Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Back in the USSR ?

rut57

Рекомендовані повідомлення

Назад в СССР не хочу, нынешняя жизнь гораздо увлекательней.

 

Вон в Семиполках гражданин наглухо привалил милициянта (слово то какое, прости господи), начальника местного ОУВД, и теперь благодарные земляки собирают герою бабло на адвоката. Потому как милициянт "творив у селі "бєспрєдєл".

А коллеги усопшего в отместку устроили массовый ночной допрос и отмудохали половину местных мужиков.

 

Где и кому могло подобное померещиться в Союзе? Не-е-ет, жить стало если и не лучше, то уж всяко веселей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Где и кому могло подобное померещиться в Союзе? Не-е-ет, жить стало если и не лучше, то уж всяко веселей.

почему померещиться-то?если вы чего не знаете - это не означает что этого не было на самом деле.Дядька мне давно уже рассказывал про беспорядки в Прилуках,вот из-за вашего поста решил проверить это в гугле и о!чудо!нате-получите-распишитесь

"1967 год 8 октября

беспорядки в г. Прилуки (Черниговская область Украинской ССР). 500 человек напали на отдел милиции, распалённые слухами об убийстве милиционерами гражданина (умер в здании ОВД от прогрессировавшего менингита). Оружие не применялось, жертв не было. 10 человек привлечены к уголовной ответственности."

и там много про другие беспорядки -

afanarizm.livejournal.com/153968.html?thread=1482608

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему померещиться-то?если вы чего не знаете - это не означает что этого не было на самом деле.Дядька мне давно уже рассказывал про беспорядки в Прилуках,вот из-за вашего поста решил проверить это в гугле и о!чудо!нате-получите-распишитесь

 

Именно померещиться.

Воля ваша, какая-то несостыковочка выходит -- в тоталитарном совке люди из-за подозрений (!) в несправедливости разнесли райотдел, а в демократической Украине граждане собрали "обсчеством на аблаката", и массово получив "мзды" тяперича боятся на энту тему говорить. Ничего нелогичного не замечаете?

 

Кстати, судя по тому что слышал про тамошних красных (тупые злопамятные орки), если парнишка протянет до суда уже за счастье будет.

 

 

 

и там много про другие беспорядки -

afanarizm.livejournal.com/153968.html?thread=1482608

 

Да, спасибо. Читаю с удовольствием.

12-13 октября 1967

массовые беспорядки в г. Слуцк (Белорусская ССР).

Возмущённая слишком мягким, по её мнению, приговором народного суда убийцам молодого рабочего, толпа количеством до 5 тысяч человек осадила, разгромила и сожгла здание суда. В огне погибли 2 человека, в том числе судья, вынесшая приговор. Оцепившие здание солдаты внутренних войск и милиционеры были без оружия и не могли оказать сопротивления, в результате побоев пострадало 80 человек их.

Ночью в город прибыли подкрепления военных и милиции, однако волнения улеглись сами собой. К различным видам ответственности по итогам событий привлечены около 70 человек, из них 14 осуждены к тюремному заключению, 2 приговорены к расстрелу.

 

Бывал я в этом самом Слуцке. Подозреваю, что в 67-м 5000 человек составляло все работоспособное население города. Народный гнев прекрасен, особенно учитывая жуткий тоталитарный гнёт.

 

То ли дело в современной демократической Украине -- судья выпускает убийцу против всех мыслимых и не мыслимых законов. Но никто не идет жечь судью вместе с околотком, нет.

Слава богу у нас свобода слова, зря мы что ли на майданах мерзли -- трындеть в курилках и тэрнетах можно хоть до усрачки.

Так победим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава богу у нас свобода слова, зря мы что ли на майданах мерзли -- трындеть в курилках и тэрнетах можно хоть до усрачки.

Так победим.

Чем больше читаю Ваши посты, тем больше узнаю о Вас много гинтересного.

Так Вы еще в революции участвовали?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше читаю Ваши посты, тем больше узнаю о Вас много гинтересного.

Так Вы еще в революции участвовали?!

