Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Help! Кто как оформляет подключение газа

Natalochka

Рекомендовані повідомлення

Очень нужна Ваша помощь форумчане! Все вокруг твердят, что подключить газ можно только к сданному в эксплуатацию дому. Но не верю я что все, кто строятся / перестраиваются оформляют свои дома официально! Может есть какой способ?

 

Исходные данные такие: есть старый дом, к которому подключен газ. С апреля планируем его сносить и на этом же месте строить новый, но оформлять перестройку пока не будем. Пятно застройки почти такое же (2 оси так и остаются, а по остальным выходим за границы на 1,5 метра) Проект еще 63 года, котел и плита подключены в кухне. Кухня по новому проекту будет на том же месте, но дополнительно планируется тех.помещение (в 2-х метрах от кухни), куда и думали подключить котел. Чтобы не делать новый проект мне сказали, что и плиту и котел нужно подключить в кухню, поскольку если переносить котел в другое помещение - нужен новый проект Наша газ. контора №8.

 

Может кто подскажет, как можно оформить подключение котла к тех.помещению без проекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет, как можно оформить подключение котла к тех.помещению без проекта?

 

Никак!

Что Вы подразумеваете под словом оформить? Это типа забульбенить, или замутить? :)

А если серьёзно, то никуда Вы от проекта не денетесь...

Как вариант Вы можете подключиться к существующему газопроводу, а потом переделать проект и саму разводку газа, если понадобится...

А проект Вам придётся переделать в любом случае!:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы подключали газ к дому, который еще строим. Больше скажу, на тот момент даже стройпаспорта не было. Просто заказали проект подключения газа, им для этого нужен был только проект дома. Но и проекта дома как такового у нас не было. Их это не смутило. Были чертежи и рисунки мужа, мы их "причесали", и газовщиков это устроило. взяток не платили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нужна Ваша помощь форумчане! Все вокруг твердят, что подключить газ можно только к сданному в эксплуатацию дому. Но не верю я что все, кто строятся / перестраиваются оформляют свои дома официально! Может есть какой способ?

 

кто вам этот бред сказал? ввод в эксплуатацию без коммуникаций? так что ж там тогда эксплуатировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак!

Что Вы подразумеваете под словом оформить? Это типа забульбенить, или замутить? :)

А если серьёзно, то никуда Вы от проекта не денетесь...

Как вариант Вы можете подключиться к существующему газопроводу, а потом переделать проект и саму разводку газа, если понадобится...

А проект Вам придётся переделать в любом случае!:pardon:

Под словом оформить подразумевалось оформить документально, типа "замутить" не по правилам, поскольку если делать в нашей стране все как нужно, никогда и не построишся.

Я тоже подумывала над вариантом вначале сделать так как нужно, чтоб оформить замену котла, а потом переделать так как нужно мне, но боюсь, что газовщики и до нас дойти могут с проверками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под словом оформить подразумевалось оформить документально, типа "замутить" не по правилам, поскольку если делать в нашей стране все как нужно, никогда и не построишся.

Я тоже подумывала над вариантом вначале сделать так как нужно, чтоб оформить замену котла, а потом переделать так как нужно мне, но боюсь, что газовщики и до нас дойти могут с проверками

 

Я Вам в личку скинул номер телефона человека который занимается именно газом. Позвоните проконсультируйтесь с ним.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно техпаспорт из быдый. а точнее скажут газовщики

Контора, которая работу и оформление берет на себя за 10-12 тыщ грн говорит, что нужно перед тем как получить ТУ на изгот-е проекта:

- разрешение РДА на реконструкцию / строительство

- паспорт БТИ с указанием "самовольное стр-во"

- решение об узаконивании стр-ва

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам в личку скинул номер телефона человека который занимается именно газом. Позвоните проконсультируйтесь с ним.

Спасибо! Уже созвонилась и с ним и еще с человеком, которого он посоветовал, занимающегося сдачей домов в эксплуатацию.

