Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Back in the USSR ?

rut57

Рекомендовані повідомлення

...

Тем не менее, я не считаю снижение населения фактом катастрофическим. Даже в глобальном плане - нехватка рабочей силы может привести к росту ее стоимости, что уже неплохо (главное что-бы ее на заместили афро-арабами, конечно). И уж точно - это не показатель ни экономического состояния страны, ни тем более ее перспектив.

.

Ага. Думаю, что рост стоимости нам пока не светит. Пока село не вымрет или не выедет(14 лимонов) нехватки рабсилы не предвидится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Рынка не было совсем. Последовал крах.

В советские времена были такие рынки:

  • зарегулированный рынок труда;
  • дефицитный и теневой потребительский рынок;
  • административный рынок - рынок должностей в иерархии управления;
  • рынок взаимных услуг, в т.ч. для решения производственных задач, чаще всего возникающих из-за упущений и неточностей планирования, вызванных невозможностью обеспечить надлежащий уровень детализации

Хотя два последних пункта чаще решались не рыночными методами, а механизмами реципрокации (взаимопомощи)...

 

А сейчас, Россия экспортирует, Украина экспортирует, А ведь ничего не сделали .... Просто стали меньше мешать .... парадокс.

Наверное, еще и потребление упало. Раньше, чтобы удержать цены на хлеб на низком уровне, его дотировали. Это привело к тому, что комбикорм был дороже белого хлеба. Мой сосед покупал мешками белый хлеб, чтобы кормить свиней, - это было дешевле...

Сейчас такая же ситуация с газом...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, кормил:

 

 

Евгений, Вы – очень скромный человек. Как любой либералист, Вы стесняетесь говорить всю правду. Покровы полуправды, конечно, очень завлекательны.

 

Действительно, СССР импортировал зерно (рис. 1.347), но на своем «излете», т.е. в 1986 – 1990 гг., не 45 млн. т, а в среднем 32 млн. т, с учетом же экспорта – около 30 млн. т. (kaivg.narod.ru/export5.pdf)

 

Закупленное зерно шло на производство мяса. СССР покупал зерно не из-за его недостатка, а для того, чтобы из кормового зерна производить молоко и мясо для улучшения питания советских людей. .В нынешней России зерна на душу населения стало роизводиться меньше и кроме того его продают.

В годы Советской власти Россия производила по 110-120 млн. тонн зерна (сейчас в урожайное время Россия получает по 73-83 млн. т. И при этом РФ третья в мире по экспорту зерна после ЕС. В советское время в среднем каждый гражданин страны ежедневно потреблял 3340 килокалорий, то сейчас - только 2500.

 

Т.е. , для лучшего обеспечения народов СССР хорошим питанием эти закупки и производились.

 

Егор Гайдар? Какая прелесть. Годный источник для цитирования. Годный человек. Гордость нации. Противники Гайдара, как правило, ставят ему в вину высокую инфляцию, обесценивание вкладов граждан в Сбербанке в 1992 году, падение уровня жизни, спад производства, расслоение общества, несправедливую приватизацию и другие негативные явления, развивавшиеся в России в 1990-х годах. Но, мы конечно, другого мнения об этом кристально чистом, достойном высокого доверия человеке с большой буквы.

 

Но возьмем истинных демократов. Советский диссидент Владимир Буковский в 2007 году отмечал:

«Каким образом, например, Егор Гайдар, всю жизнь просидевший то в журнале «Коммунист», то в экономическом отделе газеты «Правда» оказался вдруг экономистом-рыночником и демократом? Охотно верю, что он читал какие-то книжки про рынок (тайком от своего партийного начальства), но он никогда не жил в стране с рыночной экономикой и понятия не имел, как это всё работает. Отсюда его безобразные «рыночные реформы», его ваучерная «приватизация», выродившаяся в простое жульничество. В результате за каких-нибудь два года такие вот «демократы» ухитрились дискредитировать то, за что мы 30 лет боролись.»

 

Ой! Ну, Вы Евгений, наверное, знаете что-то больше чем я о Гайдаре, его методах анализа, раз приводите его здесь. Какие-то неведомые мне глубины познаний сущего.

