З.Ы. До 15 лет я думал, что пряники должны быть твёрдыми как камень - я мягких не встречал до середины 90-х.

З.З.Ы. Посмотрие "Трое из Простоквашино" - там хорошо показан уровень жизни тех времен: 4 платья, но надеть некуда; мясо лучше покупать в магазине - там костей больше и т.д. Для меня не понятно почему директора мультфильма не посадили... :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - что-бы не "Back in the USSR"

:pardon: Я там тоже хорошо жил.

....

З.Ы. До 15 лет я думал, что пряники должны быть твёрдыми как камень - я мягких не встречал до середины 90-х.

:) Где-то тут на форуме писали, что таки да, должны быть твердыми. Мягкими их делают всякие Е добавки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ССРа не будет, уверяю вас! Вопрос будет ли Украина? Почти 20-лет при воровской "экономике", по типу взять себе то что сможем, долги шо наберем перекинем на "быков".

Хто объяснит, шо такого сделал Ахметов, Пенчук, Медвечук и иже с ними, для Украины, шо такое бабло и всенародная повага?

Типа капитализм, это не объяснение, потому как можно объяснить и военный коммунизм, и голодомор, и репрессии, и увязать это с вымиранием динозавров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнилось:

Один мой коллега (лет 27 от роду) говорит: "СССР? Да я при союзе отлично жил: меня кормили до отвала и я спал после обеда." :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интересно, оф. зарплаты доцентов сейчас позволяют быстро покупать машины?

Відповідно до (ссылка устарела) :

У 2011 році посадові оклади (тарифні ставки) розраховуються виходячи з розміру посадового окладу (тарифної ставки) працівника першого тарифного розряду з 1 січня - 613 гривень.

Доцент - 19 тарифний розряд, тарифний коефіцієнт - 3,42

Тобто ставка: 613*3,42=2096 грн.

Надбавки:

- за кандидата: 15%

- за доцента: 25%

- за стаж (10р.): 20% (відповідно до (ссылка устарела) )

Разом: 60%

З/п: 3353,6 грн.

Податок з доходів фіз.осіб та інші утримання: ≈ 20%

На руки: ≈ 2680 грн.

 

В СССР:

По прейскуранту 1986 г. цена ВАЗ-2106 составляла 9100 р.

(ссылка устарела)

в СССР зарплата профессора составляла 450 рублей, зарплата доцента - от 280 до 320 рублей

(ссылка устарела)

тобто машина коштувала 9100/300 ≈ 30,3 з/п доцента

 

При такому співвідношенні отримуємо: 2680 грн.*30,3 ≈ 81 тис. грн.

І це без усіляких черг і т.д. і т.п. тощо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В СССР:

 

 

тобто машина коштувала 9100/300 ≈ 30,3 з/п доцента

 

При такому співвідношенні отримуємо: 2680 грн.*30,3 ≈ 81 тис. грн.

І це без усіляких черг і т.д. і т.п. тощо.

Ну, вот. А вы 15 лет.:)

Если от 2680 отнять по минимуму то что нужно на жизнь - налоги 150грн, квартплата 400грн, питание 800грн, одежда 150грн, проезд 100грн, то современный доцент лет через 6 лет на жигуля насобирает.

Конечно, при условии что у него свое жилье и нет семьи.:)

 

Лет 5-6 назад как-то встречал знакомого по школе(2 года старше). Работает хирургом в нашей Областной больнице, 15 лет стажа. Долго рассказывал как они с женой выживают - оказывается наши хирурги летом/осенью вкладывают деньги в закатку, чтоб протянуть до весны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго рассказывал как они с женой выживают - оказывается наши хирурги летом/осенью вкладывают деньги в закатку, чтоб протянуть до весны.

И чем объясняется сезонность заработка хирурга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем объясняется сезонность заработка хирурга?

Не сезонность заработка - сезонность пропитания. :)

Летом то продукты дешевле, вот они их и катают, чтоб зимой кушать.

С его слов, иначе им денег сильно на еду не хватало зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом/осенью вкладывают деньги в закатку, чтоб протянуть до весны.

 

 

Ну, у нас в семье вот уже несколько поколений весной/летом/осенью идет консервация городыны и ягод. И не потому что денег... а потому что вкуснее магазинного и знаешь как и на чем оно росло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rebe, не не то. Рассказывалось с таким надрывом в голосе, прям волосы на голове шевелились.:)

Или человек хороший театрал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь со многим, что Вы упомянули.

А я не соглашусь ни с чем, что Вы утверждали.

Всё, что вы говорили это "сказки ностальгирующей бабушки"

 

Есть простой аргумент для тех, у кого короткая память.

Количество людей, которые выехав во времена Союза на ПМЖ, вернулись обратно в Союз составляет доли процента.

Именно это истинный показатель качества жизни в СССР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Количество людей, которые выехав во времена Союза на ПМЖ, вернулись обратно в Союз составляет доли процента.

Именно это истинный показатель качества жизни в СССР.

Ещё кто-то и возвращался?

ИМХО, после победы демократии подобная статистика вообще печальна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё кто-то и возвращался?

ИМХО, после победы демократии подобная статистика вообще печальна.

 

А вот и неправда Ваша. Официальной статистики по этому поводу не видел, а вот неофициальная - есть у меня, своя.