Итог таков: пока строим незаконно, т.к. мех-мы закона об упрощенной схеме узаканивания строений еще не отработан. Ждем когда схема заработает и тогда уже будем решать. Оформлять подключение газа будем как замену котла к существующему проекту (надеюсь что такой вариант у нас прокатит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы подключали газ к дому, который еще строим. Больше скажу, на тот момент даже стройпаспорта не было. Просто заказали проект подключения газа, им для этого нужен был только проект дома. Но и проекта дома как такового у нас не было. Их это не смутило. Были чертежи и рисунки мужа, мы их "причесали", и газовщиков это устроило. взяток не платили.

Насколько я поняла такой вариант ранее был возможен. Вопрос когда Вы это оформляли и где территор-но?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проекта нельзя! Тем более если котел планируется новый. Акт ввода в эксплуатацию нужен и тех. паспорт БТИ нужен тоже, но можно решить и без этих документов. То есть необходимо взять ТУ Киевгаза, сделать проект, согласовать его, выполнить монтажные работы и сдать в эксплуатацию газопровод в 8-ю контору Киевгаза. Пишите, поможем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проекта нельзя! Тем более если котел планируется новый. Акт ввода в эксплуатацию нужен и тех. паспорт БТИ нужен тоже, но можно решить и без этих документов. То есть необходимо взять ТУ Киевгаза, сделать проект, согласовать его, выполнить монтажные работы и сдать в эксплуатацию газопровод в 8-ю контору Киевгаза. Пишите, поможем.

Можете в личку написать Ваши контакты, чтоб обсудить этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо! Уже созвонилась и с ним и еще с человеком, которого он посоветовал, занимающегося сдачей домов в эксплуатацию.

Итог таков: пока строим незаконно, т.к. мех-мы закона об упрощенной схеме узаканивания строений еще не отработан. Ждем когда схема заработает и тогда уже будем решать. Оформлять подключение газа будем как замену котла к существующему проекту (надеюсь что такой вариант у нас прокатит).

Наташ, такса на то, чтобы Евтушенко подписал техничку в г.Киеве 5000уе

По самострою процедуру еще не откатали, а вот штрафы уже ввели новые - 18000грн, 27000грн, ... за разные пустяки, почитай юрраздел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташ, такса на то, чтобы Евтушенко подписал техничку в г.Киеве 5000уе

По самострою процедуру еще не откатали, а вот штрафы уже ввели новые - 18000грн, 27000грн, ... за разные пустяки, почитай юрраздел.

Спасибо, Сережа! Перечитаю.

А проект менять не будем. Если я ничего не путаю, замена оборудования не требует замены проекта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Сережа! Перечитаю.

А проект менять не будем. Если я ничего не путаю, замена оборудования не требует замены проекта

требует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня строящийсядом, Есть проект, строительный паспорт, проект на газ. Газовая служба отказывалась пускать в дом газ, ссылаясь на то, что в договоре на гозоснабжение нужен техпаспорт дома и свидетельство о праве собственности. Направил им письмо такого содержания. Заключили тут же договор и дали добро на пуск газа. Возвожно это заявление кому- то понадобится.

 

З а я в а

 

Згідно „Правил надання населенню послуг з газопостачання”, затверджених Постановою КМ від 9 грудня 1999 р. N 2246 зі споживачем природного газу укладається договір на постачання газу, Типова форма якого затверджена цією ж Постановою.

Будівництво житлового будинку за адресою вулиця __________________відбувається на підставі затвердженої в установленому порядку проектної документації, затвердженої засіданням архітектурно- технічної ради, протокол _____________8 року, будівельним паспортом _________. та на підставі рішення ______________ виданим _______________ сільською радою, Києво-Святошинського району, Київської області.

Згідно „Порядку прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів”, затверджених Постановою КМ від 8 жовтня 2008 р. N 923 прийняття в експлуатацію приватних житлових будинків садибного типу, дачних і садових будинків, господарських споруд, прибудов, будівництво яких здійснено без залучення підрядних організацій, проводиться за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж таких об'єктів, після закінчення відповідних робіт.