 

 

 

Вот сравнительные данные и потреблении мяса в ряде цивилизованных стран в 1990 и 2002 годах (кг. в год).

1990 2002

США 112,6 124,1

Франция 98,9 102,3

Германия 95,5 82,3

Великобритания 72,5 80,7

СССР 72,2 49,8

Финляндия 62,3 67,2

Португалия 62,8 89,2

Швеция 59,0 72,4

 

Источник: wiki.redrat.ru/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80_%D0%B8_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

 

 

Что Вы оспариваете? Что СССР поддерживала соцлагерь? Дотировала африканские страны и Азию? Кормить для Вас – только обеспечение зерном?

 

Расплачиваются как раз за нелиберальные составляющие условно-либеральных экономик, а именно за денежно-кредитную накачку, против которой выступали либералы.

 

Класс! Красиво задвинули. Уважаю. Условно-либеральные это какие? Ну, постсоветские, конечно! Ну, не западно-европейские же?

 

Италия, которой угрожает дефолт, просит Китай приобрести ее долговые обязательства

Правительство Италии просит Китай приобрести «значительный объем» своих долговых обязательств, сообщает Reuters.

blogberg.ru/blog/news/33851.html

 

Вероятность объявления Грецией дефолта в следующие пять лет вплотную приблизилась к 100%,считают инвесторы.

Премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу не удалось убедить их в том, что его страна сможет преодолеть долговой кризис.

Как сообщает агентство Bloomberg, шанс того, что Греция не сможет исполнить свои обязательства, оценивается рынком уже в 98%.

При этом в случае дефолта инвесторы смогут получить около 40% номинальной стоимость облигаций Греции.

 

Количество жителей США, оказавшихся за чертой бедности, превысило рекорд и составляет 46,2 млн

Число людей в США, которые живут ниже черты бедности, за год увеличилось и концу 2010 года составило 46,2 миллиона говорится в докладе Белого дома.

Как уточняет Reuters, показатель бедности стал рекордным для истории США, составив 15,1% от населения страны.

 

www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=GGGB1YR%3AIND

 

 

 

Инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис считает, что у Латвии есть только один способ справиться с последствиями экономического кризиса — продаться России с потрохами.

rus.delfi.lv/news/daily/latvia/bankir-predlagaet-prodat-latviyu-rossii-za-20-milliardov-evro.d?id=40511941

 

 

Пенсионные фонды развитых стран (примечание alexsword - развитыми с точки зрения могущества торговофинансового сектора), контролирующие 35 триллионов (или треть всех финансовых активов), наблюдают все более ширящийся дефицит средств. Для пенсионеров это означает сокращение пенсий, увеличение возраста выхода на пенсию

(ссылка устарела)

 

Горшочек, не вари!

 

Дык, кто они, эти условно-либеральные, по которым каток катиться? Где эти правильные, годные либеральные чудеса? Ась?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а можно ли вас назвать маразматиком, когда вы планируете достроить дом к такому то числу, сделать ремонт к другому, заработать энную сумму денег, сходить сегодня на рынок и купить булок и кефира?

Исходя из вашей логики - да.

 

Если не ставить перед собой никаких планов и целей, не иметь никакой идеологии (наше сегодняшнее состояние), то нас будет швырять туда, куда подует ветер, а ветер мы не контролируем.

Шатание из стороны в сторону - вот оно маразматическое состояние дел, в котором мы находимся скоро третий десяток лет...

 

"Рынка" спроса не существует, существует рынок предложения, когда тебе впаривают и завозят не то, что тебе нужно, а то, что тебе дешевле и выгоднее впарить, а выбора ты как правило не имеешь. Вот он саморегулирующийся рынок - путь в никуда, без никаких целей в повышении уровня культуры, сохранение образа самобытности народа, образования, медицины, самообеспечения и прочего.

 

Истинный маразм в том, что нет никакого плана куда мы все идем и к чему стремимся. В итоге имеем иллюзию выбора, которой не в состоянии воспользоваться вместо реального выбора в прошлом.

