Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

борьба с перефазировкой

oleg_m

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

достали электрики на подстанции :evil:- взяли за хобби менять между собой фазы, каждый раз, когда приходят на работу, а в последнее время они туда часто почему-то ходить начали ;-)

 

по сути: в доме есть критичный к направлению вращения трехфазный компрессор, для него хочется создать комфортные условия проживания.

 

суть идеи автоматической коррекции фазировки:

 

после защитного автомата на этот потребитель, ставится контактор, управляемый своим реле контроля последовательности фаз (порядок фаз A-B-C). Если последовательность верная, контактор замкнут.

 

параллельно им, ставится такой же наборчик из контактора + реле контроля последовательности фаз, но уже с противоположным порядком фаз (пусть A-C-B). То есть если последовательность меняется на такую, то срабатывает ЭТА релюшка, пуская СВОЙ контактор. А релюшка из предыдущего параграфа падает в "аварию", разрывая свой контактор.

 

как мы понимаем, электрики на подстанции перефазировку устраивают, отключая потребителей, с каким-то временным лагом, а не на лету. соответственно, после включения элепстричества, сработают/пропустят через контактор ИЛИ первая ИЛИ вторая релюшка, в зависимости какой повезет больше.

 

вопрос: если реле контроля = РНПП 311М (такое (ссылка устарела)) имеет задержку по включению, пусть пол-секунды,

 

а контактор, к примеру, такой: ABB ESB-24-40 (4 Н.О.) - то есть рвет все, включая ноль (земля - отдельно, ТТ).

 

есть ли риск межфазного или прочих неприятностей? :fool:

 

и вообще, в чем ущербность ТАКОЙ автоматизации?

Змінено користувачем oleg_m
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток!

достали электрики на подстанции :evil:- взяли за хобби менять между собой фазы, каждый раз, когда приходят на работу, а в последнее время они туда часто почему-то ходить начали ;-)

и вообще, в чем ущербность ТАКОЙ автоматизации?

 

Три провода к трем клеммам можно подключить шестью разными способами. Не считая возможности наших доблестных умельцев перепутать фазу с нулем. :o

Я бы ограничился одним реле и возможность ручной переброски фаз на входе - чем сложнее схема, тем выше вероятность отказа.

 

А в целом идея правильная. И задержка не очень нужна: перебросить фазы на ТП за полсекунды нереально. А из шести вариантов подключения три будут "правильными", три - "неправильными", так что двух реле, по идее, хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!!!

а в отношении самих компонентов - может, есть другие аналоги (более надежные)?

Меллера цен не знаю на реле контроля фаз, но цены АББ при скудном функционале - не вдохновляют.

Или с РНПП проблем быть не должно?

Спасибо еще раз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переброска фаз на ТП (и не только) - явление экстраординарное, вероятно, идёт какая-то борьба с перекосом фаз. Рано или поздно она закончится (если нет перспективы развития линий от ТП) и Ваш корректор замрёт в одном положении.

Я бы уточнил в РЭСе причины и сроки окончания фазомузыки. Можно письменно.

Думаю, что деньги можно потратить на гораздо более полезные девайсы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в целом идея правильная. И задержка не очень нужна...

 

по задержке я больше волновался что контакты у одного реле+контактора "залипнут" в одном включенном положении при отключении электрическтва, а после включения вдруг второе реле решит включится - будет межфазное... автомат хоть-то перед всеми этими релюшками - спасет? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переброска фаз на ТП (и не только) - явление экстраординарное, вероятно, идёт какая-то борьба с перекосом фаз. Рано или поздно она закончится (если нет перспективы развития линий от ТП) и Ваш корректор замрёт в одном положении.

Я бы уточнил в РЭСе причины и сроки окончания фазомузыки. Можно письменно.

Думаю, что деньги можно потратить на гораздо более полезные девайсы

 

и это правильно, абсолютно поддерживаю в большинстве случаев. только вот у нас садовое товарищество, которое покупает электричество не у Киевэнерго, а у пром потребителя (соответственно, КиевЭнекрго нас "не видит"), пром потребитель же всего лишь "один из", а по количеству аварий на подающей высоковольтной линии и по отсутствии культуры работ/квалификации местного обслуживающего персонала - они прямые кандидаты на Шнобелевскую премию...