Відповідно до затвердженого проекту газопостачання житлового будинку та внутрішньобудинкового газообладнання, в будинку монтується опалювальний котел “Vailant VUW BL 286/3-3”, який є частиною внутрішньобудинкових інженерних мереж житлового будинку В „Переліку внутрішніх опоряджувальних робіт, без виконання яких можливе прийняття в експлуатацію житлових будинків та вбудовано-прибудованих приміщень” , затвердженому Наказом Міністерства регіонального розвитку та будівництва України 24.12.2008 N 637, відсутні опалювальні котли. Таким чином, не виявляється можливим ввести в експлуатацію житловий будинок та отримати відповідний акт на право власності на житловий будинок без попереднього монтажу та введення в експлуатацію опалювального котла, який є невідємною частиною газо- та теплопостачання будинку. Крім того не виявляється можливим провести перевірку діяльності змонтованої системи теплопостачання будинку без працюючого опалювального котла. Невиконання комплексу цих заходів порушує правила безпеки

систем газопостачання України, затверджених наказом Державного комітету України по нагляду за охороною праці N 254 від 01.10.97.

Враховуючи неузгодженості в законодавстві прошу Вас укласти зі мною договір на постачання газу та провести пуск газу на об’єкт газопостачання житлового будинку по _______________________, Києво-Святошинського району . Після завершення будівельних робіт та виконанні вимог по теплозабезпеченню будинку , введення будинку в експлуатацію та отримання документу на право власності, акт введення в експлуатацію закінченого будівництвом об’єкта та копія документу на право власності буде направлена Вам.

До заяви додається:

1. Копія паспорту.

2. Копія ідентифікаційного коду.

3. Копія будівельного паспорту на житловий будинок.

4. Копія протоколу засідання архітектурно-технічної ради.

5. Копія рішення _______________сільської Ради- 2 стор.

 

„____” березня 2011

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташ, такса на то, чтобы Евтушенко подписал техничку в г.Киеве 5000уе

По самострою процедуру еще не откатали, а вот штрафы уже ввели новые - 18000грн, 27000грн, ... за разные пустяки, почитай юрраздел.

 

Явтушенко уже нету в Киевгазе, не путайте людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня строящийсядом, Есть проект, строительный паспорт, проект на газ. Газовая служба отказывалась пускать в дом газ, ссылаясь на то, что в договоре на гозоснабжение нужен техпаспорт дома и свидетельство о праве собственности. Направил им письмо такого содержания. Заключили тут же договор и дали добро на пуск газа. Возвожно это заявление кому- то понадобится.

 

З а я в а

 

Згідно „Правил надання населенню послуг з газопостачання”, затверджених Постановою КМ від 9 грудня 1999 р. N 2246 зі споживачем природного газу укладається договір на постачання газу, Типова форма якого затверджена цією ж Постановою.

Будівництво житлового будинку за адресою вулиця __________________відбувається на підставі затвердженої в установленому порядку проектної документації, затвердженої засіданням архітектурно- технічної ради, протокол _____________8 року, будівельним паспортом _________. та на підставі рішення ______________ виданим _______________ сільською радою, Києво-Святошинського району, Київської області.

Згідно „Порядку прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів”, затверджених Постановою КМ від 8 жовтня 2008 р. N 923 прийняття в експлуатацію приватних житлових будинків садибного типу, дачних і садових будинків, господарських споруд, прибудов, будівництво яких здійснено без залучення підрядних організацій, проводиться за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж таких об'єктів, після закінчення відповідних робіт.

Відповідно до затвердженого проекту газопостачання житлового будинку та внутрішньобудинкового газообладнання, в будинку монтується опалювальний котел “Vailant VUW BL 286/3-3”, який є частиною внутрішньобудинкових інженерних мереж житлового будинку В „Переліку внутрішніх опоряджувальних робіт, без виконання яких можливе прийняття в експлуатацію житлових будинків та вбудовано-прибудованих приміщень” , затвердженому Наказом Міністерства регіонального розвитку та будівництва України 24.12.2008 N 637, відсутні опалювальні котли. Таким чином, не виявляється можливим ввести в експлуатацію житловий будинок та отримати відповідний акт на право власності на житловий будинок без попереднього монтажу та введення в експлуатацію опалювального котла, який є невідємною частиною газо- та теплопостачання будинку. Крім того не виявляється можливим провести перевірку діяльності змонтованої системи теплопостачання будинку без працюючого опалювального котла. Невиконання комплексу цих заходів порушує правила безпеки

систем газопостачання України, затверджених наказом Державного комітету України по нагляду за охороною праці N 254 від 01.10.97.