 

 

Точнее так: кономика СССР была не эффективной прежде всего потому, что была тотально, маразматическиплановой, то есть управлялась чиновниками вручную.

Рынка не было совсем. Последовал крах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Егор Гайдар? Какая прелесть. Годный источник для цитирования. Годный человек. Гордость нации. Противники Гайдара, как правило, ставят ему в вину высокую инфляцию, обесценивание вкладов граждан в Сбербанке в 1992 году, падение уровня жизни, спад производства, расслоение общества, несправедливую приватизацию и другие негативные явления, развивавшиеся в России в 1990-х годах.

Гайдар попал в правительство в 1991 году. На тот момент инфляция уже зашкаливала, просто ее не было видно из-за ценового регулирования, что выражалось в пустых полках в магазинах

Относительно сбережений: все сбережения последних лет СССР в Сбербанке шли на погашение дефицита бюджета: выдавали пенсии и з/п, из-за невозможности купить товары из-за дефицита эти деньги накапливали на сберкнижках, а сбербанк за счет этих вкладов выдавал кредиты правительству для выплаты пенсий и з/п.

Сбербанк уже к началу 1992 года был банкротом, выдав все привлеченные средства Госбанку СССР, который, в свою очередь, кредитовал дефицитный союзный бюджет.

(ссылка устарела)

Механизм очень похож на то, что наблюдается сейчас в Украине...

Класс! Красиво задвинули. Уважаю. Условно-либеральные это какие? Ну, постсоветские, конечно! Ну, не западно-европейские же?

А вот и не угадали...

Под условно-либеральными я подразумевал как раз США и Западную Европу. Нелиберальные составляющие - монополизм ФРС и ЕЦБ в части обеспечения деньгами, которые через кредитную накачку правительств и частного сектора создавали экономический бум, за которым последовал крах и долги, о которых Вы упоминали...

 

А пост-советские страны даже рядом не были с либерализмом.

Либерализм - это не только формальная частная собственность, а реальная частная собственность з защищенными правами собственности, ответственность за нарушение контрактов (в т.ч. причинение вреда некачественной продукцией), отсутствие административного регулирования и контроля (как базы для коррупции)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гайдар попал в правительство в 1991 году. На тот момент инфляция уже зашкаливала, просто ее не было видно из-за ценового регулирования, что выражалось в пустых полках в магазинах

 

Конечно-конечно. Я ж не спорю: душка-альтруист, профессионал.

 

6 ноября 1991 года Егор Гайдар назначается заместителем председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики.

 

Росстат: (ссылка устарела)

 

Инфляция

1991: 260%

1992: 2608,8%

 

Появление товаров на прилавках в 1992 - признак обуздания инфляции? Ценовое регулирование отменили - инфляция покатилась вниз...

 

 

Существенная часть госсобственности путем ваучерного разводилова была распределена между будущими олигархами, финансирование науки и образования радикально урезано, «северные» и прочие надбавки за работу в тяжелых климатических условиях сокращены или отменены вовсе. Почему-то, вопреки ожиданиям его за этим не последовал рост и процветание, скорее наоборот. Кстати, опыт был повторен им на бис, в Ираке в 2003. Примерно с тем же результатом. Был нанят американцами для преобразования экономики Ирака, в результате чего частота закладки фугасов на пути американских колонн существенно выросла. За это (или за что-то другое, поводов много и у многих) был отравлен в Англии в 2006 году, но судьбу Милошевича и Литвиненко повторять отказался, резво съебавшись в кремлевскую больницу. (lurk)

 

Апщемпта, недооценен человек, недопонят. Ну, зависники там да комуняки постарались.

 

 

А вот и не угадали...

Под условно-либеральными я подразумевал как раз США и Западную Европу. Нелиберальные составляющие - монополизм ФРС и ЕЦБ в части обеспечения деньгами, которые через кредитную накачку правительств и частного сектора создавали экономический бум, за которым последовал крах...