 

В революции? :D

Вы интересуетесь участвовал ли я в общенациональном караоке "разом нас багато..."? -- А как же. Блеял не хуже других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В революции? :D

Вы интересуетесь участвовал ли я в общенациональном караоке "разом нас багато..."? -- А как же. Блеял не хуже других.

ЭЭЭ, молодэц!

Я тоже, как тот дурень спалил клаксон на своем автомобиле, участвуя в революционном автопробеге... Вспоминая то время, думаю- нас таки просрали... а случится ли здесь когда нибудь, что нибудь подобное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно померещиться.

Воля ваша, какая-то несостыковочка выходит -- в тоталитарном совке люди из-за подозрений (!) в несправедливости разнесли райотдел, а в демократической Украине граждане собрали "обсчеством на аблаката", и массово получив "мзды" тяперича боятся на энту тему говорить. Ничего нелогичного не замечаете?

неа,периодически и щас люди пар выпускают,как в никополе например недавно.А разве мыслимо было освещение в прессе таких и подобных событий при совдепии,и смогли бы ли люди "собирать на адвоката?конечно же нет.Щас нет возможности у людей чинить самосуд?есть - но не хотят.кроме того там были не подозрения а завалили менты таксиста,по рассказам людей ,таксеры и подняли людей.

 

 

 

 

То ли дело в современной демократической Украине -- судья выпускает убийцу против всех мыслимых и не мыслимых законов. Но никто не идет жечь судью вместе с околотком, нет.

кто или что мешает ?кстати - а мыслимо ли иль нет (и по каким законам) был расстрел демонстрации в новочеркасске ?и хорошо или плохо что такое в совр.Украине практически невозможно? Змінено користувачем Юрий Киев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа,периодически и щас люди пар выпускают,как в никополе например недавно.А разве мыслимо было освещение в прессе таких и подобных событий при совдепии,и смогли бы ли люди "собирать на адвоката?конечно же нет.Щас нет возможности у людей чинить самосуд?есть - но не хотят.кроме того там были не подозрения а завалили менты таксиста,по рассказам людей ,таксеры и подняли людей.кто или что мешает ?кстати - а мыслимо ли иль нет (и по каким законам) был расстрел демонстрации в новочеркасске ?и хорошо или плохо что такое в совр.Украине практически невозможно?

 

Про таксиста ничего не знаю -- спорить не буду.

 

Про невозможность в Союзе "собирать на адвоката" -- неправда ваша. В 1987 году, с первых заработанных мной денег, поучаствовал именно в такой акции, чтобы одинокого отца 3-х детей не посадили в тюрьму "за незаконную вырубку багульника". Вся деревня знала что на самом деле у него сыр-бор с участковым из-за одной барышни. И характеристики писали, и на адвоката деньги собирали, и коллективом на поруки брали...

 

Что касается расстрелов, так сейчас уже, понятное дело, масштабы не те. Ну поотстреливают Лозинский сотоварищи одного-другого-третьего... Это же явно не то. Никакой феодал не способен конкурировать с государственной машиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодняшний китайская модель сегодня в Китае работает лучше, чем сегодняшняя украинская модель в сегодняшней Украине.

Офигенная модель - работать за еду, все украинцы только об этом и мечтают :D

 

А коррупцию как расплодили в Китае, это что тоже оптимальная модель? Уже даже расстрелы не помогают.

 

В СССР не было бомжей, наркомании, бездомных детей ...

Ну Вы ещё напишите что алкоголиков не было :) и водку не продавали)) и самогон в деревне не гнали)))

И преступности в совке не было, даже мужья жен не били, а серийных убийц-маньяков это к нам ЦРУ десантом сбрасывало :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня интересную картину наблюдал в супермаркете - стоит пожилой дед на очереди в кассу, перед них аж 8 человек! И тот давай права качать, мол чего так мало кассиров? Где ваш управляющий?

 

Так и хотелось ему сказать - дедуль а ты уже забыл когда в эсэсэсэре под 30 декабря в Гастрономъ были очереди за колбасой по 200 метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня интересную картину наблюдал в супермаркете - стоит пожилой дед на очереди в кассу, перед них аж 8 человек! И тот давай права качать, мол чего так мало кассиров? Где ваш управляющий?