Враховуючи неузгодженості в законодавстві прошу Вас укласти зі мною договір на постачання газу та провести пуск газу на об’єкт газопостачання житлового будинку по _______________________, Києво-Святошинського району . Після завершення будівельних робіт та виконанні вимог по теплозабезпеченню будинку , введення будинку в експлуатацію та отримання документу на право власності, акт введення в експлуатацію закінченого будівництвом об’єкта та копія документу на право власності буде направлена Вам.

До заяви додається:

1. Копія паспорту.

2. Копія ідентифікаційного коду.

3. Копія будівельного паспорту на житловий будинок.

4. Копія протоколу засідання архітектурно-технічної ради.

5. Копія рішення _______________сільської Ради- 2 стор.

 

„____” березня 2011

 

В селах такое проходит (чем дальше от Киева тем меньше документов надо), а в Киеве не пройдет!!! - коррупция знаете ли. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Сережа! Перечитаю.

А проект менять не будем. Если я ничего не путаю, замена оборудования не требует замены проекта

 

Если просто меняется оборудование без выноса его в другое помещение можно и без проекта, "по схеме замены котла".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явтушенко уже нету в Киевгазе, не путайте людей.

а вместе с ним упразднили должность зам по вопросам инвестиций? А "таксу"?

По поводу газа в не завершенном доме. Раньше во всех ТУ был пункт "Пуск газа в помещения введенные в эксплуатацию" все остальное - компромис со своим прайсом в каждом районе и городе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже 1,5 года назад сказали, что без ввода в эксплуатацию газ не подключат. Дом самострой. Уже год занимаюсь вводом. Прошли все инстанции. Занесли документы в ГАСК, а у них опять там какие-то перетрубации и опять ждем. И как я понял, не факт, что с этой справкой подключат, так как вроде надо еще и право собственности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме замены котла проблематично так как меняется помещение, мощность котла.

Лучше законно новый проект. Или старое место (кухня) тогда по схеме но мощность котла до 24кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Спасибо! Уже созвонилась и с ним и еще с человеком, которого он посоветовал, занимающегося сдачей домов в эксплуатацию.

Итог таков: пока строим незаконно, т.к. мех-мы закона об упрощенной схеме узаканивания строений еще не отработан. Ждем когда схема заработает и тогда уже будем решать. Оформлять подключение газа будем как замену котла к существующему проекту (надеюсь что такой вариант у нас прокатит).

 

Напишите пожалуйста есть ли результат. Оформили газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите пожалуйста есть ли результат. Оформили газ?

Сейчас как раз вплотную занимаемся этим вопросом

Сказали, что можно подключить "по схеме" в то помещение, где котел был до этого

Цена вопроса 12-13 тыс. грн, обещают за 1-2 мес

И внагрузку еще нужно котел купить в газ конторе

 

Чем закончится - отпишусь, если интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас как раз вплотную занимаемся этим вопросом

Сказали, что можно подключить "по схеме" в то помещение, где котел был до этого

Цена вопроса 12-13 тыс. грн, обещают за 1-2 мес

И внагрузку еще нужно котел купить в газ конторе

 

Чем закончится - отпишусь, если интересно

 

Конечно, интересно! :)

 

Вы договаривались с кем-то из тех, кто сидит непосредственно в газконторе или нашли "решателя"?

Дело в том, что у меня очень похожая ситуация: газ подведен, проект старый советский есть, нужно поставить новый котел. В газконторе №3 взяли номер телефона, обещали что проектант конторы мне перезвонит. А позвонил мне какой-то "Андрей от Саши" :fool: и предложил приехать в воскресенье ко мне на объект. Я сказала, что в начале хочу поговорить с ним в офисе газконторы, а не у меня дома. На этом наше общение закончилось :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...