 

Т.е. такой себе идеальный сферический конь в вакууме, форма форм? Или есть конкретные примеры? Австрия там или Скандинавия? Тоже не то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нах историю н/х СССР. это в институте в начале 90ч проходил.... по делу давай, засланец, выкладывай с чем пришел...
  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно-конечно. Я ж не спорю: душка-альтруист, профессионал.

 

6 ноября 1991 года Егор Гайдар назначается заместителем председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики.

 

Росстат: (ссылка устарела)

 

Инфляция

1991: 260%

1992: 2608,8%

 

Появление товаров на прилавках в 1992 - признак обуздания инфляции? Ценовое регулирование отменили - инфляция покатилась вниз...

  1. Номинальные показатели инфляции такие ибо цены регулировались (занижались), но по этим заниженным ценам товаров не было
  2. Сам Гайдар писал, что крестьяне, в т.ч. колхозы, отказывались сдавать хлеб, ибо за полученные деньги не могли купить необходимые им товары. И перед правительсвом стоял выбор:
    • либо силой забирать хлеб, как продотряды после революции 1917 года или после Великой французкой революции
    • либо либерализация цен

Что бы Вы выбрали?

[*]Опыта таких преобразований на тот момент никто не имел. Это сейчас каждый задним умом крепок и мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Экологи хорошо знают трудности восстановления экосистем. Функционируют они как-то сами. Некоторые умники начинают изменять к лучшему. Со временем оказывается, что стало хуже. Начинают исправлять, но становиться еще хуже. Сейчас уже дошли, что лучше не мешать, и через несколько фаз развития и разрушения экосистема обычно востанавливается, хотя тоже не факт, что в первоначальном виде, но точно более устойчивая...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а можно ли вас назвать маразматиком, когда вы планируете достроить дом к такому то числу,

Исходя из вашей логики - да.

 

Конечно это маразм. Кгда я планирую по тому что я так хочу.

Что бы построить дом, надо иметь контракты (договориться на рынке) с поставщиками, прэктантами, исполнителями, иметь участок земли, и тп.

 

Это и есть маразматическое тотальное планирование.

Другая крайность это "дикий рынок". Без регулирования и планирования.

 

Примеры:

Китай, который сбалансировал планирование и социализм с рынком.

Германия, которая сбалансировала рынок с социализмом и планированием.

 

Нарушение баланса ведет к краху либо через стабильное загнивание (застой), либо через череду нарастающих кризисов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. либо силой забирать хлеб, как продотряды после революции 1917 года или после Великой французкой революции
  2. либо либерализация цен

Что бы Вы выбрали?

[*]Опыта таких преобразований на тот момент никто не имел.

 

Да ладно, повторять гайдаровское вранье. Опыт Китая или нашего же НЭПА еще не имели?

Суть гайдаровских "реформ" в создании условий для бесплатной (практически) прихватизации. Что было с блеском и проделано.

Всех разорить и забесплатно купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[*]Номинальные показатели инфляции такие ибо цены регулировались (занижались), но по этим заниженным ценам товаров не было Что бы Вы выбрали?

 

 

Евгений, оба варианта мне не приемлемы. Речь не о том, что выбрал бы я. В 1992г. инфляция по-месячно составляла:

 

345,3 138 129,9 121,7 111,9 119,1 110,6 108,6 111,5 122,9 126,1 125,2

 

Есть тенденция. Человек не владел ситуацией, не был в состоянии что-либо изменить, кроме как идти за инфляцией. И сельское хозяйство угробил и людей не накормил.

 

 

Опыта таких преобразований на тот момент никто не имел. Это сейчас каждый задним умом крепок и мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

 

Я не лезу в операционную резать и шить. Я в этом ничего не понимаю. Человек полез, захотел взять на себя ответственность и усрался и, весь в говне, нисколько не каялся.

 

Мне Гайдар индифферентен. Дискуссия не о нем. О перспективах украинской экономики. Либеральное движение я считаю злом для экономики.

 

Кротовчанин вчера назвал плановую экономику неностоятельной. Вы поддержали. По СССР я опроверг Вас. Контраргументы не услышал.

 

Открытый вопрос: где годные примеры православной либеральной экономики? Действующей. Без блэкджека и шлюх. Что Вы защищаете на примерах?

