Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом по размещении дома на участке

Porter

Рекомендовані повідомлення

День добрый! Хочу услышать советы или критику по моей схеме размещения дома на участке а также посоветуйте где именно будет логично сделать скважину и куда правильно установить септик (сильно близко грунтовые воды)! Насколько мне известно то есть нормы размещения скважины от септика и непосредственно от строений.

Ниже прикрепляю схему.

Спасибо!:)

 

Rysunok1_na_100._(3)_800.jpg

 

Novyi_rysunok_cr.jpg

Змінено користувачем Porter
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый! Хочу услышать советы или критику по моей схеме размещения дома на участке а также посоветуйте где именно будет логично сделать скважину и куда правильно установить септик (сильно близко грунтовые воды)! Насколько мне известно то есть нормы размещения скважины от септика и непосредственно от строений.

Ниже прикрепляю схему.

Спасибо!:)

 

Укажите где какая сторона света и где планируете к газу и электричеству подключаться. План первого этажа тоже поможет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите где какая сторона света и где планируете к газу и электричеству подключаться. План первого этажа тоже поможет

 

Все добавил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сторонам света расположен грамотно. Скважину я бы делал между домом и забором АБ, септик в углу В или Г(если не будет против сосед:))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде для себя разместил изначально так:

Вариант 1

Rysunok1_na_1001._800.jpg

 

но вопрос не будет ли с септиком проблем из за близкой грунтовой воды?

Или все таки советуете септик отнести максимально от дома? Будут ли хоть какие-то запахи и неудобства от него?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 2

 

Rysunok1_na_1020._800.jpg

 

Но меня во втором варианте смущает то что почти через весь участок будет идти труба со стоком к септику. Будет ли это проблемой? нужны дополнительные насосы? Перекос участка приблизительно 1 метр со сторон В к Г и почти также со стороны Б к А (В и Б выше чем А и Г на 1 метр)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будет фановой трубы в доме, то септик будет пованивать, особенно летом. Поэтому второй вариант предпочтительней.

Но меня во втором варианте смущает то что почти через весь участок будет идти труба со стоком к септику. Будет ли это проблемой?

Проблемой это не будет если обеспечить необходимый уклон и закопать ниже глубины промерзания.

Если вы разместите в конце участка скважину, то придется от нее вести воду к дому и к бане.

Перекос участка приблизительно 1 метр со сторон В к Г и почти также со стороны Б к А (В и Б выше чем А и Г на 1 метр)

Главное, что нет перекоса от В к Б.

Размещая септик в углу участка позаботьтесь о доступе к нему со стороны дороги.

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас повинен бути будівельний паспорт розроблений архітектурою, в ньому вказані мінімальні відстані від меж до будинку. Баню віднести від межі сусіда або на 1м, або на 8м від будівель сусіда(якщо вони вже прийняті в експлуатацію, пожежні вимоги), або блокувати з госп. будівлею сусіда за його згоди. Санітарно-захсна зона свердловини 30м (можливо зменшення до 15м), її краще обзивати глибинним колодязем, санстанція на це краще реагує. Водонепроникний вигріб "септик" краще розміщувати з нормальним підїздом, щоб не тягнути шланги через огорожу. Якщо підземні води близько, прорахувати чи він не буде вспливати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все добавил

 

Обратите внимание на следующее:

 

1) В бане не предусмотрена канализация? Подвод воды, отопления и т.п.?

2) Нет отвод-сбора дождевой воды?

3) Электричество и газ нельзя проводить в одном месте, есть требование по отступам, которые зависят от давления газа и т.п.

4) Септик нужно отодвигать от дома на 3 метра.

5) Если плита в кухне газовая, то придеться газ тянуть на приличное растояние.

6) Не видно каналов вентиляции в стенах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как насчёт

Такого расположения септика? Реально ли сделать?

В баню планируем подводку воды и канализации. Отопление не будет, отапливаться будет камином.

Соседей сейчас вообще никаких нет и не известно когда они появятся так что можно разгоняться.

 

Rysunok12_na_100._800.jpg

 

 

Схема проводки газа

Gaz_800.jpg

 

Схема проводки воды\канализации

Voda_800.jpg

 

Схема подводки электрики

electrica_800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо не брати до уваги діючі норми, а підходити з практичної точки зору, то септи я б краще розмістив ближче до точки Б, а свердловину відніс в низ ділянки до точок Г і В. Воду тянути легше ніж каналізацію.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину бурить подальше от соседей. Тогда будет гарантия, что между Вашей скважиной и соседними септиками (дренажными полями) будет минимум 20 метров. Это первое.

Второе. Дренажное поле по нормам должно быть выше уровня грунтовых вод минимум на метр. Значит у Вас оно будет на глубине 40см и сверху будет насыпаться 60-ти сантиметровый курган (чтобы не промерзало). Поэтому по любому при Вашем уровне ГВ без фекального насоса не обойтись. Либо курган надо будет увеличить и на отстойник септика и все наружные трубы.

Как то так. Все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю тут треба визначитись - септик чи водонепроникний вигріб?