 

Так и хотелось ему сказать - дедуль А ТЫ уже забыл когда в эсэсэсэре под 30 декабря в Гастрономъ были очереди за колбасой по 200 метров?

 

ну и..., дальше что? Запинали бы деда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и..., дальше что? Запинали бы деда?

Да ничего, дед побухтел и быстро успокоился, когда ему сказали, что если ему что-то не нравится, то может идти себе на здоровье в другой магазин.

 

Мне просто поразительно, то как быстро люди забывают из прошлого длинные очереди, вкус вонючей колбасы с бумагой, ассортимент в молочном отделе аж три вида, а теперь по малейшему поводу ворчат и впадаю в ностальгию "вот раньше было..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я робко спрошу: для кого лучше? Для коммунистических кормчих или тех рабочих Фокскона, для которых все производственные корпуса обнесли сеткой по периметру на уровне второго этажа, чтобы прекратить волну самоубийств?

 

Можно я скромно отвечу - не знаю.

Я говорил о росте экономики, а не о социальных вопросах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищите проблему в себе, если что-то не понимаете.

Аналогично.

на этом разговор с вами можно заканчивать. агрессивное невежество, примером которого есть ваши слова, в эпоху интернета - это верный признак бесполезности каких-либо разговоров с вами.

Оооо ... Как совком повеяло ..... Прям как поучения сознательно передового пролетария, темному, несознательному крестьянину по поводу "мелкобуржуазной идеологии" ......

 

Почему антисоветизм так похож на совковизм?

 

У вас аргументы есть? В эпоху интернета ведь это не сложно .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я к тому, что "китайская модель" = полное и конченое рабовладение. И рассматривать ее как "модель" - это, извините, просто от непонимания. Есть государственный жесточайший капитализм намертво сцементированный идеологией маоизма. Это не модель, извините.
Вы про социальную модель говорите? Или экономическую? Или государственную?

Тогда давайте колеты, мухи и черви - отдельно.

Украина. Увы - нет пока никакой "модели". С одной стороны полный беспредел от власть имущих, с другой - постоянное нищание непричастных к пирогу власти людей и планомерное истребление мелкого бизнеса. Плюс коррупция.

 

Это называется кланово-олигархический капитализм. Такая модель экономическая.:o

Социальная модель - административно распределительная АКА совок.:fool:

Государственная модель - Президентско парламентская республика, плавно скользящая к авторитаризму.:bad:

 

Если вы не знаете как оно называется, то это не значит что его нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня интересную картину наблюдал в супермаркете - стоит пожилой дед на очереди в кассу, перед них аж 8 человек! И тот давай права качать, мол чего так мало кассиров? Где ваш управляющий?

 

Так и хотелось ему сказать - дедуль а ты уже забыл когда в эсэсэсэре под 30 декабря в Гастрономъ были очереди за колбасой по 200 метров?

 

А дед то прав ...

Защита своих прав основа гражданского общества и демократии .....

А "терпим, и молчим, по тому, что раньше было хуже" - типичный совок. Остается только добавить "спасибо родной Партии за такие маленькие очереди !!!!!!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы ещё напишите что алкоголиков не было :) и водку не продавали)) и самогон в деревне не гнали)))

Зачем?

Зачем писать вранье?

Мерить категориями "все или ничего" таки глупо.

Глупо говорить что "в СССР все и всегда было хорошо".

Еще глупее говорить что "в СССР все и всегда было плохо".

Коммунизм и антикоммунизм - одна бредовая идея.

 

То, что большую часть времени в СССР правил преступный режим - это факт.

То, что был высокий уровень социальности - тоже факт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что был высокий уровень социальности - тоже факт.

категорически не согласен.

На чём у вас основаны подобные заявления ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то разделились все, одни ругают СССР, другие хвалят. Китай приплели.:D

 

Очень важный момент - в жизни не бывает одной белой краски, или черной. Как правило серая или цветная. В СССР чаще серая.

Было очень по разному.