 

А то игра в одни ворота: на СССР с плановой экономикой - не стоит. А стоит на эльфов с единорогами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил интересную тенденцию. Либералы на форуме не умеют вести нормальную дискуссию.

 

Обычная схема: высунуться из-за угла, вякнуть невразумительное ИМХО, обычно без фактов, без ссылок. Когда опровергаю реальной информацией с ссылками – вешают ярлыки и трусливо халим-халим в кусты.

Я всегда отвечаю на заданные вопросы. Мои вопросы игнорируются или отвечают на те, которые наиболее удобны. Когда я их повторяю – люди исчезают. Люди ведут себя именно как тролли, при этом выдают троллем меня.

 

Вот Евгений. Лучший либерал на форуме. Всегда на готове мульйон ссылок. Вчера вступил в дискуссию. Когда задаю конкретные вопросы, увожу человека от воды о высоких материях и прошу объяснить, что конкретное стоит за этой философией неоидеализма, где эти истово либеральные идеи воплотились – человек исчез.

 

Господа, вы считаете себя правильными, настоящими, не то, что туфта всякая. Но Ваше поведение – позиция слабых. Сильный человек умеет разговаривать и отстаивать свою точку зрения. Он не бегает и не юлит. Он не вешает ярлыки – это мелко, шакально что ли.

 

Я вчера не зря Евгения спрашивал о конкретных странах либеральной экономики. Оказалась – есть только псевдолиберальные. И эти псевдолиберальные учат, как жить нелиберальных. На каком основании?

Я понимаю так, что в идеале Евгения США должно отказаться от регулятивной функции вообще, прежде всего по денэмиссии ФРС. Кто либо на форуме может себе представить, что США после этого останется государством с самым сильным влиянием в мире? Государством №1? Я – нет. Пойдут ли они на это? Нет. Значит, этот либеральный бред они считают вредным для себя и полезным для всех других, чтобы держать их под контролем.

 

Вчера Евгений упомянул механизмы саморегуляции природы. С экстраполяцией на экономику, как я понял.

Природа регулирует себя более-менее сама. Человек обязан анализировать, планировать и регулировать себя и свое пространство самостоятельно. Вот это «ничегонеделание» - это смерть. Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки, после чего организм либо умирает, либо мутирует. Что и происходит сейчас в западной Европе.

 

mishmar.info/multikulturnoe-iznasilovanie.html

Унни Викан, известная в Норвегии антрополог и профессор Университета Осло. Размышляя на тему упомянутой эпидемии изнасилований в скандинавских странах, она дала норвежским женщинам следующий совет:

 

"Я не обвиняю норвежских женщин в том, что они становятся объектом насилия. Однако норвежки должны понять, что они живут в мультикультурном обществе, и приспособиться к нему".

 

Это один из многих примеров.

 

Когда мне пытаются сделать укол в голову либерализмом – мне смешно. Смешны эти идеи об экономике, политкорректности, толерантности.

Почему, например, я должен называть негра иначе? В моей культуре к неграм относились всегда положительно, с симпатией. В культуре англосаксов и наследующей ей североамериканской негры были рабами. На них пахали, их линчивали. Теперь перед пиндосы этого стыдятся. И вся компенсация – это навязывание ВСЕМ их вины. Почему я и мой народ должны наследовать их вину перед неграми?

 

Тоже по ***астии, по экологии, пол экономике итд.

 

Я не вижу реальных вещей, стоящих за либеральными идеями.

 

Модераторов прошу пост оставить. Как уже говорил, либеральные идеи считаю злом для Украины. Перспективы экономики также с этим связаны. Это путь в кастовую мировую экономику. Где мы всегда будем третьим классом, что бы мы не предпринимали.

 

Евгений, если хотите, выходите из тени. Я пока не отчаялся. И да, Менделеев, мне нужны прямые ответы, без пряток. Будьте, наконец, мужчинами.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернитесь на пару-тройку страниц назад.

Вернулся. Посмотрел. Кроме критики либералов постсоветского образца и восхваления плановой экономики ничего существенного не увидел.