септик - досить таки складна конструкція з багатьма дренажними шарами

вигріб - з/б ємність закопана в землю, з якої з певним періодом відкачують стоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я двумя руками за септик (уже у себя сделал на прошлой неделе). Абсолютно нет желания один-два раза в месяц откачивать продукты жизнедеятельности. С септиком эта процедура делается один раз в два года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

септик самі робили, чи готовий купували?

як часто потрібно міняти фільтруючі шари?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне септик делала фирма, которая на этом специализируется. Он сборный из железобетонных колец (два отстойника с диаметрами 1 и 1,5 мета на семью из 3-х человек) плюс поле фильтрации из 4-х дренажных тонелей. Фильтрующие элементы они советовали мыть по мере засорения. Алгоритм такой. Вывез нечистоты и промыл фильтры просто струей чистой воды из шланга. Как будет в действительности не знаю. Опыта эксплуатации пока нет. Но по статистике собранной в интернете думаю, что так как мои спецы рассказали - так и будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня на выставке и нашел фирму по септикам (название не помню так как все буклеты остались в машине). Менеджер рассказал подробно как это будет все работать и мои наброски по его словам отличны, пообещал после выставки мне все это просчитать и прорисовать.

Что не понравилось в септике это дренажные каналы над какими нельзя высаживать ничего с большим корнем (деревья, кусты и даже помидоры:).

Просто у меня и так участок маленький в 8мь соток так и еще дренажи будут на 12 метров :( ... сказали что дренаж в моем случае будет с В к Г

На вопрос не будет ли проблем с бочкой септика из-за высоких вод сказали что нет. По технологии под бока бочки уложат две плиты и к ним тросом прикрепят бочку для того что б ее не выбросило из земли (нафига я так и не понял так как бочка всегда стоит заполнена сточной водой).

Для того что б нормально выходили канализационные воды с дома в бочку нужен угол в 3 градуса (если мало не будет нормально выходить а если больше 3-х градусов то будет переполнять слишком быстро ее). Угол с бочки в дренаж нужен в 1 градус.

В итоге получается что для проживания 2х человек постоянно и с большим запасом продают полностью всю систему в 2 куба за 1800 у.е Установка в районе 200 у.е

По словам менеджера в моем случае откачивать все это дело раз в 1-2 года и делать профилактику 2 раза в месяц в виде 2-х ложек порошка. Стоимость порошка 440 грн на 1.5 года.

Название фирмы и картинки с буклета выложу завтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замовляйти люди в проектній орг. проект і буде вам щастя. Ви будуєте на авось будинок немаючи гідної проектно-кошторисної документації. Аж морозить від такої байдужості до самого серйозного в нашому житті. Це щось з опери "для собаки нічого нешкода - а самі до лікаря на обстеження нейдемо"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замовляйти люди в проектній орг. проект і буде вам щастя. Ви будуєте на авось будинок немаючи гідної проектно-кошторисної документації. Аж морозить від такої байдужості до самого серйозного в нашому житті. Це щось з опери "для собаки нічого нешкода - а самі до лікаря на обстеження нейдемо"

 

І ще треба мати людину котра розбирається в будівництві, щоб потім наставляти проектну організацію на правильний шлях. А то часом таке доводиться бачити :o.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І ще треба мати людину котра розбирається в будівництві, щоб потім наставляти проектну організацію на правильний шлях. А то часом таке доводиться бачити :o.

 

Или вникать во все самому (если уровень восприятия информации позволяет и мозги правильно работают). И потом контролировать все - и монтажников, и чертежи, и эксплуатантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І ще треба мати людину котра розбирається в будівництві, щоб потім наставляти проектну організацію на правильний шлях. А то часом таке доводиться бачити :o.

Це всюди в будь чому треба розпитуватись де добре де погано. Потратити місяць - два . До такого питання тільки серйозне відношення. А людину непотрібно мати бо поважаюча себе фірма халтури ніколи незробить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поважаюча себе фірма халтури ніколи незробить.

 

Вот так идешь по базару, а там направо и налево везде вывески:

"поважаюча себе фірма №1", "поважаюча себе фірма №2", "поважаюча себе фірма №3" .... и т.д. У кого не спросишь - все себя уважают и естественно не халтурят. Других просто нет:D

И только после того, как вылезут ляпсусы (в процессе строительства или позднее - в эксплуатации) понимаешь - таки фирма себе льстила. На самом деле обычные халтурщики. Поэтому любые перестраховки в виде знающего человека или личные знания никогда не лишние.

 

З.ы. Ни разу не хочу сказать, что настоящих профессионалов нет. Только непросто их найти среди тысяч претендентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Уважаемый ТС, напишите, пожалуйста, как называется Ваш проект. Очень нравиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде все норм, хотя мне кажется что при нынешних технологиях стороны света довольно условные вещи, подумайте больше над тем что будет на участке: беседка, мангал, лежаки, качели, какие растения, где машину помыть, велосипеды поставить, дом то по сути из-за участка возле дома затевается, чтобы все удобно было
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...