Можно без конца ругать СССР или хвалить то время, вспоминая как жилось и работалось там людям - у каждого своя правда. Одни вкалывали на заводе, получая 180 рэ, и к моменту покидания проходной завода в магазинах уже ничего не было. Другие работали в этих самых магазинах и распределяли по своему усмотрению и через свой карман то , что поступало в магазин. Это условно конечно, но мы понимаем, что примерно было именно так.

В 80-е познакомился с водителем из Норильска (родом из Николаева). Он был просто нереально для работяги богат :) - с учетом северных, и того что на работе были оформлены мертвые души, он, выполняя работу за двоих, получал 1,5 ставки, а это около 800-1000 рэ в месяц. Построил на юге трехкомнатный кооператив, дачу на море, каждый отпуск привозил с севера два-три чемодана песцовых мехов, жил на широкую ногу. Конечно, сейчас он/его дети будут говорить, что в СССР было очень хорошо. Но тогда любой мог поехать работать на север. Было бы здоровье. А человек с высшим образованием, попавший в НИИ, влачил жалкое безперспективное существование, как правило. Если же и супруг/супруга так же были работниками умственного труда, семья еле сводила концы с концами. И дело не только или не столько в отсутствии продуктов питания, или в их дороговизне, сколько в отсутствии нормальной приличной одежды, обуви, бытовой техники в магазинах или больших ценах на все это. Джинсы например стоили целую зарплату. В целой массе люди выглядели очень убого и серо.

Очень неплохо в Украине жили люди с коммерческой жилкой, которые не боялись работы - в пригородах выращивали овощи, фрукты, птицу, свиней для продажи на рынках, строили теплицы. В магазине полугнилая картошка была по 14 копеек, а на базаре отборная по 50. Зимой 80/81го лично покупал картофель на рынке по 1 рэ!

По поводу отсутствия продуктов в магазинах - не правда, точнее правда для конца 80-х, начала 90-х. В самых захудалых регионах Советской империи всегда можно было купить съестное - хлеб, макароны, крупа, консервы мясные/рыбные, колбаса, сок в стеклянной таре, икра кабачковая. Поражали изобилием магазины как раз не столицы/городов миллионников с развитой системой коррупции продторгов, а окраины империи, бывшие ранее иностранными государствами-республики Прибалтики, Молдавия. Усиленное снабжение, остутствие масштабной коррупции и спокойное отношение населения к изобилию, приводило к частому шоппингу в эти места.

Как может относится к СССР бывший летчик например, или моряк? Чаще положительно. В СССР была крупнейшая в мире судоходная компания, десятки тысяч моряков ходили по морям в т.ч. заграничым, зарабатывали деньги приличные. Кто сможет объяснить им, для чего и каким образом ЧМП было уничтожено в самостийной? Правда сейчас наши моряки могут работать на иностранные судоходные компании, зарабатывая неплохие деньги без фарцовки (из отрицательных-их при этом нередко кидают).Летчикам тоже остались только воспоминания о былом. Военная боеспособная авиация перестала существовать как род войск, как бы кому не хотелась представить это. Теперь пишут мемуары из серии "Я видел небо". Их внукам и правнукам теперь вряд ли это грозит:).

Назад в СССР?

Как можно вернуться туда, куда нет возврата? Давайте смотреть только в будущее!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

категорически не согласен.

На чём у вас основаны подобные заявления ?

 

Бесплатная общедоступная медицина

Бесплатное равнодоступное образование

Отсутствие безработицы

И т.п.

 

Вы случайно уровень жизни с социальностью не перепутали.

 

Теперь прошу ваши аргументы, хотелось бы знать "На чём у вас основаны подобные "несогласия"" ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то попалось мне в сети вот такое мнение:

 

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

приведу выборочно средние зарплаты в СССР :

 

1966 - 96.70

1970 - 115.17

1974 - 128.46

1979 - 148.74

1984 - 169.55

 

Наконец-то выпросил у знакомой тетрадку с записями расходов за 78-79-80 годы

(ну был у нее такой заскок) , два вечера просидел с калькулятором, разнес по статьям

расходов, разделил на 36 мес… вот что получилось:

 

коммунальные – 15 (с телефоном)

продукты – 147

гор. транспорт – 9 (даже такси ездили несколько раз)

на машину – 21 (москвич – бензин, масла, запчасти, ездили немного)

одежда, обувь – 58

отдых, путешествия – 62 (летали немало – Киев, Москва, Вильнюс, Домбай…)

развлечения - 19 (кино – зоопарк, кафе, праздники, даже проигрыш в преферанс)

алкоголь, пиво – 10

подарки, расходы на гостей - 8

лекарства и лечение – 5 (здесь даже букет цветов врачу)

крупные покупки – 28 (магнитофон, мебель)

мелкие покупки – 12 (книги, косметика и пр.)