Во-первых, это количество знакомых и "знакомых знакомых", которые уехали и вернулись. И поврете, это не строители и пастухи.

А во-вторых, в силу своей работы получаю в месяц несколько десятков резюме на должности, связанные с программированием. И регулярно, раз в месяц приходит хотя-бы одно резюме людей, которые "уехали и вернулись". Даже работали и работают у меня такие. Вот так-то.

При СССР о таком даже подумать было невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и неправда Ваша. Официальной статистики по этому поводу не видел, а вот неофициальная - есть у меня, своя.

Во-первых, это количество знакомых и "знакомых знакомых", которые уехали и вернулись. И поврете, это не строители и пастухи.

А во-вторых, в силу своей работы получаю в месяц несколько десятков резюме на должности, связанные с программированием. И регулярно, раз в месяц приходит хотя-бы одно резюме людей, которые "уехали и вернулись". Даже работали и работают у меня такие. Вот так-то.

При СССР о таком даже подумать было невозможно.

 

Мне кажется Вы немного путаете "туризм с эммиграцией".

У меня тоже есть коллеги, которые "уехали и вернулись". Но 95% из них, это те у кого был контрак заключенный на опреленный срок. Срок закончился - люди приехали назад. Это "туризм" - люди поехали поработать, а по приезду на Украине нашли себе уже более высокие позиции (что ни говори, а у нас зарубежный опыт работы ценится больше украинского).

Теперь про эмиграцию: из тех кто уезжал не "по контракту", а по "имиграционным программам", из моих знакомых вернувшихся нет ни одного. Хотя не - один приехал, но он тут теперь "экспат", с паспортом другой страны, жильем там же, а тут он босс со всеми "плюшками" полагающимися боссам-экспатам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В советские времена назад практически никто не возвращался вовсе не из-за разницы в качестве жизни и прочих "материальных и нематериальных активов". Был один очень существенный нюанс. Уехавший "туда", автоматически становился предателем. Со всеми вытекающими последствиями. Мосты были сожжены.

Нынче ситуация проще. Довольно многие действительно возвращаются. У всех ведь по-разному складывается судьба. Повезло с работой - не повезло. Хватило сил перестроиться и адаптироваться - не хватило. Да мало ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и неправда Ваша. Официальной статистики по этому поводу не видел, а вот неофициальная - есть у меня, своя..

Просто непонятно, куда столько народу девается? Неужели мрут?

(ссылка на изображение устарела)

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто непонятно, куда столько народу девается? Неужели мрут?

Насчёт эмиграции: из Северной Демократической Кореи эмигрируют единицы, значит ли это, что там высокий уровень жизни?

 

Рождаемость на тысячу жителей:

Германия - 8

Австрия - 8

Швейцария - 9

Украина 9

 

Ирак - 31

Сомали - 42

Ангола - 47

 

По Вашей логике сравнения демографии получается что в Украине уровень жизни как в Швейцарии, а в Сомали и Анголе вообще рай :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей логике...

А причем тут моя логика?

Мне просто интересно, куда такая туча народу делась за последние 8 лет - 7 лимонов?

Сильно хорошо живем? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно хорошо живем? :)

Вопрос вообще не в том, хорошо ли мы сейчас живём или плохо, а в том что политико-экономическая модель СССР не является стабильной и эффективной. В Западной Европе без всякого коммунизма и тоталитаризма добились уровня жизни больше чем в союзе, а всего что добился союз это развала и как следствие глубокого структурного экономического и социального кризиса, поэтому возвращение в СССР это шаг не вперёд, а назад в развитии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а народ то куда делся по пути к светлому будущему? :D

 

Ну, будет смешно, если кто-то будет это отрицать. Уехали. Но вот думаю, если брать 2000-2011 годы, тот окажется, что образованных уехало не так уж много. Если брать программистов, даже по той самй программе начал 2000-ых в Германию рванула пару тысяч, еще столько-же в США. Ну всякие физики, ученые и другие технари - еще парочку десятков тысяч. Всего тысяч сто набежит. Между прочим, большинство возвратившихся - как это не странно - из этой-же группы.

 

А вот те миллионы уехавших - это чернорабочие на стройки и плантации, такстисты да горничные. Вот их уехало немеряно, и вот они назад врят-ли поедут. По простой причине - там для них пусть низкооплачиваемая но работа, тут для них - безработица и нищета.

 

Тем не менее, я не считаю снижение населения фактом катастрофическим. Даже в глобальном плане - нехватка рабочей силы может привести к росту ее стоимости, что уже неплохо (главное что-бы ее на заместили афро-арабами, конечно). И уж точно - это не показатель ни экономического состояния страны, ни тем более ее перспектив.

 

P.S. Вот кстати, нашел про вполне благополучгую Германи.

"Однако, в 2006 г. население Германии сократилось на 150 тыс. человек. В 2005 году численность населения ФРГ также уменьшилась на 144 тыс.

В последние годы сокращается и число приезжающих в страну иммигрантов при одновременном росте эмиграции. В 2006 году численность прибывших в ФРГ на жительство иностранцев превзошла число переселившихся за рубеж немцев всего на 20–30 тыс. человек"

 

P.P.S. Кстати, в 2008 и в 2009 годах при огромной иммиграции, неселение Германии сокращалось на 200 тыс. человек каждый год. Вот так-вот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...