 

хотя написать письмо - всегда +++, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовое товарищество - хитрый и непредсказуемый зверёк в плане электроснабжения. Таки да - корректор нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовое товарищество - хитрый и непредсказуемый зверёк в плане электроснабжения. Таки да - корректор нужен.

 

ок, буду ставить! а по оборудованию - одобряете РНПП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, буду ставить! а по оборудованию - одобряете РНПП?

(ссылка устарела) выпускает неплохие устройства, каких-либо серьезных проблем с ними у нас пока не было.

 

Для безопасности, поставил бы реверсивный контактор (то есть два с мех.блокировкой) на ток, вдвое больший требуемого. Например, Эталовский (ссылка устарела) - это именно то, что Вам нужно - он уже скоммутирован для переброски фазы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РНПП поддерживаю и контакторы с механической и электрической блокировкой.

 

А еще можно взять контактор с 2NC+2NO, Вам ведь достаточно две фазы перекидывать. Если хотите могу схемку набросать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Эталовский (ссылка устарела) - это именно то, что Вам нужно - он уже скоммутирован для переброски фазы.

 

Даже внешний вид девайса внушает уважение...

Только наверное для него щиток свой нужен, а у меня вся стенка без защитной крышки (ссылка устарела)

 

Трехфазные потребители подключены красными проводочками (справа внизу картинки), над ними как-раз место для перекоммутации ТН (он же-компрессор выше, подписан "Бойлер"). Общая топология "щитка": вход справа вверху, через АВР 3ф дизель-генератора (бежевый щиток) - вниз на фазные шины (прикрыты белым подоконником с восклицательным знаком) и далее вверх через автоматы к клеммникам и потребителям, провода от которых подходят сверху.

 

По поводу электромагнитного пускателя: Если его ставить - тогда релюшка нужна только одна - если я верно понимаю? и если это так - то только при одной последовательности фаз она дополнительно обеспечивает защиту по пере-недо-напряжению и проч.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РНПП поддерживаю и контакторы с механической и электрической блокировкой.

 

А еще можно взять контактор с 2NC+2NO, Вам ведь достаточно две фазы перекидывать. Если хотите могу схемку набросать.

 

примерно догадываюсь, но если Вас не затруднит - набросайте, плз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерно догадываюсь, но если Вас не затруднит - набросайте, плз!

 

Вот набросок схемы. Должно по идее работать, но может в таком включении быть нюанс.

 

автомат фазировки.pdf

 

При включении электрики может на какуюто сикунду реверс быть - время реакции РНПП. Тоесть пока РНПП среагирует на неправельность фазировки будет реверс а затем норма. Нужно пробовать!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот набросок схемы. Должно по идее работать, но может в таком включении быть нюанс.

Схема с двумя контакторами будет надежнее - реле ведь контролирует не только порядок фаз, но и другие параметры - обрыв, перекос, слипание.

В случае использования одного реле, получаем режим "по умолчанию", в котором защитные функции не работают.

 

Или еще хуже: реле контроля сработало из-за аварийной ситуации, а компрессор вместо остановки пытается запуститья в обратную сторону :o

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема с двумя контакторами будет надежнее - реле ведь контролирует не только порядок фаз, но и другие параметры - обрыв, перекос, слипание.

В случае использования одного реле, получаем режим "по умолчанию", в котором защитные функции не работают.

 

Или еще хуже: реле контроля сработало из-за аварийной ситуации, а компрессор вместо остановки пытается запуститья в обратную сторону :o

:beer:

 

Разумеется, с двумя контакторами и мех блокировкой в разы надежней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно как...

это значит электрик чет там захотел и поменял и у меня движок трехфазный в обратную сторону пошел крутится? оч интересно....

а ремонтировать всем потребителям за свой счет они согласятся потом?