расходы на ребенка - 13

хоз.расходы – 5

прочее – 14

 

отложено на сберкнижку – 35

 

итого – 461 руб.

 

Муж зарабатывал 220 + 100 совместительство, пахал немало, жена 140, дочке 9 лет.

т.е. зарплата у них была 460:2= 230 при средней 148 примерно в 1,5 р выше средней

по стране… обычная семья…

 

При средней з.п. по Украине за 1 кв.2009 г = 1818 грн. они зарабатывали бы вдвоем

всего 5454 грн… интересно, могли бы они себе позволить сейчас путешествовать,

лечиться и даже откладывать ?

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

от себя добавлю - это притом, что самое дорогостоящее - здравоохранение,

образование, жилье - было бесплатным...

считаю, это был - в тогдашнем понимании разумеется - средний класс...

привел это потому, что очень похоже на мою ситуацию...

 

сдается мне, пересичные с тех пор стали беднее раза в три-четыре!...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесплатная общедоступная медицина

Бесплатное равнодоступное образование

Отсутствие безработицы

И т.п.

 

Вы случайно уровень жизни с социальностью не перепутали.

 

Теперь прошу ваши аргументы, хотелось бы знать "На чём у вас основаны подобные "несогласия"" ???

 

так для меня ,ваше перечисленное не является аргументом.:)

Для сравнения можно взять жизнь самые бедные слои население , которые нуждаются в социальной помощи.

скажем инвалиды, пенсионеры, дети-сироты.

Уровень жизни для них ,тогда был намного ниже.

Хотя , в даный момент, это далеко не всегда заслуга властей , а в основном помощь благотворительных организаций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так для меня ,ваше перечисленное не является аргументом.:)

Для сравнения можно взять жизнь самые бедные слои население , которые нуждаются в социальной помощи.

скажем инвалиды, пенсионеры, дети-сироты.

Уровень жизни для них ,тогда был намного ниже.

Хотя , в даный момент, это далеко не всегда заслуга властей , а в основном помощь благотворительных организаций

 

Я говорю, о социальности, а вы о уровне жизни. Классическая подмена предмета спора, то есть демагогия.

Но тем не менее интересно, что для вас является аргументом?

 

А без этого трудно согласиться с вашим мнением:

"Для сравнения можно взять жизнь самые бедные слои население , которые нуждаются в социальной помощи.

скажем инвалиды, пенсионеры, дети-сироты.

Уровень жизни для них ,тогда был намного ниже."

 

Глядя на сегодняшних бомжей и детей беспризорников, ночующих в канализации - приходишь к противоположному выводу.

А вот бандито-братва, таки да, намного богаче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что для вас является аргументом?

 

А без этого трудно согласиться с вашим мнением:

че.

 

nда я вас и не заставляю соглашаться с моим мнением:)

А для меня , в данном случае будет аргументом то , что не подвергается сомнению.

Я не могу назвать то , что было тогда медициной и то ,что не было тогда безработицы.

И обратно можно спорить ,что сейчас есть безработица.

Многие не могут найти себе на работу обычных работяг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nда я вас и не заставляю соглашаться с моим мнением:)

А для меня , в данном случае будет аргументом то , что не подвергается сомнению.

Я не могу назвать то , что было тогда медициной и то ,что не было тогда безработицы.

И обратно можно спорить ,что сейчас есть безработица.

Многие не могут найти себе на работу обычных работяг.

 

Понятно.

Тут помню, тат не помню. (с)

Нравиться факт - соглашаюсь,

На нравиться факт - он не аргумент.

 

То есть если факт противоречит вашей теории то он отменяется. (не аргумент). Принцип коммунякской пропаганды в действии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...