 

Если позволите, повторю вопрос:

сформулируйте кратко: какая полит. система в Укр. должна быть для обеспечения достойной жизни 90% населения?

 

по поводу плановой экономики при СССР: да, сов. руководство стремилось обеспечить социальную справедливость и уверенность в завтрашнем дне. да, все работали, все были при деле. да, все ездили летом в лагеря и дома отдыха. да, хлеб был по 16 коп., молоко по 20, колбаса по 2,20. Голодных не было. Но был тотальный дефицит. То лампочек нет, то туалетной бумаги, то шампуня, то яиц. Колбасу по гос.ценам можно было купить только в обл.центрах. Было такое? Знаете в чем причина?

Ручное управление, даже если оно имеет целью обеспечениее социальной справедливости и устойчивость соц.системы, + ограничения на управляющие воздейтствия (запрет частной собственности, частных средств пр-ва, конкуренции и т.д.) - всё это не может обеспечить УСТОЙЧИВОГО развития государства. В чем-то нужен план, в чем-то либерализм, в чем-то гос.поддержка, в чем-то невмешательство гос-ва...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернулся. Посмотрел. Кроме критики либералов постсоветского образца и восхваления плановой экономики ничего существенного не увидел.

 

Послушайте, восхваления – это Вы меня с кем-то спутали. Я не сектант. Я стараюсь оперировать фактами и трезво оценивать. Кротовчанин с Евгением считают, что экономика СССР была неэффективной, а либеральная (где она?) – эффективна. Я привел немного опровергающих фактов.

 

По политсистеме. Интеграция в таможенный союз. Проведение единых реформ. После, когда будет возможно – интеграция в единое политическое и экономическое пространство. Госконтроль промышленности. Госмонополии по стратегическим объектам. В свободное плавание – частное предпринимательство. В свободное плавание – сферу услуг. Естественно под надзором регуляторов. Более жесткий контроль над нацбанком.

 

В СССР не было голода, количество калорий в среднем значительно выше среднего сейчас. Тотальный дефицит наблюдался под развал СССР. Были очереди – голода не было. Трудно было достать – но все базовые продукты и товары у всех были даже на закате. Нищих не видел, бичи были. Колбаса по госценам? Дефицита не видел. Немного сортов, но были всегда. (районный центр). Высокие соцстандарты.

 

запрет частной собственности, частных средств пр-ва

 

мягко говоря Вы не правы. Запрета не было. Частные ср-ва пр-ва? Какие имеете в виду? Производство чего? Частных сапожников знал. Все у них было. Шабашники были. Строили. Кооперативы помните?

 

Невмешательство во что? Что хотите – то и делайте? Тогда – нет. Работать в правовом поле – тогда да.

 

Повторюсь: я не идеализирую СССР. По мне там были просчеты. Грубейший - признание доллара единицей международных расчетов, нефть за доллары итд. Но то, что творится сейчас в Украине и в мире - это для меня неприемлемо и проигрывает процентов на 95 по сравнению с СССР. Опять же господа стесняются назвать православно либеральные, годные государства. Где сравнительная база?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, восхваления – это Вы меня с кем-то спутали. Я не сектант. Я стараюсь оперировать фактами и трезво оценивать. Кротовчанин с Евгением считают, что экономика СССР была неэффективной, а либеральная (где она?) – эффективна. Я привел немного опровергающих фактов.

 

По политсистеме. Интеграция в таможенный союз. Проведение единых реформ. После, когда будет возможно – интеграция в единое политическое и экономическое пространство. Госконтроль промышленности. Госмонополии по стратегическим объектам. В свободное плавание – частное предпринимательство. В свободное плавание – сферу услуг. Естественно под надзором регуляторов. Более жесткий контроль над нацбанком.

 

В СССР не было голода, количество калорий в среднем значительно выше среднего сейчас. Тотальный дефицит наблюдался под развал СССР. Были очереди – голода не было. Трудно было достать – но все базовые продукты и товары у всех были даже на закате. Нищих не видел, бичи были. Колбаса по госценам? Дефицита не видел. Немного сортов, но были всегда. (районный центр). Высокие соцстандарты.