Вы поинтересуйтесь у электриков :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь практика: час назад закончили цеплять две реле РНПП-311М в связке с Мёллеровскими пускателями на 25А.

 

Полтора часа заняло понимание, что чтобы релюшка скоммутировала управляющий сигнал на пускатель - СНАЧАЛА НА НЕЕ НУЖНО ПОДАТЬ 220В в место, откуда происходит коммутация. Про то, что релюшка НЕ УМЕЕТ брать 220В с силовых входов, в мануале ни слова.

 

но в результате просто замечательно, протестировали оба варианта фазировки, в т.ч. от подключенного 3ф дизель-генератора, у которого последовательность фаз оказалась как-раз "неправильной".

 

через 25-амперные пускатели бежит себе ток в 5А, при старте компрессора ТН, дизель-гена в 10кВт малость "приседает", но намного меньше, чем можно было бы предположить, даже свет не моргает, только звук меняется.

 

лампочки на релюшках светятся/моргают достаточно информативно, все таймеры задержек работают как часики (сорри за тафтологию).

 

ВЕРДИКТ: схему использовать можно!

 

ПыСы. Теперь буду просить Фузика или Дайвера подсоединить релюшки ко входу GSM сигналки, чтобы при очередном отключении/перекоммутации фаз электриками, в адрес КиевЭнерго отправлялось по электронной почте/факсу/смс'кой гневное ругательное письмо с угрозами расправы над вышеупомянутыми электриками ;-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про то, что релюшка НЕ УМЕЕТ брать 220В с силовых входов, в мануале ни слова.
Это логично - там просто релейный выход.

при старте компрессора ТН, дизель-гена в 10кВт малость "приседает", но намного меньше, чем можно было бы предположить
На ТН, скорее всего, частотный запуск.

все таймеры задержек работают как часики

Какую задержку выставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую задержку выставили?

 

кажется минут 5. в добавок, в ТН компрессор старутет с задержкой минуты 4 после подачи эл-ва. то есть как раз нормально, чтобы все масличко успело стечь в компрессоре и температурные датчики "обнулились".

это касательно таймера повторного пуска.

 

а таймер "разрыва" - который рекоммендуется не ставить менее 1 секунды - поставил на 3 секунды или около того.

 

теперь буду перечитывать паспорт РНПП - на предмет нужно ли еще подпитать его внешними 24Вольтами (улучшается чуйка по предельным напряжениям), а на что еще влияет и как мне это поможет - вопрос, буду грызть.

Змінено користувачем oleg_m
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммутация ноля излишне.

 

я совсем ни разу не специалист в области электрики, но вдруг всамделе где-то на подстанции ноль отгорит или электрики на подстанции перепутают ноль с фазой? тогда, если система заземления ТТ - у меня на "нуле" будет напруга....если контактором его не разорвать (а ТН штука дорогая)

 

может, конечно, бред несу и напруга на нуле при обесточенных трех фазах ничему не грозит...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Трехфазные реле напряжения, перекоса и последовательности фаз РНПП-302 + Модульный контактор ABB ESB-40-40 40A.Как правильно коммутировать эту схему? Есть уже рабочая схема такая? У меня частный дом 3 фазы.Пришлите фотографии на igor-akhramenkov@yandex.ru,очень нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я совсем ни разу не специалист в области электрики, но вдруг всамделе где-то на подстанции ноль отгорит или электрики на подстанции перепутают ноль с фазой? тогда, если система заземления ТТ - у меня на "нуле" будет напруга....если контактором его не разорвать (а ТН штука дорогая)

 

может, конечно, бред несу и напруга на нуле при обесточенных трех фазах ничему не грозит...:beer:

Напряжение - это разность потенциалов, а при срабатывании РН при наличии потенциала на 1м полюсе не с чем сравнивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехфазные реле напряжения, перекоса и последовательности фаз РНПП-302 + Модульный контактор ABB ESB-40-40 40A.Как правильно коммутировать эту схему? Есть уже рабочая схема такая? У меня частный дом 3 фазы.Пришлите фотографии на igor-akhramenkov@yandex.ru,очень нужно.

Лучше пофазно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...