 

 

 

мягко говоря Вы не правы. Запрета не было. Частные ср-ва пр-ва? Какие имеете в виду? Производство чего? Частных сапожников знал. Все у них было. Шабашники были. Строили. Кооперативы помните?

 

Невмешательство во что? Что хотите – то и делайте? Тогда – нет. Работать в правовом поле – тогда да.

 

Повторюсь: я не идеализирую СССР. По мне там были просчеты. Грубейший - признание доллара единицей международных расчетов, нефть за доллары итд. Но то, что творится сейчас в Украине и в мире - это для меня неприемлемо и проигрывает процентов на 95 по сравнению с СССР. Опять же господа стесняются назвать православно либеральные, годные государства. Где сравнительная база?

 

я не в кусты, а слишком занят. позже обязательно отвечу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не в кусты, а слишком занят. позже обязательно отвечу.

 

Дык, к Вам претензий то нет. Вроде, не общались досель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В СССР не было голода, количество калорий в среднем значительно выше среднего сейчас. Тотальный дефицит наблюдался под развал СССР. Были очереди – голода не было. Трудно было достать – но все базовые продукты и товары у всех были даже на закате. Нищих не видел, бичи были. Колбаса по госценам? Дефицита не видел. Немного сортов, но были всегда. (районный центр). Высокие соцстандарты.

 

Повторюсь: я не идеализирую СССР. По мне там были просчеты. Грубейший - признание доллара единицей международных расчетов, нефть за доллары итд. Но то, что творится сейчас в Украине и в мире - это для меня неприемлемо и проигрывает процентов на 95 по сравнению с СССР. Опять же господа стесняются назвать православно либеральные, годные государства. Где сравнительная база?

 

tema.livejournal.com/916243.html?thread=507047443

 

А в основном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СССР не было голода, количество калорий в среднем значительно выше среднего сейчас. Тотальный дефицит наблюдался под развал СССР. Были очереди – голода не было. Трудно было достать – но все базовые продукты и товары у всех были даже на закате. Нищих не видел, бичи были. Колбаса по госценам? Дефицита не видел. Немного сортов, но были всегда. (районный центр). Высокие соцстандарты.
ну это где как в разных частях по разному было

были места где реально только талоны спасали

а нищих сажали по статье за тунеядство

и бедных было не мало

некотрые жили как честный гаишник в нашей раше

хотя на фоне нынешей укры......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tema.livejournal.com/916243.html?thread=507047443

 

А в основном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо ...

 

это все фотографии времен "перестройки" . когда уже во всю шел экономический кризис . Не было , сахара , носков , табака . Но до этого ситуация была несколько иной .

 

А мороженное было прекрасным , в нем не было усилителей вкуса и было сделано на молоке . Просто счас цена хорошего мороженного достаточно высокая , а тогда оно все было таким . Как нам аукнуться эти "усилители" и "E-xx" один бог знает .

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чистом виде либерализма нет нигде. Поэтому сравнивают по отдельным показателям.

 

«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась.»

 

Я говорю о конкретном государстве с конкретным укладом и экономикой. Вы о собирательном образе богатыря в русском фольклоре.

О коммунизме поговорим? В чистом-то виде его нигде не было. Но вот по отдельным показателям…

 

 

Я - сторонник Австрийской экономической школы, вот что о ней пишет википедия:

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0

Особенности австрийской школы[1]:

 отказ от использования математических методов исследований;

 крайний субъективизм как характерная черта практически всех представителей школы;

 акцент на изучение психологических особенностей поведения потребителей;

 акцент на структуру капитала и временну́ю изменчивость последней при изучении макроэкономических проблем.

… Кроме того, хотя натурные эксперименты часто используются последователями экономического мэйнстрима, «австрийцы» указывают, что экспериментальная проверка экономических моделей почти невозможна, поскольку нормальная экономическая деятельность людей — предмет экономического исследования — не может быть воспроизведена в искусственных условиях. В свою очередь, приверженцы экономического мейнстрима, как правило, критически относятся к методологии австрийской школы.

 

Матан не рулит? Вот странно, бизнес-моделирование у меня получается с погрешностью +- 5%.

Но, эльфам с единорогами виднее…

 

 

Относительно самого термина "либерализм".

 

 

Т.е, как ни крути – все либерализм кроме постсовка? Или есть либиральнейнейшие либиралы, liberalis vulgaris. Но вот даже в Ваших самых либеральных из либеральных – возьмем Австрию - никто не отказывается от частичной регуляции государством:

 

Государственное регулирование цен осуществляется на основе Закона о ценах (1976 г. в редакции 1988 г.), Закона о картелях (в редакции 1988 г.), Антидемпингового Закона (1985 г.).

Государство регулирует около 10% цен (лом и отходы черных металлов, фармацевтическое сырье и лекарственные препараты, электроэнергия, газ, теплоснабжение).

Парламент устанавливает цены на табак, табачные изделия, соль, почтовые сборы, телефонные, телеграфные и железнодорожные тарифы.

Министерство финансов устанавливает цены на спиртные напитки.

Министерство экономики имеет право вводить регулирование цен на срок до 6 месяцев на любой товар или вид услуг. На срок до 6 месяцев оно может устанавливать цены либо когда они необоснованно завышаются одним или несколькими предприятиями, либо когда предприниматели не уменьшают цены на готовую продукцию при снижении цен на используемые для ее производства сырье и материалы. Экономическая оправданность цены при этом рассматривается с позиций интересов развития экономики в целом и потребителей, а не фактической себестоимости продукции отдельно взятого предприятия.

 

Источник: «ЦЕНЫ и ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ»

Учебник для вузов под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, д. э. н., проф. В. Е. Есипова

 

 

Кроме того, обращаю внимание, что Вы написали "регулировать себя и свое пространство", а не "регулировать соседей и их пространство"

 

Под человеком я имею в виду не только индивидуума, но и их национальные объединения. DIN мне знаком. Достойная организация, признанная государством. Подобные объединения имеют право на существования. ТПП, например, были и в СССР. В узком смысле они были регуляторами.

 

Это не имеет прямого отношения к либерализму в любом понимании.

 

 

dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1054786

ТОЛЕРА́НТНОСТЬ, толерантности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к толерантный; терпимость.

 

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Синонимы:

либерализм, либеральность, мягкость, невзыскательность, нетребовательность, снисходительность, снисхождение, терпение,терпимость

 

 

 

Тут очень скользкий вопрос, состоящий в определении границ личной свободы.

 

Не любите скользких вопросов?

Если это не грозит перейти границы мои или моей семьи – меня это не беспокоит. Но именно из-за продвижения либеральных идей эти явления вторгаются в мою сферу.

 

Несколько утрировано, но смысл такой:

 

 

Сейчас я дам перечень основных идей, а Вы отметите, против которых Вы выступаете:

 

Это мало чем отличается от конституциональных прав и обязанностей граждан СССР. Кроме монополий. Важны методы достижения. В плановой экономике СССР я вижу гораздо более продуманный подход к организации жизни. Страна обеспечивала себя и полмира. При плановом подходе не было производственных перекосов, перенасыщения рынков, перепроизводства, не было этого деривативного дерьма, которое сковало всю экономическую систему. Люди жили, в основном, по средствам.

 

Человек (в том числе как социальное и государственное объединение) должен себя регулировать сам, а не отпускать все на произвол, на авось.

Змінено користувачем gatesofbab
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

1)

Вплановой экономике СССР я вижу гораздо более продуманный подход к организации жизни.

2)

Человек (в том числе как социальное и государственное объединение) должен себя регулировать сам, а не отпускать все на произвол, на авось.

 

Вы уже определитесь или - или:

1) Всю жизнь организует и эффективно регулирует Госплан.

2) Человек должен регулировать себя сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не всегда.

 

2После 1950 точно не было. Когда карточки отменили?

 

2

Вот в помощь ihistorian.livejournal.com/

лучше в инете не найдете.

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так докажите.

После 1950 точно не было.

хех,а до 1950 ?в ссср?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...